PDA

Просмотр полной версии : Спецы по ПГМ подскажите .


Rolf7
31.01.2012, 20:03
Интересует при чём тут погост если сёл рядом нет ? И как понимать вновь расчистной ( если правильно прочёл) ? Иногда попадается просто вновь без расчистного ?

новик
31.01.2012, 20:19
погост-это не только кладбище.раньше так называли княжьи станы или проще дачи как сейчас говорят

Rolf7
31.01.2012, 20:21
Это я в курсе . Но в этой местности их не должно быть .

МузСаша
31.01.2012, 20:22
Но в этой местности их не должно быть .
Это Вы так думаете;):)
Фото мелкое...

Rolf7
31.01.2012, 20:29
Фото дальше увеличивать бессмысленно . Качество только такое . Если дача была , а она насколько понимаю подразумевала хотя бы один дом , то почему её нет на карте ? И что с" вновь расч." ?

Shatun
31.01.2012, 20:37
А расчищенным может быть под пашню поле от камней,урочище или пустошь от кустов. Где то не вдалеке есть же наверное сёла? Ну вот там возможно и идёт речь о каком то месте относящемуся к какому то погосту. Просто я хочу сказать,что речь идёт не о населённом пункте,а о месте имеющем притяжение к погосту такому то.

Rolf7
31.01.2012, 20:47
Назаровской - такого населённого пункта вблизи нет . Значит это название погоста ? А ближайшее село в 10-15 км. Зачем привязка к нему , если между ними есть ещё деревни ? И вновь значит когда то уже расчищалось а потом было заброшено ?

семирек
31.01.2012, 20:51
В данном случае под погостом следует понимать чье-то землевладение. А слово расч., по всей видимости означает "вновь рассчитанный" - то есть вновь поделенный. Очевидно, это граница двух землевладений.
P.S. Карта ведь межевания.

Rolf7
31.01.2012, 20:55
В это уже больше верится . Но смущает слово тогоже .

SilverMax
31.01.2012, 20:55
А почему решили что РАСЧ. - это расчищенный? ИМХО Может это подразумевает РАСЧЕТ (ну вроде как расположение чего-то в определенной местности).
Я так читаю следующее по центру:
"П. (погост?) нов. (новый?) расч. (расчет, т.е. расположен) против тогоже погоста что (в?) Назаровской"
"Пог. вновь (возможно погост заново отстроен) за реч. (речкой) Кокшагой"
"П. вновь (снов?) расч. над речкой шагой (либо реч. какшагой)".

Погост - постоялый двор князя. Позже сельское поселение. Далее поселение церковных служителей рядом с церковью. В наше время - кладбище.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Возможно под погостом как раз подразумевается все три населенных пункта (т.е. сами эти землевладения) по центру. А текст рядом с ними как раз различает их между собой.

Shatun
31.01.2012, 21:05
Ну главное основное то прояснилось вроде как. Это не место поселухи,а либо место размежовки и т.п.,либо пустошь вновь расчищенная.

Rolf7
31.01.2012, 21:09
С расчитанным соглашусь . Но до села минимум 10 км .. Как это может быть применимо к слову против . Обычно против на этой карте применялось к чему то совсем близкому: ручей , дорога . И село кстати на то время имело уже дворов двадцать . Не может ли это быть каким то старым и не использующимся кладбищем ? Имевшим в народе название Назаровский погост ? Ведь починки находящиеся в непосредственной близости от села такой привязки не имеют .

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Да а как тогда : вновь расчитанный если ПГМ составлялась впервые ?

Shatun
31.01.2012, 21:14
Мне кажется всё возможно конечно,особенно если искомое место на высотке. Да и в 19в. слово погост уже по полной к сельским кладбищам применялось,только от села опять таки далековато.

Rolf7
31.01.2012, 21:22
Карта 18 в . А сёла у нас на Вятке бывало переезжали . Гостево например ...

семирек
31.01.2012, 21:26
Возможно так:
Граница, межа (землевладение) вновь рассчитанная против той же границы(межи) что Назаровской(?).
Граница, межа (землевладение) вновь рассчитанная над речкой Шагой.
Где слово погост означает слово граница, межа, землевладение.
По-моему, несомненно лишь то, что населенного пункта здесь нет (он находится чуть правее - П.Паут...).
Да и темные зеленые квадратики обозначают границу, межу.

Shatun
31.01.2012, 21:30
ПМГ - 1-2верстовка 1766-1861гг. 3-4верстовые карты межевого ведомства 1863 - до начала 20в. Вот насколько я помню так дело обстоит,но могу и путать чего то.
А сёла и деревни конечно переезжали и не только на Вятке,но и по всей России. Это уж только методом чёса точное место устанавливать.

новик
31.01.2012, 21:33
Вычеслите по современной карте что там сейчас находится.Если нет не чего то это место нужно вам постаратся локализовать.Местечко может очень даж хорошенькое быть
Я тож уже на весну 2 местечка таких присмотрел надеюсь с результатом

customer44832
31.01.2012, 21:51
А зеленые кубики насколько я понял и обозначают - дом с надворными постройками.
Слово погост обозначало раньше не кладбище.а место куда съезжались погостить.Например на ярмарку.