PDA

Просмотр полной версии : Некоторая информация про поиск в Англии


nochka21
01.02.2012, 18:50
Эксперты британской правительственной организации English Heritage ("Английское наследие") заявили, что треть охраняемых ею объектов - 88 - повреждена "черными археологами". Еще по крайней мере 152 участка, в том числе пахотные поля, оказались изрыты поисковиками-любителями. Эти цифры приводит газета The Times.

Особенность британских "черных археологов", вооруженных металлоискателями, состоит в том, что они работают преимущественно в темное время суток: считается, что большинство налетов они совершают между 10 часами вечера и 3 часами утра (поэтому их называют "ночными охотниками"). Больше всего от них страдают графства Линкольншир, Йоркшир, Норфолк, Суффолк, Кент, Эссекс и Оксфордшир.

В Великобритании с 2006 года действует свод принципов работы с малыми историческими находками (Portable Antiquities Scheme). Этот документ разрешает тысячам археологов-любителей на законных основаниях работать с металлоискателями при условии, что они будут сообщать о находках в соответствующие ведомства. Программа принесла свои плоды: каждый год британцы сообщают о десятках тысяч артефактов, самые ценные из которых зачастую попадают в музеи.

Вот информация об этом:
Профессиональные сообщества археологов Британии, музеи, фонд "Национальное наследие" и объединения археологов-любителей подпишут 2 мая 2006 года совместный свод принципов работы с малыми историческими находками. Документ под названием Portable Antiquities Scheme, как отмечает газета The Guardian, должен прекратить "войну" между официальными структурами и любителями самостоятельных поисков древностей при помощи металлоискателей.

Благодаря новой схеме примерно 180 тысяч английских самодеятельных археологов получают возможность легально работать с металлоискателями. Их действия ограничены рядом условий: например, они могут исследовать только верхние, ранее нарушенные слои почвы - например, вспаханные поля. Для самостоятельных работ любителям необходимо иметь официальное разрешение от владельца земли, также они обязаны сообщать ближайшим музейным или иным профессиональным организациям обо всех находках. Информация об обнаруженных предметах должна заноситься в национальную базу данных, доступную для всех желающих.

Таким образом, любители получили возможность легально заниматься своим хобби, а музеи - наблюдать в реальном времени за происходящим в области непрофессиональных археологических разведок. Британское законодательство позволяет нашедшему на своей земле исторический предмет оставить его у себя или продать по рыночной цене.

Британские любители в последние пять лет сделали ряд важных и интересных находок. Так, при помощи металлоискателя удалось найти редчайшую золотую монету короля англосаксов Кенвульфа (VIII век нашей эры), единственную в своем роде золотую чашу середины 2-го тысячелетия до нашей эры (из местечка Ринглмир), так называемый Винчестерский клад - комплект золотых украшений конца I века до нашей эры весом около килограмма.

Вот статья про вышеупомянутую монету:

Британский музей выкупил самую дорогую английскую монету

Британский музей собрал 650 тысяч долларов, чтобы выкупить у американского коллекционера редкую монету IX века. В октябре 2004 года единственный в своем роде золотой с изображением короля англосаксов Кенвульфа был приобретен на публичном аукционе крупным нумизматом из Миннесоты Алланом Дэвиссоном за 400 тысяч долларов, и это оказалось рекордной ценой. Как сообщает газета The New York Times, правительство Великобритании тогда запретило вывозить эту монету и объявило о сборе средств для ее выкупа.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

"Золотой Кенвульфа" был обнаружен в 2001 году частным лицом, обследовавшим при помощи металлоискателя берег реки Ивел примерно в ста километрах к северу от Лондона. Сохранность небольшой монеты оказалась превосходной. Коллекционеры опасались, что аукционная стоимость золотого может достичь одного миллиона долларов.

Британский музей участвовал в аукционе в 2004 году вместе с Алланом Дэвиссоном, но не смог перебить ставку коллекционера. Благодаря содействию Министерства культуры с августа 2005 года по 2 февраля 2006 года часть доходов казны от национальной системы лотерей поступала в специальный фонд для выкупа золотой монеты Кенвульфа.

Монета была отчеканена в Лондоне не позже 821 года. Специалистам аналогичные золотые деньги известны под названием "манкус" (mancus).

Теперь продолжим...
"Ночные охотники", в отличие от легальных поисковиков, занимаются налетами на уже известные археологические объекты или на частные участки и о находках никому не сообщают, а оставляют их в собственных коллекциях или перепродают на черном рынке антиквариата.

Сотрудники "Английского наследия" рассчитывают на помощь полиции и прокуратуры в поимке и наказании вандалов, а также на ужесточение закона о кладах (Treasure Act) и усиление проверок происхождения артефактов на онлайн-аукционах, например, eBay.

По действующему законодательству максимум, что грозит "ночным охотникам", - три месяца тюрьмы и штраф в тысячу фунтов стерлингов.

Источники:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mccoon
01.02.2012, 19:22
также они обязаны сообщать ближайшим музейным или иным профессиональным организациям обо всех находках. Информация об обнаруженных предметах должна заноситься в национальную базу данных, доступную для всех желающих.
Не, у нас такое не приживется. :D

nochka21
01.02.2012, 19:24
Не, у нас такое не приживется. :D

Я тоже мало в это верю...К сожалению.

Собакевич
01.02.2012, 19:31
- три месяца тюрьмы и штраф в тысячу фунтов стерлингов.

А вот это у нас может прижиться запросто....

nochka21
01.02.2012, 19:37
Да. Может. но, как практика показывает. запретами. штрафами или тюрьмой вопросы не решаются....

Ну вот кому, блин, плохо?

Читайте.

Британские археологи-любители, работающие с металлоискателями, нашли в 2006 году 57,5 тысяч предметов и добровольно зарегистрировали их в государственных органах. Министр культуры Великобритании Дэвид Лэмми (David Lammy) назвал этих любителей "невоспетыми героями национального наследия", отмечает газета The Times.

Число зарегистрированных находок выросло на 45 процентов по сравнению с 2005 годом. Эта цифра свидетельствует о том, что свод принципов работы с малыми историческими находками (Portable Antiquities Scheme), внедренный в 2006 году, оказался эффективен, и любители доверяют ему. Новая практика позволила самодеятельным археологам работать с металлоискателями на законных основаниях. Британское законодательство требует сообщать обо всех найденных золотых и серебряных предметах старше 300 лет и обо всех монетных кладах, но не обязывает сдавать их государству.

Тем не менее, добровольцы охотно сообщают о своих находках, а музеи стараются их приобрести. В частности, консорциум музеев Ливерпуля, Честера и графства Чешир за 28 тысяч фунтов стерлингов (53,2 тысячи долларов) купил у одного из любителей клад серебряных украшений викингов, датируемый IX-X веками. Эксперты Британского музея считают, что этот клад - один из крупнейших, когда-либо найденных за пределами Скандинавии и России.

Результат-то ведь виден, верно?8)
А у нас только глотки рвать и всех "чернить" в цвете.

Собакевич
01.02.2012, 19:41
Британское законодательство требует сообщать обо всех найденных золотых и серебряных предметах старше 300 лет и обо всех монетных кладах, но не обязывает сдавать их государству.

А у нас обязывают сдавать.!.....а сообщать..можно и не сообщать........:(

nochka21
01.02.2012, 19:42
А у нас обязывают сдавать.!.....а сообщать..можно и не сообщать........:(

Да. Можно не переживать: соседи сообщат. :D

Собакевич
01.02.2012, 19:46
Да. Можно не переживать: соседи сообщат. :D

При соседях торжественно выкопать на даче.....;).......неплохо, чтоб и участковый рядом случайно проходил.....:-X........

nochka21
01.02.2012, 19:48
При соседях торжественно выкопать на даче.....;).......неплохо, чтоб и участковый рядом случайно проходил.....:-X........

Молодец! Каков режиссер!!:D

Собакевич
01.02.2012, 19:52
Молодец! Каков режиссер!!:D

Ну надож как-то не совсем так очень что бы нарушать строгое законодательство........................:o

nochka21
01.02.2012, 19:56
Ну надож как-то не совсем так очень что бы нарушать строгое законодательство........................:o

Понятное дело!:D
Как в анекдоте:
- Милая, а ведь с презервативом - это же не измена, правда?
- Да, дорогой! А с глушителем - не убийство...

mccoon
01.02.2012, 21:39
Нашел на выходных что-нибудь ценное, зарегистрировал в "доступной всем желающим национальной базе данных" (где наверняка еще и твои данные будут после регистрации Федерации приборного поиска России), ушел в понедельник на работу, вернулся -8-() нема! И не только находок, но и много чего попутного. :) А господа полиционеры, если и сами не причастны, то, зная, что пострадавший - "кладоискатель", или особого рвения проявлять не будут или начнут "стимул" ($$$) вымораживать, который тоже, кстати, никак не повлияет на результаты розыска. :)
Да, у нас на Англия, к сожалению.

Собакевич
01.02.2012, 21:44
ушел в понедельник на работу, вернулся - нема!

Покупайте сейфы огроменные..................::)
......не реклама.;)

mccoon
01.02.2012, 21:50
При соседях торжественно выкопать на даче............неплохо, чтоб и участковый рядом случайно проходил...
"А на положенное мне по закону вознаграждение я по совету друзей приобрел..." (С) :)

nochka21
02.02.2012, 02:14
"А на положенное мне по закону вознаграждение я по совету друзей приобрел..." (С) :)

Реплика шефа из кинофильма "Бриллиантовая рука"?
Москвич 412. Новая модель...
Обожаю этот фильм!:)
Вот, покопался немного в прошлом. Так сказать, небольшое отвлечение от темы в теме.

В советские времена, найденный клад следовало сдать государству, Если нашедший честно сдавал найденное, то в соответствии со 168-й статьёй тогдашнего Гражданского кодекса, ему полагалось 25% от той суммы, в которую родное государство оценит находку. Если же он оставлял клад себе, то его за это счастливчика ждала уголовная ответственность по 97-й статье Уголовного кодекса. Конечно, иногда и четверть суммы найденного могла обеспечить человека на всю жизнь, оставшуюся до пенсии, но найти клад было менее вероятно, чем выиграть в Спортлото.

Однако ещё сложнее, чем найти клад, было легализовать нетрудовые доходы. Нельзя сказать, что в СССР нельзя было много заработать. В условиях перманентного дефицита торговля на чёрном рынке делала многих подпольными миллионерами. Но вся беда в том, что эти самые нетрудовые доходы мало на что можно было потратить, а если вы начинаете безудержно покупать ковры, хрусталь, дачи, машины, то завистники быстро на вас донесут куда следует, и вами заинтересуется ОБХСС (отдел по борьбе с хищением социалистической собственности) и вы загремите на зону уже по 92-й статье.

Я помню еще анекдот про то время:
-Скажите, а чем у вас занимается КГБ?
-Недовольными.
-А что, у вас и довольные есть? ? ?
-Да. Но ими занимается ОБХСС.

Чтобы избежать столь нежелательного интереса к своей персоне, герой фильма придумал довольно нестандартный ход – закопал доставленные контрабандным путём золотые изделия на том месте, где завтра на субботнике он будет сажать деревья. Сажать он их будет вместе со всем коллективом научно-исследовательского института, в котором обязан до пенсии просиживать штаны с тем, чтобы не прослыть тунеядце и не загреметь ещё и по 209-й статье. Начав копать лунку в помеченном месте, он при многочисленных свидетелях находит клад. Сдав этот клад государству и пожертвовав тремя четвертями его стоимости, Шеф обрёл главное – теперь никто не будет спрашивать, откуда у него такие деньги. Молва многократно преувеличит размеры клада, и когда он будет швыряться деньгами в «Плакучей иве», все будут знать: это ж тот мужик, который нашёл клад.
Вы спросите, зачем же нужно было ввозить золото в СССР контрабандным путём? Да все дело в том, что в Советском Союзе ювелирные изделия стоили намного дороже, чем за рубежом. Если в той же Америке в 1968 году грамм золота стоил 1 доллар и 25 центов, что соответствовало 1 рублю 13 копейкам, то в СССР в том же году в ювелирном магазине грамм золота стол уже 8 рублей. Семь из этих восьми составляли косвенный налог ( сейчас их тоже немало...) – считалось, что золото покупают только на лишние деньги, и если эти деньги лишние, то нужно их изъять путём вот такого косвенного налога. Для этих же целей в Советском Союзе служили и автомобили, стоившие гораздо дороже, чем их зарубежные аналоги. И самым массовым из таких опустошителей карманов был до появления «Жигулей» автомобиль марки «Москвич».

Главным его недостатком была высокая цена. Если 408-й стоил 4500 рублей (5000 долларов), то его 412-й собрат стоил 6000 рублей. Средняя зарплата в СССР в том самом году составляла 107 рублей. В том самом 1968 году средний американский автомобиль размером с нашу «Волгу» стоил 2750 долларов (2450 рублей). У нас столько не стоил даже «Запорожец»...

Вот такие дела. Никогда у нас не любили тех, кто выделяется. Да и сейчас не любят. И всячески стараются - хм,не хочу грубить - нагадить.

Shatun
02.02.2012, 10:00
Немного добавлю к теме кладоискательства советской поры. Пишу без кавычек слово кладоискательство т.к. присутствовало сие явление,вот только скрывались эти люди не чета нам. Мне довелось пообщаться с человеком который промышлял таким делом,он умер пару лет назад,звали его Ким. Свой первый срок(ещё пацаном)размотал при жизни Сталина. И вся его жизнь была сел - вышел,сел - вышел. Вор по жизни,из тех о ком слагались блатные песни,но вот было у него такое увлечение.
Я многое от него узнал о поиске,хотя специфика в его время была довольно людоедская.
Копали они в основном на югах и по большей части могильники. Так вот,копухи происходили в основном ночью и на заранее разведанном месте. М.Д. - самопал,очень слабенькие. И самое тут любопытное,что если какому то случайному свидетелю не повезло на них наткнутся в упор и спрятаться они не успевали то,как я понял из прозрачных намёков Кима,этих людей просто не оставляли в живых.
Видимо доходы были приличными от этого дела и рыжья прошло через руки кладоискателей советской поры не мало. Я ведь попытался выяснить,зачем такой жескачь,оказалось боялись что "лоб зелёнкой намажут" за хищение гос.собственности в особо крупных размерах.
Значит было из за чего бояться!
А умер Ким,как и хотел,в зоне особого режима. Звучит как бред,но там ему было хорошо и лагеря он считал своим настоящим домом.
И кстати сказать,по словам Кима,ГБ отслеживало всё что связанно с подобными поисками. И очень даже эффективно пресекало поползновения разбогатеть таким образом,не афишировались подобные операции дабы не будоражить честных советских людей блеском сокровищ.

nochka21
02.02.2012, 10:18
А умер Ким,как и хотел,в зоне особого режима. Звучит как бред,но там ему было хорошо и лагеря он считал своим настоящим домом.

Вот уж верно: каждый выбирает по себе...

Собакевич
05.02.2012, 22:14
Чтобы избежать столь нежелательного интереса к своей персоне, герой фильма придумал довольно нестандартный ход – закопал доставленные контрабандным путём золотые изделия на том месте, где завтра на субботнике он будет сажать деревья.

Еще при СССР в цене были выигрывшие лотерейные билеты- билет с Волгой на-пример стоил гораздо больше её гос.цены.............когда она стоила 9200 р. билет и до 15000 доходил......................