PDA

Просмотр полной версии : Снова о ручке Фискаря


Mdsan
04.02.2012, 22:20
Хочу рассказать, как я отремонтировал и слегка модернизировал всем хорошо знакомый и горячо любимый укороченный Фискарь. Ещё до того как прошлой весной занялся копом, эта лопата ездила у меня в багажнике машины в качестве «штатного» шанцевого инструмента. Пользовался ей всего раза 2-3. И вот, взяв её с собой в поле, в первом же выходе обнаружил весьма неприятный факт – трещину в пластиковой ручке.:( Очевидно поставил что-то тяжелое на неё в багажнике… К концу выхода трещина здорово расширилась и грозила полным отломом ручки… но тут попался под катуха длинный кусок алюминиевой проволоки, который незамедлительно был пущен «в дело», на обмотку поврежденной детали. Уже дома поверх проволоки намотал толстый слой хозяйственного скотча и - о чудо – в таком виде лопата отработала весь сезон! Рукоятка гнулась, шаталось но выстояла!8)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Однако чудо чудом, а о надежности подумать тож надо. И вот зимой, в куче металлического дачного хлама отыскалась такая совершенно замечательная деталь - железная рукоятка для отечественной садовой лопаты, видимо аналогичного фискарю типа. Ещё мэйд ин СССР, стоившая когда то 1р.90к. как гласила выбитая на ней надпись. По диаметру к черенку фискаря подошла идеально! Закрепил её одним болтом с гайкой, просверлив черенок насквозь, и двумя винтами, на всякий пожарный… сидит намертво! Одна проблемка была – деревянная перекладина на рукоятке почти полностью сгнила… на замену ей идеально подошел кусок ножки от старого советского же телевизора. Отпилил, просверлил на сквозь, посадил на длинный болтик с гайкой ОК! Даже цвет подошел:) В общем, вот что получилось:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Итак Фискарь избавился от расово-чуждого пластика и стал на 99% железный! Отныне копать-не перекопать – хрен сломаешь ! Только были б находки!

Сельский
04.02.2012, 22:34
Просто при покупке лопаты надо хорошо осматривать ее и обязательно второй саморез вкручивать иначе может произайти скручивание платмассы или усталость онной при работе с дерном :)

BOA
04.02.2012, 22:38
Слабое это место у тоснинских фискарей, и лечится оно только заменой ручки. Сейчас с этим проще стало, много где появились вот такие и похожие варианты.

Maxim76
04.02.2012, 23:29
Я со своим фискарём тож немного порукоблудствовал и вот что получилось в результате взаимодействия пытливого ума и шаловливых ручек :-\ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Теперь одно опасение - что бы сам нож лопаты не отломился, когда что то тяжёлое выковыривается :D
А вообще на мой взгляд добротно получилось и на сезон-два думаю жизнь ему заранее продлил.

Евгений555
05.02.2012, 08:43
Ручку проклепал, лезвие укоротил на пару сантиметров и все, нет проблем.