Вход

Просмотр полной версии : Рассказухи про закладухи


Contra
06.02.2012, 21:12
Комрады, дабы повеселиться и заодно посмотреть, сколько легенд о кубыхах может оказаться правдой - маленькая темка. Все мы, наверное, слышали от знакомых из деревень - там зарыто при раскулачке, там прикопано - и почти никогда не верим.
Если есть истории о найденных по наводке кубыхах, просьба поделиться:)
У меня есть пара историй, но расскажу о той, в которой вскользь:( поучаствовал.
Этим летом прогуливался по деревушке, сгинувшей после войны. Смотрю - просто дикий свинорой! Очертания улицы просматриваются чётко - ряд домов, за ним - ряд погребов. Вместо одного погреба - свежие последствия ядерного взрыва - бульдозером сдвинута земля, потом выкопана ковшом яма и на губине метра в два с половиной, прям в центре ямы - вручную выкопанная лунка почти по пояс.
Я, ясно дело, катуху в лунку засунул. Практически на поверхности стенок и в отвале - 7 биллонов от 1861 до 1913 г.г.8-() Сколько потом не лопатил - ноль:(
Братва явно без всякого МД нарвалась! Ведь сто лет инфа в сказаниях плавала - и ведь поверил кто-то! Технику подтянул - и не ошибся в ожиданиях:D Вот и думай...

Собакевич
06.02.2012, 21:15
Братва явно без всякого МД нарвалась! Ведь сто лет инфа в сказаниях плавала - и ведь поверил кто-то! Технику подтянул - и не ошибся в ожиданиях Вот и думай...

Инфа ложь, да вней намёк.......добрым копарям урок............

BOA
06.02.2012, 21:26
Есть случаи находок по легенде. Но расскажу про обратную ситуацию. Живёт сейчас бабуля 1924 г рождения. Ну вот, когда ей было 5 лет она жила с дедушкой, на подворье которое принадлежит их семье уже лет 150. И дед приносил ей горшок с золотыми монетами поиграть, закрывался в доме, она поиграет и он их выносит из дому, через пару минут возвращается. И вот однажды у деда приключается удар да такой что отбирает речь (парализует), несколько дней и дед умер. Конечно все в их семье знают. Ищут этот горшок по двору уже много лет и без толку, мой знакомый внук этой бабушки, даже переставил сарай и дом лет 15 назад, кого там только не было с детекторами, но золото так и не нашли. Вот такие истории бывают, поверишь что клады под землёй "ходят", ведь не мог же дед за две минуты закопать на пару метров.

Фельд26
06.02.2012, 21:29
я копал осенью около станицы сбогатым историческим прошлым...при выезде проезжаю кашру.Пасется дивный жеребец-а у меня хлебушек остался.Вышел ..протягиваю ему..он так нежно зубами взял чуть руку не проглотил.Выходит хозяин.Попили водиьчки.Рассказал что да как я тут рою...Он тоже историю расказал.Грит недалече есть станица где он жил и пас скот.И около балки заросшей дубамивстречает людей.Два молодых мужика под руки деда старючего водят.Пастухи народ общительный -херли одни кргулый день день...Подошел.Мужики давай его пытать ..где тут дуб большой стоял...Патух отвечает что всего 15 лет живет....И тут лес падет и сухостой рубят..Парни деда в балку поволокли..Через часа два выводят ..садят в машину...плюются...Пастух типа шо вы там шукали..
Парни в ответ...приехали аж с Москвы..а деда с сибири привезли.Он помнил как его отец закапал при коллективизации под дубом два бидона молочных серебра николаевских....А дуба тог нет...Уехали..
Пастух показал место...пару кв километров балки засыпанной мусором....И вот как???Да не как...буду брать всех камрадов да слет там делать..дубы валить...бухать...и вспоминать деда..

ZWF88
06.02.2012, 21:34
да и я все плнанирую злата соего прадеда выкопать)))руки вот только не доходят)))

раньше споры в семье шли о реальности клада... но не зряж прадед кичился тем ,что он типа из рода Захарьевых а вы все(остальная родня) холопы))) серьезно-- даже жене своей так говорил.... и что интересно в тот момент(довоенные годы) фамилия у него была уже другая...

Собакевич
06.02.2012, 21:36
Есть случаи находок по легенде. Но расскажу про обратную ситуацию. Живёт сейчас бабуля 1924 г рождения. Ну вот, когда ей было 5 лет она жила с дедушкой, на подворье которое принадлежит их семье уже лет 150. И дед приносил ей горшок с золотыми монетами поиграть, закрывался в доме, она поиграет и он их выносит из дому, через пару минут возвращается. И вот однажды у деда приключается удар да такой что отбирает речь (парализует), несколько дней и дед умер. Конечно все в их семье знают. Ищут этот горшок по двору уже много лет и без толку, мой знакомый внук этой бабушки, даже переставил сарай и дом лет 15 назад, кого там только не было с детекторами, но золото так и не нашли. Вот такие истории бывают, поверишь что клады под землёй "ходят", ведь не мог же дед за две минуты закопать на пару метров.

Плохо искали................или дед всех перехитрил.........Под железной бочкой смотрели?...............:o

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
В нашей семье тоже есть предание о кладе..........но далеко........но летом проверим наверное...................

BOA
06.02.2012, 21:48
А бывают и такие истории. Доподлинно известен двор и даже место где закопана кубыха, но в центре старого города. Прикопал её дед моего хорошего знакомого, дед этот отмотал 10 лет до войны, войну прошёл штрафбате, и после войны 10ку, но остался жив крепкий очень. Умер в 96 году. Под конец жизни разговаривал очень плохо но матерился чисто без запинок:). При мне объяснил и показал где. Так вот на этом месте сейчас небольшой особнячок и кубыха как раз посреди заасфальтированного двора, хозяин пренеприятнейший тип. Мы сразу отвергли идею поделится с ним мыслями, иначе нас бы туда на пушечный выстрел не подпустили бы. Вот так год за годом ждём случая Знакомому правда седьмой десяток, говорит могу и не дождаться.:(

МузСаша
06.02.2012, 21:51
Была история в этом году с двумя местными копарями...
Копали огород. Хутор очень старый - напросились к бабушке...
Копают значит, потеряшки. Подходит соседская бабулька. Дело под вечер уж скоро смеркаться будет.
-Сынки, а у меня вот под той грушей еще мой дед, говорили горшок закопал::)
Сынки либо всерьез не отнеслись к словам бабушки. либо то, что уже темнело, либо находились уже за день:-\ Не пошли, однако на ус все же намотали и пообещали бабушке вернуться вскоре и найти горшок ее деда!::)
Дальше картина маслом.
Приехали в то же село через некоторое время и решили таки посетить огород бабушки той и проверить место возле старой, уже засохшей груши. А там8-()8-()8-() Вообщем приехали на другой день в то село "конкуренты", бабушка - мил человек и их не поленилась пригласить - оповестить. А те оказались более решительнее и...
Потом бабуля сокрушалась - выкопали что то и так быстро убежали:( не показали даже... Да ладно горшок - яму хоть бы за собой закопали:( кто теперь ее закопает? Может вы, сынки подсобите:o:D:D:D
Так то вот...

mccoon
06.02.2012, 21:51
В нашей семье тоже есть предание о кладе...
Во-во. Мой прадед тоже спрятал кувшин с золотом от греха (революции) подальше. Да так далеко, что и по сей день найти не могут. Говорят, спрятал то ли в одном из 2-3 подвалов, то ли в одном из 5 колодцев (некоторые из которых уже засыпаны). И сейчас на том участке, превратившемся со временем в два, тоже 2 семьи родственников живут.
Вот такое семейное "предание" (сам слышал этот рассказ лет 10 назад от двоюродной бабки, т.е. дочери "виновника").
Но соваться к родственникам с предложением поискать вместе... :) Они ведь тоже не дураки. :) Хоть люди и нормальные, но предполагаю, что скажут "нет". :D

кубышка
06.02.2012, 21:52
Как показывает унылая практика-в легендах про клады истины процента 2-3...:)(на вскидку...а могет и меньше)
....другое дело, когда клады находятся там, где их никто и не ждал...мало того! искали в этом месте и нихрена не нашли!!...а через месяц, совершенно посторонний человек, на ЭТОМ самом МЕСТЕ - нашол!!...случайно!!8-()
.....сам был свидетелем такого казуса, но дабы не искушать судьбу, промолчу о количестве голда и его судьбе! :)
....сам ,лично, четыре легенды пробил-до фундамента!!...и...ничего!!;)
....но считаю это направление весьма перспективным, главное-не впадать в излишнюю романтику, а иметь трезвую голову, аналитический ум и не лениться ковырять инфу!;)

Вадим
06.02.2012, 21:56
сколько у людей огородов, столько и историй про зарытые клады!:D

BOA
06.02.2012, 21:58
сколько у людей огородов, столько и историй про зарытые клады!
Много этих кладов и подымают, только мало кто рассказывает.

TimNord
06.02.2012, 21:58
Знакомый, уже в годах, рассказывал, что его бабка, когда они жили на Украине, во время раскулачивания собрала в скатерть все фамильное столовое серебро, монеты, подсвечники и пр. и утопила в колодце! Рассказывал, что был на том месте пару лет назад, видно, где дом стоял, где ограда была... Предложил ему 50% за точно показанное место, он сначала согласился, а потом в отказ! Говорит, внукам покажу, а они сами когда-нибудь выкопают!

Собакевич
06.02.2012, 21:58
Как показывает унылая практика-в легендах про клады истины процента 2-3...:)(на вскидку...а могет и меньше)
....другое дело, когда клады находятся там, где их никто и не ждал...мало того! искали в этом месте и нихрена не нашли!!...а через месяц, совершенно посторонний человек, на ЭТОМ самом МЕСТЕ - нашол!!...случайно!!8-()
.....сам был свидетелем такого казуса, но дабы не искушать судьбу, промолчу о количестве голда и его судьбе! :)
....сам ,лично, четыре легенды пробил-до фундамента!!...и...ничего!!;)
....но считаю это направление весьма перспективным, главное-не впадать в излишнюю романтику, а иметь трезвую голову, аналитический ум и не лениться ковырять инфу!;)

Наверное всё в этом мире не просто....и не всякому человеку суждено найти клад..........но если суждено то он яго обязательно найдёт.......

МузСаша
06.02.2012, 22:03
во время раскулачивания собрала в скатерть все фамильное столовое серебро, монеты, подсвечники и пр. и утопила в колодце!
Ждет меня подобная легенда по весне. Правда не в колодец, а в сундучек и в огороде!
Искали родственники закомого парня этот клад еще очень давно, естевственно без прибора. Не нашли и решили, что прадед просто пошутил...
Когда весна?:-X::)::);)

mccoon
06.02.2012, 22:08
Самое интересное в таких историях о закопанными родственниками кладах то, что по закону получается, что это уже и не клад вовсе, а ваше имущество. Конечно, если территория, на которой он спрятан, все еще ваша.
Так как клад - это "зарытые или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право".

Джонс
06.02.2012, 22:10
Камрады, может попросить тему от греха подальше снести? Пока не поздно, а то сейчас что-нибудь вспомню...:-\;)
А то до весны еще дооооолго.:D

STALKER9900
06.02.2012, 22:12
Джонс, держаться!:D

vovikys73
06.02.2012, 22:13
Пока не поздно, а то сейчас что-нибудь вспомню...:-\;)
А то до весны еще дооооолго.:D
Тогда с фотками для наглядности :D

mccoon
06.02.2012, 22:21
Не ровён час... :D

Тор
06.02.2012, 22:26
Разбереденили душу! Кубышка, по весне надо еще несколько фундаментов пробить! Что нить, да найдем!

dde-byk
06.02.2012, 23:04
А у меня вот какая история. Приходит к нам в гости друг брата и прямо с порога говорит мне, а как твой прибор покажет бутылку шампанского. Я ему как фальгу наверно или как проволку, а он неунимается ,а как пистолет или граната . Я ему тогда говорю ,а в чем дело то, а он мне дед тебя за калиткой ждёт, я вышел и правда его дед генерал стоит и говорит вот такую историю: во время 1936-38 гадах когда почти всех из нашего поселка репресировали он красный командир зделал заначку пару стволов, ящик грант и три ящика натурального французкого шампанского зарыл. Место точное показал ,только одна заминка домик летний на этом месте стоит и надо под ним рыть то есть неразрушая строение. Пошли попробовали капануть звенит всё, я говорю надо весны ждать и просто щупом, а дед главное гранаты надо либо в оргоны либо в наше болото там топко точно некогда ненайдут, что б правнуки недай бог играть не стали. Так что по весне буду вкушать шампанское до 1936 года выпуска!!!!

Собакевич
06.02.2012, 23:09
Самое интересное в таких историях о закопанными родственниками кладах то, что по закону получается, что это уже и не клад вовсе, а ваше имущество. Конечно, если территория, на которой он спрятан, все еще ваша.
Так как клад - это "зарытые или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право".

А вот если клад зарыл родственник на территотии своего имения..........а щас этого имения нет ..и чей он клад получается ?

Джонс
06.02.2012, 23:11
Так что по весне буду вкушать шампанское до 1936 года выпуска

Здесь вот любопытная статейка про старое шампанское;): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МузСаша
06.02.2012, 23:34
Камрады, может попросить тему от греха подальше снести? Пока не поздно, а то сейчас что-нибудь вспомню...:-\;)
А то до весны еще дооооолго.:D


Желательно в этом же разделе и в лучших традициях жанра:) Вы это умеете::);):)

Кряжик
07.02.2012, 00:06
ездили мы в 2011 по одной легенде с несколькими нашими камрадами!!рядом поле скошенное,а где примерно 50х50 закопано,то там бурьян и травища!!по весне повторно выезд сделаем по любому!!
второй вариант до которого руки никак не дойдут!!
бабульке по наследству передавалось местечко где её прапра(управляющий поместьем)... когда была революция и помещики-кулаки бежали,то закопал всякую всячину барскую и место показывал по наследству!!где то 10-13 лет назад родня решила прикупить что то дорогостоящее и к бабуле!!она пришла примерно где это место,а точно и не смогла вспомнить!!выкопали яму на 2 м глубиной и 4х4 и укатили не солоно глебавши!!
третий вариант!!
тракторист пахал землю за селом и распахал горшок с монетами!!все что увидел,то собрали с бригадой по быстрому и......далее пахать!!так и там остаться должно по любому не мало!!

mccoon
07.02.2012, 00:19
и чей он клад получается ?
Тут наверное уже 50/50, но возможно придется доказать, что это именно родственника. Надо проконсультироваться с кем-нибудь из юристов. :)

Добавлено через 6 минут 25 секунд
по весне повторно выезд сделаем по любому!..
...и укатили не солоно глебавши!..
...так и там остаться должно по любому не мало!

Теперь надо написать, что набирается группа для участия в поисках, но только из поставивших "спасибо" за это сообщение. Silver member-ом за день стать можно будет.:D (я уже поставил :D)

Кряжик
07.02.2012, 00:35
Тут наверное уже 50/50, но возможно придется доказать, что это именно родственника. Надо проконсультироваться с кем-нибудь из юристов. :)

Добавлено через 6 минут 25 секунд


Теперь надо написать, что набирается группа для участия в поисках, но только из поставивших "спасибо" за это сообщение. Silver member-ом за день стать можно будет.:D (я уже поставил :D)
по первому!!
если где выкопаешь закапушку,то быстренько её относишь на место дачи или где родня живет надежная с давних времен ...там чуток закапываешь и .....выкапываешь выдавая за СВОЁ РОДНОЕ!!:o
по второму!!
таким образом можно и платинум мембером стать!!;):D

kazak
07.02.2012, 00:56
Чую в этом году по весне обьявятся несколько новых миллионеров в России и все из бывших копателей.:-X

Гоги
07.02.2012, 00:58
по анапе одно время ходила легенда,(после того как пару кладух очень древ нашли) что в давние времена один народец проживавший на том месте изваял из золота льва в натуральную величину ну и закопали по каким то причинам. вот я и думаю буду его искать, хотя бы кисточку от хвоста да найду, ужас хочу копать?????????

albanec
07.02.2012, 01:30
блин не травите душу.. Сегодня только позвонили сказали что на 1 огороде летом подняли 10 монет, прибором типо терминатор... Хочу деусом проверить после терминатора)))))) а на улице -24
вот и думай, или просто потеряшки, или............................

Kerk
07.02.2012, 01:38
Тема про клады конечно затягивает и она как раз для таких романтиков как мы с вами. Тоже есть такие семейные легенды, одну уже проверяли, но недопроверили, а сколько новых появляется, когда знакомые узнают про мое хобби!:) Их послушать, то в каждом подвале россыпи желтых и серых металлов лежат и еле слышно шепчут..
" Камераден освободи нас земля сильно давит!!!" :):):)

Visss
07.02.2012, 01:43
Не совсем закладуха- НО) На дворе был год 52-53 . Мой дядя будучи пяти-шести летним мальцом . Берет из дому коробку с серебряными монетами первой латвийской республики . И отправляется на пруд .Был первый морозец и монеты очень красиво скользили по льду к противоположному берегу , многие пробивали ледок . По его воспоминаниям коробка была не маленькая .Что интересно его даже не наказали за это .На предложение показать место на карте ответил отказом .) Сказал -,,Вместе поедим .,, Вот жду второй год когда сможет летом приехать )

димычь
07.02.2012, 07:15
У меня много таких легенд, но я не скажу. ЖАДНЫЙ,

Джонс
07.02.2012, 10:17
А вот если клад зарыл родственник на территотии своего имения..........а щас этого имения нет ..и чей он клад получается ?

Если по закону(статья 233), то Ваше право на этот клад как наследника доказать шанс очень мал, практически ничтожен.

То есть пойдет дело по такому варианту: если экспертиза не признает эти найденное историко-культурными ценностями, то 50 процентов находчику, 50 процентов собственнику земли. Если поиск проводился без согласия собственника, то всё ему. :-\

Но это еще не все. Механизм материального поощрения не отлажен, случаи, когда находчики, сдавшие найденное, получают свои проценты, единичны.

Кайфуций
07.02.2012, 10:51
Вчера ездил по делам, таксист попался общительный. Разговор свернул на тему истории родного города.
Я показал ему сквер, где до революции была торговая площадь...Показал пару домов дореволюционной постройки...
Он рассказал про квартал купеческих домов, снесенных в 70-е.(это я помню, но не знал, что они купеческие были)
Он показал церковь, сказал, что при Советах там кинотеатр был на 2 зала, но тут я парировал, что провел в этом кинотеатре свое детство, так как там работала моя мать)))
Но это все прелюдия. Таксер рассказал в завершение про Золотой дом - двухэтажный особнячок, построенный недалеко от церкви-кинотеатра в 60-е годы. Когда копали котлован (грунт - песок), отвезли самосвал этого песка в ближайший детсад, а детки начали находить в песке золотые монеты и изделия. Найденное конфисковали, котлован оцепили, долго искали своими силами. Оказалось - церковный клад времен революции, всего нашли килограмм 12 золота и около 30 кг серебра в монетах и изделиях.
Отец таксиста тогда в органах служил, был причастен к изъятию.

Я пару лет назад нашел список изъятого из этой церкви в описях Реввоенсовета... Там было порядка 50 наименований икон, крестов, церковной утвари из драгметаллов... А часть, видимо, батюшка прикопать успел, т.к. Золотой дом стоит в 20 метрах от церкви. Стоит до сих пор.

Кайфуций
07.02.2012, 11:10
вот фотографии той церкви-кинотеатра - 60-х годов и современная

ПаВеЛ65
07.02.2012, 13:55
Поправлю уважаемый. А где золото и серебро?
"Золотой дом" соседний, пятиэтажка №35 в 50м. В июле 1970 г. был обнаружен клад из 116 экз. медных монет разного достоинства времени от Петра I до Александра I. Монеты были найдены в развалинах старого дома, в деревянном ларце. Клад хранится в ГИМе (№ 101754).
Купеческие дома стояли на Московской и Дворянской улице. А так всё верно.;D

Kerk
07.02.2012, 15:07
Золотой дом стоит в 20 метрах от церкви. Стоит до сих пор.

Ребята, на дело пойдете, товарищей не забывайте, так же съездим, как ранее,тихо-мирно маленькой компанией:D И очистим землю вокруг этого дома от "презренного" металла!;)

putnikyur
07.02.2012, 17:59
думаю пуля на 80% эти байки на счет закладух.кто прятал,тот молчал в тряпочку.иначе это не нычка в темную ночь а головная боль хозяина. как сказал станиславский....не верю

Бурят
07.02.2012, 23:55
блин не травите душу.. Сегодня только позвонили сказали что на 1 огороде летом подняли 10 монет, прибором типо терминатор... Хочу деусом проверить после терминатора)))))) а на улице -24
вот и думай, или просто потеряшки, или............................

И что 10 монет....я в 2009 наткнулся на огород - местные показали...52 монеты....медь..высокие сигналы тогда не копал:-\:-\....на таких там были только пробки...может и серебришко пропустил:(:(...потом ездил в этом году - только одну монетку там нашёл...и никаких кладов...на огородах зачастую монетки находят россыпью - выкидывали местные и детвора за ненадобностью...но раз на раз не приходиться...:)

Джонс
08.02.2012, 12:16
Джонс, держаться!:D

Старался, как мог. Но не получилось...:D
Вспомнил одну историю. ...:-X

Зимняя ночь 1918 года в северном селе С… была тихая и спокойная, сквозь морозную дымку проглядывала полная луна и одинокие звезды. Не было слышно ни одного звука вокруг, дома стояли темные и безжизненные. Но это только на первый взгляд: если присмотреться, кое-где были видны струйки дыма из печных труб. Многие люди сегодня не спали, потому что тревожно было на душе: вчера целый день со стороны соседнего крупного села слышны были выстрелы, которые стихли только к ночи…
Не спалось и известному в этих краях купцу Григорию, который, сидя у тёплого бока печки, размышлял о последних событиях. И в этот раз его сметливый ум не находил решения. Пропажа последнего обоза с товаром, пришедшие на днях новости о смене власти в стране, не оставалось сомнений, происходило что-то непонятное и грозное…
- Гриша, там к калитке подъехал кто-то,- вывел из задумчивости купца голос его встревоженной супруги. И только теперь Григорий услышал лай собаки.
Накинув одежду, выскочил купец на улицу и быстро подошёл к калитке.
-Здравствуй, брат, давно не виделись,- встретил его хриплый простуженный голос.
По голосу купец узнал своего брата Егора.
-Здравствуй, заходи, что ж ты встал здесь, как не родной,- развел руками Григорий.
-Извини, некогда. Уходим мы. Собирайся, тоже с нами пойдёшь.
-Что!?
-Плохо дело,- устало объяснил Егор,- вчера в центральном селе красные власть взяли.- Хрен бы вышло у них, да из наших к ним некоторые переметнулись.
-Но я-то при чём?
-Брат, ты не видел, не знаешь. Там и купцов порешили, кто под руку попался. Одного вместе с женой. Думаю, завтра красные и здесь будут. Тогда и тебе несдобровать.
-Куда ж я с детишками? На мороз-то…
-Уходи один, бери старших сыновей только. Остальных, может, и не тронут. Потом, даст Бог, вернёмся. И думай быстрее, времени мало.
Григорий, словно ища поддержки, оглянулся по сторонам. Взгляд ненадолго остановился на большом красивом доме, который закончил строить совсем недавно…
-Егор, не пойду я с тобой. Я не воровал, не убивал. Работал всегда честно, за мной нет вины никакой. Да и за хозяйством надо присмотреть, за детьми опять же.
-Ну, смотри, брат,- сделав шаг вперёд, Егор неловко обнял Григория и, повернувшись, поспешил к стоящим на дороге саням.

Жена, встретив Григория, всплеснула руками:
-Да на тебе лица нет! Что стряслось то?
-Ничего, ничего…
Купец, скинув верхнюю одежду, тяжело опустился на лавку. Рядом села жена, с испугом глядя на изменившееся лицо мужа..
-Вот что,- решил Григорий:- собирай всё ценное в доме. Деньги, украшения. На стол неси около печи. Худое время пришло, прятать надо…
Разбуженная шумом, к родителям вышла малолетняя дочка и, сев на лавку, с любопытством смотрела, как на широком столе около печи растёт горка жёлтых и белых поблескивающих монет, как сверкают в тусклом свете керосиновой лампы золотые украшения…
Вскоре отец аккуратно сложил всё в мешок и, одевшись, тихо вышел на улицу. Не было его около часа, а вернулся он уже с пустыми руками.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А утром в село С. пришли красные. И первое, что они сделали- вывезли купца Григория и его старших сыновей на реку, там расстреляли, а трупы скинули в прорубь… Жену и остальных детей красные выставили из дома на улицу, и те нашли приют у дальних родственников.
Дочка купца была ещё жива и в 90-е годы, когда она и рассказала эту историю одному человеку, а от него услышал этот рассказ и я…

ЗЫ: Похожий дом был у купца (к нашему времени не сохранился):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 10 минут 39 секунд
Продолжение, естественно, следует...

Фельд26
08.02.2012, 12:42
и так по все россии матушки...ох Ленин делов натворил..

Джонс
08.02.2012, 15:25
Надо сказать, что выжить купцу всё-равно бы не удалось. Больше года длился Красный Террор в северном крае. У населения забиралось все съедобное.Хотя население не имело возможности ни защищаться, ни даже протестовать, набеги производились чаще ночами. Коров в деревне осталось ничтожное количество. Молоко от них тоже отбиралось красными.
Жители зимой 1919 года дошли до последнего предела: питались собачиной, редко кониной(так как коней тоже было мало). К марту 1919 года была съедена почти вся солома. Люди умирали с голоду. Например, к 1 апреля 1919 года в селе Мохча умерло от голода до 100 человек.
Проводились расстрелы тех, кто не поддерживал советскую власть и солдат, отказавшихся от службы в Красной Армии. Обвинение- в контрреволюции.
Разъезжая по округе, красные в сумерках стреляли без предупреждения по каждому прохожему, по каждому освещенному окну...

vovikys73
08.02.2012, 15:35
Жители зимой 1919 года дошли до последнего предела: питались собачиной, редко кониной(так как коней тоже было мало). К марту 1919 года была съедена почти вся солома. Люди умирали с голоду.
А тем временем с 1921года гос-во начало чекан монет из серебра в свободное обращение это что утопия что ли такая?людям в стране с едой реально напряг был а они серебро в ход пустили

Джонс
08.02.2012, 15:45
А тем временем с 1921года гос-во начало чекан монет из серебра в свободное обращение это что утопия что ли такая?людям в стране с едой реально напряг был а они серебро в ход пустили

А красные в то время, когда люди пухли и умирали с голода, жили неплохо: имели хлеб (от 1 1/4 фунта в начале 1918 года до 1/2 в начале 1919 года), мясо в изобилии, т. к. резали скот, не считаясь ни с чем; и рыбу, которую привозили с Печоры, пока не были заняты Кычкар и Кожва.

Чекан монеты в 1921 оду - это показатель силы и крепости государства, к тому времени оппозиция была сломлена и практически побеждена.
Положение людей- это совсем другая история.
Голодомор на Украине в 1932-1933гг. тоже никак не мешал чеканке монеты.

mccoon
08.02.2012, 15:55
Очень жаль, что Николай II оказался совсем не таким кровавым, как его называли по самые уши затем купавшиеся в крови собственного же народа большевики.
Все любят рассуждать про зверства нацистов, а вот про то, что красные уничтожили СВОИХ ЖЕ не меньше, чем гитлеровцы, почему-то не принято вспоминать.

В общем, сейчас начнется очередная дискуссия с перечислением подвигов коммунистов и т.д. и т.п..

Голодомор на Украине в 1932-1933гг.
А в других районах страны его в эти годы не было чтоли? Весь юг России, Поволжье...

BOA
08.02.2012, 15:58
Ситуация везде была разная, но хорошего не было. Примеры по нашему региону тех лет из советских ещё источников.
51956
И ещё
Окончание гражданской войны на территории воронежской губернии
Центром крестьянских восстаний стала Тамбовская губерния, в которую тогда входил также Борисоглебский уезд (сейчас Борисоглебский район Воронежской области). Вспыхнув 15 августа 1920 г. в с. Хитрово Тамбовского уезда Тамбовской губернии, крестьянские восстания вскоре перекинулись на территорию Тамбовского, Кирсановского, Козловского, Моршанского и Борисоглебского уездов Тамбовской губернии, а также соседние уезды Воронежской губернии. В советской исторической литературе эти выступления получили название "антоновщины", так как во главе их стал руководитель ЦК партии левых эсеров А. С. Антонов. Основной опорой А. С. Антонова поначалу были кулаки и примкнувшие к ним уголовники и дезертиры. Затем на его сторону стала часть среднего и даже беднейшего крестьянства. За короткий период А. С. Антонов собрал две армии численностью до 50 тысяч человек. Примерно 15 тысяч из них действовали на территории Воронежской губернии. Они внезапно нападали на селения, грабили, уничтожали их, убивали партийных и советских работников.
В октябре 1920 г. восстали против насильственного введения продразверстки крестьяне с. Старой Калитвы Павловского уезда. Организатором восстания стал Марк Гончаров. Позже его сменил коренной калитвянец Иван Колесников. Колесников лично объезжал деревни и агитировал за вступление в свой отряд, а нередко заставлял силой, угрозой. Вскоре вокруг Колесникова объединилось до 5 тысяч человек.
Попытки подавить восстание местными силами не увенчались успехом. Высланный для ликвидации отрядов И. Колесникова Павловским ревкомом полк был почти полностью уничтожен на ночлеге в ел. Терновка. И. Колесникову досталось все вооружение полка. Он сформировал дивизию, создал штаб и ревтрибунал, в котором работали отличавшиеся особой жестокостью Варрава, Макаров, Мы-щанский и другие, установил суровую дисциплину. За малейшее неповиновение в дивизии И. Колесникова применялся расстрел.
Ликвидация отряда была поручена членам губисполко-ма военкому Ф. М. Мордовцеву и председателю губчека Н. Е. Алексеевскому Оперативное руководство по борьбе с бандитизмом в южной и восточной частях Воронежской губернии было возложено на Ф. М. Мордовцева. Вскоре отряд Колесникова был выбит из Новой и Старой Калитвы и разгромлен под Богучаром. Но, рассеявшись, разбившись на мелкие отряды, колесниковцы все еще продолжали бесчинствовать в южных уездах. Борьба с ними велась в течение 1921 и 1922 г. Следует подчеркнуть, что главную роль в подавлении "антоновщины" и других выступлений крестьян сыграла новая правительственная политика Советского государства. Переход с марта 1921 г. по инициативе В. И. Ленина к новой экономической политике гарантировал крестьянину свободное развитие его хозяйства, возможность продавать излишки (после уплаты налога) продукции на рынке. В изменившихся общественно-политических условиях значительная часть крестьян пожелала вернуться к мирной жизни, ушла от своих "соратников" и явилась с повинной в Павловск, выдав И. Колесникова. 23 июля 1921 г. в Павловском уезде ликвидируется отряд Васьки Карася, 4 июля в Богу-чарском уезде - Найкова. Оставшиеся небольшие отряды носили уже уголовный характер и в течение 1922 г. были окончательно ликвидированы. Так закончилась гражданская война в нашем крае.

Джонс
08.02.2012, 16:24
Но, однако, вернёмся к легенде. А то сейчас обсуждение, как обычно, повернёт к ЕДРам.
(Для тех, кто не в курсе. «Легенда» у кладоискателей - это история о существовании реального клада»).

Дочка купца была ещё жива и в 90-е годы, когда она и рассказала эту историю одному человеку, а от него услышал этот рассказ и я…
Мне были интересны подробности по тому месту. И их я без труда узнал.
Оказалось, что дом купца в советское время пришел в негодность и его разобрали. Место, где жил Григорий с семейством, находилось почти в центре села С., но почему-то долго пустовало. И только в начале 90-х годов двадцатого века местный сельсовет сдал земельный участок в аренду предпринимателю. Торговец поставил там железный ларёк и стал торговать водкой и небольшим ассортиментом продуктов.

Да, «Легенда» была неплохая, но в то же время имела много слабых мест.
Во-первых, бабушка, хоть и была тогда еще совсем маленькой девочкой, но хорошо запомнила, что отец выходил ненадолго. А, учитывая, что это была зима, логично было предположить, что ценности были не закопаны, а спрятаны. Под место, куда можно быстро поместить тяжелый мешок, идеально подходил колодец. К 90-м годам того колодца уже не было, а найти его место вряд ли представлялось возможным.
Во-вторых, участок находился почти в центре большого села и был неогорожен. Организовать серьезные поиски в таких условиях было непросто.
В-третьих, непонятно, с кем нужно было договариваться: то ли с местным сельсоветом, у которого эта земля была в собственности, то ли с предпринимателем, который эту землю арендовал…
Учитывая эти сложности, до проверки этой «Легенды» у меня дело не дошло... И, как оказалось позже, это было неправильное решение…

mccoon
08.02.2012, 16:26
Окончание гражданской войны на территории воронежской губернии

Красная пропаганда. :)

В общем, гадкие крестьяне отказались умирать от голода вместе со своими семьями и не дали просто так забрать у себя последнее. К тому же ниаподлейшим образом уничтожили полк красноамрейцев, отправленный на их усмирение [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] И только мудрая новая правительственная политика Советского государства заставила их одуматься и явиться с повинной. (интересно, что же с ними потом приключилось :D)

Извиняюсь за оффтоп.

BOA
08.02.2012, 16:58
Не для кого не секрет что первыми кладоискателями были красные ребята в кожанках, а вот вторыми председатели колхозов, вот про одного из них и история. Если обратить внимание то большое количество птичников, овчарен, летников и тд. стоят на месте хуторов и господских дворов. И вот самые продвинутые из предов поняли что имеет смысл на этих местах земельку по ворошить. На одном бывшем господском дворе стоял птичник, песчаный бугорок а под ним небольшой пойменный луг и озеро впадающее в реку. Старенькая бабка давным давно поведала преду историю о богачах живших на этом месте и убитых бандитами, а так же что бандиты не нашли денег. И вот наступили 90е птичники стали не рентабельными и их закрыли. Пред долго думал как бы там по ворошить земельку да что б никто не узнал. В один прекрасный день пришёл зав.хоз и сказал
что мол мы возим песок за 15 км. если рядом на старом птичнике можно набрать, пред сказал что надо согласовать,
а завхоз да хоть несколько телег ни кто и не поймёт,
хорошо тогда я поеду сам про контролирую. Мужичёк на эксковаторе был старый и грамотный и сразу понял о чём речь, ну и сговорились. Начали зачищать участок набирать ковшом с поверхности грунт и медленно ссыпать в сторону, но увы ни чего. Затем загрузили машины и стали засыпать из той же кучи следы добычи песка и тут пред заорал не своим голосом стооой, из ковша выпала фарфоровая копилка в виде поросёнка и лопнула пополам и на свет показались червонцы. Пред оказался честным и поделился с трактористом по ровну.

Джонс
08.02.2012, 17:14
А вот и конец истории:

Пару лет назад копали связисты траншею под кабель, которая проходила в том числе и по земельному участку, где жил раньше купец.
И вдруг после очередного удара лопаты посыпались монеты.:-\
Дело было средь бела дня в самом конце лета, а так как это почти центр села, народу вокруг ходило предостаточно. Потому быстро набежали люди, стали ворошить землю, выколупывая оттуда монеты. Кто-то вызвал милицию, которая быстро примчалась, добавив суматохи…
По словам очевидца, в двух берестяных туесках лежали золотые червонцы и украшения, множество серебряных и медных монет лежало навалом(так как мешок сгнил). Глубина залегания клада была небольшой- около штыка лопаты от поверхности….
На этом месте копались все, кому не лень, несколько дней. Спустя неделю работники местного музея тоже наведались туда, попросеивали землю, и нашли монеты три-четыре, одна из которых была рубль 300-летия дома Романовых. По этим монетам, которые находятся в музее, теперь только и можно вспомнить о богатом кладе купца. Остальное разошлось неизвестно куда, как и не было...:D
Что интересно, информация об этом ценном кладе промелькнула только пару раз в местной газете, не вызвав никакого резонанса…:-X