PDA

Просмотр полной версии : Древнерусская мера веса.


Samurai Jack
23.05.2009, 18:28
В Ярославке и Владимирке на местах одно 11-16 век, а другое 8-13 были найдены две гирьки предположительно 11-13 век.
Которая с 5-ю точками весит 39,73 грамма, а которая с 4-мя - 31,06 грамма. Соответственно получается единица веса в первом случае 7,77 гр., а во втором 7,95 гр. Средняя величина будет 7,86 гр. Причем первая гирька заметно сильнее повреждена коррозией, так что реально скорее вес единицы ближе к 8 граммам. Ничего похожего в литературе не нашел. Если кто знает такую весовую единицу - подскажите плз! А если кто находил аналогичные гирьки - пишите вес. Попробуем вывести более точное значение этой весовой единицы.

vsemkopets
23.05.2009, 20:56
А на другой стороне гирек есть такие же точки?

По идее, должны быть.
И кратность гирьки считалась по сумме точек на обеих сторонах.

vsemkopets
23.05.2009, 22:27
Вот, собственно, красноречивая таблица из работы В. Янина "Денежно-весовые системы русского средневековья. Домонгольский период"

Samurai Jack
24.05.2009, 01:37
А на другой стороне гирек есть такие же точки?

По идее, должны быть.
И кратность гирьки считалась по сумме точек на обеих сторонах.

На другой стороне тоже есть! Все сходится. Около 4 грамм получается единица. А как Янин ее называет?

vsemkopets
24.05.2009, 02:11
Янин считает эту весовую единицу удвоенной куной.

"Некоторое недоумение вызывает то обстоятельство, что норма сферических гирек представляет собой удвоенную куну. Казалось бы, для простоты и точности расчетов более удобны были бы гирьки кратные одной куне. Решает это недоумение обращение к южной русской системе, в которой ногата теоретически равнялась двум северным кунам. Сферические же гирьки были распространены в ареалах действия обеих систем. Соотношение последних, таким образом, было весьма рациональным и удобным."

Работа большая, там много полемики с другими историками.
А по мне - тоже только одна из теорий...

vsemkopets
24.05.2009, 16:01
Вот здесь есть немного по этим гирькам и мерам веса...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alik
25.05.2009, 15:30
Никто ничего не знает про эти денежные единицы толком. У Янина лучшая статья в этом сборнике, но и здесь много вопросов. Причём если с этими бочковидными гирьками всё более-менее ясно, что кратны они 8-ми "с копейками", то с 14-ти гранными полный дремучий лес - мало материала. А ведь они в хождении пересекались. И потом надо взвешивать только идеальные образцы "заводского типа", а так разброс приличный, причём чаще в сторону меньшего веса, и не всегда из-за коррозии и стирания, жуликов во все времена было много - взвешивали серебро в те времена почти всегда те, кто на него что-то покупал. Я как человек, интересующийся этой проблемой, а заодно получивший недавно в распоряжение одну очень редкую и интересную гирьку, хочу сказать, что у меня есть основания полагать, что единица измерения была в районе 4.11, точка бочковидных гирек это кратность удвоенной этой единице, а точка 14-ти гранных это 1/6 часть этой единицы, а обычные суррогатные 14-ти гранные гирьки в количестве валяющиеся на поселениях ДР, в стандарте 5/6 от этой единицы. Хотя конечно не исключено, что всё сложнее и единица менялась со временем, но тогда это касается только многогранных гирек. А как они - эти единицы назывались, говорить сейчас мне кажется сложно с достаточной степенью достоверности.

погоня
13.05.2010, 22:41
В приведенной выше таблице единица измерения скорее 4.03, чем 4.11.

Кайфуций
14.05.2010, 10:02
черт, Дима-ФРГ колдун!!! Неделю назад нашел нечто похожее, посмеялся, что гирька и отдал ему... и именно в местах домонгольских копали...
и этот колдун еще сказал: "жалеть еще будешь, что отдал!"
уже жалею))))

Petrovich79
14.05.2010, 23:08
...у меня есть основания полагать, что единица измерения была в районе 4.11

Хочу заметить, что 4,11 в точности соответствует весу трёх дирхемов после денежной реформы Тохтамыша по "нижней планке" в 1,37 г! Очень похоже, что точками обозначали количество алтын в одной гирьке.

Добавлено через 12 минут 48 секунд
P.S. Я в этих вопросах дилетант, так что заранее прошу прощения за возможные неточности.

погоня
15.05.2010, 23:40
Тохтамыш ещё молод до эти гирек.

Petrovich79
16.05.2010, 12:28
Тохтамыш ещё молод до эти гирек.

Сомневаюсь. Гирьки аналогичного веса датируют XIV-XV вв. (см. А.М. Колызин "Торговля древней Москвы (XII - середина XV в.))".

погоня
16.05.2010, 19:17
Я читал Янина, интересно, а Колызина где можно найти?

Petrovich79
16.05.2010, 20:05
Я читал Янина, интересно, а Колызина где можно найти?

Чудом нашёл его в кладоискательском магазине в Москве на Тульской. Если интересно, могу отсканировать раздел про денежные гирьки.

Весельчак У
16.05.2010, 20:14
Чудом нашёл его в кладоискательском магазине в Москве на Тульской. Если интересно, могу отсканировать раздел про денежные гирьки.
Простите, что вмешиваюсь- где сей магазин находиться на Тульской?
Не могли бы сказать адрес.

погоня
16.05.2010, 20:24
Если не сложно отсканируйте, пожалуйста.

Petrovich79
16.05.2010, 20:51
Простите, что вмешиваюсь- где сей магазин находиться на Тульской?
Не могли бы сказать адрес.

Пожалуйста.
115191, Москва, Холодильный переулок, 3,
Торговый центр "Ролл Холл" павильон 10.