PDA

Просмотр полной версии : Защита катушки Nel tornado для Х терра 705


vatagin
07.02.2012, 19:13
Решил поделится экспериментами по изготовлению защиты для катушки Нел для Терки 705.
При покупке катушки Нел торнадо 18 кгц, в декабре и после первого же выхода в поле катушка немного разочаровала своей "певучей болтливостью", в остальном (глубина поиска и четкость работы ) устраивала. И немного обдумав решил сделать защиту, так как были сомнения именно в ее отсутствии. Купил в Оби резиновый шланг длинной 1 м. и диаметром 2 см., разрезал внутри по окружности и нацепив на катушку замотал серым скотчем, купленным там же в оби за 50р.
Что получилось фото прилагается. Сразу замечу что катушка с защитой получилась более стабильной в работе и ложных срабатываний стало в разы меньше, особенно по мокрой траве.

Вес катушки сильно увеличился по сравнению со штатным,
штатный вес катушки где то 590-600 грамм., но получилось 950-960 грамм с резиновой защитой и скотчем.
После последнего выезда в бронницы с комрадами в декабре, сравнил с весом е трака, вес Х терры 705 оказался почти такой же как и Е-трак в стоке. Валить траву легче но и ходить целый сложновато, часов десять уже не проходишь, рука отвалится, без привычки.
Решил сделать более легкую защиту из сливного шланга стиральной машины, метод обсуждался на смежных тематических форумах.
Также в хозсупермаге купил шланг стоимостью примерно 80 р. внутри разрезал и нацепив по окружности замотал скотчем. Вес получился около 670-680 грамм, что примерно как катушка Нел без защиты, но чуть тяжелее на 80 гр., что приемлемо.
Тесты буду проводить уже по весне, хотя и так знаю что результат будет положительным.
Если кому то помогло решить проблемы ложных срабатываний по траве. Велкам. Был рад помочь.

Cайша
07.02.2012, 19:37
Сразу замечу что катушка с защитой получилась более стабильной в работе и ложных срабатываний стало в разы меньше, особенно по мокрой траве.



Скажите а моглали при этом снизится чуствительность?

vatagin
07.02.2012, 19:55
Скажите а моглали при этом снизится чуствительность?

Нет..........

новик
07.02.2012, 19:58
Я на сорексе не замарачивался.Взял антигравийку нанес несколько слоев и нормально сезон пробегал думаю что и второй спокойно отхожу

финн46
07.02.2012, 20:15
Хочу тоже рассказать о том как мудровал с торнадо.Взял кусок жёсткого, так называемого "коммерческого линолиума,обрисовал контуры,вырезал,а дальше изолента.Специально не взвешивал,но вес увеличился не сильно.Кстати ,когда покупал катушку ,на 34тёрку их не выпускали(не знаю делают ли сейчас)Подошла от 74.Правда пришлось подбирать методом тыка.Из 4-х имевшихся у продавца,лишь две согласились работать.Моё мнение ,по крайней мере для 34ки-катушка капризная,подходит для мало замусоренных мест.Хороша по невысокой траве,либо по проборонённой вспашке.Недостатки-основной,почти вся черняга кажет в цвете!!!Достоинства-собирал урожай с полей на которые все давно рукой махнули.Умудрился поднять гривну 1709 г. в пяти см от своей же прошлогодней ямки.Глубина поиска увеличилась на 7 см.Проверял.

Friend
07.02.2012, 20:49
Хочу тоже рассказать о том как мудровал с торнадо.Взял кусок жёсткого, так называемого "коммерческого линолиума,обрисовал контуры,вырезал,а дальше изолента.Специально не взвешивал,но вес увеличился не сильно.Кстати ,когда покупал катушку ,на 34тёрку их не выпускали(не знаю делают ли сейчас)Подошла от 74.Правда пришлось подбирать методом тыка.Из 4-х имевшихся у продавца,лишь две согласились работать.Моё мнение ,по крайней мере для 34ки-катушка капризная,подходит для мало замусоренных мест.Хороша по невысокой траве,либо по проборонённой вспашке.Недостатки-основной,почти вся черняга кажет в цвете!!!Достоинства-собирал урожай с полей на которые все давно рукой махнули.Умудрился поднять гривну 1709 г. в пяти см от своей же прошлогодней ямки.Глубина поиска увеличилась на 7 см.Проверял.
Я сделал проще изолентой просто обмотал.
Забыли подчеркнуть,не вся,а толька крупная черняга и чугунки.А если точнее глубина поиска увеличилась на 5 см,более четкий сигнал.

vatagin
07.02.2012, 20:54
Я на сорексе не замарачивался.Взял антигравийку нанес несколько слоев и нормально сезон пробегал думаю что и второй спокойно отхожу

Катуха на гарантии, антигравий, отпадает по этим соображениям.

Mdsan
08.02.2012, 17:50
..... Сразу замечу что катушка с защитой получилась более стабильной в работе и ложных срабатываний стало в разы меньше, особенно по мокрой траве.
................

Если кому то помогло решить проблемы ложных срабатываний по траве. Велкам. Был рад помочь.

Уменьшилось число ложных сигналов от ударов катушкой о стебли травы и бурьяна, я правильно понял??!
Если да, то эт очень хорошая, даже сказал бы отличная мысль!

Компас
08.02.2012, 18:50
vatagin, под скотч(изоленту), в местах наклеек следует подложить "прокладочку", иначе при отклеивании скотча(изоленты) наклейкам на катушке прийдёт хана (камрады жаловались)

Катуха на гарантии, антигравий, отпадает по этим соображениям.
А что с ней может случиться кроме физического воздействия?
К тому же, создатели нела очень грамотно поступили, гарантия теряется если наклейки на катушке повреждены.... а сохранить их в целости - это целая проблема, т.к. наклеяны они слабо и при малейшей влеге отлитают со свистом.... и теряются....
Посему, ИМХО, если катуха Вас устраивает(после проверки, в том числе и водной), и Вы не собираетесь её возвращать, то лучшая(ИМХО) защита - это гравитекс.
А если что-то и случиться(само собой по средствам физического воздействия), то тут и гарантия уже не поможет...

Вот здесь я писал про гравитекс
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vatagin
08.02.2012, 19:12
vatagin, под скотч(изоленту), в местах наклеек следует подложить "прокладочку", иначе при отклеивании скотча(изоленты) наклейкам на катушке прийдёт хана (камрады жаловались)


А что с ней может случиться кроме физического воздействия?
К тому же, создатели нела очень грамотно поступили, гарантия теряется если наклейки на катушке повреждены.... а сохранить их в целости - это целая проблема, т.к. наклеяны они слабо и при малейшей влеге отлитают со свистом.... и теряются....
Посему, ИМХО, если катуха Вас устраивает(после проверки, в том числе и водной), и Вы не собираетесь её возвращать, то лучшая(ИМХО) защита - это гравитекс.
А если что-то и случиться(само собой по средствам физического воздействия), то тут и гарантия уже не поможет...

Вот здесь я писал про гравитекс
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А каков эффект после антигравия? что стало лучше?

Vovas
08.02.2012, 19:14
Решил поделится экспериментами по изготовлению защиты для катушки Нел для Терки 705
По моему опыту катуха при интенсивном использовании живет не очень долго, так что думаю нел умрет раньше, чем ей понадобится защита

Компас
08.02.2012, 22:04
А каков эффект после антигравия? что стало лучше?
Такая защита прежде всего от трения(отколупливания заливки) и от вразумительных ударов. Естественно если забивать катушкой гвозди, то тогда нужно придумать что-то более жесткое. А плюсы просты: катушка дополнительно герметизируется от попадания влаги, земля не забивается под защиту и не создаёт дополнительных сигналов, эргономична, не слетает, её не долго обновить (мне этого делать не приходилось, т.к. сезон отходил и всё нормально)

Что касаемо прочности катушки, то она гораздо прочнее чем это кажется. В общем, не сахарная, не распадётся :) ИМХО.

Cайша
08.02.2012, 22:14
По моему опыту катуха при интенсивном использовании живет не очень долго

Если использовать 6 месяцев в году каждый день, на 5 лет хватит.:(

vatagin
08.02.2012, 22:28
Такая защита прежде всего от трения(отколупливания заливки) и от вразумительных ударов. Естественно если забивать катушкой гвозди, то тогда нужно придумать что-то более жесткое. А плюсы просты: катушка дополнительно герметизируется от попадания влаги, земля не забивается под защиту и не создаёт дополнительных сигналов, эргономична, не слетает, её не долго обновить (мне этого делать не приходилось, т.к. сезон отходил и всё нормально)

Что касаемо прочности катушки, то она гораздо прочнее чем это кажется. В общем, не сахарная, не распадётся :) ИМХО.

А можешь пару фоток сделать подробных, и выложить тут. Заинтересовало.

Компас
08.02.2012, 22:32
А можешь пару фоток сделать подробных, и выложить тут. Заинтересовало.
Без проблем, только не сегодня, поздно уже :)

кир11
08.02.2012, 22:33
А можешь пару фоток сделать подробных, и выложить тут. Заинтересовало.

И каким антигравием пользовались?
Заранее благодарю!;)

Компас
08.02.2012, 22:43
Аналогичным этому ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), только тюбик другого цвета, чёрный с зелёным вроде :)
При нанесении множества слоёв (с промежуточным высыханием), поверхность становится как бы немного мягенькой (своего рода небольшой амартизатор)

vatagin
09.02.2012, 00:42
Аналогичным этому ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), только тюбик другого цвета, чёрный с зелёным вроде :)
При нанесении множества слоёв (с промежуточным высыханием), поверхность становится как бы немного мягенькой (своего рода небольшой амартизатор)

А как например взаимодействие с камнями?Нет ли тормозящего эффекта? Вот скотч поверх шланга скользит хорошо по земле и при соприкосновении с камнями.
И еще вопрос, вес сильно поднялся? Насколько грамм.

Компас
09.02.2012, 01:16
А как например взаимодействие с камнями?Нет ли тормозящего эффекта? Вот скотч поверх шланга скользит хорошо по земле и при соприкосновении с камнями.
И еще вопрос, вес сильно поднялся? Насколько грамм.
И по трению, и по весу, на мой субъективный взгляд, различий нет по сравнению со стандартной комплектацией катушки.
Скользит как и скользила, а по поводу веса я вообще не беспокоюсь, т.к. у меня ещё и акб 6-ти вольтовый на 4,5 ач под подлокотник прикручен :) все кто берёт в руки мой прибор - шарахаются. А мне нормально, бицуху подкачиваю :D (со сременем увеличу емкость акб и кол-во подходов к полю - постепенно надо нагрузку повышать :D шутка)

Евгений555
09.02.2012, 01:18
Использую старый метод изолента.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Аккум советую 12 вольтовый 75 ампер от машины, как копать не знаю, но руки точно накачаешь.

Компас
09.02.2012, 13:11
А как например взаимодействие с камнями?
При столкновении с камнями всё нормально, а результат столкновения с острым предметом можно наблюдать на третьем фото (вмятина). Видимо об лопату при транспортировке зацепил.

Аккум советую 12 вольтовый 75 ампер от машины, как копать не знаю, но руки точно накачаешь.
Это шутка бала конечно, специально прибор не нагружал :) Просто уж больно много энергии хавает эта катушка, а при её снижении чуйка падает. Да и расчитана она на питание от 6-ти вольт, а аккумуляторы дают только 5. В наличии был только такой АКБ (от сломанного фонаря), поэтому прикрутил его. Так же от фоноря пригодилось гнездо подключения зарядок(сзади на коробке) и сами зарядки (от 220 и от прикуривателя). Если найду АКБ меньшей ёмкости(раза в два), то поставлю его, т.к. заряда данного АКБ слишком много.
Ради эксперемента не заряжал в течении ~5 выездов, заряд был полон. На этом эксперемент завершил и зарядил, т.к. следующая поездка была дальней. Минусом данной переделки является конечно вес, но со временем привыкаешь. А плюсом является то, что не нужно беспокоиться о батарейках, заряд всегда "на полную", да и питание 6 вольт.:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

PS На фото АКБ немного другой, меньшей ёмкости, тот что стоит, даставать не стал, т.к. смысл понятен.

Добавлено через 7 минут 16 секунд
При прикручивании АКБ, родной подлокотник снял, не стал портить, сделал другой из обрезка пластиковой трубы.

К.В.Иваныч
09.02.2012, 13:46
Я на сорексе не замарачивался.Взял антигравийку нанес несколько слоев и нормально сезон пробегал думаю что и второй спокойно отхожу

антигавийка на плассмасу хоршо ложится,или нужен грунт,есле можно поподробней пожалуйста.

кир11
09.02.2012, 13:51
антигавийка на плассмасу хоршо ложится,или нужен грунт,есле можно поподробней пожалуйста.

Боди липнет ко всему! Даржится на авто отлично,а уж на катушке тем более.:)