PDA

Просмотр полной версии : Баннер слитки металла определенной формы НУМИЗМАТИКА И КРИМИНАЛИСТИКА Или как всё-таки выглядят подлинные


Андрей88
09.02.2012, 20:32
Прежде чем осветить тему, указанную в заголовке статьи, автор вынужден привести читателям ряд объяснений, связанных со своей предыдущей публикацией в «ПК» №4(49), касающейся иррегулярных монет 1933-1946 гг. Судя по отдельным откликам на эту работу, наибольшее количество вопросов касается происхождения изображений 5 и 15 копеек 1933 г. и полтинников 1936 г.
Относительно первой пары монет сообщаю следующее. Как и указано в подписях к этим изображениям, они представляют собой реконструкции, а не фотографии или сканированные изображения реально существующих металлических экземпляров. Основанием для их опубликования послужили вполне заслуживающие доверия, на наш взгляд, факты. Как уже сообщалось, известны документы Монетного двора, свидетельствующие о проведении работ по подготовке к выпуску в 1930-х годах мельхиоровых пятикопеечников, причём в некоторых из них описывались утверждаемые параметры монет. Более того, в собрании Мюнцкабинета СПМД хранится маточник указанного 5-копеечника 1933 года, передать композиционное размещение элементов рисунка на его оборотной стороне и попытался автор (получить фотоизображение предмета на момент подготовки материала статьи не имелось возможности). Для этого с помощью профессионального дизайнера газеты «ПК» и с использованием отдельных элементов, взятых от пяти разных монет, и было реконструировано приведённое изображение. Разумеется, как и любое «воссозданное», оно отличается от оригинала, с фотографиями которого, со временем, возможно удасться ознакомить читателей.

Продолжение по ссылке от источника [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр63
09.02.2012, 20:35
Интересная статья спасибо большое!

финн46
15.02.2012, 21:40
Всегда можно узнать для себя что то новое!