PDA

Просмотр полной версии : йод для определения серебра


cema
10.02.2012, 20:34
решил я впервую очередь прояснить для себя такой вопрос как оределение серебра в том огромном количестве интересного и не очень шмурдячка который в обилии попадается во время выездов, как всевозможные обломки. В результате выяснилось что:

свинец после капли йода темнеет,приобретая цвет своей естественной окиси

церковное серебро (современное) после капли йода слабое темное пятнышко

Добавлено через 24 минуты 55 секунд
существуют еще варианты на рассмотрение:

1.Намазать серебро серной мазью, продающейся в аптеке. Настоящее серебро обязательно потемнеет. Чтобы вернуть блеск, нужно его прокипятить с кусочками алюминиевой фольги и содой.

2.Если капнуть йодом на серебро, золото или платину, появится темное пятно. Выше проба - чернее пятно. Если фальшивка - капля йода превратится в белый известковый налет( мой личный опыт описан выше), но стоит помнить что хорошие изделия так лучше не проверять черноту сложно убрать

3 и интересный народный метод проверки серебра на чистоту. Изделие помещают в ржаной хлеб: если почернело - подделка, если осталось прежним - вас не обманули

МБС
10.02.2012, 21:02
существуют еще варианты
на зуб:D:D:D

МБС
10.02.2012, 21:10
А можно и так проверять на металл :)- см. фото - афинская тетрадрахма 5 век до н.э.

cema
10.02.2012, 21:11
на зуб:D:D:D
ну это уж у кого какой стоматолог:D

goro
10.02.2012, 21:16
использую для проверки серебра йод и сразу снимаю черноту зубной пастой можно даже без щетки, обычно хватает пальцев под проточной водой ... так же им наношу черноту ... нравятся мне черненикие монетки :)

cema
10.02.2012, 21:17
мбс с дуру можно и х...сломать:D

Джонс
10.02.2012, 21:18
Еще народные способы:
1.Потереть мелом. Если мел почернеет, значит серебро.

2.При нагревании (например, в кипятке), серебро нагревается значительно быстрее других беллых металлов, встречающихся в быту.

3.Самый опасный способ:
Наливаем в прозрачную посуду слабый раствор поваренной соли, подключаем последовательно исследуемый предмет в качестве одного электрода, а просто медный оголённый провод под напряжением в качестве второго в этом сосуде. При включении этого самоубийственного устройства вблизи исследуемого предмета появляется белесая муть из хлорида серебра! Ура! Обнаружено серебро!

cema
10.02.2012, 21:19
использую для проверки серебра йод и сразу снимаю черноту зубной пастой можно даже без щетки, обычно хватает пальцев под проточной водой ... так же им наношу черноту ... нравятся мне черненикие монетки :)
а заодно можно и рассмотреть как спооб патинирования

МБС
10.02.2012, 21:22
мбс с дуру можно и х...сломать:D
Я тебя дружище точно так же люблю:)

cema
10.02.2012, 21:24
хлопци свинец тоже чернеет от йода,щас перепроверил

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Я тебя дружище точно так же люблю:)

я ж щутя:D

МБС
10.02.2012, 21:28
ну это уж у кого какой стоматолог:D
Напрасно Вы, дружище, так нервно и грубовато реагируете - в старину обычный и распространенный способ определения - подделка или нет, и я не зря привел фото древнегреческой монеты - практически все они имеют зарубки, опять таки проверка на металл, гальванопластика - это очень старое изобретение и метод борьбы был радикальным:D

nochka21
10.02.2012, 21:29
Добавлю немного: может. чьи-то зубы сохраню...:D

1. Поднести к магниту. серебро не магнитится.
2. Натереть серной мазью (продается в аптеках). подождать пару часов. стереть. Если почернело - серебро.
3. Потереть в ладонях. если руки чистые - уже есть надежда, что серебро.
4. Капнуть азотной кислотой. если зеленая шипящая пена -не серебро.

МБС
10.02.2012, 21:29
я ж щутя
Здесь такого рода шутки не в моде:)

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Добавлю немного
И я продолжу - определить удельный вес, 5 минут и все станет ясно, проба гидростатическая, кто не знает - в опцию "поиск"

kazak
10.02.2012, 21:36
Ляпис,карандаш из аптеки.На серебре следа не оставляет,на других металлах чёрная полоса от ляписа.Обязательно смочить испытуемый металл.

Джонс
10.02.2012, 21:39
в старину обычный и распространенный способ определения - подделка или нет

Сколько угодно- монеты со следами зубов.:-\

Джонс
10.02.2012, 21:40
Ляпис,карандаш из аптеки.

Попробуйте его найти в аптеке, если найдете, берите побольше, в том числе и на меня.
Снят с производства уже несколько лет.:(

cema
10.02.2012, 21:42
Ляпис,карандаш из аптеки.На серебре следа не оставляет,на других металлах чёрная полоса от ляписа.Обязательно смочить испытуемый металл. в том то и дело ляписа в аптеках к сожалению давно нет

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Здесь такого рода шутки не в моде:)

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

И я продолжу - определить удельный вес, 5 минут и все станет ясно, проба гидростатическая, кто не знает - в опцию "поиск" не в том дело реч как определить сейчас в домашних условиях, у меня друг поднял дирхем а он выглядел как свинец и при нажиме дал трещину думали свинец и есть оказалось низкокачественноесеребро видимо с большим содержанием цинка.я о спорных ситуациях,у вас то итак видно что это

Джонс
10.02.2012, 21:47
А еще в старину чешую для проверки подлинности металла гнули двумя пальцами....

cema
10.02.2012, 22:00
да находил подогнутую ивана грозного, серебро достаточно пластично,

Добавлено через 53 секунды
Попробуйте его найти в аптеке, если найдете, берите побольше, в том числе и на меня.
Снят с производства уже несколько лет.:(
видел в инете объявления что некоторые химики на заказ делают, но может и развод. вводим в поиск ляписный карандаш и вуаля- но думается фикция

Добавлено через 9 минут 39 секунд
Аg + 2HNO3 --> AgNO3 + NO2 + H2O

AgNO3 и есть нитрат серебра - ляпис. Оксид азота и вода улетучатся при высушке ляписа. Но сам по себе нитрат серебра - это маленькие, белые кристаллики. Чтобы сделать карандаш или палочки ляписа, нитрат серебра надо расплавить при 212-218С и залить в формочку, чтобы получилось что-то типа маленького карандашика которым будет очень удобно пользоваться.
Можно, также купить азотнокислое серебро в кристаллах и приготовить ляпис самому. Это очень просто: В 75 гр азотнокислого серебра добавить 25 гр щелочи калия (КОН), растворить в воде в малом объеме. Кашицу залить в формочку и высушить. Получится карандашик из ляписа. На свету он потемнеет, но это нормально, так и должно быть. А вот хранить его надо в темном месте и в герметичном пластиковом пакете.

Надо помнить, ляпис - штука опасная .... попадание в желудок даже минимального кол-ва с Ваших рук, может привести к серьезному отравлению. Остерегаться попадания в глаза. Вообщем, работать с ним надо очень аккуратно

Добавлено через 13 минут 21 секунду
вот нашел ссылочку химиков AgNO3 вроде в наличии [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 18 часов 28 минут 33 секунды
3.Самый опасный способ:
Наливаем в прозрачную посуду слабый раствор поваренной соли, подключаем последовательно исследуемый предмет в качестве одного электрода, а просто медный оголённый провод под напряжением в качестве второго в этом сосуде. При включении этого самоубийственного устройства вблизи исследуемого предмета появляется белесая муть из хлорида серебра! Ура! Обнаружено серебро![/QUOTE]
ДЖОНС это вроде электролиз???

МБС
11.02.2012, 20:06
большим содержанием цинка
Как интересно - в качестве литгатуры цинк?????

cema
11.02.2012, 23:01
МБС химики так вроде описывали что серебро становится ломким из-за большого колличества цинка поправте если чего напутал

Добавлено через 15 минут 27 секунд
Как интересно - в качестве литгатуры цинк?????
опираюсь на это-Цинк и кадмий — являются важнейшими присадками для получения припоев, снижающих температуру плавления. Температуры испарения и горения цинка и кадмия невелики, при добавке их в расплав следует соблюдать особую осторожность.
Содержание цинка в сплаве Ag-Zn не должно превышать 14%, этом случае сплавы не тускнеют на воздухе, имеют хорошие пластичность и полируемость, присодержании цынка более 20% сплав становится хрупким. Несколько десятых процента цинка, добавленных в расплав Ag-Cu перед разливкой, значительно превышает жидкотекучесть сплавов. При изготовлении припоя Ag-Cu-Zn - берут сплав Ag-Cu и добавками цинка понижают его температуру плавления, причем разность температур плавления основного сплава и припоя должна быть не менее 50°С. Сплавы Ag-Cu-Zn устойчивы к потускнению на воздухе, имеют хорошие пластичность и обрабатываемость. Медь совершенно не растворяет кадмий, а образует с ним хрупкое химическое соединение Cu2Cd, однако при достаточном количестве серебра в сплаве кадмий растворяется в серебре, такой сплав тягуч, пластичен и весьма устойчив к потускнению. Из Четырехкомпонентных сплавов Ag-Cu-Zn-Cd готовят низкотемпературные припои.