PDA

Просмотр полной версии : Кладоискатели Германии


Kerk
10.02.2012, 23:41
История не нова, думаю кто-то читал, но очень занимательна и поучительна!


Замок Морицбург под Дрезденом – летняя резиденция саксонского королевского рода Веттинов – всегда был овеян тайнами. Его древние стены становились свидетелями заговоров и любовных интриг, коварных убийств и торжественных встреч – словом, всего того, что принято понимать под средневековой европейской историей. Род Веттинов правил Саксонским королевством на протяжении восьми столетий. Последний из Веттинов – Фридрих Август Третий – отрёкся от престола в 1918 году, произнеся историческую фразу "Дальше ройтесь сами в этом дерьме". Однако и после этого Веттины оставались одной из богатейших семей Германии. В 1945 году, когда до подхода Красной Армии оставались считанные недели, тогдашний глава дома – принц Эрнст-Генрих – спрятал сорок ящиков с бесценными сокровищами в старой каменоломне неподалёку от замка Морицбург. Клад был без особого труда обнаружен одной из спецкоманд, созданных в советской окупационной зоне специально для поиска драгоценностей. Но упорный слух, будто "русские" нашли лишь часть клада и в глубинах тёмного морицбургского леса ещё скрыты подземные сокровища, упорно будоражил фантазию окрестных жителей....

Ханно Маршнер – пожалуй, самый знаменитый – и одновременно самый неудачливый – кладоискатель Германии. Скромный почтовый служащий из дрезденского пригорода Клоче, он с детства слышал о "кладе Веттинов" и заразился кладоискательской болезнью. Каждый свободный день он проводил в Морицбургском лесу. Летом он даже нанимался смотрителем в местное лесничество и бродил среди деревьев в поиске следов исчезнувших сокровищ. Маршнер был отнюдь не одинок: солнечными днями автостоянка неподалёку от леса заполнялась автомобилями, и в глубину леса удалялись люди, старавшиеся не смотреть друг другу в глаза. Но лишь когда рядом с Маршнером появилась подруга Уте, дело было поставлено на научную основу. Рассудительная женщина пошла в магазин и купила металлоискатель. Недорогой, за триста марок.

И вот, в один прекрасный день – это было в начале октября 1996 года – металлоискатель издал протяжный и настойчивый писк. То, что Ханно и Уте извлекли на свет Божий, превзошло их самые смелые ожидания. Лишь дома они отважились рассмотреть содержимое двух неподъёмных ящиков: золотой кубок в виде головы мавра, украшенный драгоценными камнями серебряный венок из цветов и фруктов, золотые монеты, украшения и ордена. Герб на серебряных кубках недвусмысленно свидетельствовал о происхождении клада: геральдический лев на красно-белом фоне – символ королевского дома Веттинов.

Помучившись пару дней, парочка кладоискателей передала находку историческому музею города Дрездена. Незаметно сбыть такого рода вещи было невозможно – и знаменитая "голова мавра", и другие сокровища значатся во всех антикварных каталогах, а расчленить бесценные шедевры средневековых ювелиров и распродать их "по камушку" - не поднималась рука.

О своих правах на найденные драгоценности незамедлительно заявили наследники рода Веттинов – глава дома, ныне проживающий на Женевском озере принц Мария Эммануэль, семидесятилетний внук последнего короля, умилённо поблагодарил саксонскую землю за то, что она отдаёт сокровища именно сейчас, когда они попадут в руки своих истиных владельцев.

Морицбургская находка подлила масла в огонь длящегося уже более восьми лет спора между землёй Саксония и родом бывших монархов: Веттины, которым по закону должно быть возвращено их движимое имущество, готовы отказаться в пользу государства от предметов, представляющих культурную ценность: среди них – картины Кранаха и голландских мастеров, хранящиеся сейчас в дрезденской картинной галерее, бесценный фарфор и ювелирные шедевры, обнаруженные в Морицбургском лесу. Взамен аристократическое семейство хотело бы получить солидную денежную компенсацию и замок Вахвиц – очаровательный дворец посередине Дрездена, оцениваемый в сто миллионов марок.

Пока земельное правительство тягается с Веттинами, кладоискатель Ханно Маршнер сидит "ни с чем". Разумеется, ни о какой "половине" и речи быть не может. Кладоискатель согласен на куда более скромное вознаграждение. Только непонятно, кто его должен выплачивать – государство или новые владельцы? И вообще – "Что это вы, молодой человек, делали в лесу с металлоискателем? Вы что, не знаете, что кладоискательство в нашей стране запрещено законом?"

Эта история получила удивительное продолжение два месяца назад – в ноябре 98-ого года Ханно Маршнер снова отправился в Морицбургский лес и ещё раз внимательно исследовал то место, где он два года назад обнаружил клад. И представьте себе - удача снова улыбнулась ему. Всего в тридцати метрах от старой ямы он обнаружил ещё один клад. Правда, на этот раз находка была куда более скромной – всего несколько килограммов столового серебра. Второй клад также был передан археологам. Теперь морицбургское лесничество всерьёз опасается, что лес будет перекопан, как картофельное поле. Глава земельного археологического ведомства Юдит Эксле, выступая перед журналистами, заявила, что обнаружение новых кладов в знаменитом лесу представляется ей весьма маловероятным. Впрочем – в её голосе зазвучали подозрительные интонации – в комплекте не хватает нескольких ложек и салфеточных колец. "А вы поищите получше в своих запасниках", - огрызнулся в ответ кладоискатель Маршнер.

Всего за два дня до выхода этой передачи в эфир я разговаривала по телефону с Ханно Маршнером, по-прежнему обитающем в своей двухкомнатной квартире на окраине Дрездена. Замученный нежданной популярностью, он, к сожалению, отказался давать интервью. "Лучше бы мы нашли просто мешочек с золотыми монетами", - сказал на прощанье горе-кладоискатель.

Не только нашего брата власти " опрокидывают" >:( Здесь полная версия
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dreamworker
10.02.2012, 23:46
И в Германии, правды нет....везде одни жулики

Фельд26
10.02.2012, 23:46
точно придурок...положил бы дома...подождал..почитал литературу ..сьездил бы к олекционерам...да и продал бы..дурень дурень

Собакевич
10.02.2012, 23:46
Помучившись пару дней, парочка кладоискателей передала находку историческому музею города Дрездена.. Второй клад также был передан археологам.

Дважды олень!.........

Kerk
10.02.2012, 23:49
Правды нет, зато молчание-золото!;):-X:-X:-X

Бурят
11.02.2012, 00:02
Дуракам везёт...

Собакевич
11.02.2012, 00:02
Божьи люди...........

Евгений555
11.02.2012, 00:07
Вот вам и немецкая педантичность, хотели как лучше а получилось как в России....

Собакевич
11.02.2012, 00:12
Вот вам и немецкая педантичность, хотели как лучше а получилось как в России....

Их с детства так растят безсмекалисто............русский любой больше одного раза на те-же грабли не наступает...............

nochka21
11.02.2012, 01:44
Не знаю. По мне пусть и глупо человек поступил. но вот нутром чувствую. что правильно.
Все воздастся. Закон кармы еще никто не обманул.

Kerk
11.02.2012, 12:45
Ну в Германии не все такие "олени" :D, как Ханно Маршнер! Есть и грамотные Гансы, продолжим отчет рассказом о судьбе Клауса Кепплера!:-\.
Семидесятилетний кладоискатель из Германии - Клаус Кепплер – нашел у берегов Индонезии затонувшее судно «Forbes», некогда принадлежавшее пиратам. На его борту было обнаружено несметное количество сокровищ, общей массой, равной полутора тысячам килограммов. Среди них - драгоценные камни, серебро и золото, хрусталь и китайский фарфор, принадлежавший династии Мин. Кроме этого на судне было обнаружено 400 бутылок вина. Общая стоимость сокровищ, поднятых со дна океана, равна примерно десяти миллионам евро, 50% от которой Кепплеру придётся отдать правительству Индонезии.

Поднятие клада на поверхность суши Кеплер осуществил вместе со своим другом из Дрездена Мартином Венцелем, которому тоже придётся отдать порядка трёх миллионов евро. Подъём судна обошелся друзьям в шестьсот тысяч. Так что от суммы, полученной за клад, друзьям останется не так уж и много.

«Forbes», обнаруженный Кеплером – это британское каперское судно, затонувшее в 1806году в результате столкновения с рифом Мампанго, находившимся между Суматрой и Борнео. Команде, возглавляемой капитаном Фрэзером Синклером, удалось спастись, но корабль вместе с сокровищами неотвратимо пошел на дно.

Клаус Кепплер, которого считают наиболее удачливым немецким кладоискателем, родился в 1938 году. Его юность прошла на берегу Боденского озера. Первой его крупной находкой была римская галера тридцать четвёртого года, на борту которой было обнаружено полторы тысячи амфор. Тогда Клаусу было всего двадцать лет. Это предопределило его дальнейшую судьбу: он стал профессиональным кладоискателем. Ему и его команде удалось обнаружить и поднять на поверхность голландское судно «Waterdrinker», а вместе с ним и двести тысяч серебряных и золотых монет, а так же слитки серебра весом в тридцать тонн.8-()8-()8-()???

Джонс
11.02.2012, 14:19
Ну в Германии не все такие "олени" . Есть и грамотные Гансы

Общая стоимость сокровищ, поднятых со дна океана, равна примерно десяти миллионам евро, 50% от которой Кепплеру придётся отдать правительству Индонезии.


Ну вот, другое дело, а то может у многих сложиться устойчивое мнение о "оленевитости" западных коллег:D

Суметь протащить оценку в 10 миллионов евро найденных полутора тонн
( то есть на наши деньги где-то 270 рублей за грамм)- это надо суметь.:-\
Наш человек.8)

Honor
12.02.2012, 02:15
Не знаю. По мне пусть и глупо человек поступил. но вот нутром чувствую. что правильно.
Все воздастся. Закон кармы еще никто не обманул.

Ну, это как посмотреть. Да, поступил по совести, это с одной стороны, а с другой.
Надо было отдать в музей наиболее драгоценную вещь, как чаша. А остальное, отложить на черный день.:D Но, во всяком случае, хотя бы месяцок подумать, собрать информацию, а уже потом думать, сдавать или нет.;)
Дело в том, что парни, точно олени. Ну, предположим, не могли они знать, как получится с первой находкой. Но второй раз наступать на те же самые на грабли…..
Ведь истинная цель кладоискателя заключается не в том, что бы найти и сдать. А в том, что бы найти и присвоить. Чего греха таить, так оно и есть.
Копать и все сдавать, это не интересно! ;D

Бугор
13.02.2012, 13:59
Я был в этих местах. Лес буквально сказочный, там есть много давно заброшенных штольн по добыче серебра!!! Вдоль очень извилистой дорги сквозь лес идут маленькие деревушки. На вершине горы виден замок - просматривается почти с любой точки. Я останавливался в отеле в переводе на наш язык "Тлеющие угли". Это примерно в часе езды от г. Кемница. (восточная Германия). От Дрездена достаточно далеко (думаю где то 150- 200 км). В реках чистая вода, лес вдоль трассы на сколько хватает взгляда ухожен и вычищен от сушняка и зарослей травы. Воздух влажен и чист. Я честно говоря был поражен красотой, местная архитектура и достопримечательности пропахшие средневековьем. Дрезден город - жемчужина немецкой культуры! Исторический центр - это гарантированная отвисшая челюсть туристов. А пиво?!!! Ну это уже совсем другая тема!!!!!!