PDA

Просмотр полной версии : Попутный коп без разведки. Советские монеты.


Джонс
24.05.2009, 23:03
Проезжал по делам Кирилловский и Вологодский уезд, металлодетектор был с собой в багажнике. Не было ни карт, ни предварительного сбора информации.
Заметив многообещающий указатель «Чудотворный источник» на стыке Кирилловского и Вологодского уездов, завернул туда. На грунтовой дороге местами сохранились участки мощения булыжником, что внушало некоторый оптимизм. Место оказалось природным заповедником, о чем возвещали красочные щиты. На самом Источнике две свежих часовенки,ручеек забран досками. Вода чистая и вкусная, не зря это место известно и посещаемо уже 600 лет.
В нескольких километрах от источника на развилке заброшенная церковь, которая оказалась переделана под гараж>:( – в стене пробиты проемы и врезаны двое больших ворот, в полу выдолблена смотровая яма. Внутри находиться опасно- потолочные балки, переломившись от старости, с трудом сдерживали сгнивший потолок. Вся территория вокруг церкви загажена металломусором, здесь же хранятся бревна с соседней пилорамы. О каком-то поиске не может быть и речи.
Дальше по дороге на небольшом холме заметил с дороги какие-то развалины из красного кирпича на берегу большого пруда с нависающими деревьями. Воображение нарисовало усадьбу местного помещика, но увы- при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это остатки заброшенной фермы, возраст развалин вряд ли превышал лет сорок.
Уже практически на выезде на трассу остановился осмотреть неплохо сохранившееся здание дореволюционной постройки на берегу небольшой речушки, которое, как оказалось, в советское время тоже не пустовало. Видимо, в нем был ремонтный цех какого-то местного колхоза:и здание,и вся территория были напичканы остатками оборудования, запчастями, болтами и прочим железным хламом. Мало того, вокруг не так давно поработал бульдозер, перемешав землю с мусором.
Попробовал походить с металлодетектором, но датчик постоянно пищал от перегрузок практически в любом месте. Делать нечего- выбрав, на мой взгляд, пару перспективных местечек, принялся очищать их от ржавого железа в надежде все-таки не остаться без находок...

Джонс
24.05.2009, 23:09
В это время, громыхая телегой, по дороге проезжал трактор. Управляющий им парнишка чуть шею не вывернул, пока рассматривал, чем я занимаюсь. Заглушив свою технику, тракторист подошел ко мне. А я, не таясь, продолжал вызванивать железяки и выворачивать их из земли, при этом сомнения все больше терзали меня, так как куча мусора росла, а сигналов меньше не становилось.
- А что ты делаешь-то? – задал совершенно логичный вопрос парнишка.
- Не видишь, золото прикопанное ищу, - не менее логично честно ответил я. :D
Тракторист понимающе кивнул и стал с интересом смотреть за моими действиями, попыхивая сигареткой. Парня звали Михаил и оказалось, что он очень любит поговорить. Минут за двадцать я узнал обо всех местных новостях, о его сложных взаимоотношениях с родственниками и супругой. Выслушав все подробности, я парой наводящих вопросов повернул словесный поток в нужное мне русло, то есть о возможных исторических местах с хабаром где-нибудь рядом.
Ничего толкового парень на эту тему не рассказал, только вскользь упомянул, что совсем недавно разбирал дедовский дом и там подобрал несколько монеток, которые были изъяты бдительной супругой.
Тут же договорившись в том месте покопать (при этом Михаил с энтузиазмом напросился ко мне в напарники), мы и отбыли в том направлении.
Через полчаса мы были на участке, где совсем недавно стоял старый крестьянский дом. Я сразу же прошелся по саду, лавируя между деревьев, но результата это почти не принесло. Консервные банки, пробки, ржавые гвозди и прочий мусор, да несколько поздних советских монеток- результат, мягко говоря, совсем не впечатлил. Но это меня, а от попавшихся монеток в глазах моего нечаянного напарника загорелись огоньки, энтузиазм у него буквально стал выплескиваться через край. И буквально через минут двадцать монеты пошли одна за другой! Причем почти все они лежали почти на поверхности, среди песка и опилок. Взяв небольшую передышку, я осмотрелся и обнаружил, что это площадка, где раньше и стоял дом.
Причем именно передняя часть строения, которая угадывалась по видневшимся заросшим мхом жерновам, служившим не так давно фундаментом. Успокоившись, я медленно стал проводить зачистку площадки и прямо на одном из вросших в землю жерновов под небольшим слоем земли (сантиметра два), были найдены лучшие за сегодняшний день находки- две совершенно одинаковые серебряные рублевые монеты РСФСР 1921 года выпуска. По всей видимости, это были закладные монеты, заложенные дедом при постройке дома.
Еще два часа зачистки- и находки иссякли. Итог- разные Советы 76 шт., одна Н2 (явно случайно попалась), 5 грошей(хз откуда) ну и 2 рубля серебром. Честно разделив монеты на две части с Михаилом, я сел в машину и в приподнятом настроении отбыл домой.
Сохран монет порадовал, явно лежали под крышей. Почистил, правда, не все еще. Рариков среди них не оказалось ( в моей кучке). Скорее всего, монетки очутились под домом после проваливания в щели половиц… Потеряшки одним словом.

Джонс
24.05.2009, 23:59
Копано не сегодня, было это 10 мая.
Монетки только на днях сфотал, аппарат глючил.

Ротмистр Лемке
25.05.2009, 00:04
Такое ощущение, что монеты откуда-то вывалились. Просто совсем не землянной вид.

Джонс
25.05.2009, 00:18
Такое ощущение, что монеты откуда-то вывалились. Просто совсем не землянной вид.

Полностью согласен, возможно,что при разборе дома высыпались.
И только под передней частью.
Хотя, песочно-опилочный слой, да под крышей... не знаю.
Были и каклики,но я их не выложил.
Доставать монетки было очень весело. :D
А главное, без усилий- практически на поверхности. :D
Неправильный извращенный коп какой-то.

Вчера их всех раздарил. Не коплю, принцип такой. :D
Еще парнишке хотел оставить, да не взял он.
Честно- не люблю советские монеты.

Ротмистр Лемке
25.05.2009, 00:29
Вчера их всех раздарил.
И рублик тоже?

Джонс
25.05.2009, 07:34
И рублик тоже?

Не... :o Рублик оставил.
Нравицца... :o

Джонс
25.05.2009, 10:54
Та же фигня.
Вымокли, проткнули лодку,
а напарник еще в реку свалился,а потом на берегу клеща на шею поймал.
Не задался денек...
Ему монеты и подкинул, чтоб психологический шок сгладить, а то коньяк не помог...

Petrovich79
25.05.2009, 12:18
А как чистили монетки?

Джонс
25.05.2009, 23:37
Честно, говоря много экспериментировал и при этом некоторые монеты загубил.
Пришел пока к выводу, что лучшая очистка- механическим путем подрезанной зубной щеткой + мыло ну и чуткое применение 5% лимонки для снятия окислов.
Также нашатырный спирт (брать надо из больших емкостей в мед.учреждении, аптечные фанфурики- не совсем то), сода.
Посоветовать толково не могу, для каждой монеты надо смотреть.
По идее надо брать монету и пошагово ее фотать.
Монет много надо,чтоб все отработать в идеале.
Имхо, для монеты с серьезным ценником лучше договариваться с опытным человеком, угробить можно запросто.