PDA

Просмотр полной версии : микроволновка с маслом - интересный результат


sanch`yes
12.02.2012, 12:24
Собственно, посмотрев темы о кипячении монет в микроволновке и о варке в масле:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Решил попробовать объединить оба способа. :D .
Вот результаты 2х экспериментов.
В первом случае использовал подсолнечное масло (фото1 до и 2 - после), во втором (фото 3,4) вазелиновое.
Пол чашечки масла и в печку. Через две, три минуты забулькало, :D держал по 10 минут, потом терпения не хватало.
После, медленное остывание и промывка с мылом и щёткой до тех пор пока мыльная пена не станет светлой
Результаты в целом понравились, напоминает варку в масле, но тёмный налёт смывается быстрее ( к сожалению не весь) . Кроме того масло почти не темнеет и гораздо меньше паров. Запах на кухне, правда есть, но не сравнить с варкой ;) .
Кстати после разных масел получаются разные оттенки, после подсолнечного - оливковый, после вазелинки - нейтральный.
Теперь думаю, как дальше - механика или в мыло.

Otto Shulz
12.02.2012, 13:19
Оливковый посимпатишнее будет;)

borodkin
12.02.2012, 13:24
А нормально так метал в микроволновку совать? Может ещё в сковородке?

sanch`yes
12.02.2012, 13:41
А нормально так метал в микроволновку совать?
а копатели, разве нормальные... :D . Вот ссылка (дал lelik441): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если верить статье ;) , то ничего страшного ни с монетой ни с микроволновкой, ни с окружающими не произойдёт. Опасно "жарить" металл без охлаждения, с острыми кромками, с замкнутыми витками

кубышка
12.02.2012, 14:10
А нормально так метал в микроволновку совать? Может ещё в сковородке?
в сковородке не надо!:D
...а так то микроволновка не любит тонкие слои металла....проблема в другом-малая масса загрузки в микроволновку - большой напряг на нее....наверно разумно будет поболее масла наливать...

sanch`yes
12.02.2012, 14:37
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ . контролировать процесс постоянно!
Только что попробовал кинуть в масло сразу две монетки (малюсенькие и тонкие). Так вот, после того как забулькало, монетки начали периодически "контачить" друг с другом и при этом ИСКРИТЬ! Масло сразу почернело. Хорошо, что я подошел посмотреть, а там подмасленная гроза :D . Красиво! Отключил сразу и извлёк одну из монет, включил снова, ОПЯТЬ гроза :-\ . Выключил, осторожно слил масло, оказалось, что на дне чашки образовалось маленькое чёрненькое пятнышко (видимо от разряда, часть металла "вплавилась") и об это пятнышко искрила оставшаяся монетка :( . Монетки с виду не пострадали, но... есть повод подумать. В общем ОСТОРЖНЕЙ ребята :o

Komi 102
12.02.2012, 14:59
Опыт с микроволновкой заинтересовал.
Надо тоже поэкспериментировать с какалами, для начала.

Собакевич
12.02.2012, 15:27
От маленькой монетки микроволновка не испотрится..
Чем чище монета тем больше вероятности, что она поплавится.....
.....в окислах сразу не успевает разогреваться......
Две-три....и более монет будут искрить и возможно приплавятся др-к другу...
Объём жидкости должен быть довольно большой, а то магнетрон без нагрузки могёт навернуться........
Мальнькие монеты типа чешуи могут просто сгореть........

Как-то так по-теории..........:o.........Кстати в воде нагрев должен быть быстрее чем в масле- Микволовновка так и работает...микроволны греют воду в чем либо внутри или просто воду......................

Но это теория.............Если кто добьётся взрыва, пожара..или хорошего результата........отпишитесь............;).

Dzhubba
12.02.2012, 16:48
А если засунуть в микроволновку мобильник и подержать минуту в режиме "разморозки", аккумулятор будет жить в несколько раз дольше. )

Krap
12.02.2012, 16:55
МНе результат после вазелинового масла понравился. Надо будет попробовать

Сельский
12.02.2012, 17:11
Чето я сумлеваюсь на счет безопасности.Пары масла и искры .:-\8-()

SVS
12.02.2012, 17:21
Ну вообще сила!!! Всем попробовавшим респект и уважуха !
Я ШШШто-то ОЧКУЮ !!!
Мне это напомнило.... Как очень давно голову в духовке сушили ;D

HammZ
12.02.2012, 17:30
На мой взгляд хоз. мыло их очистило бы лучше, да и вид был бы поприличнее.., к тому же варку не закончили, окислы остались, имхо.

sanch`yes
12.02.2012, 17:52
На мой взгляд хоз. мыло их очистило бы лучше, да и вид был бы поприличнее.., к тому же варку не закончили, окислы остались, имхо.

Пробовал чистить мылом монеты "из этой серии", результат хуже. Можно было бы подольше поварить, но не хотелось "убить" сразу ;).

Добавлено через 5 минут 38 секунд
Чето я сумлеваюсь на счет безопасности.Пары масла и искры .:-\8-()

Искры были внутри (в толще масла :D , как подводная сварка), а паров там гораздо меньше, по сравнению с классической варкой. Искры возникли у меня только когда положил две монетки, а потом одна искрила об крапинку металла.
Мне кажется, что микроволны разогревают, в основном, саму монетку, а масло как радиатор, не даёт ей перегреться, пузырьки наблюдаются локально, вокруг монеты. Но контролировать процесс надо обязательно, благо это нетрудно. Печка у нас всё равно старая, давно хотим поменять, а она всё работает и работает :D

Добавлено через 14 минут 42 секунды
А если засунуть в микроволновку мобильник и подержать минуту в режиме "разморозки", аккумулятор будет жить в несколько раз дольше. )
;D Да, мы такие :P