PDA

Просмотр полной версии : Чем почистить монеты OST


Krap
12.02.2012, 17:07
Монеты из железа. На них - ржавчина. Поле монет не особо пострадало. Думаю, если аккуратно убрать ржавчину, то монеты будут смотреться по другому. Подскажите, что сделать с монетами, чтобы их не убить...

Otto Shulz
12.02.2012, 17:19
В WD-40 замочить надо и пусть лежат,долго и нудно)))) Периодически доставать и тряпкой ржу стирать.:)

voretsen
12.02.2012, 17:27
Видел в Инете хорошие результаты по чистке именно таких монет. Аккуратно чистят соляной кислотой или ортофосфорной, с последующей нетрализацией кислоты в соде.
Ссылку отправил в личку.

niy1
12.02.2012, 18:01
ортофосфорной, с последующей нетрализацией кислоты в соде.
Ссылку отправил в личку.

Ортофосфорная - это преобразователь ржавчины, как бы цвет не ушел...

Otto Shulz
12.02.2012, 18:07
Видел в Инете хорошие результаты по чистке именно таких монет. Аккуратно чистят соляной кислотой или ортофосфорной, с последующей нетрализацией кислоты в соде.
Ссылку отправил в личку.

Агрессивно очень. Нельзя так чистить,тем более монеты.Кислота-крайний случай.:)

Krap
12.02.2012, 18:09
WD 40 уже пробовал. В пакет монеты сложил.Набрызгал ВДшки. Сутки лежали. Результат - 0. Видимо мало держал. Буду пробовать как подсказал voretsen - соляной кислотой. Где только ее достать?

voretsen
12.02.2012, 18:27
Агрессивно очень. Нельзя так чистить,тем более монеты.Кислота-крайний случай.

Я видел результат чистки такой монеты, именно фосфорной кислотой. Да и сам я ей иногда пользуюсь. В умелых руках...да с головой, вещь полезная а не наоборот.

Надеюсь, ув.Krap покажет нам результаты чистки солянкой.

Добавлено через 13 минут 47 секунд
Где только ее достать?

Подсказываю: Солянка - царица, среди кислот. Следовательно, она есть в любой хим.лаб.
Вот орг. где есть хим.лаб: школа, поликлинника, больница, котельная, очистные. Трясите знакомых, из этих контор.

Krap
12.02.2012, 18:46
ОК, буду трясти знакомых героинщиков. После чистки - покажу результат

VoRoN
12.02.2012, 18:46
А если попробовать электролизом? Потом правда патину придётся наводить.

Krap
12.02.2012, 18:59
А если попробовать электролизом? Потом правда патину придётся наводить.

Думаю, что электролиз в данном случае не поможет. Пробовал чистить электролизом современную ходячку (рубли, двухи и пятачки), найденные на пляже. Монетки были тоже поражены короззией. После электролиза, они конечно поменяли свой цвет, но не так, как мне хотелось... Жесть получилась, короче.

VoRoN
12.02.2012, 19:03
Пробовал чистить электролизом современную ходячку (рубли, двухи и пятачки),
Ну так это же ходячка, что Вы хотели то?:)

Krap
28.02.2012, 19:37
Вот почистил. Выставляю фотки как обещал

Krap
28.02.2012, 19:39
Двуха почистилась вообще нормально. Есть еще проблемы по копейке и по трешке. Но дальше чистить не решился, дабы не ушел рельеф.

bulit
28.02.2012, 19:44
Двушка красиво смотрится!А на копеечки точки,это каверны от окислов остались?

Krap
28.02.2012, 19:48
Двушка красиво смотрится!А на копеечки точки,это каверны от окислов остались?

Да, монетки явно стали лучше выглядеть. Даже копеечка была вся покрыта ржей, а сейчас на ней хоть живые места появились. Точки - это видимо глубокая коррозия, которая уже затронула поле монеты.