PDA

Просмотр полной версии : Конфликтная ситуация с пляжной администрацией


Han Solo
25.05.2009, 09:05
В эту субботу, как обычно прихожу на пляж
и почти сразу подходят ко мне два типа, один из которых представляется директором пляжа и требуют удалиться, угрожая вызвать охрану.

На вопрос "чем же я вам тут помешал?", дир. пляжа довольно
хамским тоном отвечает - "частная территория, я за неё аренду плачу, а ты ни у кого разрешения не спрашивал, просто пришёл и собираешься обогатиться..."

На самом деле ситуация такая:
Пляж городской, вход на него абсолютно бесплатен для всех.
Этот самый директор пляжа, зарабатывает только инфраструктурой, в которую входят: прокаты пляжного и спорт инвентаря, киоски, кафе, платные туалеты и т.д. Городская администрация соотв. имеет с него аренду 500 000р в сезон и обязывает следить за чистотой/порядком в этом месте отдыха.

В отличие от самого директора пляжа, который использует эту территорию в коммерческих целях, я на нём отдыхаю с МД в руках (ибо не серьёзно это считать способом обогащения).
И как мне видится, ни у кого нет права прогонять меня с такого пляжа, если я своим занятием не мешаю другим отдыхающим. Тем более вход на пляж действительно свободный...

На сколько правомерны действия администрации пляжа и что этому можно противопоставить? Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами?

Просто пляж этот для меня удобен, он рядом с местом жительства и работы.
Ни на одном другом бесплатном окультуренном пляже меня никто не пытался гонять, наоборот, относятся весьма лояльно (я ведь заодно и металломусор из песка убираю).

Макрофаг
25.05.2009, 10:08
юридически правы Вы, по жизни ситуация действительно конфликтная, так что надо просто сопоставить возможную выгоду, с возможными проблемами

Дискейн
25.05.2009, 10:11
Действия администрации пляжа, оно конечно не правомерны, если они действительно не арендуют всю эту территорию, но и противопоставить Вы им ничего не сможете, потому, как Ваши действия еще более неправомерны, Вы копаете на чужой территории без согласования с собственником. Это если глянуть с юридической стороны. Со стороны простых человеческих отношений так тут, как мне кажется: У человека тоже видимо кризис и либо хочет денег (потому как видимо считает это дело прибыльным и типо надо делиться), либо просто собака на сене.

Макрофаг
25.05.2009, 10:43
Ваши действия еще более неправомерны,

а это почему? мне просто интересно узнать в чем здесь неправомерность выражается?

Дискейн
25.05.2009, 10:46
а это почему? мне просто интересно узнать в чем здесь неправомерность выражается?

По действующему законодательству:
1. если Вы копаете на своей территории, то все найденное Ваше
2. Если вы копаете на чужой территории, но по согласовнию с собственником, то 50 на 50
3. Если без согласования на чужой территории, то все отдаете собственнику.
Это вкрадце.

Макрофаг
25.05.2009, 10:57
во-первых ключевое сло "собственнику", а во-вторых противоправность возникает исключительно в тот момент, когда желание личной наживы победит стремление "отдать собственнику"
т.е. в момент самого копа ничего противоправного не имеет места быть

Дискейн
25.05.2009, 11:12
3. Если без согласования на чужой территории, то все отдаете собственнику.
Это вкрадце.

Так он же не собственник пляжа?[/QUOTE]

Так и человек, который копает, тоже не предоставил бумагу на право собственностии доказательство того, что он копает по согласованию с собственником.

Вобщем перетирать со стороны законности тут можно долго и нудно.
Вариант, как я вижу таков:
Либо договоритья с этими товарищами, либо начать бить друг другу морды.

TimNord
25.05.2009, 11:20
Это случайно не на городском пляже на Горской? Там директор полный дегенерат: пару лет назад меня даже к воде не пустили с беременной женой, ссылаясь на то что официально пляж не открыт и на его территории находиться нельзя...

Дискейн
25.05.2009, 11:24
во-первых ключевое сло "собственнику", а во-вторых противоправность возникает исключительно в тот момент, когда желание личной наживы победит стремление "отдать собственнику"
т.е. в момент самого копа ничего противоправного не имеет места быть

Хм, то есть, если я приду к Вам на огород и начну на нем копать, Вы меня еще и чаем напоите?
Мы уже начинаем утрировать тему. Вопрос был про правомерность. Правомерности нету с обеих сторон - значит надо пытаться договориться.

Макрофаг
25.05.2009, 11:27
Так он же не собственник пляжа?

Вобщем перетирать со стороны законности тут можно долго и нудно.
Вариант, как я вижу таков:
Либо договоритья с этими товарищами, либо начать бить друг другу морды.[/QUOTE]

согласен на 100%. впрочем как и со всеми другими копательскими ситуациями

Макрофаг
25.05.2009, 11:29
Хм, то есть, если я приду к Вам на огород и начну на нем копать, Вы меня еще и чаем напоите?
.

пляж в отличие от огорода является территорией общественного пользования

Дискейн
25.05.2009, 11:39
Вариант, как я вижу таков:
Либо договоритья с этими товарищами, либо начать бить друг другу морды.

согласен на 100%. впрочем как и со всеми другими копательскими ситуациями[/QUOTE]

Думаю сойтись вот на этом, а пляж там или огород, не столь суть важно, главное у кого ружье :)

Han Solo
25.05.2009, 11:49
Это случайно не на городском пляже на Горской? Там директор полный дегенерат: пару лет назад меня даже к воде не пустили с беременной женой, ссылаясь на то что официально пляж не открыт и на его территории находиться нельзя...Да, именно этот пляж и именно этот директор.
Человек в стиле "бизнесмен начала 90х"...
Думал они вымерли уже как динозавры.
Ан нет, живы и здравствуют. :)

Макрофаг
25.05.2009, 12:16
кстати с точки зрения моих вопиющих юридических образований. вы можете сильно осложнить жизнь данному "директору помойки" накатав на него телегу в горадминистрацию. пляж является территорией общественного пользования, и даже если у него есть договор аренды земли, то там должен быть прописан режим пользования жителями города данного объекта. про МД писать конечно не надо, а вот чинение препятствий в пользовании объектом, думаю не понравится никому

Han Solo
25.05.2009, 12:24
Хм, то есть, если я приду к Вам на огород и начну на нем копать, Вы меня еще и чаем напоите?
Мы уже начинаем утрировать тему. Вопрос был про правомерность. Правомерности нету с обеих сторон - значит надо пытаться договориться.С одной стороны вы правы, но с другой, это действительно территория для отдыха.
И она бесплатна для посещения всем. Таково обязательное условие гор.администрации.
Этот человек просто арендатор, причём сезонник и условия его аренды
весьма специфичны, с огородом я бы это не стал сравнивать.

Я со своей клюшкой там такой-же отдыхающий, как любой прочий кто загорает,
купается или играет в волейбол. Просто инвентарь и способы отдыха у нас разные.
К тому же, я такой-же потенциальный пользователь инфраструктуры пляжа, как и все.
Могу купить бутерброд, мороженое, бутылку минералки, и наконец пописать захотеть...
Да и вреда от меня никакого, наоборот, общественно полезная деятельность,
(полдня копа, и я сумку металломусора со стёклами в урну вываливаю).
Деятельность пляжного копаря, не считается коммерческой и не облагается никаким налогом.
Т.обр. администрация по своей прихоти, без внятных объяснений причин,
воспрепятствовала моему скромному отдыху.

Поэтому ни с юридической, ни с чисто человеческой точки зрения я не могу признать своей неправоты.
Совершенно очевидно что он отчего-то считает себя полным хозяином арендуемой территории
и его глубоко задевает сам факт потенциальных ценных находок на этом пляже.

С пляжа я мирно ушёл, поскольку у нас в Н-ске около 20км других песчанных пляжей,
а раздувать конфликт с человеком, в чьих интеллектуальных способностях
я серьёзно сомневаюсь, мне не хотелось и не хочется.

Просто интересно, на сколько часто коллеги
сталкиваются с такими уродливыми проявлениями "собственнических инстинктов".
И как на практике выходят из подобных ситуаций. (В данном случае видимо никак...)
Благо, на других наших пляжах я обычно встречаю совершенно обратное отношение.

Дискейн
25.05.2009, 12:36
Просто интересно, на сколько часто коллеги
сталкиваются с такими уродливыми проявлениями "собственнических инстинктов".
И как на практике выходят из подобных ситуаций. (В данном случае видимо никак...)
Благо, на других наших пляжах я обычно встречаю совершенно обратное отношение.

На практике пытаются договорится, если не получается, то видимо уходят также как и Вы. У меня несколько иная ситуация, копал на поле (не огороженном, но как оказалось арендованном) пришлось после переговоров с хозяином уйти, хотя человек был адекватный, но его замучали копателя, оставляющие апосля себя ямы. Я его понял он меня в принципе тоже.
Насчет же того, что Вы такой же отдыхающий, но только с клюшкой, в том то и засада (в клюшке). В нашей Стране нет толковых законов по этому поводу. Вернее он есть, что типа копать можно с открытым листом, но врядли Вы его получите.
И вобщем как я и написал выше, если Вы начали копать на чужой территории без договоренности, то Вы уже нарушитель.
Ничего не хочу Вам предъявлять, я сам копаю. Вы спросили, что Вы можете им предъявить, я ответил, что ничего, ответил на основании чего я так думаю. Возможно меня кто-то и поправит, буду только рад, если я не прав.

zолото
12.06.2009, 16:07
Han Solo
Ну что ты как маленький, ей богу! У тебя есть ворд, компьютер. Ну нарисуй себе бумажку, что постановлением от такого-то числа гринпис разрешил тебе найти на пляже радиоактивную железяку, которую он будет представлять в страсбургском трибунале по делу об оккупации советских (гитлеровских, белопольских, банды Махно) воиск .
И пообещай ему, что гринпис приедет и устроит из пляжа римский колизей, если он(директор) не угомонится и не даст тебе полдня времени.
Поставь побольше синих печатей и громких англоязычных фамилий. Их можно найти в инете.
Был аналогичный случай, не на пляже правда, но на реально охраняемой помойке :) После обещания предать всё гласности, и тыканья в рыло стопки бумажек , если не дадут найти зараженое железо, все утёрлись и искали мы сколько хотели.

Копарь_32
07.11.2009, 11:36
Han Solo
Был аналогичный случай, не на пляже правда, но на реально охраняемой помойке :) После обещания предать всё гласности, и тыканья в рыло стопки бумажек , если не дадут найти зараженое железо, все утёрлись и искали мы сколько хотели.

Только предоставлять ксерокопии, а не оригиналы. Т.к. в "поле" ни кто не ходит с оригинальными документами. А так. Идиотская ситуация конечно. В своем роде мы чистильщики пляжей. Т.к. администрации обычно пофигу, что кто-то поржет ногу об пивную банку. И еще. На пляжах обычно "копателей" на много больше чем нас. Т.к. дети почти всегда роют ямы и играют с песком, да и взрослые тоже. Их тоже можно обвинить в обогощении.

Yarsat
07.11.2009, 11:48
А что мешает извинится и уйти. Прийти позже когда нет директора. По моему так лучше всего.

Копарь_32
07.11.2009, 14:37
То, что при следующем посещении можно получить по голове. Т.к. они уже будут чувствовать свою правоту. Первый раз ведь ушел, а во второй можно уже побежать или поползти. Кому как повезет. Поэтому надо рубить беспредел на корню.

LLAS
07.11.2009, 16:13
То, что при следующем посещении можно получить по голове. Т.к. они уже будут чувствовать свою правоту. Первый раз ведь ушел, а во второй можно уже побежать или поползти. Кому как повезет. Поэтому надо рубить беспредел на корню.
В мае с детьми ходи на одну лужу,без МД.Дети играют,ловят карасиков и отпускают,короче делают что хотят.А для меня,дети на виду.В этом году минут через 40 подходит хрен какой то.На вопрос что здесь делаете,отвечаю отдыхаем.НЕЛЬЗЯ!я здесь хозяин,уходите.Попробывл договорится,ни в какую.В конце концов я его послал,куда Макар овец не водил.Он кшел.Минут через 10 появляется с калащом на другом берегу и литературными словами предлагает еще раз мне уходить.Мнгновенно перехожу на литературный язык,высказаваю свое мнение о нем,о его матушке,калаше и кто его сделал и звоню брату.Вскоре подесжает брат с сыном и прямо к избушке.Я с детьми навтречу.Минуты через 2-3 появляются и брат меня лает,слепой-кричит-не видел что у него деревянный,а я ехал и мечтал что еще автомат будет.А деревянный поломали,на нем.После этого еще раз были,все тихо и спокойно:)

Golem
21.11.2009, 03:55
Ай, маладца! ;D Сколько раз его сломали (калаш)?:D

LLAS
21.11.2009, 07:37
Ай, маладца! ;D Сколько раз его сломали (калаш)?:D
Один,брат от обиды:(что фуфель:D

vivad
17.03.2010, 03:28
тоже как- то на дону отдыхали, подходит какой то колхоз,типа плати, объяснил ему по чехову он не понял ,тогда по матери очень громко-понял больше я его не видел. вообще конечно оф-но колхозники пристроились доить всех не местных

edvard
17.03.2010, 11:07
Хуже не придумаешь когда спор между двумя "правыми", поскольку с нашей стороны практически не возможно убедить хозяев земли, арендаторов, псевдовладельцев и других "правых" в том, что мы хорошие, а ранее оставленные шрамы на земле это не наше. Но им делить некогда и для них мы все плохие вот и вся психология, если лично заинтересовать не удаётся меняем место, или добиваемся лояльности другим доступным способом, если земле...владелец пользователь и др. прибегнет к помощи третейских разборок, то они будут не в нашу пользу к сожалению. У Дон-Кихота не получилось.

lumumba
11.01.2012, 20:45
Почитал тут вашу дисскуссию, слов нет много разумного сказано и тем актуальная, вы люди грамотные и размышления тоже грамотные, сам юрист, вернее юридическое образование ну и практики дополна, так вот хочу напомнить вам одну поговорку как нельзя уместную, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, это в отношении дирекции пляжа, в данном случае их действия абсолютно неправомерны, но и ваши тоже далеки от идеала, хотя они и не противозаконные, те неправомерные а ваши не противозаконные, улавливаете разницу, то есть те уже а ваши еще. Всегда есть собственник, у нас нет ничейной земли, если он аррендатор, а вы копатель, то есть расчетный счет правительства данной области куда вы в принципе обязаны сдать или перечислить найденное, тут очень много ньансов.
так вот подхожу к главному, если они вас турнули с пляжа, они точно не правы и вы можете, как правильно написал один товарищ, накатать на них телегу в администрацию, на хамское поведение, да еще и снимите на сотик их действия! Другой вопрос, если вам, чувствую свою силу, все таки пляж, датут пару раз по чайнику. во первых и больно и крайне неприятно, получать по ушам от каких то козлов, а бегать писать в милицию заяву, потом по судам, время на коп точно не останется.
Поэтому, братья по оружию!!!!! Пока коп стоит, все в спортзал!!! Будете чувствовать себя уверено. и сможете поддержать своего собрата по оружию!!

Salazar
11.01.2012, 20:57
Минуты через 2-3 появляются и брат меня лает,слепой-кричит-не видел что у него деревянный,а я ехал и мечтал что еще автомат будет.А деревянный поломали,на нем.После этого еще раз были,все тихо и спокойно:)Под столом:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D В любом городе( куда приезжаю) первым делом звоню в Центральное РОВД(или в другое,в чем районе пляж) представляется дежурный ....(одновременно идет запись,которая будет храниться как минимум месяц) спрашиваю по пляжу запрещено пройти с металлодетектором-ответ нет конечно!? Ещё раз уточняю фамилию скороговорочного дежурного,благодарю за службу...и вперед.Народ даже если начинает настойчиво интересоваться на пляже, громко говорю фио дежурного и тел РОВД,всё вопрос исчерпан.Всем удачи на копе!!!

hehe
11.01.2012, 21:14
Вскоре подесжает брат с сыном и прямо к избушке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Egh1981
10.04.2012, 19:07
Что по твоей ситуэйшин,то нечто похожее наблюдается и у нас в сезон.Я для себя решил просто:купил мачете - очень весомый аргумент.Сразу после расчехления отпадает желание и вообще утухают быстро.Хотя я сам ооочень спокойный и вывести меня проблематично.Так что если по пляжу или в другом месте гуляет лысый мужик , а летом голый(фигурально) с мачете на бедре - то это я комрады,Вам рады прошу к нашему столу и шалашу!

мамай 323
10.04.2012, 19:50
да шли их в гудок!!!! и занимайся своим делом в другом месте.я лично так делаю. то что тебе положено найти обязательно найдёш!

Андрей88
10.04.2012, 20:18
А такая ситуация подъезжает машина выходит парень и говорит "Еще раз здесь появишься, закапаем на этом месте". Что делать в этом случае?

Собакевич
10.04.2012, 20:20
Видишь дурака- отойди.................
Пляж большой..................

Андрей88
10.04.2012, 20:23
Это даже не пляж, поляна где никого нет и земля ничья.

Ек@терин@81
10.04.2012, 20:38
А такая ситуация подъезжает машина выходит парень и говорит "Еще раз здесь появишься, закапаем на этом месте". Что делать в этом случае?
Уверен в своих силах - вступай в дискуссию, нет - уходи !;)

Андрей88
10.04.2012, 20:41
С местными бандюгами не договоришься......

кубышка
10.04.2012, 20:41
Что делать в этом случае?
морду бить!

МузСаша
10.04.2012, 20:43
Уверен в своих силах - вступай в дискуссию, нет - уходи !;)

ИМХО не совсем дельный совет... Приобретет теперь парень, к примеру, то, что у него на аватаре, станет уверен в своих "силах" и что...?
Не важно пляж..поляна...их что мало у нас - полян то...?
Отойди... Грудь колесом и на амбразуру...глупо. Другое дело, когда пытаются перейти от слов к действиям.. вот тогда мужика включай::)
А доводить до действий не стОит...результат неизвестен:(

gvozdik
10.04.2012, 20:48
А такая ситуация подъезжает машина выходит парень и говорит "Еще раз здесь появишься, закапаем на этом месте". Что делать в этом случае?

А у Вас на аватаре то что с собой на коп носите?А парень один подъезжал?В таком случае скажите ему что инопланетяне людей воруют,и потом их никто найти не может.Вместе с машинами;)

Андрей88
10.04.2012, 20:54
А у Вас на аватаре то что с собой на коп носите?А парень один подъезжал?В таком случае скажите ему что инопланетяне людей воруют,и потом их никто найти не может.Вместе с машинами;)

Нет и не простые парни были. Смысл что Вяземский лес и старую Смоленскую дорогу охраняют местный бандиты, была программа по 1 каналу орт как один репортер искал серебро которое вывозилось из Смоленска в Москву в 41. Так его прогнали и он нечего не смог сделать, и его предупреждали в Москве что у него нечего не получиться правда одну серебреную монету нашел :)

Shatun
10.04.2012, 20:58
Да нет ответа на подобный вопрос,тут всегда по обстоятельствам. Может чел и тёрок то не стоит,послать да и всё. Мало ли чего он там обещает...
А возможно всё не просто так и уйти действительно правильней. Может пацанам свежий трупик срочно прикопать требуется,а вы мешаете.
Но по опыту,по нынешним временам большая редкость,чтоб реально серьёзный человек таким образом наезжал на не знакомого. По любому все стараются изначально нормально договориться.

Собакевич
10.04.2012, 20:59
Архам это место сдать........пусть воюют....какая-никакая польза.............два минуса в борьбе сами с собой дадут плюс.............

gvozdik
10.04.2012, 21:04
Нет и не простые парни были. Смысл что Вяземский лес и старую Смоленскую дорогу охраняют местный бандиты, была программа по 1 каналу орт как один репортер искал серебро которое вывозилось из Смоленска в Москву в 41. Так его прогнали и он нечего не смог сделать, и его предупреждали в Москве что у него нечего не получиться правда одну серебреную монету нашел :)
Ну если это реально бандиты,а не шпана,а у Вас нет пулемета и своей бригады может быть стоит и удалиться.Потому как с такими людьми в случае конфликтной ситуации придется идти на крайние меры.А оно Вам надо?Может стоит наведаться на то место ночью?Тогда и бандиты спят и у шпаны очко жмет.Но нас то всех ничто не испугает:D

кубышка
10.04.2012, 21:11
......два минуса в борьбе сами с собой дадут плюс.............
...или крест! ;)

....вспомнилось :
Оптимист даже на кладбище видит не кресты, а плюсы!! :D

ZWF88
10.04.2012, 21:44
Нет и не простые парни были. Смысл что Вяземский лес и старую Смоленскую дорогу охраняют местный бандиты, была программа по 1 каналу орт как один репортер искал серебро которое вывозилось из Смоленска в Москву в 41. Так его прогнали и он нечего не смог сделать, и его предупреждали в Москве что у него нечего не получиться правда одну серебреную монету нашел :)
что они там охраняют?

Андрей88
10.04.2012, 21:49
По рассказу репортера серебро на 7 млн $... А так спросите у них что они охраняют...

Denister
10.04.2012, 22:43
Мало верится, что бандиты будут охранять дорогу.... Либо у людей в том районе другие интересы, либо это и не бандиты, а так... конкуренты. Бандиты уже бы давно силами местных жителей и близстоящей сельхозтехники все там взрыли

кулик
11.04.2012, 08:51
Мало верится, что бандиты будут охранять дорогу.... Либо у людей в том районе другие интересы, либо это и не бандиты, а так... конкуренты. Бандиты уже бы давно силами местных жителей и близстоящей сельхозтехники все там взрыли

Господа на Старой Смоленке в районе о котором идет речь. Действительно бывают конфликты, но с ребятами копающими ВОВ, но это практически единичные случаи.А так в основном миром расходимся, так как никто не знает что у тебя запазухой ,гиммор практически никому не нужен,но бывают и исключения.Про некоторые интересные места для меня .комрады из альтернативного поиска посоветовали не лезть ,как говориться от греха подальше, я не стал проверять их слова на деле :o

Salazar
11.04.2012, 09:05
Но по опыту,по нынешним временам большая редкость,чтоб реально серьёзный человек таким образом наезжал на не знакомого. По любому все стараются изначально нормально договориться. Учитесь по разговору(манере поведения,оборотам речи и прочему) сразу определять кто перед Вами,если очередной "попугай"-нахватавшийся блатных оборотов,как муха на помойке сами понимаете чего,то можно с фискарем наперевес в "штыковую" сходить,посмеяться,а вообще учитесь разговаривать,это основа разрешения любого конфликта,причем не ждите когда подойдут,встанут в угрожающую позу,начнут уже пальцами хрустеть,цепи на кулак наматывать и т.д.,сразу при появлении любой угрозы(даже может и не угрозы,просто почувствовав какие-то косые взгляды,подошел поздоровался,выяснил в чём дело,пока ещё не обозначилась фаза вступления в конфликт,то разговор будет на 99,9 процентов на "нейтральной" волне,выскажут претензии и выслушают ответ,инициатива будет уже перехвачена,люди когда отвечают на приветствие делают это в большинстве случаев автоматически,но подсознательно прописано уже в голове,что здороваемся в основном с людьми которые в "папочке"-не представляют угрозу.Всем удачи под лопатой