PDA

Просмотр полной версии : Золотой кубок из обувной коробки


nochka21
13.02.2012, 13:02
Золотой кубок, предположительно датируемый IV-III веками до нашей эры, хранившийся с 1945 года в коробке из-под ботинок, продан на британском аукционе Duke's почти за 100 тысяч долларов (50 тысяч фунтов стерлингов).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Золотой кубок. Фотография с сайта аукционного дома Duke's

Подлинность артефакта окончательно не установлена, и поэтому итоговая сумма сделки оказалась гораздо ниже аукционной оценки: по сведениям BBC News, кубок оценивали в 100 тысяч фунтов. Однако ранее британские издания, в частности газета The Guardian, писали об оптимистичной оценке в полмиллиона фунтов.
Кубок был выставлен на торги 70-летним Джоном Веббером,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

которому этот предмет, а также римскую золотую ложечку и предположительно эллинистическую статуэтку всадника, оставил дед, торговец металлоломом, умерший в 1945 году. Как эти вещи попали к деду Веббера, остается загадкой.: (весело :D)

Когда Веббер вновь извлек дедову обувную коробку на свет, он пригласил специалистов для оценки артефактов. Как выяснилось, стилистически золотой кубок напоминает ювелирные изделия эпохи персидской династии Ахеменидов. Физико-химический анализ золота подтвердил ближневосточное происхождение металла и его возраст. К моменту аукциона владелец кубка не получил окончательного ответа на вопрос, является ли этот небольшой сосуд подлинным. Впрочем, как пишет BBC News, Джон Веббер заявил, что полностью удовлетворен итогом торгов.

Эх, поторопился дедушка! Ведь, дождись он оценки - еще плюс 50000 фунтов....

Новость 2009 года.
Источники:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Cайша
13.02.2012, 14:46
Я думаю что многие копари хронят свои находки в коробках из под обуви и как они туда попали знают все:)

Otto Shulz
13.02.2012, 14:54
Я думаю что многие копари хронят свои находки в коробках из под обуви и как они туда попали знают все:)

Я тож свой шмурдяк в коробку из под туфлей ссыпаю,думаю,я здесь не один такой:D

Kerk
13.02.2012, 15:06
Я думаю что многие копари хронят свои находки в коробках из под обуви :)

Не я в пластиковых, с крышечками!:D Сейчас посмотрел, кубка там не нашел! Придется в обувных хранить!:D

nochka21
13.02.2012, 15:57
Я думаю что многие копари хранят свои находки в коробках из под обуви
А возьму-ка я для таких целей коробочку из-под женских сапог...:)

Cайша
13.02.2012, 16:54
Я так понял вещи случайно найдены и не указаны в завещании именно этому деду и сейчас могут нарисоватся пару наследников.

Veteran
13.02.2012, 17:09
Есть похожий.От бабушки достался.Куда выставить можно?Тоже лежит в коробке из под обуви

nochka21
14.02.2012, 13:27
Нашел еще парочку фото кубка

Джонс
14.02.2012, 15:21
Эх, поторопился дедушка! Ведь, дождись он оценки - еще плюс 50000 фунтов....


У кого там плохо с математикой?:D
плюс 400 тысяч фунтов получается.

Очередная странная история.:-\:D Почему владельцу в этой ситуации не делал экспертизу??? Что-то не видится другого ответа, кроме одного: сомневался в результатах продавец.:-\

vatagin
14.02.2012, 15:59
У кого там плохо с математикой?:D
плюс 400 тысяч фунтов получается.

Очередная странная история.:-\:D Почему владельцу в этой ситуации не делал экспертизу??? Что-то не видится другого ответа, кроме одного: сомневался в результатах продавец.:-\

100 т совсем задаром отдал, практически по цене золота

nochka21
14.02.2012, 16:11
У кого там плохо с математикой?
плюс 400 тысяч фунтов получается.

Из статьи:
по сведениям BBC News, кубок оценивали в 100 тысяч фунтов
У меня с математикой более-менее.:)
А про полмиллиона фунтов писали очень жадные журналисты. которые первыми описывали событие о находке кубка.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Почему владелец в этой ситуации не делал экспертизу Что-то не видится другого ответа, кроме одного: сомневался в результатах продавец.
Думаю иначе. На возраст продавца посмотрите. Экспертная оценка - это совсем не быстрая процедура...

Джонс
14.02.2012, 16:38
Думаю иначе. На возраст продавца посмотрите. Экспертная оценка - это совсем не быстрая процедура...

На фото он очень даже бодрячком. И глаза такие хитрые-хитрые:D

nochka21
14.02.2012, 17:20
На фото он очень даже бодрячком. И глаза такие хитрые-хитрые:D

Неудивительно. глаза - зеркало души, как говорил классик.
Немецкая фамилия Вебер (Weber) означает ткач. И не удивлюсь. что у прадедушки Веббера фамилия читалась как-нибудь иначе....:)

Украинские еврейские фамилии

Как правило, отражают занятие самого человека, без окончания, такие, как Ткач, Портной.
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
14.02.2012, 17:48
Думаю иначе. На возраст продавца посмотрите. Экспертная оценка - это совсем не быстрая процедура...

Не сходится.;)
Хранить 67 лет время есть, а экспертизу сделать некогда:-X:-X

nochka21
15.02.2012, 00:23
Не сходится.;)
Хранить 67 лет время есть, а экспертизу сделать некогда:-X:-X

А он, скорее сего. про папины коробки все и не знал.

Тор
15.02.2012, 17:07
50000 фунтов-тоже не плохая прибавка к пенсии! А кубок шикарный!

Селянка
21.02.2012, 22:25
И глаза такие хитрые-хитрые:D
Что-то стилистика этого кубка вызывает сомнения в стиле Станиславского:)
Взять такой огромный кусок золота и сделать такую халтуру..Стилизованную
Или какому-то дилетанту в незапамятные времена достался халявный кусок золота...или..

Собакевич
21.02.2012, 22:32
Что-то стилистика этого кубка вызывает сомнения в стиле Станиславского:)
Взять такой огромный кусок золота и сделать такую халтуру..Стилизованную
Или какому-то дилетанту в незапамятные времена достался халявный кусок золота...или..

Древние грубые времена.....попробуйте с помощью кувалды и наковальни сделать конфетку............вот они его и легализавывали....................

Селянка
21.02.2012, 22:37
Древние грубые времена.....попробуйте с помощью кувалды и наковальни сделать конфетку............вот они его и легализавывали....................

Но есть временное ощущение стилистики. Это, как живопись на ковриках или фарфоровые статуэтки 50-х, чем дальше время уходит, тем больше подделок и тем обобщенней представление о стилистике. Есть чувство: вот этот коврик 50-х, а этот - точно подделка, потому что его делали в 90-х. Несмотря на то, что наив - он всегда наив, даже на наив накладывается отпечаток времени, и наив древний, наложенный на наив копировальщиков спустя тысячелетие, воспроизводит синтез двух наивов. И это чувствование зачастую бывает необъяснимо и недоказуемо.

Собакевич
21.02.2012, 22:43
Вообще этот кубок произвёл впечатление сразу как увидел.......8-()......армянская чеканка новодел свёрнутая в цилиндр.......:-X.....при всём уважении к армянам как представителям древней цивилизации...............:-X..

nochka21
22.02.2012, 00:03
///Несмотря на то, что наив - он всегда наив, даже на наив накладывается отпечаток времени, и наив древний, наложенный на наив копировальщиков спустя тысячелетие, воспроизводит синтез двух наивов. И это чувствование зачастую бывает необъяснимо и недоказуемо.

Ни фига себе...терминология...:-\:D