PDA

Просмотр полной версии : Советские сокровища нашли у берегов Южной Америки


Андрей88
13.02.2012, 17:55
Морские исследователи из американской компании Sub Sea Research, специализирующейся на поисках затонувших кораблей, сделали сенсационную находку у побережья Гайаны, в Южной Америке. На морском дне им удалось отыскать британское судно, затонувшее во времена Второй мировой войны, доверху заполненное сокровищами.

Трюмы корабля, лежащего на глубине 250 м под водой, оказались забиты алмазами, платиной и золотом. Стоимость находки оценивают в $3,5 миллиарда. Специалисты считают, что в денежном исчислении это одна из самых крупных находок в истории.

Бесценный груз, более 50 лет находившийся на дне моря, был предназначен правительству США в качестве платы за ленд-лиз (система, по которой американцы предоставляли вооружения союзникам в ВОВ). Судно вышло из порта одной из южноамериканских стран и проследовало в Нью-Йорк. Однако на расстоянии приблизительно 40 миль от Гайаны было потоплено немецкой подлодкой U-87. Это случилось в июне 1942 года. Пока точное название транспорта установить не удалось, и в компании его называют "Голубой барон".

По некоторым данным, владельцев ценностей может быть несколько. К примеру, 500 кг алмазов принадлежали, скорее всего, Великобритании, а 10 т золотых слитков и 70 т платины - Советскому Союзу, а значит, и России.

Отметим, что в годы ВОВ отправка столь значительных грузов морем была делом обычным, и частенько такие транспорты бесследно исчезали, становясь жертвой торпеды или мины. В целях секретности особой охраны им не давали, чтобы избежать ненужной огласки и не выделять из общей массы. При этом в Sub Sea Research сообщили, что помимо драгоценностей на судне был и обычный груз - слитки меди и цинка.


Источник
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



По идее сокровище найдены в нейтральных водах твои 100% или нет?

Krap
13.02.2012, 18:21
Круто, требуем возвращения сокровищ на Родину ?????????

LLAS
13.02.2012, 20:15
Круто, требуем возвращения сокровищ на Родину ?????????
8-() А ты то причем...???
предназначен правительству США...
Вот пусть пиндосы и орут...:D

Чтец Безымянный
13.02.2012, 20:27
Вот интересно, эта платина считается уже переданной с момента погрузки или риск доставки был на нашей стороне. Если риск доставки был на нас и мы потом возмещали непоставленные вовремя ценности новой партией платины, то РФ имеет право на претензии. В противном случае платина пиндосовская уже.

LLAS
13.02.2012, 20:38
Если риск доставки...
Да не переживай ты так...:) Эт бабло за PQ-18 :D

Чтец Безымянный
13.02.2012, 20:44
Не, но надо же понять чье бабло! Я то ведь спать не смогу, если буду знать, что это бабло отсужено федерацией. Потому как я хочу знать где таки моя доля! :D

Хотя на самом деле скорее всего РФ не будет судиться, уступив право требования за символический отступной стоимостью пару десятков кг. платины на отдельные тайные личные счета определенных чиновников.

LLAS
13.02.2012, 20:51
Не, но надо же понять чье бабло!
Гарантию лимон % даю,что не твое :D

Чтец Безымянный
13.02.2012, 21:18
Очень горько. А мог бы мильярдером стать. Опять не повезло...:(

Андрей88
28.02.2012, 19:58
Американский искатель сокровищ Грег Брукс объявил о находке затонувшего судна с грузом платины стоимостью около трех миллиардов долларов.

По словам Брукса, руководителя компании Sub Sea Research, он обнаружил британское торговое судно «Порт-Николсон» (SS Port Nicholson), торпедированное немецкой подлодкой в 1942 году. Остов судна был найден им на дне Атлантического океана в 80 км от побережья США.

Как утверждает Брукс, слитки платины были переданы США Советским Союзом в качестве платы за военные поставки. Судно было обнаружено четыре года назад, однако информация о находке держалась в тайне, пока Брукс не оформил разрешение на подъем. Операцию по поднятию сокровищ на поверхность Брукс надеется начать до конца февраля. Между тем вопрос о том, кому должен принадлежать затонувший груз, пока не решен. Более того, многие специалисты сомневаются в том, что на борту затонувшего судна может находиться платина. В частности, представители правительства Великобритании заявили, что, по их данным, «Порт-Николсон» перевозил технику и военное имущество.

2 февраля 2012
источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей88
28.02.2012, 20:18
По утверждению Грега Брукса, его компания обнаружила “Порт-Николсон” еще в 2008 г. при помощи эхолокаторов и дистанционно управляемых подводных аппаратов, но более трех лет держала эту информацию в секрете, пытаясь узаконить свои права на клад.

Судно “Порт-Николсон” покоится на глубине 213 м в кромешной тьме. Подводные аппараты засняли в его трюмах слиток металла, похожего на платину, в окружении 30 огромных деревянных ящиков. Грег Брукс и его команда пока не извлекли на поверхность ничего, подтверждающего находку, но уже получили разрешение от федеральных властей США на поднятие клада и рассчитывают начать операцию в конце февраля.

“На поверку эти ящики оказались необычно тяжелыми, будто наполнены золотом. Я намерен достать сокровище любым способом, даже если для этого придется поднять на поверхность все судно”,— заявил Грег Брукс.

“Нет ничего более разочаровывающего для каждого участника нашей команды, как и для наших инвесторов, чем видеть, касаться и чувствовать ящики с драгоценностями, но не иметь возможности быстро и легко достать их”,— рассказал кладоискатель.

Если в трюмах действительно находится 71 т платины, это судно может считаться крупнейшим кладом, найденным на дне моря. На момент атаки в 1942 г. этот объем металла стоил $53 млн., но сегодня его цена превышает $3 млрд. Впрочем, специалисты пока скептически оценивают находку.

“Мы выясняем, какой груз находился на судне “Порт-Николсон”. Насколько нам известно, оно использовалось главным образом для перевозки техники и военного снаряжения. Великобритания дождется начала операции по подъему судна и уже тогда решит, заявлять ли о своем праве на владение грузом”,— прокомментировал ситуацию юридический представитель британского правительства Энтони Шуста.

Если в ящиках на “Порт-Николсоне” действительно содержатся платиновые слитки, их извлечение может создать межгосударственный судебный скандал. Помимо Грега Брукса на $3-миллиардный клад будут претендовать в первую очередь Британия как собственник корабля, Россия как правонаследница страны — владельца груза и США, в территориальных водах которых судно потерпело крушение.

Британии и CCCР в 1981 г. уже приходилось делить сокровища времен Великой отечественной войны, извлеченные с британского крейсера Edinburgh, который был потоплен в 1942 г. немецкой подлодкой в Баренцевом море. На его борту находилось около 5,5 т золота, которым СССР планировал рассчитаться с Британией и США за поставки вооружений. Тогда одна треть клада отошла Великобритании, а две — СССР.

Юридические особенности дележа богатств “Порт-Николсона” представляются гораздо более запутанными. Суду предстоит соблюсти баланс, взвесив риск и затраты частных кладоискателей, а также требования государств о сохранности культурного наследия для будущих поколений. Фемиде придется учесть, что место крушения корабля является могилой: во время затопления судна погибло шесть человек.

Практика показывает, что у искателей сокровищ могут отобрать все до копейки. Несколько дней назад Апелляционный суд Атланты в США отдал Испании весь найденный американцами морской клад, датированный 1804 г.

Данный судебный конфликт начался в 2007 г., когда компания Odyssey Marine Exploration подняла 500 тыс. старинных золотых и серебряных монет с испанского галеона Nuestra Senora de las Mercedes, который был потоплен англичанами 208 лет назад. Стоимость клада была оценена в $500 млн. Сразу после этого правительство Испании подало иск в суд Флориды о возвращении ценностей. По утверждению вице-президента правительства Испании Сорайи Саенс де Сантамарии, найденное сокровище составляет культурное наследие Испании. Не из-за стоимости, но потому, что является частью национальной истории.

источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kdv2201
22.07.2013, 22:07
Добавлю немного по теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]