PDA

Просмотр полной версии : Минидрель-гравер


Дормидонт
11.12.2008, 22:45
После неудачного опыта пользования китайской бормашинкой решился на приобретение нормальной технки.
В итоге анализа и раздумий остановился перед выбором:
или преиобретать на птичьем рынке изделия местного умельца из деталей "оборонки" или немецкая техника (мексиканской сборки) гравер фирмы "Дремер"... Посмотрел - понравилась. Цена качество - предпочтение немецкой технике.

Так может быть кто посоветует? Кто каким прибором пользуется?

Samurai Jack
11.12.2008, 22:47
Ты б это, уточнил что ли для чего ты ее юзаешь... а то может и чем другим можно заменить...

Дормидонт
11.12.2008, 23:01
Прошу прощения, что сразу не сказал....
Используя силиконовые насадки прекрасно очищаются от грязи и кислов изделия из цветного металла... Пластиковыми насадками чищу имперскую медь, латунными - хорошо зачищается конина, войлочными наводится блеск без порчи металла...
И вообще - процесс чистки настолько увлекательный, что не попробовав не передашь!
Да и в хозяйстве техника не помешает!:) А китайский был маломощный и "тормозной"....

Vovas
11.12.2008, 23:14
Прошу прощения, что сразу не сказал....
Используя силиконовые насадки прекрасно очищаются от грязи и кислов изделия из цветного металла... Пластиковыми насадками чищу имперскую медь, латунными - хорошо зачищается конина, войлочными наводится блеск без порчи металла...
И вообще - процесс чистки настолько увлекательный, что не попробовав не передашь!
Да и в хозяйстве техника не помешает!:) А китайский был маломощный и "тормозной"....

Кстати тоже думал себе гравер приобрести, но мировые бренды типа Хилти, ДеВолт, Макита их походу не делают

Samurai Jack
11.12.2008, 23:45
Может кому пригодится мой опыт выполнения подобных работ. Я просто покупаю щеточки разные и вставляю их в обычную дрель-шуруповерт. Такая есть наверное у каждого в хозяйстве. Выбор щеточек тоже - на любой вкус. Меня результат вполне устраивает.

Горыныч
11.12.2008, 23:46
Ну а я ссылку по инструменту скину...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bbcom
18.12.2008, 23:57
А я недавно прикупил себе вот такую Proxxon Mikromot 50E ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Кстати, довольно долго читал отзывы и сравнивал ее с Дремел. Но по соотношению цена/качество/универсальность, все-таки остановился именно на Proxxon. Вместе с машинкой, купил вот такой Полировальный комплект ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Но что-то желаемого результата мне пока получить не удалось. :( С помощью одних насадок почти ничего не происходит, а с помощью других, стирается все моментом до розового металла.
Дормидонт, может покажешь какие-нибудь фотки? И немного расскажешь о технологии? ;) А то я не понимаю в каком направлении двигаться - то ли расходники другие покупать, то ли режимы разные пробовать...

Дормидонт
29.12.2008, 14:31
....покажешь какие-нибудь фотки? И немного расскажешь о технологии? ;) А то я не понимаю в каком направлении двигаться - то ли расходники другие покупать, то ли режимы разные пробовать...

К сожалению опыта и практики малова-то...
Одно знаю точно - выбирая щеточки нужно помнить о том, что они должны быть из мтериала несколько более мягкого чем тот предмет который ты собираешься чистить. Например, медные монетки я чистил щеточками из латуни.... Никаких царапин они не оставляют, монеты получаются на удивление чистыми! Единственный минус - у самой насадки вылетают латунные щетинки - поэтому нужны меры предосторожности. Кроме того, опробовал недавно специальные силиконовые насадки! Они выпускаются разной зернистости! Практически не вредят металлу!Блеск! Так легко и красиво чистят - не передать!

Дормидонт
01.01.2009, 13:46
Ура!
Мне на Новый год подарили Дремель!!!

Буду проводить "испытание"....

Vovas
01.01.2009, 20:30
Ура!
Мне на Новый год подарили Дремель!!!

Буду проводить "испытание"....

Ждемс отчет:)

SEWER
02.01.2009, 13:19
Минидрель-гравер штука интерестная но годится только для монет твердых металлов(советы никель и послевоеннную латунь) либо для полировки и наведения блеска(только сильно греется вплоть до разводов если переборщить) Не стоит чистить довоенную латунь там патиина мыльная пошелся латунной шеточкой и вылезла куча каверн По меди смысла нет если экземпляр хороший то лучше мыло
если кокс не поможет гравер ну только если повырезать буравчиком чегонибуть:D

Zorro
02.01.2009, 22:51
Я думаю минидрелью-гравером можно хорошо стоимость монет понизить, если монета чистая, то полировать ее нет смысла, цена думаю не возрастет

Honor
10.06.2009, 23:47
Я вот вклинюсь в эту тему. Я вот пользуюсь таким наборчиком, почистить можно и полернуть когда надо. Самая ценная насадка, щетка из щетины, крайняя левая на фото. После химической чистки, отлично убирает всю грязь, металл не трогает.

TimNord
11.06.2009, 20:31
Спасибки вам всем. :beer: Купил. Skil. И лобзик и гравер... Только вот так и не понял, маятниковый он или нет... Вторая модель в линейке.
Кстати, металл сверлить гравером можно? Просто боязно как-то... 2мм вроде, но всё же. Кто сверлил гравером металл? Помогите. А то покупать дрель придётся. Пригодится она, если что.
Гравером сложно сверлить,он скоростью берет, а при сверлении происходит снижение скорости из-за нагрузки и гравер или останавливается, или медленно с натугом крутится. У меня "Прокстон 50е", мощнее в нашей деревне не нашел...

FRG
12.06.2009, 22:45
Так что шуруповерт, дрель с регулировкой, насадки - и все ок. Ну не скажи, у "Дремеля" есть, например, гибкий вал (см фото Домидонта), не надо сам прибор в руке держать. Очень удобная штука для тонкой работы.

bbcom
13.06.2009, 13:06
Имхо, нельзя сравнивать шуруповерт или обычную дрель с гравером/бормашинкой.
Естественно, шуруповерт будет крутить зажатую в него насадку, и это можно будет даже как-то использовать. Но подходит это для грубой обработки каких-то крупных предметов. Например, очистить подкову от ржавчины.
Гравер - это уже инструмент ювелира. Помимо большого кол-ва оборотов (около 5000), дает еще и высокую точность обработки. Зажатая насадка не вибрирует, что позволяет выполнять операции высокой точности. Применять его можно при восстановлении/изготовлении ювелирных изделий. Например, припаять к щитку от перстня отломанное кольцо и зачистить места спайки. :)

Михаил_из_К
15.06.2009, 21:37
Я на Митинском купил движек (оборонка, авиазавод) с кнопкой и набором цанговых патрончиков под разные диаметры, и разные: щетки, шлифовальные и отрезные круги, буры. Он от 5.000 до 15.000 тыс оборотов (в зависимости от вольтажа, 12 В -5.000, а 36 В - 15.000 оборотов). Собрал мощьное увеличительное стекло на штативе и крепеж для монет. Чистить просто интересно и завлекательно.

voretsen
02.02.2011, 20:13
Приобрёл себе гравёр Skil 1415 AC. Правда, ещё не понял зачем он мне нужен. Вот бывает так, загоришься, а потом думаешь:"Нафиг, купил?":) Хотя как вариант: более изощрённо убить монету, пойдёт...а то всё щёлочи, да кислотЫ:D
Конечно, процесс чистки увлекает, но делать всё это нужно вне дома, и обязательно в респираторе и защитных очках. Вот попробовал несколько насадок на плохоньких пятаках. Одну монетку попытался довести(убить) до подарочного состояния.
Презентация этого пятака прошла на ура...человек прибывал в оргазме:D Представляю что было бы с ортодоксом нумизматом, увидив он эту монету...обморок...инсульт:D:D:D

maxuss
10.02.2011, 00:35
А мне родственник какой-то китайский агрегат отдал, сам Дремелом обзавелся... Нормально все работает, есть режим регулировки скоростей, гибкий поводок (можно с ним работать, можно без него), много насадок в комплекте.
В принципе, все работает. Но как у дешевой китайской вещи, есть свои идиотские недостатки, которые при нечастом использовании не особо напрягают, а при частом начинают бесить. Недостатки эти - движок "глохнет" на малых оборотах, неудобно производится переоснастка, а также подсоединение/отсоединение поводка.
Но как халява, доставшаяся в подарок и неожиданно - очень полезная вещь! :)

БУГА
26.11.2011, 16:46
Обновлю тему.
Вот здесь есть видеоролики по работе Dremel, очень интересно посмотреть, вариантов куча так что может и подбирёте себе что нибудь;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] MDI4Ozg2NTM2MDk7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0

vatagin
26.11.2011, 17:07
А кто нибудь посоветует увеличительное стекло какое нибудь большое для чистки и на штативчике, кто чем по опыту пользуется, желательно где купить можно в москве также.
А то машинка чистить лежит уже год а Линзу никак не куплю, а вот сезон закончится надо заняться чисткой :-)

HammZ
26.11.2011, 17:14
Пользую микроскоп, МБС-10, самый лучший вариант, но дорогой.

КОС
27.11.2011, 04:30
Пользую микроскоп, МБС-10, самый лучший вариант, но дорогой.

Пользуюсь зуб щеткой и гр 160ВТ

FRG
27.11.2011, 18:39
А кто нибудь посоветует увеличительное стекло какое нибудь большое для чистки и на штативчике, кто чем по опыту пользуется, желательно где купить можно в москве также.
А то машинка чистить лежит уже год а Линзу никак не куплю, а вот сезон закончится надо заняться чисткой :-) На Горбушке видел, в отделе где паяльники продают, несколько видов приспособ для пайки мелких деталей. Они как раз с зажимчиком и лупой на штативе. В инете их тоже можно посмотреть.

All2014
02.04.2013, 11:27
Гравером отлично чистить какалики, вполне себе до подарочного варианта дочищаются, и главное - очень быстро. Так же, монетки, чищенные гравером очень любят приобретать себе в коллекцию нумизматы - любители, прям с руками отрывают:)))

САПЁР 71
02.04.2013, 11:52
И какова цена вопроса? Для гравёра,в среднем.

Собакевич
02.04.2013, 11:58
И какова цена вопроса? Для гравёра,в среднем.

Китайский в кейсе с рукавом и насадками от 1000р.......
Посерьёзднее...proxxon...dremel в районе 2500-3000......с приблудами всеми до 5000.............