PDA

Просмотр полной версии : Разгрузка-уменьшение веса металлодетектора.


Sterlet
16.02.2012, 03:51
В конце сезона 2011 приобрел 15'' катушку, сразу почувствовал разницу в весе, рука стала быстро уставать. Начал думать как облегчить нагрузку на руку. Сделал…
Сначала немного физики школьного курса., см. рис 1. На металлодетектор действует сила тяжести FT. Для ее уменьшения-компенсации требуется приложить силу F комп, но нам не к чему закрепить, там воздух. Мы можем использовать только плечо.
Потребуется:
- Ремень через плечо от сумки, потрфеля… с пластиковыми карабинами, рис.2
- Автомобильная резинка для стягивания груза на багажнике, многожильная более эластичная, рис 3
- Тряпочный ремешок(ремень) с пряжкой-защелкой – 2 шт., рис 4
Действия. Разрезаем один тряпочный ремешок пополам, одну половину с язычком привязываем-пришиваем к середине второго тряпочного ремешка, его застегиваем в районе головы прибора так, что бы язычок «смотрел» вверх на ~ 10 см от головы прибора.
От автомобильной резинки отрезаем крючки, на обоих концах завязываем двойные узлы(желательно прошить, что бы не развязывались, но только после подгонки длины) с образованием небольшил отверстий-петель.
На одну из петель-отверстий резинки привязываем часть первого ремешка от с пряжкой. На другую петлю резинки застегиваем оба карабина ремня на плечо.
Одеваем ремень через левое плечо слева направо(для правши), втыкаем в пряжку язычок первого ремешка от металлодетектора, регулируем длину ремня через плечо.
При хорошо подобранной длине ремня через плечо и резинки, при использовании затрачиваются усилия только на поворот металлодетектора влево-вправо. Если нужно отстегнуть прибор – нажать пальцем на пряжку.
Жаль, что не могу сделать фото, т.к. далекоо от дома.

putnik2009
16.02.2012, 07:38
вот эта тема я считаю самая главная во всяком случае для меня я знаю по себе как отсыхают руки при мохании клюшкой целый день я знаю кулибиных на форуме много может у кого другие разроботки есть покажите

Лимонад
16.02.2012, 09:49
непонятно, можно с рисунком или фото..

putnik2009
16.02.2012, 09:54
не важно главное что бы было все дохотчиво

Фельд26
16.02.2012, 10:23
при хождении целый день и махания мд возникает нагрузка на заднии пучок мысши плеч..ходите в зал камрады..упражнение разводка гантелями лежа на скамейке по углом..животом вниз..тем самым имитирую работу махания клюшкой..и будет вам счастия..
афтору изобретения респект
но есть и отрицательные стороны..это кунструкция при лазанье по заросшей местности имеет возмможность зацепов..а когда сигналов много..а застегни отстегни..чем проще тем лучше...
все в зал и качать тело

Elmendares
16.02.2012, 10:28
непонятно, можно с рисунком или фото..
В принципе этот способ крепления заимствован у бензокосы (триммера). Возможно крепление и и через два плеча. А в общем это правильное решение.

amiga2005
16.02.2012, 10:51
Тема,действительно,очень нужная. Плечо к концу поиска обычно ,мягко говоря, очень чувствуется (еще если учесть,что в момент подъема по склону, надо махать клюшкой в довольно-таки неудобном положении.
Вот, только, как бы смастерить что-то попроще?
По нашим высоким и густым кустарникам с предложеным выше сооружением не пройдешь :(.

kdv2201
16.02.2012, 10:56
В своих нечастых выездах работаю обеими руками поочередно, в принципе терпимо. А Фельд задал правильный курс! :)

putnik2009
16.02.2012, 13:15
фельд 26 это проче простого отправить всех взал на тренажер а каму-то это уже не поможет а копать хотца вот и хочеться приспособления что бы легче было

chellenger
16.02.2012, 14:04
Такая разгрузка хорошо реализована на minelab GPX, можно оттуда позаимствовать.

voretsen
16.02.2012, 19:43
[quote=chellenger;215756]Такая разгрузка хорошо реализована на minelab GPX, можно оттуда позаимствовать.[/quote

Вот эта разгрузка. Тут всё наглядно и понятно.
Надо посмотреть, что сваял в этом направлении Sterlet, мож у него интересней получилось.

Sterlet
17.02.2012, 14:25
Вот эта разгрузка. Тут всё наглядно и понятно.
Надо посмотреть, что сваял в этом направлении Sterlet, мож у него интересней получилось.

Да, принцип такой же, он не может быть другим.
На мой взгляд, это рисунок и, следовательно, это теоретическая разработка по 2 моментам:
1) Достаточно сложное сплетение ремней на торсе. Конечно, понятно к чему стремился разработчик-дизайнер, что бы точка крепления на верху плеча не съезжала вниз и в стороны.
2) Шнур, идущий от плеча к прибору не очень похож на резинку-компенсатор, особенно место крепления к прибору. Если использовать резинку с таким способом крепления, то она будет постоянно сползать.
В моей конструкции есть быстроразъемное соединение и вся конструкция сделана из подручных материалов, которые или есть в каждом доме/гараже или можно купить в ближайшем хозмаге.
На выходных попробую собрать мою конструкцию и сделать фото.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Плечо к концу поиска обычно ,мягко говоря, очень чувствуется (еще если учесть,что в момент подъема по склону, надо махать клюшкой в довольно-таки неудобном положении.


В случае разных углов наклона поверхности может помочь только автоматический регулятор длины резинового компенсатора, что достаточно трудно выполнимо.
Остаются 3 варианта:
1- Использовать то, что и раньше
2- XP DEUS
3- в зал…

Z-Alex
17.02.2012, 17:35
А если вспомнить, что практически все (особенно на одиночных выходах) копают не снимая рюкзак?
То есть подвесная система уже на плечах.
Остается пришить на лямку петлю, прикрепить проушину на штангу детектора (хоть изолентой) и соединить два объекта веревочкой.
Или более изощренным поводком с регулировкой длины и быстросъемными карабинами.
Условное обозначение конструкции: два кольца, два конца...

Sterlet
18.02.2012, 02:30
непонятно, можно с рисунком или фото..

По просьбе трудящихся, после пятничного ужина сделал фото....

Ну..., уж что получилось, помогать было некому.
Про прибор особо сказать не могу- новая разработка Agilent Technologies совместно с BootS.
Надеюсь, мои старания кому-нибудь пригодятся.

serg-sprite
18.02.2012, 08:01
На просторах интернета, предлагают вот такую разгрузку. Стоит 30$, Swingy Thingy.

chellenger
18.02.2012, 12:25
Чтобы не заморачиваться сильно, можно прикупить жилет рыбака марки "Серебряный ручей", там есть пластиковая петля у накладного кармана как раз для крепления "резинки" подвеса МД, и плюсом в карманы всяких нужных вещей можно наложить...

Евгений555
18.02.2012, 12:34
Жилет рыбака тоже хороший вариант.

Sterlet
18.02.2012, 17:19
На просторах интернета, предлагают вот такую разгрузку. Стоит 30$, Swingy Thingy.

Задал в Google поиск "Swingy Thingy", попал на
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

эта тема год назад обсуждалась, но актуальна и сейчас.

Sterlet
18.02.2012, 23:57
"Это тебе не мелочь по карманам тырить."

serg-sprite
19.02.2012, 00:41
Всё, точно, эта тема была на форуме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]