PDA

Просмотр полной версии : Самые необычные монеты мира


Кайфуций
05.11.2011, 16:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-cover

Неплохая подборка, можно запустить слайд-шоу... любая из этих монет интересна, но лично мне больше всего приглянулась либерийская монетка, где бабулька и капитан корабля на одной стороне в виде перевертыша...

да прибалты учудили, отчеканив искусственно состаренные, затертые монетки)))

amiga2005
19.02.2013, 18:22
Монета с натуральной жемчужиной появилась на свет в этом году в Республике Палау

Палау – островное государство, которое находится в Филиппинском море Тихого океана. Не удивительно, что тематика необычной монеты, выпущенной недавно в этой стране, относится именно к морю.

Монета была выпущена специально для Республики Палау компанией «Coin Invest Trust». Необычность этой монеты заключается в натуральной жемчужине, находящейся в центре изображения, расположенного на реверсе.

Номинал монеты составляет пять долларов. Она сделана из серебра 925-й пробы и имеет качество чеканки «пруф» - это монеты высшего качества, у которых зеркальная поверхность контрастирует с матовым изображением.

Масса монеты составляет двадцать пять грамм, а ее диаметр – 38,61 мм. Монета вышла небольшим тиражом в две с половиной тысячи экземпляров, что, безусловно, делает ее весьма привлекательной для коллекционеров.

Монета носит название «Защита морской жизни. Жемчужина». На ее аверсе изображен щит на котором расположены основные символы моря – Нептун, русалка, роза ветров и открытый сундук с сокровищами. В верхней части выгравирована надпись «Республика Палау», под которой изображен катамаран, а в самом низу указан номинал монеты – пять долларов.

На реверсе монеты в центре открытой раковины расположена жемчужина. Верхняя надпись гласит: «Защита морской жизни», а внизу указана дата выхода монеты в свет – 2013 год.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])