PDA

Просмотр полной версии : Монета "Французский Ангел"


Джонс
06.08.2011, 10:18
В Европе их называют также "Счастливый золотой ангел".

Началась эта история с французского мастера Огюста Дюпре, который служил на монетном дворе и был автором штампа красивой золотой монеты с изображением ангела.
Во времена Французской революции, Огюста Дюпре (Augustus Dupre), приговорили в казни на гильотине.
Поднимаясь на эшафот, Дюпре произнес небольшую молитву и подготовился к смерти. Он встал на колени и уже поместил голову под проклятое лезвие, но внезапно ... чудо! Яркая вспышка молнии, ударившей в шпиль ближайшей колокольни, осветила толпу. Из-за паники и хаоса, вызванных природным явлением, ужасная церемония казни была отменена. Дюпре никогда больше не приводили к гильотине и, пятью месяцами позже, он был освобожден из тюрьмы.
Так вот, Дюпре всегда утверждал, что был спасен этим самым ангелом, ведь монета с изображением ангела лежала у него в кармане. Так ли это, или тюремщиков ослепил блеск золотых монет, извлеченных Дюпре из кармана, или он успел сунуть по горсти монет в руки палачей, история не может дать определенного ответа.

Легенда о монете, приносящей удачу, быстро разнеслась по Франции. К середине XIX столетия, репутация "Счастливого Ангела" распространилась далеко и широко. Морские капитаны никогда пускались в плавание, не имея у себя этих монет. Позже, французские пилоты редко поднимались в небо без них.

Один из немецких генералов авиации рассказывал, что во время второй мировой войны германские ВВС специально искали в странах Европы монеты с изображением "Счастливого Ангела", чтобы выдавать их в качестве награды асам-истребителям Люфтваффе. После войны генерала обокрали, и один франкфуртский теневой торговец приобрел часть этой коллекции, в том числе 2000 французских "Золотых Ангелов" достоинством в 20 франков в состоянии "не обращавшийся" (uncirculated). Благодаря этому событию, монеты, уже практически исчезнувшие с рынка, снова стали продаваться.

Ангел был заново воспроизведен не только на оригинальных 20-франковых золотых монетах, чеканившихся с 1871 до 1898, но также и на золотых монетах в 50 франков 1904 года, золотых монетах в 100 франков 1878-1914 годов и даже на современных 100-франковых юбилейных серебряных, золотых, платиновых и палладиевых монетах, выпущенных в 1989 году.
Сегодня в Европе и Америке люди покупают эти монеты как подарки на Рождество и Новый Год и дарят их любимым с пожеланием удачи.

Ссылка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]