PDA

Просмотр полной версии : Серебрянные монеты Таврической серии Екатерины 2


Джонс
02.12.2010, 08:16
Исследователи расходятся в оценке качества монет этой серии (от очень низкого уровня обработки монеты, по словам одних, до трудно достижимой в то время точности исполнения мелких деталей, - по мнению оппонентов).

Аверс и реверс монеты выглядит довольно упрощенно в сравнении с серебряными монетами Екатерины II регулярных выпусков. Например, вместо орла на аверсе монеты помещен вензель, что скорее исключение, чем правило, для разменной монеты. Хотя позднее, при Александре II, производилась чеканка копейки (медной) с его вензелем.

Чеканились монеты из серебра 448 пробы нормативным весом 0,8г.

Серебряная монета 20 копеек 1787 ТМ отчеканенаТаврическим монетным двором по инициативе Потемкина в честь посещения, скорее даже инспектирования, Екатериной II своих новых владений - Крыма, ставшего Таврической губернией.

Предполагалось, что тираж этой монеты будет использован в качестве сувениров, он не был предназначен для обращения, но часть монет все же охотно использовалась населением при расчетах наравне с 20 копейками общегосударственного образца.

Своим оформлением монета больше похожа на жетон, чем на денежный знак. При 448-й пробе серебра, использовавшегося при чеканке таврических монет, вес монеты получился около 8г, что соответствовало стоимости в 20 копеек. Общим для таврических и общегосударственных монет регулярного выпуска данного номинала было обозначение на реверсе монеты как числа "20", так и точек: четыре группы по пять штук.
В последние несколько лет на аукционах из этих монет выставлялась монета 2 копейки 1787 года. Это было 14 октября 2010, при оценке в 5000 EUR монета ушла за 48000 EUR

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Василич
02.12.2010, 11:21
А кто знает, где территориально можно найти такую монету.
Знаю, что сибирские монеты попадались вплоть до Московской области...