PDA

Просмотр полной версии : Рубль "Анна с цепью" 1730 года


Джонс
27.11.2010, 12:28
На сегодня самая дорогая российская монета (проданная в последнее время на аукционах)- пробный рубль 1730 года Анны Иоановны – так называемая «Анна с цепью», который купили за 15,5 млн. руб. при старте 15,0 млн. (629 тыс. долл.). Несколько лет тому назад подобная монета уже была продана на одном из аукционов за 200 тыс. долл.

Нынешняя же стоимость – абсолютный рекорд цены, уплаченной когда-либо за российскую монету. До этого он принадлежал самой знаменитой российской монете – «Рублю Константина», который был продан на аукционе Маркова в Нью-Йорке за 550 тыс. долл.

При вступлении на престол Анны Иоанновны указом Сената были подтверждены характеристики серебряных рублевых монет, установленные еще Петром I в 1718 году: из 1 фунта серебра 70-й пробы полагалось чеканить монеты на сумму в 14 руб. 40 коп. В связи с этим, при изготовлении пробных рублей в 1730 году были использованы монетные кружки, загурченные для чеканки серийных рублей предыдущего царствования. Данная монета 1730 года выпуска является редчайшей, носит название «Анна с цепью».
Номинал: 1 рубль
Металл: серебро
Проба: 70
Вес монеты: 28,44 г
На аверсе изображен портрет Императрицы Анны Иоанновны в профиль. На реверсе – двуглавый орел, увенчанный тремя императорскими коронами. Орел окружен цепью ордена Святого Андрея Первозванного. Существуют монеты с двумя видами гурта: узорчатым и с надписью: «РОССИСКОI РУБЛЬ МОСКОВСКОГО ДВОРА». В свою очередь, монета 1730 года с узорчатым гуртом имеет две разновидности:
• голова Императрицы больше;
• голова Императрицы меньше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]