PDA

Просмотр полной версии : Использование щупа


klinik
26.05.2009, 21:10
Появилась возможность обследовать пару потенциальных участков на предмет кубыхи. Старые дома, прилегающая территория замусорена. В связи с этим хотелось бы узнать стоит ли готовить щупы для помощи в поиске. И если да, то как их лучше использовать? Может кто поделится советом?

larich
26.05.2009, 21:35
Для работы со щупом нужен некоторый опыт.Я со щупом работаю по войне,ишем останки.Так столько ям пришлось нарыть пока не научился по звуку отличать кость от дерева или металла и все равно бывают ошибки.

klinik
26.05.2009, 21:51
Щуп- мышечно-мозговое чувство... Использовать стоит, но надо уметь использовать.

Так вот я и хочу понять как использовать его по старине. Подозреваю что мог спутать кубыху с банкой, в ряде случаев. Щупом можно было бы при сомнении пробить банку или кусок тонкого железа, а так копать не стал и теперь мучаюсь. :D

klinik
26.05.2009, 22:04
Я - по профессии хирург. Надеюсь, про мышечное чувство этим все сказано.:)

Теперь понял, извини.
Вопрос ещё в том нужен ли вобще щуп?
По войне понятно, сам ходил, там без него никак, особенно при общении с ВОПами.
А вот насколько оправдано его присутствие по старине? Какую длину оптимально использовать? Помог ли он кому? При исследовании участка, на что помимо сравнения в твёрдости почвы, обращать внимание и тд?

klinik
26.05.2009, 22:46
Думаю, важна сталь щупа. Должна быть сталистая и тонкая. Длина - более предела мд по старине, а он примерно см 40 -50. В монету не попадешь, а попадешь- не поймешь, что это. Только кубыха. С другой стороны, на кубыху мд не среагирует, как на монету.Отсель удел наш - копать. С другой стороны, каждое утро, гуляя с собакой, вижу бегающих придурков. Так лучше не бегать, а копать.))

Ты же с SE ходишь, а стало быть давно понял, что определить монету под щуп невозможно. :D
Кубыхи бывают разных форм и размеров. Например чешую мы находили из глиняной кубыхи размером с катушку Е-трака. Такую цель см на 70 можно засечь. А сейчас по легенде хабар лежит в чугунке, следовательно может образоваться гало и подобную цель МД может взять и на метр. Так что длина щупа может оказаться и больше.
Копать к сожалению не всегда возможно. В одном случае интерес соседей не нужен, да и сам участок рушить скорее всего не дадут. Поэтому и решили наработать навыки пока время есть.
А бегать я и сам иногда бегаю, так что приходится внимательней слушать прибор, чтобы меньше копать. :D

Джонс
26.05.2009, 22:54
Сильно зависит от почвы еще возможность щупоиспользования.
Самое шикарное- если песок.

Скажем, щупом думать кубыху зацепить- это нескромно как-то :D
Хотя знаю один факт поиска конкретной закапухи с щупом в течении нескольких лет.Давно и без результата.
Фундамент, камни, сваи- в самый раз щупом локализовать.

klinik
26.05.2009, 23:00
Я реалист и понимаю, что на каждый укол щупа, кубыха не выскочит. :)
Так что метод тыка не интересовал.
Имелась в виду проверка целей, локализованных МД.
Точнее получении дополнительной информации о цели, без выкапывания объекта.

klinik
26.05.2009, 23:16
А как он выглядит то, щуп? У нас, допустим сталь 10ка сверху ручка, а снизу приварено сверло по металлу(тот же диаметр)- вгоняешь весом(не проворачивая), как уперся во что либо - несколько оборотов и вытаскиваешь- смотришь что в сверле керамика/кирпич/и т.д. Правильно?

Грамотно!!!
По войне щуп был из пружины багажника Вазовской. А на конце припаян какой то наконечник из легированной стали. В мягкой почве на небольшой глубине вполне устраивал. Девайс был чужой, а потому остался у хозяина. Почему сейчас и вопрос поднялся по поводу использования щупа по старине. Стоит ли его изготавливать или нет. Но со сверлом, думаю стоит однозначно! Ещё раз благодарю. Отличная мысль!!!

klinik
26.05.2009, 23:28
Их еще делают наборными-у нас кто катакомбников ищет- до 6 м наращивают.

6 метров? 8-()
А как колена сращивают, просто резьба нарезается или?

klinik
26.05.2009, 23:55
Понял.
Ещё раз благодарю.

котофей
28.06.2009, 02:58
я считаю,что щуп нужен совсем в других случаях.беру его с собой иногда преимущественно в лес где много препятствий (корни например) что бы понять где цель и не повредить ее лопатой рубая корни.

Данила
17.09.2009, 00:30
Интересная тема может получиться если попробовать использовать световолоконную оптику! Насколько я знаю, кабель с защитой по диаметру равен 5-7 мм.,значит может вписаться в трубку до 10 мм.,если учесть глубину распознавания 40-50 см., то данный девайс очень может помочь! Буду работать эту тему, если есть желающие-готов держать контакт. Но копать придётсья по любому!
P.S. Кстати, себистоимость этой штуки не превысит 200 еврофантиков!

EVO
26.10.2009, 12:17
Мы использовали щуп только когда с глубинником ходили