PDA

Просмотр полной версии : Защищенные компьютеры Walkabout Hammerhead, защищены от дождя, грязи, пыли, ударов


Символ
17.02.2012, 13:49
В последнее время остро встал вопрос о выборе защищенного компьютера. Связано это прежде всего с тем, что помимо нашей копарьской братии, имеющий в своих рядах уже десятки, если не сотни тысяч последователей, в России все больше количество людей предпочитает активный отдых на природе. Это и рыболовы, охотники, это и любители бездорожья из различных клубов 4х4. Да и просто обычные туристы, которым нравится проводить время на природе, любители геокешинга. Всем этим людям нужна навигация. И не просто навигация. Ведь можно создать систему и на основе обычного ноута или нетбука. Нет, нужно, чтобы компьютер был защищен от внешнего воздействия. А это и пыль, и грязь, и дождь. В конце концов удары судьбы и походной жизни многие обычные гаджеты не выдерживают. Поэтому в последнее время и растет быстро спрос на подобные защищенные устройства.
Эти компьютеры прочно заняли свою нишу. GPS-навигаторы имеют свои ограничения. У них слишком маленький экран, есть некоторые сложности в установке программного обеспечения. А полноценные защищенные ноутбуки громоздкие и весят слишком много. На этом фоне выделяются защищенные планшетники,не имеющие таких недостатков. Небольшой вес, экран достаточно приличных размеров и легкость установки программ дают им большое преимущество перед другими подобными устройствами.
Одним из первых разработчиков таких компьютеров стала американская фирма Walkabout Computers. В начале 90-х они создали первый защищенный компьютер - All Terrain Supertablet. С тех времен уже создано не одно поколение таких компьютеров. В связи с развитием техники менялась начинка компьютеров, но основной дизайн устройства оставался почти неизменным. Корпус создан из цельного куска алюминиевого сплава, в котором фрезеруются ниши и технологические отверстия. Позже были выпущены модели с облегченным корпусом из магниевого сплава. Используемый экран – 10,4 (либо 9,5) дюймов. Этого вполне достаточно для работы. Экраны делают как для работы внутри помещения, так и вне его. Используются вполне серьезные классы защиты IP64 или IP67, американские военные стандарты MIL-STD-810. Управление осуществляется активным пером. Одним из наиболее распространенных на рынке является Wacom.
Первым массовым планшетником стал Hammerhead 586. Используемый процессор Cyrix 5x86/100 был чуть быстрее Pentium 75. Жесткий диск объемом в 260 Мб и операционная система MS-DOS 6.22 сейчас кажутся уже древней историей. Следующие поколения уже выпускались на базе процессоров от Intel. В моделях Hammerhead P133 и P233 использовались Pentium 133 и Pentium 233MMX (266MMX) с предустановленной Windows 95. Жесткий диск использовался до 3,2 Гб, память – до 32 Мб. Последнюю модель до сих пор можно найти в продаже, однако ее использование для наших целей уже сомнительно. Хочется большего прогресса. Следующей уже широко представленной на российском рынке моделью является HH3. В ней установлен процессор Pentuim III 400 MHz, оперативка 256 Мб, жесткий диск 20 Гб. Экран 10,4 дюйма 800х600 наконец-то стал цветным, а операционная система более близкой нам – Windows 98 или 2000. Последними моделями, выпущенными независимой Walkabout, были RT800 и RT933 с 800 или 933 MHz процессорами Pentium III, памятью до 512 Мб, жестким диском до 40 Гб. Экраны предлагались с разрешением 800х600 или 1024х768, которые управлялись как пером, так и тачскрином. Стал использоваться корпус из магниевого сплава. Для продления времени автономной работы используются 2 батареи. Если эти 2 модели более подходили для использования в промышленности, то модификация XRT – для военных нужд. Начинка была такая же, как и в RT933, однако для производства корпусов использовался классический алюминиевый сплав, уровень защиты компьютера был значительно выше. Операционка в этих моделях – Windows XP или 2000, а также ее модификация XP Tablet Edition. Вес данного устройства был больше из-за алюминиевого корпуса.
В 2005 году Walkabout Computers была приобретена фирмой DRS Tactical, которая занимается производством различного оборудования для оборонки и разведки. Совместно была выпущена модель Xtreme 8-го поколения Hammerhead. Частота процессора была уже 1,1 ГГц, возможности установки памяти до 1 Гб, а винчестера до 60 Гб.
Вес моделей Hammerhead различался в зависимости от модели от 2 до 2,5 кг. Постепенно добавлялись различные улучшения в виде тачскрина, подогревателя жесткого диска для возможности работы при -20 град.C. Корпус более простых моделей защищен только резиновыми молдингами, а для топовых моделей предлагался специальный защитный чехол. Данные устройства возможно использовать на монтажной раме в автомобиле, можно и просто бросить на пол, если не используется в данный момент. По крайней мере вряд ли он разобьется, если только не задастся специально такой целью – разбить компьютер.
Все-таки защищенные компьютеры весьма полезны для освоения окружающей среды. На раскопках можно его потерять, но зато можно не бояться за его повреждение. Зачем пялиться в 3..4 дюймовый экран, если есть возможность реально оценить окружающую обстановку? Сейчас уже не только используется современный генштаб, а давно привязаны карты Шуберта и Менде. Особенно полезными будут спутниковые карты, которые на обычном навигаторе практически нереально рассмотреть.
Так что в ближайшем будущем защищенные планшетные компьютеры станут неотъемлемой частью оборудования бригад копарей.