PDA

Просмотр полной версии : Гангутский рубль


Джонс
16.11.2010, 08:02
Гангутский рубль 1914 года был последней памятной монетой, отчеканенной в царской России. Победа при Гангуте в 1714 году — первая морская победа России была особенно важна в начале прошлого века. Выпуск Гангутского рубля приурочили к спуску на воду дредноута «Гангут», и торжества должны были означать, что после поражения под Цусимой, спустя всего 10 лет русский флот снова становится непобедимым.
Должен был состояться парад, на котором каждый его участник получил бы Гангутский рубль, но началась первая мировая...
Штемпеля для Гангутского рубля выполнил П. Стандницкий, и его дизайн был шагом вперед по сравнению с традиционным решением монет того времени.
С одной стороны рубля — портрет Петра Первого, с другой — двуглавый орел, который держит в клювах и лапах четыре карты, олицетворявшие при Петре Первом четыре русских моря — Белое, Балтийское, Азовское, Каспийское, а при Николае Втором — Белое, Балтийское, Черное и Тихий океан.
На Монетном дворе отчеканили 30 000 монет, и шесть экземпляров зарезервировали для важных особ, включая монету для передачи в Эрмитаж. Предполагают, что еще несколько десятков монет было зарезервировано для презентов, остальное отправили в казначейство монетного двора, и на этом по странному стечению обстоятельств жизнь этих монет закончилась — пролежав около года на монетном дворе, тираж почему-то был переплавлен.
В 1916 году было отчеканено еще 300 монет. 135 были переданы чиновникам, остальные остались в резерве двора.
Те Гангутские рубли, что появляются сейчас в поле зрения нумизматов, — чеканки 1916 года и новоделы, трудно отличимые от оригиналов. Новоделы заказала монетному двору в 1927 году Советская филателистическая ассоциация.
Сегодня Гангутский рубль(новодел) может стоить на аукционе до 4,5 — 5 тысяч долларов. Подлинный гангутский рубль может стоить ло 15000 долларов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
16.11.2010, 08:17
Подумал, что будет уместно прикрепить описание самого Гангутского сражения:

Гангут - морское сражение между русским и шведским флотами в ходе Северной войны 1700—1721 годов.

Гангут - полуостров в Финляндии (ныне Ханко), у которого 26—27 июля 1714 г. произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Ф.М. Апраксина и царя Петра 1 (99 галер) и шведским флотом вице-адмирала Г. Ватранга (15 линейных кораблей, 3 фрегата и II других судов). В мае 1714 г. русские галеры отправились к Аландским островам для высадки десанта. Но у Гангута путь им преградил шведский флот под командованием вице-адмирала Ватранга.

Апраксин не решился на самостоятельные действия ввиду серьезного превосходства шведов в силах (прежде всего в артиллерии) и доложил о сложившейся ситуации царю. Тот прибыл к месту действия 20 июля. Осмотрев местность, Петр велел устроить в узкой части полуострова (2,5 км) переволоку, чтобы перетащить по ней часть своих судов на другой берег в Рилакс-фьорд и ударить ими оттуда в тыл шведам. Стремясь пресечь этот маневр, Ватранг направил в Рилакс-фьорд 10 судов под командованием контр-адмирала Н. Эреншельда.

26 июля 1714 г. наступило безветрие, которое лишило шведские парусные корабли свободы маневра. Петр воспользовался этим. Его гребная флотилия обошла на веслах флот Ватранга и блокировала в Рилакс-фьорде суда Эреншельда. На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом. Тогда 27 июля 1714 г. в 2 часа дня русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. Первая и вторая фронтальные атаки были отражены орудийным огнем шведов. В третий раз галеры сумели наконец вплотную приблизиться к шведским судам, сцепились с ними, и русские моряки бросились на абордаж.

После безжалостной схватки флагманский корабль шведов — фрегат «Элефант» («Слон») был взят на абордаж, и остальные все 10 судов сдались. Эреншельд пытался спастись на шлюпке, но был пойман и захвачен в плен. Шведы потеряли 361 чел. убитыми, остальные (около 1 тыс. чел.) были пленены. Русские потеряли 124 чел. убитыми и 350 чел. ранеными. Потерь в кораблях у них не было.

Шведский флот отступил в сторону Стокгольма, а русские заняли остров Аланд. Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии. Гангут — первая крупная победа русского флота. Она подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Петр приравнивал ее по значению к Полтавской битве. Участники Гангутской битвы награждены медалью с надписью «Прилежание и верность превосходит силно». 9 сентября 1714 г. в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской виктории. Победители прошли под триумфальной аркой. На ней красовалось изображение орла, сидевшего на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит» (см. Гренгам, Эзельский бой).