PDA

Просмотр полной версии : стоит ли вообще копать


вольдемар
27.05.2009, 17:33
Всем доброго дня. МД приобрел недавно - Кондор 7252М с ДД катушкой и сразу решил в бой. нашел по картам и наместе одну заброшенную деревушку раньше было 14 дворов.Деревня просуществовала судя по записям (первое упоминание в 1750 год) до 1940 года это со слов местных. В настоящий моментн там поле непаханное. И это все потому что на штык лопаты по всему участку битый кирпич и металлолом.Коллег как я посмотрел не было я первый. За три дня копа куча металлолома,три дверцы от печки,какойто чугунный механизм типа для вспашки или бороны и еще куча всякого кованного железа. МД гудит не переставая ,на каждый цветной сигнал рядом сигнал черный .Еще поднял кусок от тарелки с вензелем 1920 года и латунную ручку видимо от шкафа. размер поляны 150-200 на 200 метров.
Так вот вопрос возник в том ,а стоит ли вообще эту поляну лопатить или до победного может что и найдется и как и вообще с таким объемом быть.

klinik
27.05.2009, 17:50
По моему в самом вопросе уже промелькнул ответ.
Если прибор приобретён недавно, то лучше держаться подальше от замусоренных мест. Сначало прибор надо как следует освоить, а уж потом в бой рваться.

вольдемар
27.05.2009, 18:13
но если деревня простояла практически 300 лет мусор полюбому будет. Не в чистом же поле ходить наугад

Chek
27.05.2009, 18:16
В вашем случае и с вашим прибором одназначно - терпение и труд всё перетрут. А есть там что-то или нет вы узнаете только перелопатив весь этот участок....
Тем более участок вы определили не очень большой.

klinik
27.05.2009, 18:29
но если деревня простояла практически 300 лет мусор полюбому будет. Не в чистом же поле ходить наугад

А как иначе?
Может и на права учиться по Садовому будем?
Пособирайте какаликов, в чистом поле, почувствуйте прибор. Поищите оптимальные настройки, а уж потом лезьте в гущу свалки.
Не переживайте, ваш клад за это время никто не откопает.

Chek
27.05.2009, 18:35
Не переживайте, ваш клад за это время никто не откопает.
В каком говорите районе деревня? Не расслышал :D

klinik
27.05.2009, 18:49
В каком говорите районе деревня? Не расслышал :D

Не торопи товарища. Пусть сначало мусор сверху разгребёт, а потом когда у него уже мочи не будет, тут мы и подъедем, все в белом. :D

Gotland
27.05.2009, 18:56
Вопрос "стоит ли копать" решает сам копарь для себя, как мне кажется. Если интересуют только монеты, пластика и т.д., тогда в такой деревне надо быть готовым к титаническому труду : ))), и никакая дискриминация не поможет. А меня, например, интересует и чермет. Замки, дверцы от печек, кованые приблуды от дверей, если не по пуду и красивые - да почему нет??? На полке прекрасно смотрятся. Так что Вы сами уж определитесь, есть у Вас в доме лишнее место хранить такие штучки объемистые, али нет : ))) И вообще, к чему интерес идет. У меня был друг, он мне ВСЕ отдавал, кроме монет. И я был рад - сам нарою, да еще от него получу. В его глазах какашка, а мне так приятно : )))

klinik
27.05.2009, 19:12
Вопрос "стоит ли копать" решает сам копарь для себя, как мне кажется. Если интересуют только монеты, пластика и т.д., тогда в такой деревне надо быть готовым к титаническому труду : ))), и никакая дискриминация не поможет. А меня, например, интересует и чермет. Замки, дверцы от печек, кованые приблуды от дверей, если не по пуду и красивые - да почему нет??? На полке прекрасно смотрятся. Так что Вы сами уж определитесь, есть у Вас в доме лишнее место хранить такие штучки объемистые, али нет : ))) И вообще, к чему интерес идет. У меня был друг, он мне ВСЕ отдавал, кроме монет. И я был рад - сам нарою, да еще от него получу. В его глазах какашка, а мне так приятно : )))

Ну какой дискриминатор в замусоренном месте?
Понятно что все металлы. Просто человек только взял прибор, навыков в принципе никаких как я понимаю, а тут ещё ДД катушка. С мусорной бы даже потерялся, а с большой, вобще без вариантов, когда за взмах несколько целей. Отсюда и вопрос, что ему там делать на этой деревне? Проще уж совсем без прибора перекапывать всё подряд.

вольдемар
27.05.2009, 19:59
в принципе все понятно,но все же меня смущает один момент. Как в чистом поле где никаких деревень нет и не было, проверять прибор и получать навыки. Считаю лучше как плавать учат- бросили в воду и плыви,не можешь тони, или кто нибудь поможет. А на счет места никаких проблем это граници Московской и Рязанской области со стороны Луховицкого района. Место описывать нет смысла потому что если не местный не найдешь.Есть желания могу организовать экскурсию и за одно посмотрю как профи роют.

Гаврюша
27.05.2009, 20:26
Столкнулся с такой же проблемой.Первый раз копал метталлолом бросаясь на каждый звук.Во второй раз приехав на место начал обследования территорий с окраин,где нет металломусора,по мере освоения прибора потихоньку продвигался к эпицентру.Сейчас вообщем то не теряюсь в катафонии звуков.Последний раз на остатках фундамента ( всего перекопаного братьями-конкурентами:)) три лунки 2 монеты:)ну это конечно повезло:o обычно копаешь больше.Но точно что копая лишь чисто монетный сигнал кубыху не выцепить .Этому еще учится и учится и копать,копать,копать:)

Джонс
27.05.2009, 20:45
Но точно что копая лишь чисто монетный сигнал кубыху не выцепить .Этому еще учится и учится и копать,копать,копать:)

Копать конечно стоит, но надо понимать,что железный ржавый хлам находится выше монеток и если его не убрать,то до них не доберешься. Кусок сгнившей жести, например, забьет все интересные сигналы не только если он находится под катухой, но и на каком-то расстоянии.
Я лично при зачистке такой деревни делаю так:
1.Пройти интересующий участок, приподняв катуху сантиметров на 15 от земли.
2.Копаешь крупные железяки.
3.Идешь на минимальном расстоянии и копаешь любой цветметный сигнал.
А если есть настроение, то копаю ВСЕ сигналы.
4.Ставлю на максимальную чувствительность и прохожу снова.
Надо понимать,что может попасться сундучок,обитый железом... с интересным приятным содержимым.

С Кондором есть один момент- глубоко берет, копать придется очень много, надо пройти предкопную подготовку: запастись силой(для этого два- три дня усиленного белкового и энергетического питания- мясо, икра, семга) и терпением (пара эмоциональных вечеров с девушкой, и будешь спокоен как удав). :D

klinik
27.05.2009, 21:00
в принципе все понятно,но все же меня смущает один момент. Как в чистом поле где никаких деревень нет и не было, проверять прибор и получать навыки. Считаю лучше как плавать учат- бросили в воду и плыви,не можешь тони, или кто нибудь поможет. А на счет места никаких проблем это граници Московской и Рязанской области со стороны Луховицкого района. Место описывать нет смысла потому что если не местный не найдешь.Есть желания могу организовать экскурсию и за одно посмотрю как профи роют.

Помимо дервень существовали дороги, места проведения ярмарок, сторожки. Многое из того что существовало в те времена не было нанесено на карты. Поэтому уйти пустым с поля, которое было расположено более менее выгодно (например у реки) не получится. Например распаханный клад, именно так и зацепил. Так что полигонов для освоения прибора хватает.
Сам ожидаю приход Сигнума и несмотря на наличие определённого опыта в бой с ним не брошусь. Подобные броски скорее приведут к разочарованию, нежели к появлению серьёзных находок. На освоение прибора нужно время. И тут не надо спешить поверьте. Когда станут понятны все функции меню и как они влияют на глубину, скорость отклика. Поймёте как звенит чешуя, крестики, как откликается замаскированная железом монета. Тогда и переходите на поиск в сложных условиях. Походил я достаточно по подобным деревням, прежде чем давать советы, уж поверьте.
Что касается предложения, то спасибо конечно. Но от меня далековато будет. Да и своих мест достаточно много проверить надо. Так что я пожалуй откажусь. А вам желаю быстрейшего освоения прибора и удачи.

TimNord
27.05.2009, 21:02
Копать конечно стоит! Мы сегодня втроем первый раз(!) в жизни выехали на коп... Итог: золотые серьги 10-13 век, бронзовый топор, серебряный рубленный рубль, множество бронзовых фигурок, старые ножи, 3 больших диска(белый металл) с изображением солнца или цветка, медные кольца и много чего еще не понятного... Диски поднял с глубины 80 см(ХТ 705), хотя сигнал был железный, по мере копа стал 24-46. Через неделю фото выложу-завтра в командировку...

Джонс
27.05.2009, 21:40
Копать конечно стоит! Мы сегодня втроем первый раз(!) в жизни выехали на коп... Итог: золотые серьги 10-13 век, бронзовый топор, серебряный рубленный рубль, множество бронзовых фигурок, старые ножи, 3 больших диска(белый металл) с изображением солнца или цветка, медные кольца и много чего еще не понятного... Диски поднял с глубины 80 см(ХТ 705), хотя сигнал был железный, по мере копа стал 24-46. Через неделю фото выложу-завтра в командировку...

8-() Ждем-с отчета.

Хруст
27.05.2009, 21:51
8-() Ждем-с отчета.

согласен 8-() 8-()

Viring
27.05.2009, 22:23
копать стоит обязательно уже проверялось вышел лунки горы железа народ ходил быстро иигнорировал сигналы сомнительные
главное медленно ходить и все хоть чуть цветное рыть и пойдет + чесать шнурком под 2мя углами тобиш попринципу север юг потом есесно запад восток ходить зигзагами по урочищу просто нерентабельно

Бурят
01.06.2009, 20:26
Вчера приехал из подобного места, опыта тоже пшик да мальнько. Стояла деревня посреди поля, теперь осталась одна церковь полуразрушенная. Возраст у деревни солидный, развалилась лет тридцать назад. Теща у меня там жила в младые годы, по её наводке и поехал. Где центральная улица была родственнички поле картошки забалабасили. Кругом отметки предыдущих копателей.С поля и начал коп. На всех металлах звон как в колокол церковный. Отрыл пару топоров, остатки подставки под салатник, пробки и прочую дребедень. Все аккуратно выкладывал кучками. Часа через два нарыл таки в этом хламе 2 копейки серебром Павла 1 1840 и рядом Николая 1890, сохран так себе. Их поднял на дискриме. Ещё через час пару медных монет в оплавленном состоянии, спаялись намертво, достоинство не разберёшь, возможно катькины пятаки. Самое главно получил бесценный опыт - на копе второй раз, до этого поднял на чистом от мусора месте у реки в районе Вязников пару трёхкопеечных 35 и 43 и пяток совьет юнион( десяток пробок по сравнению с деревней не в счёт). А товарищ по нашему цеху с опытом приехавший чуть позже на месте где я накопал топоров с SE PRO поднял за 2 часа 7 монет разного года и номинала. Так-что где учиться вопрос спорный, главное чтобы сложное место охоты не отбило от дальнейших поисков. Удачи в копе.

Ротмистр Лемке
01.06.2009, 23:24
2 копейки серебром Павла 1 1840 и рядом Николая 1890,
Извините, я в этой строчке не понял ничего. Годы правления Павла I -1796-1801, а 2 копейки серебром чеканились с 1839 по 1848 год. В период правления Николая I.
В 1890 году правил Александр III. Николай II правил с 1894г.

Бурят
07.06.2009, 00:50
Извините сам обмишурился и всех запутал. Напарник по копу ляпнул, а я в эфир выдал, у самого опыта пшик, когда написал потом проверил. А сегодня на этом поле откопал катькин пятак в хорошем сохране - его точно не с кем не спутать даже мне.

вольдемар
28.06.2009, 21:05
всем копарям привет.
наверно или я немного что то не допонимаю или лезу не туда где учится не надо.сегодня опять с помошью друзей выехал в лес на берег практически умершей речки где находилась деревня. За два дня поиском куча металла,всевозможная сопутка ,как раньше люди жили,ручки от шкафов медные и бронзовые,всевозможные предметы быта,начиная от стаканов и заканчивая старыми плугами и ни одной монеты. или мне не везет или лезу не туда куда нужно на самый мусор. деревни все не копаны,неужели так и буду металлолом собирать?или что то не так делаю или еду не туда,может действительно по началу где нибудь походить, а то как не выезд куча металлолома ,всякой спутик и не одной монетки.И это продолжается уже 5 коп. правда в одном месте получилась такая оказия. Река,по картам дожно быть селише,холм,холм выступает в реку и видно что насыплой, прохожу с МД и на вершине нахожу кованную лампадку и больше ничего,что это.? Общаюсь с местными были селище,идку с МД опять один металл. Ну полюбому не остановлюсь. Уже жор начался пока монету не найду , не остановлюсь.
Уважаемые подскажите, может что не так делаю или не туда езжу.

Варвара
28.06.2009, 21:18
копайте дальше не надо ни кого приглашать особенно профи опыт придет сам и удача тоже

Джонс
28.06.2009, 21:40
За два дня поиском куча металла,всевозможная сопутка как не выезд куча металлолома ,всякой спутик и не одной монетки.И это продолжается уже 5 коп. правда в одном месте получилась такая оказия.

В брошеной деревне по-любому много металломусора будет, от этого не деться никуда. И крупные железяки будут маскировать мелкие монеты. Если хотите место где меньше железа- надо искать точку, откуда люди ушли лет 200 и более назад.
Зачистка территории брошенной в 20 веке деревни- это сложный и трудоемкий процесс, терпения и больших сил требует.

В вашем случае посоветовал бы прикинуть, где на речке пляж был.
Там люди купались и соответственно потеряшки могут быть и мусора поменьше. А уж там во вкус войдете и дальше разработку продолжите.
Удачи.:)

zvm
30.06.2009, 19:54
Тяжко но стоит, если не копано.

rur8
05.07.2009, 21:27
Копать конечно стоит! Мы сегодня втроем первый раз(!) в жизни выехали на коп... Итог: золотые серьги 10-13 век, бронзовый топор, серебряный рубленный рубль, множество бронзовых фигурок, старые ножи, 3 больших диска(белый металл) с изображением солнца или цветка, медные кольца и много чего еще не понятного... Диски поднял с глубины 80 см(ХТ 705), хотя сигнал был железный, по мере копа стал 24-46. Через неделю фото выложу-завтра в командировку... Что это было?Так шутят или звездят?

TimNord
06.07.2009, 18:07
Что это было?Так шутят или звездят?

Да, нет... Не шутят... Горя я еще хапну с этими находками.