PDA

Просмотр полной версии : TESORO


nbrc100
27.05.2009, 23:41
Кто работал с "грунтовиком" этой фирмы? В частности с Tejon
Какие впечатления?:)

klinik
28.05.2009, 01:52
Кто работал с "грунтовиком" этой фирмы? В частности с Tejon
Какие впечатления?:)

Почему грунтовик?
Аналоговый прибор.
Лёгкий, нехлипкий, правда где то немного поскрипывает при резких махах. Скорость проводки просто сказка. Мгновенная реакция при проводке над целью, практически никаких ложных сигналов. После SE просто не верится в то, что можно слышать так мало звуков,а главное что ни звук, то цель. Отсюда высокая скорость обследования больших площадей. Особо отмечу громкий звук, правда почему то как и в АСЕ, которая орёт на всё поле, регулятор громкости не предусмотрен. Парадокс. Где то читал, что к Тежону рекомендуется покупать наушники с регулятором громкости. Так как на моих его не было, рисковать перепонками я не стал. А это отразилось на глубине обнаружения. На одном пятачке, котрый я тщательно выбивал в своё время Фишером Ф-75 и поднял десятка два монет и с десяток свинцовых пломб. SE в этом году несмотря на применение наушников и медленные проводки поднял лишь кусок проволоки, обломок пробки, да и всё вроде. Участок я считал зачищенным в ноль, но ради эксперимента, заскочил туда с Тежоном. Не напрягаясь Барсук разнюхал шесть целей. Одну монету, медный знак или украшение, медный крючок в виде $, а также пулю и свинцовую пломбу, шестую цель не помню :o. Обрадованный подобным результатом, я чуть ослабил дискриминатор и ложка дёгтя не заставила себя ждать. прибор стал радостно приглашать меня выкапывать всяческий металлический хлам. Впрочем это скорее не минус прибора, а отсутствие у меня необходимого опыта по работе с ним. Была на одном ресурсе опубликована таблица с характерными звуками Тесоро. Имеет значение как резко нарастает звук и как затихает. Однотональность как я понял подразумевает наличие у оператора слуха близкого к музыкальному, а я увы обделён им и разобраться в нюансах Тежоновского звука не смог. Хотя может практика нужна.
На последнем копе побаловались в закапывании имперской двушки. И снова Тежон удивил, разнюхав её с той же глубины, что и Гаррет-2500. Тёрка с SE правда на пару см ещё позволили углубить монетку.
Но тут уже катушки сыграли свою роль. Тёрка с DD и SE с Е-траковской. Что ещё? На доборе распаханного клада попробовал Тежоном помахать. Вне всякой конкуренции. Правда пинпойнт не понравился, поэтому обходился без него, точнее кстати получалось. Понял почему археологи так ценят приборы Тесоро, но это словами не передать. Чтобы понять надо пару дней поползать на карачках с SE, офигивая от его переливов, после денёк как бы отдохнуть с Тёркой, а вот потом насладиться с Тежоном.
Прибор оставил положительное впечатление в целом. Но чтобы выжать из него максимум нужна катушка побольше. Со штатной он сильно теряет на крупный цветняк. Дискриминатор довольно примитивный, поэтому к прибору нужны хорошие уши. Мои к сожалению подсели и не исключаю, что из-за поиска в наушниках с SE. Без слуха, замучаетесь копать всё железо. Так что если мозоли на руках не пугают и слух отменный берите не пожалеете. Будете всегда с находками, даже на выбитых местах. Если вы не ушастик, то ищите прибор с лучшим дискримом и максимальной инфой на дисплее.
Как то так. :)

bbcom
28.05.2009, 13:24
Смотря с чем сравнивать. Я например, после F75 никак не могу с ним подружиться. Привык к многотональности и дисплею (хоть и смотрю на него очень редко, но все ж иногда помогает). Да и всякую мелочь, типа чешуйных полушек, Tejon видит не так хорошо, как хотелось бы. Пока так и продолжаю ходить с F75, а Tejon иногда беру на разведку местности, потому что помимо цветных целей, он хорошо звенит на сильноржавое железо, а иногда это бывает полезно.
Была на одном ресурсе опубликована таблица с характерными звуками Тесоро. Имеет значение как резко нарастает звук и как затихает. Однотональность как я понял подразумевает наличие у оператора слуха близкого к музыкальному
klinik, а не вспомнишь, где именно? Очень послушать хочется. А то слух то у меня как раз близкий к музыкальному (7 лет по классу скрипки ::) ) вдруг поможет.:)

nbrc100
28.05.2009, 22:09
В принципе если взять сразу Tejon PRO с катушкой 12'' x 10'' Widescan (DD), то отставание от SE по глубине обнаружения сведётся к нулю

klinik
28.05.2009, 23:32
Смотря с чем сравнивать. Я например, после F75 никак не могу с ним подружиться. Привык к многотональности и дисплею (хоть и смотрю на него очень редко, но все ж иногда помогает). Да и всякую мелочь, типа чешуйных полушек, Tejon видит не так хорошо, как хотелось бы. Пока так и продолжаю ходить с F75, а Tejon иногда беру на разведку местности, потому что помимо цветных целей, он хорошо звенит на сильноржавое железо, а иногда это бывает полезно.

klinik, а не вспомнишь, где именно? Очень послушать хочется. А то слух то у меня как раз близкий к музыкальному (7 лет по классу скрипки ::) ) вдруг поможет.:)

Ссылки на конкурирующие ресурсы, запрещены правилами форума. :P

А что касается чувстсвительности на мелочь, то тут не могу согласиться. Тежон по мелочи очень хорош. Возможно не подобрал оптимальные настройки. У Барсучка свои секреты есть. Например второй дискриминатор, оказывает влияние на первый. Грубит его. в итоге чувствительность на мелочь падает. Поэтому первый дискрим надо чуть не доводить до желаемых параметров...

bbcom
28.05.2009, 23:53
Спасибо за совет, обязательно попробую.
Ссылки на конкурирующие ресурсы, запрещены правилами форума.
Ну раз так, ссылочку можно было бы и в ПМ отправить. :-X Или перезалить таблицу куда-нибудь и дать ссылку на зеркало. Это ведь не нарушение авторских прав. ;) Думаю информация многим бы пригодилась. Потому что я например, ничего подобного не встречал.

klinik
28.05.2009, 23:56
В принципе если взять сразу Tejon PRO с катушкой 12'' x 10'' Widescan (DD), то отставание от SE по глубине обнаружения сведётся к нулю

SE не лидер по глубине. Тёрка берёт ну если не глубже, то чуть уверенней как то.
У SE лучший дискриминатор. :o

klinik
29.05.2009, 00:25
Спасибо за совет, обязательно попробую.

Ну раз так, ссылочку можно было бы и в ПМ отправить. :-X Или перезалить таблицу куда-нибудь и дать ссылку на зеркало. Это ведь не нарушение авторских прав. ;) Думаю информация многим бы пригодилась. Потому что я например, ничего подобного не встречал.

Заметьте, не я это предложил! :D

А вобще замучился искать. :-\

Хруст
29.05.2009, 12:09
У SE лучший дискриминатор.
Что-то я немного сомневаюсь ;) не верьте рекламным слоганам :)

klinik
29.05.2009, 13:34
Что-то я немного сомневаюсь ;) не верьте рекламным слоганам :)

При чём тут реклама?
Я пишу о том что сам почувствовал при работе с тем или иным МД.
С SE проходил два сезона поэтому плюсы и минусы прибора более менее знаю. Считаете меня не правым обоснуйте, а подобные сообщения, считаю как то некорректно бросать.

nbrc100
29.05.2009, 22:44
Вопросов нет klinik, к твоему мнению стоит прислушаться! Через месяц хочу кавказкую албанию прошустрить ( в основном каменистая местность), вот и выбирал МД скорее всего так и остановлюсь на "барсуке"-результаты выложу на сайте в июле.

klinik
29.05.2009, 23:58
Вопросов нет klinik, к твоему мнению стоит прислушаться! Через месяц хочу кавказкую албанию прошустрить ( в основном каменистая местность), вот и выбирал МД скорее всего так и остановлюсь на "барсуке"-результаты выложу на сайте в июле.

Спасибо конечно за доверие, но почему именно Тежон?
Я тоже одно время загорелся им, особенно после того как увидел с какой лёгкостью, мой друг выцепляет монеты аналоговым прибором, на развалинах дома. Однако попробовав понял, тут нужен слух, а так как с ним туго, то я остался приверженцем компьютеризированных приборов. Прежде чем покупать МД, с ним надо походить, хотя бы пару дней. Взвесь ещё раз, все за и против.
Тёрка то на мой взгляд попроще в работе. Информации о цели даёт чуть больше. Дискриминатор не линейный. Или Фишер Ф-75, этакий продвинутый Тежон, тоже интересная машинка. Так что спешить не стоит.

А насчёт дискриминатора SE, то тут аргументы следующие. Много ли МД обладают функцией обучения, для отклонения или поиска определённой цели? Много ли МД дискриминирует металл не только по проводимости, индуктивности, но и в ряде случаев по размеру? Да и в режиме дискриминации, при проводке над металлической целью, не издаёт лишних звуков, создавая эффект ложных сигналов, а лишь отключает пороговый фон? Всё это есть у SE ну и само собой у Е-трака.
Это не реклама, прибор далеко не идеален, потому и продал свой.
Но за дискрим 5+ разработчикам. :o

Samurai Jack
30.05.2009, 00:33
Да и в режиме дискриминации, при проводке над металлической целью, не издаёт лишних звуков, создавая эффект ложных сигналов, а лишь отключает пороговый фон? Всё это есть у SE ну и само собой у Е-трака.
Это не реклама, прибор далеко не идеален, потому и продал свой.
Но за дискрим 5+ разработчикам.
Все это совершенно правильно про СЕ, но все это есть у Экспа-2. Вот только в отличие от СЕ он не орет все время как потерпевший, особенно на макс. сенсе и стабильность цифровых показателей цели у Экспа-2 лучше.

А с Етрахом, по крайней мере который попал мне в руки, вообще фигня полная - он на все цветные цели показывает первое число - 12! Т.е. чешуя у него 12-10 например, а медяк 12-44. Проверил туеву хучу чешуи - вся в диапазоне от 12-08 до 12-26, крестики тоже 12. Только на серебряный Анин рубль он соизволил выдать 10-46. Что за бред? Сорри за оффтоп, если тема получит развитие вынесу отдельно.

klinik
30.05.2009, 09:35
Все это совершенно правильно про СЕ, но все это есть у Экспа-2. Вот только в отличие от СЕ он не орет все время как потерпевший, особенно на макс. сенсе и стабильность цифровых показателей цели у Экспа-2 лучше.

А с Етрахом, по крайней мере который попал мне в руки, вообще фигня полная - он на все цветные цели показывает первое число - 12! Т.е. чешуя у него 12-10 например, а медяк 12-44. Проверил туеву хучу чешуи - вся в диапазоне от 12-08 до 12-26, крестики тоже 12. Только на серебряный Анин рубль он соизволил выдать 10-46. Что за бред? Сорри за оффтоп, если тема получит развитие вынесу отдельно.

Всё верно, просто речь зашла конкретно об SE, потому я и упомянул только его и его продолжение, Е-трак. С Экспом не знаком лично, да и в свободной продаже их уже не осталось...
Вопли же SE ИМХО отношу на счёт слабого процессора, при максимальной чуйке подгружается от восросшего количества сигналов и не успевает быстро их обрабатывать. Тут минус производителей, но дискрим другая опция, так что именно с ней у SE всё в порядке. А потом должны же быть какие то плюсы у прибора, у SE их и так немного. ;D

bbcom
30.05.2009, 09:52
вот и выбирал МД скорее всего так и остановлюсь на "барсуке"
Если это будет первый прибор, искренне не советую - не разберетесь и разочаруетесь.
Начинать лучше все-таки с цифровых, а не с аналоговых МД. В них информация подается в наиболее простой для восприятия форме. Если сомневаетесь в звуке, смотрите на дисплей, и наоборот. А для того, чтобы понять аналог будьте готовы сначала перелопатить кучу железа.::)

SAAB
05.08.2009, 17:55
совершенно верно, что Tejon лучше чем SE берет мелоч всякую , например чешую. Сам собирал чешую на дискриме 5с - все гвозди молчат, чешуя звенит.

приведенная выше картинка - уже не совсем верно. постепенно, работая с тежоном, познал большее разнообразие звуков.
на ребре не двойной сигнал все таки. вернее двойной бывает, но крайне редко, если только уже совсем на поверхности и совсем на ребре. а обычно просто сигнал как сигнал.
я недавно попробовал подсчитать сколько вариантов этого однго тона у Tejon есть... набрал 13 прилагательных.
тон хоть и один, но очень разнообразный.

недавно вот такой экспромт-тест сделал, сам окуел от результатов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pavel540
18.11.2009, 19:56
Кто пользовал или пользует Тесоро Кортес. Если не трудно свое мнение о девайсе. А то про Тежен еще мжно найти, а о Кортесе инфы почти нет.
Заранее спасибо.

Vovas
18.11.2009, 20:08
Кто пользовал или пользует Тесоро Кортес. Если не трудно свое мнение о девайсе. А то про Тежен еще мжно найти, а о Кортесе инфы почти нет.
Заранее спасибо.
Их единицы в России. Владельца днем с огнем не сыщешь. По моим данным качество исполнения платы и начинки оставляет желать лучшего. Плюс: очень компактен.

pavel540
18.11.2009, 20:17
По моим данным качество исполнения платы и начинки оставляет желать лучшего. Плюс: очень компактен.
А как же пожизненная гарантия на Тесоро Тежон?
P.S. Сегодня с удивлением узнал, что самые популярные марки в одном из наших магазинов, это Минелаб и Тесоро.

Vovas
18.11.2009, 20:23
А как же пожизненная гарантия на Тесоро Тежон?
Честно говоря не в курсе про пожизненную гарантию...

Степаша
29.12.2009, 23:39
Cortes, на мой взгляд, предпочтительней)

kolomento
30.12.2009, 01:29
у меня Tesoro Cortes, куплен несколько лет назад, никаких претензий к работе нет, как писали выше нужен слух немного опыта в работе с ним, но в любом случае на мой взгляд через пару-тройку выездов всё становится на свои места. ни одной цели не пропускает, иногда приходиться копать ржавое железо, но цветняк не пропустит никогда ЛЮБЫХ размеров, я поднимал дробь 1,5 мм диаметром с глубины 10-15см, правдо на чистом грунте без мусора, но разве это не результат??? на выбитых местах зачищает всё под ноль. комплектация стандартная. насчёт Tejon всё круто описано, но нимогу я понять как без монитора работать-если есть сомнения я смотрю на монитор от 0-95, в принципе любой металл могу определить по рейтингу, а если его не как на Tejon как понять что там, по звуку? может быть спорить не буду, но дубляж мне всё-таки предпочтительней, кстати чтоб лишний раз не копать железо и фольгу.

если у кого есть вопросы по Tesoro Cortes, пишиете всем с удовольствием отвечу;)

Степаша
08.03.2010, 23:54
На совместных выездах с владельцами крутых майлабов, почти всегда их уделывал по количеству находок. А если место замусорено, то майнлаб вообще сходит с ума. Кортес же методично зачищает территорию)

maxuss
22.03.2010, 16:18
///А если место замусорено, то майнлаб вообще сходит с ума. Кортес же методично зачищает территорию\\\
Эт точно...