PDA

Просмотр полной версии : Подледный коп, или сидел бы лучше я дома...


TimNord
19.02.2012, 11:08
Сидеть дома уже невмоготу стало, работать мысли о весне не дают. Как сяду за комп вместо того чтобы работать-начинаю старые фото с выездов просматривать... И тут вспомнил, что в одном месте, на дне небольшой таежной речке от меня прячется кто-то (или что-то) с хорошим сигналом +42 (на терке)! В одном глухом таежном месте на дне речки на глубине около 1 метра еще летом зацепил сигнал, а выловить его не смог! Дно там глинистое, закоряжено, много ила и родники местами пробиваются... Значит не замершее! Давай вещи собирать -Гармина нет! На днях на глаза попадался, а тут как в воду канул. Так и не нашел его. Собрался, собак в багажник и в путь дорогу! На улице -25С, ветра нет, благодать... 300 км до места пролетели довольно быстро. Приехал на место, а зимой все по другому выглядит, лесные проезды замело, снега выпало от 0.8 до 1.5 метра. Приблизительно сориентировался, встал на охотничьи лыжи и на желанное место... Немного крюк сделал, но место нашел! 15 км по пересеченной местности прошел довольно быстро, несмотря на буреломы, множество речек, да просто трудно проходимых мест... С собой было: МД, лопата, ружье, термос, топор. И вот я на месте!

goodvin
19.02.2012, 11:31
А дальше8-()

TimNord
19.02.2012, 11:39
Расчистил место. Оказалось, как и предполагал, не замершим, вода упала на метр минимум. Правда пришлось перекидать несколько десятков кубов снега, но охота пуще неволи! Поводил катушкой по льду-сигнал не могу зацепить...8-() Пришлось раздолбить весь лед и убрать его весь с места поиска. Сигнала нет! А он там есть!!! Место глухое, там люди вообще не ходят, не считая пары человек в год, да то случайно, если окажутся в тех местах. Провозившись еще пару часов, пропотев и промокнув полностью решил отложить до лета это мероприятие, да и солнце начало заходить уже... Попив кофейку с термоса, покормив лаек немного, двинул в обратную дорогу. И тут одна лыжа с громким хрустом сломалась поперек пополам!..8-():(:-\8-() Ну, думаю сейчас как-нибудь приколачу/привяжу/примотаю отломанную половину и по своим следам потихоньку до машины доковыляю... Заглядываю в рюкзак, где у меня всегда(!) лежат про запас на всякий случай гвозди, шурупы, плоскогубцы, отвертка, изолента, веревка... А там этого ничего нет!!!!! Как то незаметно за зиму все повытаскивал... Пока копался в рюкзаке одежда намертво схватилась льдом и я начал замерзать... Двинул обратно полуползком по глубокому снегу... Пытался на одной лыже ехать-еще хуже... Пока полз, думал что кони двину. Больше десяти раз падал, несколько раз ноги судороги сводили. Снега то по... ниже пояса, то по подмышки, стволы поваленных деревьев под снегом, овраги... Далеко за полночь выполз к машине. Оставалось около 100 метров, а сил идти уже нет! Собаки покрутились около меня, повыли, поскулили и спать в снегу легли... Шесть раз падал на этих последних 100 метрах... Судороги практически не отпускали... Думал, что писец пришел... Выполз далеко за полночь... А до дома еще три сотни пилить... Второй термос с кипятком немного вернул к жизни, дозвался собак, завел машину, на улице уже -26С было... Ну до дома добрался без происшествий, несмотря на полностью замершие окна и отсутствия видимости даже в зеркала, печка совсем не помогала, только чуть-чуть переднее стекло отошло...
Так что совет всем-сидите лучше дома зимой, а весной полностью проверьте экипировку, а то что-нибудь жизненно важное забудете с собой на открытие сезона взять...

Contra
19.02.2012, 11:49
Ну жгут комрады!8-() Вот это экстрим не по-детски! Такой суровый коп зато на всю жизнь запомнится!:) День точно прожит не зря!

TimNord
19.02.2012, 11:51
Ну жгут комрады!8-() Вот это экстрим не по-детски! Такой суровый коп зато на всю жизнь запомнится!:) День точно прожит не зря!
Да меньше надо отчеты "южан" читать...

Mdsan
19.02.2012, 12:03
Как всё таки прав был классик "В жизни всегда есть место подвигу..." только бессмысленный какой то подвиг получился, нечего не нашел и кони чуть не двинул. Но экстрим зашкаливает!

nochka21
19.02.2012, 12:10
Кошмар....Это даже авантюрой назвать - значит. похвалить...:-\

Shatun
19.02.2012, 12:12
А я считаю порыв правильный - молодца!!! А то отчёты,отчёты из тёплых краёв. Главное,что всё закончилось без травм и обморожений. Да и собачки не пострадали,что особенно радует. Зато теперь возможно до открытия сезона спокойно,без нервов,досидите. Не у всех же,как у меня,в заначке заброшенный деревенский дом припасён на начало марта.:)

Джмек
19.02.2012, 12:15
Да меньше надо отчеты "южан" читать...Мы в этом году тихие:o, мы не виноватые:-\:(, у нас тоже зимушка гуляет???.

kompas
19.02.2012, 12:34
Вот это экстрим! Если вдруг выкапаешь этот сигнал, не забудь написать что там было!

TimNord
19.02.2012, 12:50
Вот это экстрим! Если вдруг выкапаешь этот сигнал, не забудь написать что там было!
Вчера, когда "полз", думал: все равно достану этот "сигнал"! И если это монета-сделаю в ней большую дырку и выброшу обратно...:)

Гоги
19.02.2012, 13:00
TimNord приезжайте к нам в краснодар. такие морозы редкость и в заначке пара хуторов имеется с домиками. ну и пляж не кто не отменял. снимем ломку.

чук
19.02.2012, 13:02
Да и собачки не пострадали,что особенно радует.
Любите вы животных....
Хрен ли лайкам сделается, они привыкшие, а вот ТимНорд запросто мог Богу душу отдать, не дойдя до машины....
Терпение, камрады, осталось немного до календарной весны, а там солнце своё возьмёт!

Ярик
19.02.2012, 13:14
уууххх вот это трэш)))

nochka21
19.02.2012, 13:21
Вот это экстрим! Если вдруг выкапаешь этот сигнал, не забудь написать что там было!

Думал, что писец пришел...

Не надо..Пусть там этот сигнал и сигналит...Или тогда уж летом копать.

Генка
19.02.2012, 13:41
Как всё таки прав был классик "В жизни всегда есть место подвигу..." только бессмысленный какой то подвиг получился, нечего не нашел и кони чуть не двинул. Но экстрим зашкаливает!

Согласен. "Геройский" поступок. Одному нельзя было ехать. Даже специалист по выживанию мог пропасть в таких условиях. Мало ли в тайге человеков сгинуло...:(

nochka21
19.02.2012, 21:55
Согласен. "Геройский" поступок. Одному нельзя было ехать. :(

Правильно! За кладами надо коллективно ходить!:)
А вообще, без шуток. Какие уж тут шутки.

Добавлено через 7 минут 51 секунду
... такие морозы редкость и в заначке пара хуторов имеется с домиками. ну и пляж не кто не отменял. снимем ломку.

Везет вам...:)

Krap
19.02.2012, 22:03
Ждем информации, что же это был за сигнал. Думаю, после всего случившегося, Вы его точно достанете

nochka21
19.02.2012, 22:11
Ждем информации, что же это был за сигнал. Думаю, после всего случившегося, Вы его точно достанете

Достанет! Иначе этот сигнал тоже...достанет...:D
А вдруг что ценное?

Чтец Безымянный
19.02.2012, 22:13
Не ну ладно мы с Албанцем мотались...
Так мы ж около дороги. И не на лыжах. И не такой мороз. И вообще не так долго... Себя беречь надо!

goodvin
19.02.2012, 22:13
молодца ;)это точно не унас на юге экстрим конкретный 8-() респект и уважение !!!!!!!!

conung
19.02.2012, 22:14
можно кино снять по поводу такой поездки.. ужастик... причём на любого зрителя..
половина будет задаваться вопросом-накой попёр в такую даль и погоду..другая-герой нашего времени...это как надо коп любить что бы с риском для жизни за хабаром идти..ну молодец что домой добрался.. адреналинчика хапнул по полной...успехов.

Дэвидсон
19.02.2012, 22:22
Блин, почти Bear Grylls из "выжить любой ценой"...

nochka21
19.02.2012, 22:22
...половина будет задаваться вопросом-накой попёр в такую даль и погоду..другая-герой нашего времени...

А будут и такие. которые скажут, что не стоило так далеко ехать выгуливать собак...:D

Shatun
19.02.2012, 22:35
Лаечкам полезно,у них без леса не жизнь.

mocaa
13.03.2012, 21:50
вспомнился подвиг Маресьева, в пору писать продолжение повести о настоящем человеке)

Вадим
13.03.2012, 22:04
самый экстримальный коп, о котором я когда-либо слышал!

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Блин, почти Bear Grylls из "выжить любой ценой"...

Bear Grylls отдыхает, у него всегда есть поддержка на случай ч.п.. а тут все по настоящему!:-\

МБС
13.03.2012, 22:09
Немного крюк сделал, но место нашел! 15 км по пересеченной местности
Мне вот это место понравилось.....Всего-то, эка ерунда!!!!

Кайфуций
14.03.2012, 11:15
Тим, мотнись еще разок... только подводный прибор возьми - нырнешь пару раз - согреешься))) маньяк... если на слете когда пересечемся - до меня не дотрагивайся, боюсь заразиться от тебя этим экстримализмом)))

Тор
14.03.2012, 12:00
У меня вопрос: а связь в тех краях есть какая нибудь? Если сотовой нет-надо задуматься о покупке спутникового телефона! Жизнь то дороже!

Чтец Безымянный
14.03.2012, 12:09
А что Вам даст спутниковый телефон? Думаете кто найдет в лесу?

Вспомнился анекдот, как американские космонавты случайно приземлились в сибирской тайге зимой. Идут, мерзнут, голодные. Вдруг дымок костра, побежали на него, глядь - а там мужичок сидит в ватнике и шапке-ушанке, суп-кондей варит.

Они обрадовались, спрашивают у него: "Do you speak English?!"
А он отвечает: "Yes, I do! А х@ли толку?"

Slavin
14.03.2012, 12:17
На ум приходит одна очень популярная ныне фраза (только не в том контексте в котором ее сейчас употребляют) "Эту страну не победить"
Сильный порыв!::) Но с ними нужно быть по осторожнее... По крайней мере не одному на такие подвиги собираться:-\

Тор
14.03.2012, 12:24
До машины доедут камрады, а дальше по следам лыжным! Ну и жпс никто не отменял... Кроме того, читайте про последние сто метров... То есть уже возле машины! Все таки возможность позвонить другу, который поднимет людей-это не мало! Года три назад на Приэльбрусье был случай: в туман горнолыжник из Москвы по моему, провалился в что то, типа расщелины в горах. Связь сотовая работала, он позвонил подруге в Москву, она подняла на уши спасателей и МЧС, нашли парня и спасли через несколько часов.

Чтец Безымянный
14.03.2012, 12:49
Я просто предпочитаю по таким опасным и удаленным от людей местам не шляться. У меня дядя в в конце 70-х на восхождении разбился. Там вся экспедиция погибла. Все так и лежат рядом, под одним памятником. Как-то такое обстоятельство не стимулирует тягу к экстремальным путешествиям.

рсв
14.03.2012, 13:04
Мы уже копаем давненько(ПМР) Но ради вашей нервной системы отчёты не выставляю!

финн46
14.03.2012, 13:09
Вчера, когда "полз", думал: все равно достану этот "сигнал"! И если это монета-сделаю в ней большую дырку и выброшу обратно...:)

Не забудь фото выложить,вдруг рублище Петровский:D:D:D .Я к тому,что если это монета,да и всё равно что,то лучше на память оставить:)

Тор
14.03.2012, 14:27
рсв, где это Вы давно копаете? Нервы наши выдержат, давайте отчетик!

Neomik
16.03.2012, 11:41
Мы уже копаем давненько(ПМР) Но ради вашей нервной системы отчёты не выставляю!

Да добивайте, что уж там в предсмертных судорогах вам обзавидуемся :D

lumumba
17.03.2012, 21:20
По поводу "отчетов не выложенных" можно сказать одно:- "Хороший понт - дороже денег!" и еще меня покоробило, это то, что товарищч "рсв", наверно думает, что его "находок" у нас зубы повылазят, смотритесь чаще в зеркало дорогой товарищч, там на лбу у вас все написано! зависть это не то чувство которое вы ставите в первую очередь для себя!!

Glovych
08.04.2013, 12:35
300 км только в одну сторону по зимней дороге, ради одного сигнала! Снимаю шляпу!

y67
08.04.2013, 13:10
Комрады! Вот этот пост надо включить в "НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО". А то "подскажите где искать", "какой МД лучше купить".
Уважуха таким парням. Встал,собрался и поехал. И хрен с ним что такой итог. Все равно победа!!!

Сёма777
08.04.2013, 13:24
Раз уж тему подняли, то интересно узнать чем дело кончилось. Или после таких похождений больше туда не возвращались:)

Glovych
09.07.2013, 12:00
Да, автор, вернулся за сигналом?