Вход

Просмотр полной версии : помогите с энколпионом


Тарас
28.05.2009, 15:42
Вот нашли в подмосковье такой экземпляр, сохран на удивление хороший (лежал в лесу под корнем, почва глинозём). Помогите пжл. с атрибуцией (вроде как XV-начало XVI века), и сколько такой может стоить?
Размер 80мм.х60мм.

Geksa
28.05.2009, 18:03
Псевдоэнколпион (створки без ковчега и склепаны).
По датировке 16 век и не ранее. По цене от 8000руб и может чуть повыше.

Тарас
28.05.2009, 18:30
Понятно, а я уж обрадовался....
Как его лучше почистить - стандартно в мыле или как то ещё?

stroy8282
28.05.2009, 23:37
Вода, зубная щетка и мыло. Больше я считаю делать ничего не надо. Будешь кипятить в соде, откроются раквины.

Geksa
29.05.2009, 18:11
Не надо только делать как с монетами - в мыле держать, патина вся сойдет. Можно, если не владеете техникой ручной чистки, держите его в воде, вынимая раз в два-три дня и очищая щеткой размокшие окислы. Потом можно еще раз разместить тут фото отмокшего креста и я посмотрю что получилось и подскажу, что дальше делать.

Тарас
29.05.2009, 22:42
Вот почистил щёткой с мылом. В мыло не кладу. Что дальше то делать?
Не могу добиться корректной цветопередачи снимков - на самом деле его покрывает чёрная патина с зелёными очагами коррозии на стёртых участках.

Geksa
30.05.2009, 00:13
Хорошо.
Значит окислы все мягкие. Теперь стоит поработать зубочистками. Поубирать оставшуюся грязь по краям рельефа изображений (она видна местами как сероватый налет).
На глаз после такой работы будет видно, что рельеф будет почетче.
Потом поставте железную баночку с натуральным пчелиным воском на плиту, на маленький огонь и нагрейте воск. Положите туда энколпион.
Сразу пойдет процесс пропитывания поверхности окислов (патины) воском. Вы увидите, как вокруг креста и сам крест будет пенится в пузырьках и бурлить.
Тут главное, если работаете с открытым огнем (на газовой плите), чтобы огонь не попал на эту пену - иначе полыхнет так...
Как только этот процесс пойдет на спад (кол-во пузырьков уменьшится) обычно около 1-2минут.
В вашем случае передерживать в воске опасно (до полного исчезновения пузырьков), т.к. патина у данного креста очень толстая и может пойти трещинами.
Далее, сразу, пинцетом вынимайте крест и слегка протрите его полотенцем (а лучше простой мягкой туалетной бумагой), только аккуратно, т.к. температура креста около 140град.
Вот и все.
Если вдруг на кресте, через полгода-год опять появится зеленка (по краям). Вываривание в воске можно повторить.

Тарас
30.05.2009, 09:47
Спасибо Geksa за проф. консультацию.
Сделаю, как Вы сказали - фотки потом выложу (я думаю другим тоже интересно будет - что было, что стало).

Тарас
01.06.2009, 21:30
Как и обещал - выкладываю фотки конечного результата (или ещё не конечного?). По моему, получилось неплохо.

Geksa
02.06.2009, 16:40
Поздравляю!
Отлично получилось. Теперь только осталось через полгодика проконтролировать - не попрет ли зеленка. Но думаю, что все будет нормально.