PDA

Просмотр полной версии : Памятка-шпаргалка поисковику.


nochka21
24.02.2012, 15:53
Возникла идея (может. бредовая, - не знаю. Модераторы подскажут) ;)
Давайте попытаемся свести в некий реестр те места. на которые есть смысл обращать внимание. в том числе. и особое. когда собираешься производить поиски. Некое подобие такой памятки-шпаргалки я и начал делать для себя. Чем и делюсь.
Хотя. конечно, я понимаю, что искать можно, практически везде...:)

Я начну, а маститые копатели. надеюсь, список продолжат, исходя из собственного реального практического опыта.
Просьба, по возможности, нумеровать, сортировать. группировать, как сочтете нужным.

Разделы:

1. Территории торговых мест.
- ярмарки,
- лавки,
- трактиры.
- постоялые дворы,
- почтовые станции

2.Жилища людей и территория. к ним прилегающая. Особое внимание обратить на:

- ливневые сливы.
- чердаки.
- погреба,
- любые технологические отверстия (лазы для животных, вентиляционные отверстия в полу или фундаменте)
- пространство между чистовым и черновым полом.
- места где обычно вытряхивали от пыли одежду: крыльцо, под окном, площадки перед домом
- под углом дома или даже под всем нижним венцом (могут быть закладные монеты),
- колодцы,
- вдоль улиц. тропинок и дорожек,
- овраги (и склоны , и дно),
- дно временно осушенных водоемов в населенных пунктах и около них.
- все места, где встречаются остатки фундаментов из белого камня.
- все места, где попадается много керамических черепков.
- все места, где раньше находили древние монеты.
- незасеянные самовольно распаханные огороды в исторических местах.

4. Река (озеро, ручей..). Плюс помнить, что водные пространства зимой использовались как санные дороги, а летом на берегах часто устраивались торги.

- родники,а также места отдыха возле них,
- места купания, забора воды, стирки вещей,
- броды, мосты, паромы,(тем более. что часто это были платные переправы),
- также стремнины, узкие места, пороги, отмели, перекаты,
- высокие берега любых рек.
- кучи песка, намытые земснарядом,
- вдоль ручьев, особенно в черте поселка или деревни,
- устье небольшой речки впадающей в озеро. (Была такая традиция у рыбаков - кидать монетку в воду).
- спуски к реке.

чук
24.02.2012, 16:57
Ночка21, я не устаю поражаться вашей плодовитости тем.....Вы прям какой-то "генератор идей".
То, что вы написали здесь, теоретически должен знать любой первогодок-первоходок....
Как же вы забыли про дупла деревьев и гнёзда сорок и ворон???
Они же любят всё блестящее.....

budraitis
24.02.2012, 17:09
Не много добавил бы в п. "2.Жилища людей и территория. к ним прилегающая. Особое внимание обратить на:" - остатки битого стекла.

Shatun
24.02.2012, 17:16
У Чука мне особенно понравилось, первогодок-первоходок:D,я бы сказал злободневненько. По теме,вы забыли вроде как мельницы упомянуть. И небольшое дополнение - в основном место непосредственно самой мельницы сильно замусорено и не всегда радует достойными находками. Потому практичнее будет постараться вычислить дорогу к ней или место где кучковались мукомолы дожидаясь своей очереди. Так же зачастую и сам мельник жил совсем рядом с мельницей,но не обязательно. Так же не редко,у богатой мельницы,образовывались выселки или хотя бы дом для обслуживающего персонала. Бывает не бесполезно обследовать обводной канал.
А плодовитости уважаемого nochka21,как автора тем,я уже давно поражаюсь.

Сёма777
24.02.2012, 17:38
В пункте 2 не раскрыта половая тема:), т. е. обследование полов, особенно возле печки. Вернее она чуток раскррыта, но на "возлепечное" пространство нужно особо обратить внимание..

Варвара
24.02.2012, 18:30
высказываю свое мнение ,надо искать с точность наоборот,ведь где могут быть находки их уже нашли,ипоездкипо арх. и бывшим деревням актуальны только за 500км иболее км от Москвы,последее время просто еду куда глаза глядят и по меньше любознательных,а клад и без искателя обычно находят совершенно случайно ив не понятном месте.

Фельд26
24.02.2012, 18:46
забыли нужники вписать..там то находок...сел посрать а монетосы в говно...потом говно высыхает и остается торф...а сохран то будет и патина..коричневая

Кайфуций
24.02.2012, 18:58
забыли нужники вписать..там то находок...сел посрать а монетосы в говно...потом говно высыхает и остается торф...а сохран то будет и патина..коричневая

патина иногда желтая и жидкая... а пахнеееееееет - не приведи Господь)))

если серьезно - ходить вдоль рек и оврагов подальше от населенных пунктов, смотреть керамику на распаханных местах - и будет вам Щастье

а топикстартеру предложу писать от обратного, тогда получится так:

Не стоит искать:
- в местах застройки
- в заасфальтированных местах
- на полях, где уже посажены или еще не убраны зерно или овощи

В остальных местах искать НУЖНО.

ДЮМа
24.02.2012, 19:05
Полезная тема однако. После двух - трех сезонов сам до многого доходишь;), но букварь перечитать всегда интересно.:)
В раздел «определение мест для копа» можно добавить очень немудреный метод, а именно:
Перспективная разведка на больших обрабатываемых полях осуществляется визуально после пахоты и боронения. Ногами и глазами ищутся битый кирпич, керамика, железо бытовое. Такие места цвет почвы выдает. Она темнее чем вокруг. Часто на огромном поле трудно деревеньку в несколько дворов найти. А так проще. Бывает и монеты на глаз берутся. И поймав время таких с/х работ можно много точек на карте отметить и потом не переживать – куда поехать. Стратегия так сказать. Я так делаю:-X, поскольку иногда устная традиция о былом жилье есть, а на картах разных его нет.

nochka21
24.02.2012, 23:07
Ночка21, я не устаю поражаться вашей плодовитости тем.....Вы прям какой-то "генератор идей".


Спасибо! Шустрый да быстрый. выйду в министры ( шутка - нечего мне там делать).:D

То, что вы написали здесь, теоретически должен знать любой первогодок-первоходок....
Как же вы забыли про дупла деревьев и гнёзда сорок и ворон???
Они же любят всё блестящее.....

Я не забыл. Я просто набирать текст устал.:)
Да и приятно, что можно почитать. что друзья-копари пишут. Я всегда люблю учиться у тех. кто опытнее меня.
Повторение - мать учения.

И, бывалые, просьбу хочу напомнить: по возможности, нумеровать, сортировать. группировать...

Ну ведь легче воспринимать поток информации. Вы уж постарайтесь. пожалуйста!;)

Добавлено через 6 минут 2 секунды
а топикстартеру предложу писать от обратного... В остальных местах искать НУЖНО.

Вы невнимательны, - я об этом знаю. Поэтому сознательно писал именно в том ключе, который имеется в начале темы. Хотя. конечно, я понимаю, что искать можно, практически везде...

Добавлено через 15 минут 39 секунд
А плодовитости уважаемого nochka21,как автора тем,я уже давно поражаюсь.

Спасибо! Тут две основные причины: люблю я динамичную жизнь, плюс мне на работу не надо ходить...Вот и получается так, что могу чего прочесть и написать.

Добавлено через 1 час 33 минуты 9 секунд
Дополнения.
2.Жилища людей и территория. к ним прилегающая. Особое внимание обратить на:

- пространство между оконной коробкой и стеной, а также под подоконниками,
- угол в доме. где висели иконы (часто именно в этом углу прятали деньги, и часто именно под этим углом дома клали закладную монету),
- под очень старыми деревьями возле дома. Лучше. когда их всего одно, или два,
- цветочные клумбы, но только те, которые располагались во дворах богатых людей, обычно перед фасадными окнами или в центре двора.

BOA
25.02.2012, 00:43
забыли нужники вписать..там то находок...сел посрать а монетосы в говно...потом говно высыхает и остается торф...а сохран то будет и патина..коричневая
Правильная мысль, в нужниках петровских времён кладезь чешуи:D её же не зря называли "защёчница"

nochka21
25.02.2012, 11:00
2.Жилища людей и территория. к ним прилегающая. Особое внимание обратить на:

- если сохранилась печка, то под ней, а также не забыть поискать ближе к потолку, например, в дымоходе или кладке,
- дверные блоки (между коробкой и стеной, сами двери и коробки,
- под плинтусами,

3. Поиск зимой

- на горнолыжных склонах, горках для катания на санях или в других местах, где происходят подобные скопления людей (лучшие места для поиска – от места падения). Причем, есть небольшие тонкости: искать лучше в будни, а именно – после выходных, в понедельник утром. Как правило, тогда там народу нет вообще. Так как батарейки, используемые в металлоискателе, на морозе ведут себя хуже, лучше сразу заменить их на новые.Долбить лед и копать глубокие цветные сигналы не стоит, чаще всего это – пробки и фольга, оставшаяся с лета. И помните, что:на морозе металлоискатель немного притормаживает.

Добавлено через 11 часов 32 минуты 43 секунды
5. Современные места поиска. связанные с возможными "потеряшками":
Конечно, не Бог весть что, но...

- спортивные площадки (для игр вроде футбола, волейбола и др),
- турники,
- детская песочница во дворе.(лучше без детектора...:D)
- на пляжах около торговых ларьков.
- дорога к школе.
- танцплощадки.
- под аттракционами в парках,
- места проведения азартных игр - лото, карты, домино.
- аллеи в парках.
- подо всеми скамейками, возле домов, и в парке,
- калитки на входе во дворы.