PDA

Просмотр полной версии : Размер(количество дворов) хутора?


asumen
25.02.2012, 13:11
Возник такой вопрос: сколько дворов могло быть в хуторе обозначеном на ПГМ? Пока удалось локализовать один двор,но есть смутные сомнения,что могут быть ещё. Данный хутор есть только на "межовке",на более поздних уже отсутствует,хотя монеты и сопутка вплоть до начала XX в.

BOA
25.02.2012, 13:15
Два таких порядка, десяток дворов должно быть.

Aleksmacho
29.02.2012, 12:11
А как хутора образовавшиеся после столыпинской реформы?Там какое количество домов должно быть?Хутора на моей малой родине назывались по фамилии хуторян.И по этому всегда полагал ,что проживала там одна семья,от фамилии которой и происходило название.Получается мнение моё ошибочно?Посоветуйте.

КОС
29.02.2012, 13:43
Один двор,на то он и хутор.:)

Denister
29.02.2012, 13:51
Один двор,на то он и хутор.:)

все верно

Ху́тор (мн. число хутора) — населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством

Дмитрий Черкас
29.02.2012, 14:02
все верно

Ху́тор (мн. число хутора) — населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством

Не всегда , могло быть и несколько домов . Некоторые деревеньки с хутора брали своё начало. А по карте мне кажется это не два порядка а бывало что хоз постройки были напротив дома через дорогу. В некоторых сёлах это можно ещё увидеть.

МузСаша
29.02.2012, 14:08
Не всегда , могло быть и несколько домов
Согласен! Возможно изначально и было такое понятие хутор - однодворка, но впоследствии (глянув к примеру на Шуберта) все изменилось...

Solomon88
29.02.2012, 14:10
Да, в теории всё верно -хутор должен быть маленьким, но на практике, я лично читал источники по истории, владельческие хутора поселенные на удобном месте, нередко разрастались до таких размеров, что приобретали статус слободы - ну это у нас, на Дону, в частности.

BOA
29.02.2012, 14:11
Хутора названные по фамилии как правило 2-4 дома но может быть и больше. А что указанно на карте вот примеры подобных изображений:
1. Х. Л.... 18 домов 216 жителей
2. Х. С.... 12 дворов 96 жителей
3 Х. Г....( в два раза больше) 24 двора 296 жителей.
4. Х. Прилепин (одна семья) 4 двора 26 жителей.

МузСаша
29.02.2012, 14:11
Да и на ПГМ это не всегда однодворки!

Aleksmacho
29.02.2012, 14:22
У меня матушка родилась на хуторе Бочка.Это запись в метрике.Это 1938 год.Нахождения точного места этого хутора она не помнит(малой увезли).Сейчас случайно всплыло название деревеньки в тех местах Левин хутор.Фамилия матушки девичья Левина.Возможно это?Вы поняли о чём я?

AbsurdidatRU
29.02.2012, 15:08
сам лично копал хутор в 26 дворов, проживало там по переписи 19 века 364 человека, назван был по фамалии.

Бугор
29.02.2012, 15:09
Действительно в хутора расселяли семьями, т.е. названия хутора или дворов бралось по фамилии главы семейства - но это недавняя, т.е. почти современная история. Еще раньше названия новых селений были производными главным образом от народности, фамилии и места прежнего обитания. .. (как то вычитал в книженции одной в поисках корней своей фамилии)...

Aleksmacho
29.02.2012, 15:18
Дело в том,что годик 1938-Бочка хуторок.А сейчас деревня.А как разгул коллективизации и последующего укрупнения позднее?Где живу сейчас нет хуторов.Все в войну и коллективизацию сгинули.А тут ещё и название от фамилии хуторян,а не от героев гражданской и прочих лиц.(хотя против их ничего не имею)Историю не перекроишь.

niy1
29.02.2012, 15:29
Хутор может быть от 1 двора и до 100 и более дворов, до построки церкви... Может произойти "переименование" - выселки, деревня, сельцо, слободка. Обозначение на ПГМ: чем крупнее на схеме - тем больше дворов, надо смотреть ЭП или списки нас. мест. - там указано количество дворов, жителей...
В конкретном случае - в списках н.п. за 1859г. с таким названием хутора нет - может и есть, но под другим названием.

Компас
29.02.2012, 15:53
сколько дворов могло быть в хуторе обозначеном на ПГМ?
Судя по одной деревеньке(тогда была хутором), хутора могли быть до 41 двора свободно. А так в среднем 10-15 дворов (это по нашему региону).
Кстати, если кто из земляков копал в таволожной, то там тоже домов порядком было, больше 20 точно.

asumen
29.02.2012, 16:27
Други,находки были в месте №1. Может поискать в №2,т.к. ПГМ очень не точная карта,я бы больше сказал,что схема? Сравнивая ПГМ и снимок,чего то так думается.

Aleksmacho
29.02.2012, 16:55
А сопутка должна же быть.Находки какие?Я копаю у себя.И по этому картами не пользовался.Все урочища и хутора знаю и так.Самые достаточно достоверные немецкие.Сравнивая их с местностью ,делаешь выводы.ПГМ лишь подтверждение почтенного возраста того или иного населенного пункта.Это моё мнение.

Компас
29.02.2012, 17:07
Други,находки были в месте №1. Может поискать в №2,
Поискать конечно можно, но только врядли там что-нибудь будет.
1. ПГМовские деревеньки чаще всего были на склонах оврагов, а №2 явно не склоне.
2. Номер 1 находится среди растительности, и я так пологаю среди этой растительности не мало "дичек"? Если да, то однозначно №1.

Добавлено через 20 минут 56 секунд
p.s. а то что не удалось определить другие дворы, то это возможно по причине наличия деревьев, т.к. ежегодно в этом месте опадает листва и перегнивая образует нарост грунта. "находки" могли попросту уйти в глубь...

Contra
29.02.2012, 17:30
Други,находки были в месте №1. Может поискать в №2,т.к. ПГМ очень не точная карта,я бы больше сказал,что схема? Сравнивая ПГМ и снимок,чего то так думается.

Комрад, этот хутор у меня был забит в розыск на весну:D
Для себя я определил №2. Думается, там и есть.

asumen
29.02.2012, 17:35
1. ПГМовские деревеньки чаще всего были на склонах оврагов, а №2 явно не склоне.
2. Номер 1 находится среди растительности, и я так пологаю среди этой растительности не мало "дичек"? Если да, то однозначно №1. Да это точно,на склонах и ближе к воде. В месте№1 всё это присутствует и среди другой растительности имеются "дички". Просто я не думаю,что фруктовые деревья столько живут,а являются "отголосками" колхозного сада.

asumen
29.02.2012, 17:42
"находки" могли попросту уйти в глубь... Будем искать глубже,оборудование позволяет.Комрад, этот хутор у меня был забит в розыск на весну Давай поищем-я не против,и есть ещё местечко заинтересовавшее,которое можно совместно поискать.:-X

Contra
29.02.2012, 17:46
Бог даст - соберёмся:)
По этой округе у меня намечено места четыре - уже с прикинутыми координатами. И хутор не единственный, пропавший до середины 19-го.:)

ZWF88
29.02.2012, 17:50
Уважаемый asumen,будте добры-подскажите где такие снимки берете...

asumen
29.02.2012, 17:53
Бог даст - соберёмся:)
По этой округе у меня намечено места четыре - уже с прикинутыми координатами. И хутор не единственный, пропавший до середины 19-го.:)
И я о том.

Добавлено через 6 минут 7 секунд
подскажите где такие снимки берете... Яндекс карты через браузер,правда к сожелению есть на некоторые участки местности.

Aleksmacho
29.02.2012, 18:24
Я вот познакомился с человеком ,который составлял карты-схемы (с его слов).Обещал показать хутора, где ещё сейчас видны фундаменты каменные.Будучи у него в гостях махнул АСЕЙ перед калиткой.Сигнал сразу чёткий монетный пошёл.Копать сами понимаете постеснялся,а он не предложил.Скорее всего он потом проверил.Поскольку предложил прогулку на лесные хутора.Что Ася обнаружила не спрашивал.Жду весны.

Компас
29.02.2012, 18:32
Просто я не думаю,что фруктовые деревья столько живут
А они столько и не живут, это и есть "отголоски" (падолошние плоды), только не сада, а хутора :)
У одного моего пращура был большой сад и орешник (ореховый сад.не знаю как правильно назвать), так и тот и другой растёт до сих пор в виде дичек (правда он порядком зарос и другими деревьями :( )

Aleksmacho
29.02.2012, 18:41
А множество орешника говорит о чём то?Или просто дикий может расти на берегу реки?

Компас
29.02.2012, 18:48
Это наверное смотря какой регион. Но в Воронежской он сам по себе рости не будет.

Aleksmacho
29.02.2012, 18:56
Новгородчина.И в Ленинградской наблюдал заросли орешника у небольшой полянки.

niy1
29.02.2012, 19:17
Это наверное смотря какой регион. Но в Воронежской он сам по себе рости не будет.


Грецкий да, а лещина - навалом.

asumen
29.02.2012, 20:32
Грецкий да, а лещина - навалом. Лещины навалом,раньше из неё удилища вырезали,орехи собирали. Да и грецкий у некоторых людей произрастает.

Компас
29.02.2012, 20:54
а лещина - навалом
Вам на него повезло больше чем мне :) мне он не особо встречался в диком виде. Как правило намеренно посаженный.