PDA

Просмотр полной версии : Один из рассказов моего деда


nochka21
28.02.2012, 02:48
Мой покойный дед.Владимир, хоть и обладал противным жестким характером, круто пил горькую и периодически ругался с соседями, человек был необыкновенно мастеровой. Про таких и говорят, что руки золотые. если что-то брался делать. то полуфабрикатов не было. только готовые законченные изделия. Будь то изготовление ножа кухонного, или, скажем, починка отлетевшей подошвы обуви.
Но еще он отличался во время войны,и смелостью. и фартом солдатским. Был он почти всю войну командиром взвода связи.
Про смелость говорят его награды, которые по сей день хранит его младший сын (по совместительству мой дядя):это несколько благодарностей от Верховного и вот такие простые, но чрезвычайно "говорящие" знаки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
который дед получил за проявленное личное мужество
и четыре медали

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
(для справки:
История награды:

С момента своего появления эта награда являлась высшей медалью СССР и оставалась таковой до распада Советского Союза. В отличие от многих других медалей и орденов, вручавшихся нередко «за участие», медалью «За Отвагу» награждали исключительно за храбрость, проявленную на поле боя. Именно эта особенность повлияла на ее огромную популярность среди фронтовиков. В основном ею награждали рядовой и сержантский состав, но нередко она вручалась и офицерам – в основном младшего звена. )

И вот во время войны, когда действия проходили на территории Литвы. откуда и мои корни по деду, их батальон стоял под Шауляем. Взвод, которым командовал мой ушлый дед. расположился на ночлег в богатой усадьбе. где из всего не сбежавшего в лес населения остался лишь старик управляющий. который на все вопросы бубнил под нос. что ничего нет. все забрали немцы и он ничего не знает...
Уже под вечер прибежал боец и громко по фамилии позвал моего деда. сказав. что его требуют к командиру. Управляющего словно пружиной подбросило...Глаза стали круглыми. как два блюдца. и он, волнуясь, повторив названную дедову фамилию, переспросил: "Кто это?"
Дед, собираясь к комндиру, бросил через плечо: "Ну я это!". Управляющий подскочил к нему и стал скороговоркой допытываться про всех предков и их происхождении и месте жительства...Через две минуты выяснилось. что хозяева усадьбы, - двоюродные братья моего деда...
А все просто: двоих моих прадедов разбросала судьба...Один остался в Литве. а второй попал в Белоруссию, где и остался, не сумев по каким-то причинам вернуться..
Радости управляющего не было предела! Дед едва сумел вырваться на беседу к командиру.:)
А когда вернулся....просто потерял дар речи...Столы. поставленные во дворе. ломились от угощения. Домашние колбасы. сыры. темный. почти черный печеный в печи хлеб. копченое литовское сало. домашний самогон...
Поставили посты, чтоб не застукали. и гудели до утра...:D
Дед говорил. что за всю войну это был самый крутой праздник желудка и сердца...
Управляющий, обняв его за плечи. всю ночь рассказывал про своих замечательных и работящих хозяев, которые ушли с семьями и детьми далеко, в самую глушь леса, где специально для этого у них построено убежище, говорил и о непростой жизни в Литве, когда то белые. то красные. то зеленые...
Когда утром батальон двинулся дальше. у всех бойцов дедового взвода были подозрительно толстые вещмешки и довольные лица...

Дед мой, давно уже отошедший на вечный покой (Царство ему Небесное!) адресок того имения в походах военных потерял...
А мне та хотелось бы повидаться с потерянными родственниками. И я потихоньку продолжал поиски. Тем более, что мне повезло с фамилией - однофамильцев у меня нет. И знаете, если человек чего-то по-настоящему хочет и прилагает усилия, то он добьется цели.
Этим летом я еду в гости под Шауляй...:)

Solomon88
28.02.2012, 03:08
Удачной поездки! Ну и расскажете потом, как прошла встреча:)

mccoon
28.02.2012, 03:46
Где-то так, под Шауляем
Этим летом погуляем... :)

Интересный рассказ. Ждем продолжение.

nochka21
28.02.2012, 04:03
Где-то так, под Шауляем
Этим летом погуляем... :)

Интересный рассказ. Ждем продолжение.

Спасибо! Буду стараться.

HammZ
28.02.2012, 07:17
Здорово вот так родню найти! Ждем отчета!;)

goro
28.02.2012, 07:53
Молодец что решил найти этих родственников ... удачно съездить тебе туда :)

AbsurdidatRU
28.02.2012, 09:34
здорово, вот так вот ) скоро 9 Мая, может быть создадим тему о наших героических предках, живших в военное и послевоенное время, ведь каждый из них совершил огромный подвиг, благодаря им мы живём.

nochka21
28.02.2012, 15:09
Спасибо, коллеги! Очень приятно!

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Молодец что решил найти этих родственников ... удачно съездить тебе туда :)

Удача всегда со мной! А теперь и со всеми вами, - я поделился!:)

кубышка
28.02.2012, 15:54
А у меня оба деда-погибли-один-в Соловках,другой-под Москвой...двоюродный дед-был комендантом послевоенной Одессы и тоже погиб-от рук бандитов...другой двоюродный дед-справил 104 летие в Ессентуках(генерал-полковник)...тоже умер...только у него я видел чтоб 4 ордена Ленина в одном месте!...несчитая кр.знамени и прочих..

nochka21
28.02.2012, 16:15
А у меня оба деда-погибли-один-в Соловках,другой-под Москвой...двоюродный дед-был комендантом послевоенной Одессы и тоже погиб-от рук бандитов...другой двоюродный дед-справил 104 летие в Ессентуках(генерал-полковник)...тоже умер...только у него я видел чтоб 4 ордена Ленина в одном месте!...несчитая кр.знамени и прочих..

Да всех зацепило. В Беларуси , наверное. вообще каждую семью. По еще советской статистике, у нас в стране погиб каждый четвертый...

А двоих моих прадедов. по бабушке и по деду, уничтожила волна сталинских репрессий. Реабилитированы посмертно...От чего. собственно. ничем не легче.

кубышка
28.02.2012, 16:22
Да всех зацепило. В Беларуси , наверное. вообще каждую семью. По еще советской статистике, у нас в стране погиб каждый четвертый...

А двоих моих прадедов. по бабушке и по деду, уничтожила волна сталинских репрессий. Реабилитированы посмертно...От чего. собственно. ничем не легче.
так получилось,у меня много,так сказать,"двоюродных" дедов..один-беларус-из-под Минска..начал войну лейтенантом, в 43-был подполковником, потом был в штрафбате рядовым,войну кончил майором...всю оставшуюся жизнь прожил в Днипропетровське,работая шофёром на мазе.

nochka21
29.02.2012, 03:19
так получилось,у меня много,так сказать,"двоюродных" дедов...
Я всех своих и не знаю...Но тоже много. Один даже в Мексике был. Вот только никаких контактов не сохранилось.

Javdet
29.02.2012, 04:29
Этим летом я еду в гости под Шауляй...:)

вещмешок побольше бери..Ж:*))

Андрей Ис
29.02.2012, 09:26
Классный рассказ, аж заулыбался когда дочитал! Удачной поездки и красивого фото отчета ;)

nochka21
29.02.2012, 13:45
вещмешок побольше бери..
Не, я уже чемодан на колесах приготовил...:D

Классный рассказ, аж заулыбался когда дочитал! Удачной поездки и красивого фото отчета ;)

Спасибо! Я тоже улыбался. когда рассказец этот писал. Дед редко рассказывал о войне. И еще реже - хорошее.

Тор
29.02.2012, 13:59
Отличный рассказ! Найти родственников тоже здорово, особенно после долгих поисков...

nochka21
29.02.2012, 14:02
Отличный рассказ! Найти родственников тоже здорово, особенно после долгих поисков...

У них не было шансов не быть найденными...:D

Денис 62
02.03.2012, 10:18
А я своих ДЕДОВ помню и уважаю,одного нашел только в этом году похоронен в беллорусиии (если получится сезжу к нему на памятник)Второй дед орденаносец был командиром развед взводом всю войну прошел.инвалид 1 группы ,А произошло это так Врываются они в немецкую землянку за языком А там фашист и они на вскидку друг в друга из пистолетов немец на глушняк а у деда пуля прошла рядом с глазом не затронув глаз и мозг,до конца своих дней дед был здоров и не когда его не покидалло чувство юмора а как он играл на баяне,просто здорово он был самоучкой и брал любой мотив на слух.ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ.