PDA

Просмотр полной версии : Разбой...


voretsen
02.06.2009, 01:45
Воскресенье прошел маленький отрезок старого Калужского тракта. Новое шоссе проходит в 50м в стороне, а старая дорога примыкает к лесу, вот там, я и походил с МД. Длиной этот участок 200м., с куветами и сохранившимися остатками берез, которые высаживались при Екатирине в доль крупных дорог. Точнее, я и не прошел его вовсе, а только местами и бегло, т.к попал туда только после обеда и уже довольно "ушатанным", после марш-броска по не боронованной пашне. На поле я "пробивал" одну старую дорогу, но особо похвастаться нечем: конина и шпоры, пули, зажигалка, медный кругляк который когда то "работал" денгой, гнутые 3 копейки 1940г и много еще всякой не очень интересной хрени. Но вернемся к старой дороге, ну так вот, вышел я на нее и двинулся потихоньку по старой тропке примыкающие к дорожному кювету. Долго привыкал к шуму современной дороги, т.к шел без "ушей", но потом освоился и более- менее стал разделять постояный гул машин от сигналов с МД. Вот тут-то и "вылезла" Павловская двушка и все остальное, что дало пищу для фантазии. Все, что Вы видите на фото, лежало очень кучно, в радиусе двух метров в стороне от старой дороги (три метра). Тут никакого совпадения быть не может: монета, бронзовые петли, пряжки и прочие фрагменты - связаны друг с другом. Явно, бронзовые петли не с телеги, и вряд ли они разом отвалились с какого - нибудь экипажа. Думаю, что это фрагменты какого- то багажного сундука или подобия массивного чемодана. Одна из трех ременных пряжек (с язычком) деформирована и одна петля обломана. Кстати, все петли на одну сторону, встречных нет - значит отались на сундуке или дверце (???) Петель ровно 5-ть,можно предположить, что крышка составная или массивная. Как вариант - это петли от дверей кареты или ее багажных ящиков. Тут же два бронзовых "ушастых" фрагмента, но, что это я не знаю. Похожи на "барашки", но без отверстий и резьбы. Имеется и фрагмент какой то узорчатой накладки и маленький язычёк с отверстием. И наконец монета- всего одна, которую по всей видимости в торопях обронили. Я, "прошарил" МД-ком в радиусе 40 метров, ничего. Никакой старины - одни вездесущие водочные пробки, ну и как бонус - современная печать и позднии Советы. В этом месте дорога проходила по лесу, до ближайшей деревни 1.5 км, глушь вообщем. Я так думаю - это дел рук "лихих людей", а проще - разбой на большой дороге. Прошел дальше по остаткам дороги, выкопал старый замочек и пару монет - денгу и копейку. Времени и сил уже не было, что бы порыть основательно , да и не накопаешь там особо, в основном приходилось рубить корневую, а это много отнимает сил. Пока шел к дому и фантазировал, позвонил знакомый копырь. Поинтересовался как дела, а потом "выдал" следующее: "Андрюха, сбылась моя мечта. Мы сегодня с женой выкопали Катин рублик, и как "прилов" к нему 20 копеек 1860г, 4 креста - из них два серебрянных и 16 медных монет". Ничего глупее, кроме как "А, где копали - то?" - я, выдавить из себя не смог. В ответ: смешок.... пауза.... и : "Потом расскажу". Вот такие дела.
P.S 1 фото с поля. 2 и 3 с дороги. 4 сегодня туда ездил сын, и копнул еще пару монет + Советы (30-50гг)

Honor
02.06.2009, 02:39
Да, другану подфартило.Прямо,разбойник какой-то.:D

Джонс
02.06.2009, 09:00
М-да, похоже действительно следы разыгравшейся трагедии.
Кого-то грабанули. Совсем не редкость по тем временам.

voretsen
08.06.2009, 19:37
В середине прошедшей недели, мой сын, прошёл по тому же участку старой дороги. Все найденные им монеты были в одной кучке, думаю, что "закопуха", т.к. лежали глубоко, на пределе МД. Самое интересное, то что он отошёл от дороги на 100м., глубже в лес. Этой находкой он подтолкнул меня на мысль, - что монеты и артефакты могли быть потерянны и припрятанны гораздо дальше от дороги.В чём я, собственно, и убедился. Сейчас выложу.

voretsen
08.06.2009, 21:10
В субботу поддел "ушки" и двинулся по стопам сына. Как то сразу повезло - набрёл на "закопуху" из четырёх монет: два Катиных пятака, пятачок - "кольцевичок" 1810г., и Павловская копеечка. Эта быстрая находка "подзарядила" на целый день копа - эмоцианально и физически. А, вообще,копать пришлось в этот день много - вернее даже не копать, а подрубать лопатой, корневую деревьев. Потом были найдены: серебрянное кольцо, пирочинный нож и грошовый браслет. Предметы находились в плотном "кольце" из водочных пробок(около 15-ти шт.). Кстати, все пробки из под одной "сиськи" - интереса ради копнул пяток "козырьков". Просто интересно стало - зараз это "выжрали", или же здесь постоянное место отдыха. Получалось что выпили всё разом!!! Затем пошла "пролетарская" мелочь разного достоинства. "Рыжики" (ал.бр.) - приятные и живые, а вот "беленькие"(мельх., ник.) - увы, уже мертвые... Где-то около полудня отрыл ещё одну "закопуху": три пятака (К) и копейку (Л). И снова советы, а ближе к вечеру выкопал эмблему(с кивера?) "Гренада об одном огне", и не совсем рядовые, монеты "потеряшки" - два пятака (К), 10-ть коп. 1849г. и гривенник 1784г.- коий порадовал, т.к. он у меня первый.