PDA

Просмотр полной версии : Медведев подписал закон о пожизненном заключении за наркоторговлю


vovikys73
04.03.2012, 22:36
МОСКВА, 2 марта - РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, серьезно ужесточающий наказания за незаконное производство, хранение и сбыт наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, сообщила пресс-служба Кремля.

Закон устанавливает, что совершение преступления с использованием наркотиков является отягчающим обстоятельством, а имущество, полученное в результате преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, подлежит конфискации. Закон также вводит более дробную систему квалификации таких преступлений (значительный, крупный и особо крупный размер), при этом устанавливаются более строгие санкции. Так, за сбыт наркотиков в особо крупном размере максимальное наказание предусматривается в виде пожизненного лишения свободы.

В соответствии Конвенцией ООН "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" 1988 года вводится повышенная ответственность за сбыт наркотиков в исправительных и образовательных учреждениях, на объектах спорта, а также в местах досуга.

Ужесточается ответственность за преступления в сфере оборота наркотиков, в том числе за контрабанду прекурсоров. Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется статьей, предусматривающей ответственность физических лиц за незаконный оборот прекурсоров, если эти действия не образуют состав уголовно наказуемого деяния. В настоящее время такая ответственность установлена только в отношении юридических лиц.

В целях установления наказания, адекватного потреблению наркотиков без назначения врача в общественном месте, санкция части 3 статьи 20.20 КоАП РФ дополняется таким видом наказания, как административный арест на срок до 15 суток, - говорится в сообщении.

Ряд изменений, связанных с подсудностью и подследственностью новых составов преступлений, вносится в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

шурик3
04.03.2012, 22:40
И чего , будет действовать ?

кир11
04.03.2012, 22:44
И чего , будет действовать ?

Подкинут кило кокса и впердолят на всю катушку...:P

mccoon
04.03.2012, 22:50
Вот ЗА ЭТО ему спасибо. С этой дрянью давно пора бороться самым жестким образом.
Но мы живем в России, а у нас все законы работают прежде всего для власти. И где уверенность, что никому из неугодных ту самую дурь не подкинут?
Пару раз проходил свидетелем в Кировском отделении Ростова/Д по наркоделам (иду с работы, т.к. работал неподалеку, а тут "пройдемте, гражданин, вам там все объяснят") и оба раза были на 100% одинаковые пакетики. Нет, они конечно задержанные тоже на 200% торчками были, но совершенно одинаковые улики при разнице в почти год вызывают также вполне естественные вопросы. И оба раза на суд не пришел.
Вот и задумаешься, для чего такой закон будет применяться...

МузСаша
04.03.2012, 22:53
То то и страшно, что подставить могут легко. А реальных торговцев надо как в Китае[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

mccoon
04.03.2012, 22:59
То то и страшно, что подставить могут легко. А реальных торговцев надо как в Китае
Так сначала отсидит человек лет так 10-15, а потом - "Извините, ошиблись". :D

МузСаша
04.03.2012, 23:06
Как бы не "усилилась" щас борьба с "наркоторговцами"...

olegbel
07.03.2012, 15:18
Если задуматься, то все люди - наркоманы. Один из самых страшных наркотиков продаётся свободно и никого за продажу не посадят (я про алкоголь). Зато куча безобидных веществ причислено к незаконным наркотикам.

goro
07.03.2012, 15:26
Подкинут кило кокса и впердолят на всю катушку...:P

теперь надо карманы зашивать :-X :D;

Haproid
15.05.2012, 16:35
Самое смешной, что сейчас уже Путин ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и он может отписать)Они хитро так делают всё)

ufhsysx
21.09.2012, 22:12
Если задуматься, то все люди - наркоманы. Один из самых страшных наркотиков продаётся свободно и никого за продажу не посадят (я про алкоголь). Зато куча безобидных веществ причислено к незаконным наркотикам.
На самом деле это действительно так.
Где-то читал, что истинный наркотик по определению это вещество принимаемое человеком тем или иным способоми и:
1. Изеняющие сознание человека (что водка не подпадает? - подпадает!).
2. Вызывающие физическую зависимость, ну тут и алкоголь и табак конкурируют между собой!
3. Абстиненция, или по просту , ломка. И алкаголь и табак тут как тут!
4.Вред организму - вопросы по алкоголю и табаку есть?
5. Незаконным является то вещество или группа веществ, которые исторически не приняты к приему в конкретном социуме или местности.
На самом деле, алкоголь и табак это одни из самых страшных наркотических веществ!

Friend
21.09.2012, 23:44
На самом деле, алкоголь и табак это одни из самых страшных наркотических веществ!

Вообще к группе самый опасный наркотик относят героин, кокаин, барбитураты.

Haproid
26.11.2012, 23:59
Медведев, конечно о хороших законах часто говорит, но что-то их не спешат принимать ...

кондореанец
27.11.2012, 00:19
А быстрее всего организм привыкает к никотину!Ален Кар так говорит...

Добавлено через 54 секунды
А с тяжелыми наркотиками и правда надо покончить!