PDA

Просмотр полной версии : Поп со "стволом".


Михаил_из_К
03.06.2009, 00:15
Эта история произошла в Н-ском районе М.О.
Решили пробить местечко у одной действующей церкви, в 100-150 м. пустырек (по среди него 5 на 20 м посажена картошка, а остальное место занимает слой кирпича и мусора, явный самозахват, и нет забора), копаемся мы значит в этом хламе, нашли около двух десятков монет с 17.. по 1924 года и чувствуем, что уже пора трогать. Тут подходит мужик и с напором, что, мол, делаете на моем огороде, бегом от сюда, сейчас позвоню в ФСБ? Мы спокойно объясняем, что ищем монетки в кирпичах, а его пахота нам не интересна, и после его слов, что он, мол, все уже выкопал, хотим показать находки. Тут он умёлся, а меня друг потащил к машине, при этом выслушивая мою ругань по поводу не выкопанной монетки. К машине уже спешил гонец, ему было дано задание списать номера, после предъявления наших серьезных документов, мы решили что номера не читаемы, а в это время от церковных построек вырулил тот мужик с помповухой и передергивая затвор проорал, что сейчас покажет что накопал (от гонца мы узнали что это поп, у меня просто язык не поворачивается назвать его отцом Сергием, священнослужители не бросаются на людей со стволом), а гонец прочухав последствия поскакал в его сторону, подбегая что-то ему сказал и поп, как неожиданно появился, так же и неожиданно исчез за постройками.
Мы поехали с неприятным осадком в душе. После просьбы нормального человека покинуть это место (хотя и не принадлежавшее ему на правах собственности) мы бы и сами уехали, а тут: "че надо", "быстрее", "ФСБ". Священнослужители не берут оружия для охраны храмов, а тут из-за пустыря с мусором и картошкой... Нет слов...
Мы еще добьем это место, но потом.

Джонс
03.06.2009, 08:14
Эта история произошла в Н-ском районе М.О.
Священнослужители не берут оружия для охраны храмов, а тут из-за пустыря с мусором и картошкой... Нет слов...


До реформы патриарха Никона были "белые монахи", или боевые.
Они также жили в монастыре, совершенствовали боевые навыки с младых лет и в случае опасности вставали на защиту обители с оружием в руках причем очень успешно.

Может,старые традиции возрождаются? 8-():D

McLoud
03.06.2009, 11:35
вчера по-работе общался с прокурором... наслушался историй, как тяжко с батюшками выпивать... Воистину: "Я не против Бога, только посредников не люблю."

sherman1977
03.06.2009, 11:46
До реформы патриарха Никона были "белые монахи", или боевые.
Они также жили в монастыре, совершенствовали боевые навыки с младых лет и в случае опасности вставали на защиту обители с оружием в руках причем очень успешно.

Может,старые традиции возрождаются? 8-():D

Ага. Звучит круто РУССКИЙ ШАОЛИНЬ!!!

sherman1977
03.06.2009, 11:56
Я тут с одним попом пообщался - к нему заеду в следующий раз, церквушка в глухомани. Так он сказал - копай, где разрешу, церковную утварь и подобное - нам отдашь, монеты бери себе. Очень приятный чел оказался.

У нас с работы в прошлом году ездили помогать в монастырь, двор прибрать, выкосить траву и т.д. Жалею что прибора тогда не было с матушкой можно было найти общий язык. А сейчас новая даже на порог не пускает.

Кряжик
03.06.2009, 12:00
везде есть плохие и непонятливые люди!!
почему их не может быть среди священнослужителей?!
всегда если нормально пообщаться(предварительно перед копом) можно прийти к соглашению как в случае с Костром!
я всегда придерживаюсь(придерживался) именно такой позиции!
Михаил а корочками конечно можно помахать,но не всегда и не везде!иногда это может быть как красная тряпка для быка!

Petrovich79
03.06.2009, 12:09
везде есть плохие и непонятливые люди!!
почему их не может быть среди священнослужителей?!
всегда если нормально пообщаться(предварительно перед копом) можно прийти к соглашению как в случае с Костром!
я всегда придерживаюсь(придерживался) именно такой позиции!
Михаил а корочками конечно можно помахать,но не всегда и не везде!иногда это может быть как красная тряпка для быка!

Полностью согласен с Андреем! Уважаемый Михаил, если бы возле Вашего дома без разрешения что-то копали, Вы бы как поступили? Думаю, можно было бы заранее попросить у священника разрешения, а не начинать бычиться.

Василич
03.06.2009, 16:11
С помповухой выходить и народ пугать не есть гуд.
А если б не корочки?
Вдруг бы шмальнул?

Golem
03.06.2009, 16:46
С помповухой выходить и народ пугать не есть гуд.
А если б не корочки?
Вдруг бы шмальнул?

Мыслю, дробь из себя выковыривать любителей мало найдется. Зря не сняли на мобильник выход озорника в рясе. Попади фото в руки вышестоящих служителей, может, одним расстригой стало бы больше на Руси.

Petrovich79
03.06.2009, 21:32
Мыслю, дробь из себя выковыривать любителей мало найдется. Зря не сняли на мобильник выход озорника в рясе. Попади фото в руки вышестоящих служителей, может, одним расстригой стало бы больше на Руси.

Слушайте, никто не пострадал, а вы набросились на лицо духовного сана. ??? А если бы он вместо дробовика подошёл бы и подставил левую щёку, мог бы, небось, и лопатой по башке получить, да ещё со словами: "Почём опиум для народа?".
Я уверен, что если бы я ходил возле дач всех этих умников с МД, то вряд ли бы они проявили христианское смирение, а прогнали бы меня взашей.

klinik
03.06.2009, 22:18
В своё время из общения со священником, я вынес следующую мысль: - "Мы все недостойны перед лицом господа, и священники и миряне". Так что чем осуждать кого либо, подумайте, может эта ситуация произошла с вами не случайно. Возможно к вам вернулось то, чего вы сами когда то допустили по отношению к другим. Кстати, судя по тому как вы назвали тему, реакция священника вполне адекватна. :)

Джонс
03.06.2009, 22:56
Есть пословица "Каков поп, таков и приход".
Но думаю,что она работает и в обратном направлении,
т.е. "Каков приход, таков и поп".
Возможно,что в тех местах священнослужитель с ружьем- это нормально.

FRG
03.06.2009, 22:56
реакция священника вполне адекватна
Ну да, давайте-ка все достанем стволы и начнём ими мериться. Только почему-то священник не подумал, что можно в ответ и пулю получить, чисто в рамках самообороны (у некоторых людей это может получиться чисто рефлекторно), или копари выглядели настолько мирно и безобидно, что человек со стволом был на 100% уверен, что для него всё пройдёт без последствий...? Кстати, наличие "духовного сана" человека весьма ко многому обязывает, и уж точно не к тому, чтобы на людей со стволом бросаться. Может это и не священник был.

FRG
03.06.2009, 22:59
Возможно,что в тех местах священнослужитель с ружьем- это нормально. Где? В МО (в Московской области)?? Извините, но это не посёлок Могочи на трассе Чита-Хабаровск.;);)

klinik
03.06.2009, 23:08
Вот я сколько ходил, в том числе и возле храмов, (а недавно даже возле женского монастыря), но не выпрыгивал на меня ни с того ни с сего человек , ни с ружьём, ни с топором. Тем более священник. Как то понятнее может станет о чём я говорю!!!

Михаил_из_К
06.06.2009, 21:17
Полностью согласен с Андреем! Уважаемый Михаил, если бы возле Вашего дома без разрешения что-то копали, Вы бы как поступили? Думаю, можно было бы заранее попросить у священника разрешения, а не начинать бычиться.
Читайте внимательнее! Для вас обЪясняю еще раз: мы копались в строительном хламе, а не на распашке..., он сразу на нас попер (мы были приветливы до конца)..., потом умелся..., мы ушли..., потом гонец к машине и разговор с ним (где всплыла личность попа и наши документы)..., тут поп со стволом, а гонец на полусогнутых к нему...
И если не разъяснения с гонцом, то скорее всего поп перешел бы к боевым действиям.
Я считаю, что лучше предотвратить не желаемые последствия, чем потом их расхлебывать! И попробуйте меня в этом переубедить.

Golem
28.06.2009, 04:02
Слушайте, никто не пострадал, а вы набросились на лицо духовного сана. ??? А если бы он вместо дробовика подошёл бы и подставил левую щёку, мог бы, небось, и лопатой по башке получить, да ещё со словами: "Почём опиум для народа?".
Я уверен, что если бы я ходил возле дач всех этих умников с МД, то вряд ли бы они проявили христианское смирение, а прогнали бы меня взашей.

Чего накинулся, спрашиваете? А потому, что храм - не дача, а служитель - не браток. И если священник облачился в рясу по вере, а не по чревоугодию, то ему ведомо,что сказано: "Не убий!". А коли припас батюшка стволик, то нет в нем веры ни на грош. Истинно верующий человек подошел бы, и, дабы не судить с горяча (грех это) сначала проведал бы что там парни в мусоре забыли. А теперь допустим, что перед этим, поп причастился бы не меру...
На неделе копался я под горкой на которой церковь стоит. Думал, катался с горки народ православный во все времена, мож че на память мне оставил. Через час спускается ко мне дьяк этой церкви, спрашивает чего делаю. Отвечаю, что ищу старину всякую и непотребства не чиню, к церкви идти намерения не имею. Человек попросил прощения за беспокойство (когда мне было впору извиняться, что заставил его волноваться) и удалился. Вам сравнивать.

FRG
06.07.2009, 23:08
Думал, катался с горки народ православный во все времена, мож че на память мне оставил.
И как, нашёл чего? (извиняюсь, что не в тему, но уж оченно любопытно мне стало...)

Kochevnik
07.07.2009, 16:01
Мыслю, дробь из себя выковыривать любителей мало найдется. Зря не сняли на мобильник выход озорника в рясе. Попади фото в руки вышестоящих служителей, может, одним расстригой стало бы больше на Руси.

Сходите попробуйте для сравнения у синагоги покопайте.Все бы вам Русь расстригать...

Petrovich79
07.07.2009, 16:09
Сходите попробуйте для сравнения у синагоги покопайте.Все бы вам Русь расстригать...

Предлагаю также авторам темы, чтобы почувствовать разницу, съездить на Кавказ и покопать у какой-нибудь мечети

яков
07.07.2009, 16:51
Вообще-то всегда надо соблюдать какое-то уважение к окружающим.Учитывая спицифику нашего увлечения,можно предположить,что далеко не всем может понравится,что какой-то незнакомец с лопатой копается у него на участке, тем более учитывая многочисленность нашей братии,можно предположить,что у этой церкви вы копаетесь далеко не первый.Сами же нарываемся,а потом начинаем удивляться,почему нас не любят.Лично я предпочитаю никогда не светится.Мест,где можно покопать не вызывая не адекватной реакции населения еще пока хватает.А по поводу батюшки с ружьем,может это был сторож? Вряд ли священник возьмет в руки оружие.

FRG
07.07.2009, 16:54
Предлагаю также авторам темы, чтобы почувствовать разницу, съездить на Кавказ и покопать у какой-нибудь мечетиСходите попробуйте для сравнения у синагоги покопайте.Все бы вам Русь расстригать...
Что-то вас, господа, немного не туда повело... По-моему в данной теме обсуждается не коп у церкви, и я не думаю, что копари прямо под алтарём клад искали, люди искали даже не в церковной ограде, а на пустыре где-то РЯДОМ с церковью, речь идёт об абсолютно неадекватной реакции человека из церкви.
И не надо сравнивать с Кавказом и т.д., там своих проблем хватает, по этому сравнение некорректно. А вообще, если человек в ответ на любой раздражитель хватаеся за ружьё, ему лечиться надо.

казак 61
07.07.2009, 18:19
да енто точното старческий моразм:D я иногда .с собой руже не беру:-X а у батюшки своих хлопот хвотает:-\

Golem
08.07.2009, 05:39
И как, нашёл чего? (извиняюсь, что не в тему, но уж оченно любопытно мне стало...)

Сорок рублев современными пятирублевиками.:D

Golem
08.07.2009, 06:48
Сходите попробуйте для сравнения у синагоги покопайте.Все бы вам Русь расстригать...

Может, и рад бы был покопать, видя перспективу. Да только нет в нашей глухомани синагог. Тут и православные то храмы прижились не сразу. А еще есть моральные принципы, за которые стараюсь не переступать. А уж про расстриженную Русь - это Вы загнули, ибо ни один отдельно взятый индивид не является Русью в целом. Да и не видел я до селе, чтобы все население поголовно красовалось клобуками. Кроме того, я лишь предположил оценку действий церковного служителя представителями епархии. Но суть не в этом. Я не оправдываю парней, я лишь пытаюсь донести, что любое противодействие должно быть соразмерно и адекватно. Вам, по всей видимости, еще не доводилось видеть ствола, направленного на ваш организм. Но пакость ситуации в том, что рученки, державшие этот ствол, ежедневно святят крестики и отпускают грехи, к ним прикладываются прихожане, принимая причастие. Ведомо ли Вам, что человек, участвовавший в боях, выполняя свой воинский долг, не признается церковью убийцей, однако три года не допускается к причастию. Имеет ли моральное право человек, который по российским законам, совершил действия, квалифицируемые, как приготовление к соверпшению убийства, читать проповеди и совершать службы?

vsemkopets
08.07.2009, 11:42
Нда. Неплохо бы этот вопрос задать тамошнему благочинному...

Petrovich79
14.07.2009, 23:08
Уважаемые, на этом замечательном ресурсе лежит отличная работа "А погост Жабны пуст..." Так вот, там археолог рассуждает, что если бы он вздумал ещё в 1920-х годах ходить вокруг деревни и копать шурфы, его бы крестьяне живо на вилы подняли. И говорит, что вот, мол, как люди раньше землю берегли. А вы не замечали, что часто возле восстанавливаемых церквей заброшенные могилы находят? Так может, ярость лица духовного сана имела под собой основания? В общем, не судите, да не судимы будете!

FRG
15.07.2009, 00:12
если бы он вздумал ещё в 1920-х годах ходить вокруг деревни и копать шурфы, его бы крестьяне живо на вилы подняли.
Уважаемый Петрович! И снова Вы "путаете божий дар с яичницей" (непонятно, правда, случайно или намеренно). При чём тут крестьяне 20-х годов прошлого столетия?? Позвольте Вас спросить, для тех крестьян земля кем была? Она была для них КОРМИЛИЦЕЙ!!! И если в кормилице копали яму 2мХ2мХ1м, вполне понятно их недовольство. Но где сейчас эти крестьяне? Их нет! Их нет уже с середины прошлого столетия, вымерли, как и нет того трепетного отношения к Земле. И потом, ребята не шурфили, а монетки собирали, перечитайте тему - освежите память, так что на вилы их не за что. А вы не замечали, что часто возле восстанавливаемых церквей заброшенные могилы находят? Так может, ярость лица духовного сана имела под собой основания? Это что, типа такой юмор, совсем ЧОРНЫЙ???

Golem
15.07.2009, 07:15
А нашу интеллигенцию хлебом не корми - дай порассуждать. Найдут и причину, и основание, и глубокие исторические корни. Особливо хорошо рассуждается в уютном креслице с кофием вприкуску. Не сочтите за труд, все сомневающиеся, сходите на досуге в морг СМЭ да попросите глянуть на труп с огнестрелом. Познавательно это. Мож, мозги на место встанут.

Petrovich79
15.07.2009, 08:55
А нашу интеллигенцию хлебом не корми - дай порассуждать. Найдут и причину, и основание, и глубокие исторические корни. Особливо хорошо рассуждается в уютном креслице с кофием вприкуску. Не сочтите за труд, все сомневающиеся, сходите на досуге в морг СМЭ да попросите глянуть на труп с огнестрелом. Познавательно это. Мож, мозги на место встанут.

А что, поп кого-то уже убил?