PDA

Просмотр полной версии : Сломаный крест


asumen
10.03.2012, 19:26
Други,подскажите, возможно ли в домашних условиях починить(спаять,склеить) данный экземпляр или аккуратно соединить и просто оформить в рамку? Жалко-такой красавец и лежит в коробке,света белого не видит.

Евгений555
10.03.2012, 20:09
Думаю лучше ювелиру показать, эли реставратору.

Contra
10.03.2012, 20:37
А обратка гладкая?

Friend
10.03.2012, 21:05
Вот тут.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

asumen
10.03.2012, 21:53
А обратка гладкая? Да гладкая.

Contra
10.03.2012, 22:33
То, что показывает рестовратор хорошо, но я бы не рискнул - надо быть профи или руку набить, да и хлопотно:) и патине хана.
Если крест складывается без трещины - можно склеить чем-нибудь типа "Космофен". Но там утраты, похоже, на разломе есть.
Такой красавец (тем более ломанный) я бы попробывал оформить.
Раз обратка гладкая - можно посадить обе части на шину (приклеить сзади полоску из жёсткого тонкого материала, как при переломе:D).
Выбоины в трещине зашпеклевать. Я пока тренируюсь на мелочёвке - леплю двухкомпонентым эпоксилином (просто под рукой есть), но есть эпокситный карандаш - он попластичней. После высыхания (через сутки) излишки легко убираются скальпелем, монтажным ножом и т.д. и т.п. Можно легко восстановить и нужный простенький рельеф. Потом останется аккуратно подкрасить склейку.
Восстановление дилетантское, но всегда при желании можно без последствий вернуть всё взад:D.

asumen
10.03.2012, 22:37
я бы попробывал оформить. Спасибо. Попробую последовать совету. Совмещается почти не заметно.

alekc
11.03.2012, 10:49
Лучше отдать реставратору,крест хороший,жалко если испортите.

Дэвидсон
11.03.2012, 12:04
Если нет навыков, то конечно сами не пробуйте. Есть вероятность сплавить крест. Я бы сделал так- сначала хорошо очистить, можно в лимонной кислоте, можно электролизом в щелочной ванне(растворе соды и соли если проще). Затем обмокнуть во флюс и паять медным или серебряным припоем. Если серебряным то потом необходимо меднение. Ну и в конце патинирование. Вобщем не так все просто. И это все если нет утрат.

партизан-Яр
12.03.2012, 21:34
Уважаемый,asumen, не делайте глупостей. Для начала посмотрите проходы таких крестов на "Ревуне", не портите ВЕЩЬ поксиполами и другим соплями, у Вашего креста шикарный сохран. Кстати, на этом же форуме ( на "Ревьюдектор") есть парень, ник "Солдат", занимается реставрацией пластики, в своем разделе все подробно описывает и выставляет восстановленные изделия. На представленном Вам Friend видео, по моему он. Задавайте ему на форуме любые вопросы, он ответит. Знаю. что он реставрировал пластику под заказ. Спишитесь с ним имногое проясниться. А испортить Вещь ни когда не поздно и не трогайте крест электролизом, вылезут раковины, что потом с ними делать? Торопиться не надо. Удачи!.