PDA

Просмотр полной версии : Мюнцкабинет или нет ?


Visss
10.03.2012, 22:26
Надеюсь правильно тему поместил .Так получилось что мне для диплома надо было сделать нечто не простое и деревянное .
А дома за полтора года копа собралась кучка всякого хлама –как жена говорит :D.
Вот так и совпала необходимость с потребностью . Решил я сделать -Мюнцкабинет . Делал я его долго –почти год . Так как для себя да и материально не совсем дешевое изделие получилось . Скажу сразу долго искал по просторам интернета описания правильного способа хранения монет и тд . Но все данные очень противоречивые :-\. Задавал и здесь этот вопрос .
В итоге вот что получилось . Материал ясень . Подставки под монеты береза и бархат . Подставки ни чем не покрывал . Всего 10 шуфлядок (выкатных ящиков) по 4 вкладыша .
При необходимости можно разместить и в три слоя . Глубина ящиков позволяет . По моим подсчетам всего поместится от1 до 3 тысяч монет в зависимости от диаметра . Заполнив 1 ящик понял что надо определится что я хочу собирать . А иначе толку не будет . Вот покопаю пару лет и определюсь ) Сей час бы делал некоторые вещи по другому . Учту в бедующем . Очень интересна и полезна будет критика .

nitro.77
10.03.2012, 23:06
Да офигенно все получилось:)

МузСаша
10.03.2012, 23:07
Да офигенно все получилось:)

Да не то слово!!!:) Супер! Руки золотые! Какая тут может быть критика? Вам пора задуматься о серийном производстве!::)

bulit
10.03.2012, 23:14
Критики не будет, все отлично, красота! И сделано под старину, сундучек! Единственное ячейки, большинство, я думаю, нужно делать квадратными под размер холдеров, как на одном из фото! А всего один стилаж, для монет которые почищены, для "набора" патины, с круглыми ячейками!ИМХО

Кайфуций
11.03.2012, 01:42
да... одинаковые квадратные ячейки, а в них холдеры под размер монеты - очешуительно получится... и сохран лучше станет, хотя если монеты воском покрыты, то холдер не обязателен, наверное, в этом случае

samur
11.03.2012, 01:59
Красиво!!!

Javdet
11.03.2012, 05:55
Надеюсь правильно тему поместил .Так получилось что мне для диплома надо было сделать нечто не простое и деревянное .
А дома за полтора года копа собралась кучка всякого хлама –как жена говорит :D.
Вот так и совпала необходимость с потребностью . Решил я сделать -Мюнцкабинет . Делал я его долго –почти год . Так как для себя да и материально не совсем дешевое изделие получилось . Скажу сразу долго искал по просторам интернета описания правильного способа хранения монет и тд . Но все данные очень противоречивые :-\. Задавал и здесь этот вопрос .
В итоге вот что получилось . Материал ясень . Подставки под монеты береза и бархат . Подставки ни чем не покрывал . Всего 10 шуфлядок (выкатных ящиков) по 4 вкладыша .
При необходимости можно разместить и в три слоя . Глубина ящиков позволяет . По моим подсчетам всего поместится от1 до 3 тысяч монет в зависимости от диаметра . Заполнив 1 ящик понял что надо определится что я хочу собирать . А иначе толку не будет . Вот покопаю пару лет и определюсь ) Сей час бы делал некоторые вещи по другому . Учту в бедующем . Очень интересна и полезна будет критика .


можно менять цвета подставки для тематического выделения..

SilverMax
11.03.2012, 06:11
"Комодик" просто класс! Хотелось бы посмотреть еще фото верхних глубоких ящичков.
P.S.Извините за наглость, но думаю многие были признательны если бы Вы поделились своей разработкой в виде чертежей :o.

Gangster
11.03.2012, 07:29
"Плашки" из березы такой длины, их не ведет? Склеены из 2 частей? Думаю будет загибать со временем. Ящики вытащить возможно? Ну а в целом, неплохо сделано. Спасибо за тему.

Евгений555
11.03.2012, 08:33
Камодик класс!

Denister
11.03.2012, 09:01
"Комодик" просто класс! Хотелось бы посмотреть еще фото верхних глубоких ящичков.
P.S.Извините за наглость, но думаю многие были признательны если бы Вы поделились своей разработкой в виде чертежей :o.

Сам уже пару лет вынашиваю идею создания подобного. Чем себя еще зимой занять? Правда хотел делать из ореха. Чертежик бы.... некоторые элементы глянуть. :o

Тор
11.03.2012, 09:56
Отличная вещь получилась! От такой ни один коллекционер не откажется...

kdv2201
11.03.2012, 10:43
Здорово! Остается позавидовать умению и терпению!

Быстрый
11.03.2012, 13:23
Просто супер,в двойне радует что сделано своими руками.

hehe
11.03.2012, 14:42
Единственное ячейки, большинство, я думаю, нужно делать квадратными под размер холдеров
Под холдеры не нужно делать. Хранение монеты в холдере, подразумает наличие монеты не в дереве, а в плёнке, что будет действовать на патину, в зависимости, из какой химии сделана плёнка. А сдесь весь шик в том, что монету окружает лишь дерево, и бархат!
Visss, good job ;) Работа впечатлила, и по объёму, и по идее и по техническому воплощению.
Один совет по третьему фото: чтобы медь набирала с годами бархатную патину, её нужно бы почистить, а затем положить туда, у вас там монеты копанные и нечищенные;)
Желаю вам новых творческих идей :)

Visss
11.03.2012, 16:35
Попытаюсь ответить на все вопросы . Ящики легко выбираются направляющие позваляют . Плашки склеены из 2х частей между ними бархат . По поводу поведет- есть такое опасение . Буду думать над этим .
Изначально думал над квадратными выборками под монеты – но это оказалось проблематично в изготовление . Тоже пока думаю . Хочу со временем наладить маленькое производство таких вещей . Пока в мастерской обрастаю инструментом .Это проба пера так сказать . Чертежей пока нет . Есть наброски с размерами но в них кроме меня врятли кто разберется . Это дипломка и чертежи будут но попозже . Никуда я от них не денусь )
За основу дизайна взял комод начала прошлого века (стоит в деревне ). Фото готовых верхних ящиков отдельно нету. Есть в процессе изготовления . У меня там сейчас конина лежит .
Думаю есть интерес к цене изделия . Затраты на материал примерно 250-300 баксов . Сколько стоит работа –трудно сказать . Я у себя такое изделие могу изготовить за 2 недели примерно . Но я один и мастерская у меня не под такие изделия ,,заточена ,,
На монеты не смотрите –скидал что было в качесте эксперимента . О том что я бы сделал по другому напишу позже а вдруг пригодится кому .
Благодарю за отзывы!!

AlexM
12.11.2012, 17:23
Респект и уважуха! Шикарное хранилище!

финн46
13.11.2012, 19:17
Супер,просто супер!!!!

cema
19.11.2012, 18:43
За основу дизайна взял комод начала прошлого века (стоит в деревне ). вам это удалось на 150 процентов

Omeron
17.12.2012, 10:34
Профессионально и руки как надо "заточены". Можно уточнить за чертежи.

Vlad-L
17.12.2012, 12:35
Завидую белой завистью!Руки на месте.С первого раза так сделать!Не останавливайся,работай дальше.

финн46
17.12.2012, 13:31
Просто мечта!!!!!!!!!!

georgi
17.12.2012, 15:28
просто супер молодец

Чтец Безымянный
17.12.2012, 15:33
Критика в одном - простому ленивому обывателю такое недоступно. Элемент роскоши в жизни копаря. Это как иметь Е-трак в качестве второго (гостевого) прибора :-)

Получилось отлично!

Cumo
17.12.2012, 15:40
Обзавидовался!...
Единственное, что я бы изменил, это два верхних ящика переместил-бы вниз. Дабы поднять нижний ряд монет на более удобную высоту для просмотра.