PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить медяк


sherman1977
03.06.2009, 11:30
Помогите идентифицировать медную чешуйку

vsemkopets
03.06.2009, 12:06
Это вы сами нашли?.. ;)

sherman1977
03.06.2009, 12:16
Это вы сами нашли?.. ;)
От старшего брата досталась. А он до того как мы из Подмосковья уехали то ли нашел то ли выменял на ГДРовскую мелочь.

vsemkopets
03.06.2009, 12:57
Ясно. На мой глаз - современная пародия на новгородское пуло...

Алексей53
04.06.2009, 17:14
Ясно. На мой глаз - современная пародия на новгородское пуло...
То, что 100% фуфел-спору нет. Только почему на новгородское пуло?
Судя по размеру монеты(маленькая) и по тощей птице:D больше подходит для тверского пула. Только надпись ни к селу ни к городу.:-\
Новгородские пула Князя Великого более крупного размера и птичка на них более упитанная, так называемый Пузан:D

Хруст
04.06.2009, 17:24
Смешная монетка... :)

vsemkopets
04.06.2009, 18:05
То, что 100% фуфел-спору нет. Только почему на новгородское пуло?
Судя по размеру монеты (маленькая) и по тощей птице:D больше подходит для тверского пула. Только надпись ни к селу ни к городу.:-\
Новгородские пула Князя Великого более крупного размера и птичка на них более упитанная, так называемый Пузан:D

А мне показалось - надпись "КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО" как раз новгородскими "первоисточниками" навеяна... :)
Но, собственно, какая разница? Наш скромный безымянный автор явно делал форму по памяти... :D Вопрос - зачем?
У меня в таких случаях только одна версия: типа, ребяты-нумизматы, не серчайте на меня (в смысле, не ищите...) - давайте вместе посмеемся над "монеткой" - я ж и не собирался вас обманывать - видите, как тут все явно - это для туристов, сувенир "под старину"...

sherman1977
05.06.2009, 09:55
А мне показалось - надпись "КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО" как раз новгородскими "первоисточниками" навеяна... :)
Но, собственно, какая разница? Наш скромный безымянный автор явно делал форму по памяти... :D Вопрос - зачем?
У меня в таких случаях только одна версия: типа, ребяты-нумизматы, не серчайте на меня (в смысле, не ищите...) - давайте вместе посмеемся над "монеткой" - я ж и не собирался вас обманывать - видите, как тут все явно - это для туристов, сувенир "под старину"...
Ну вообщето эта монетка была у брата с конца 80х годов. А смутила меня легенда "князя великого" а какого князя московского,
нижегородского или какого-нибудь еще сие науке неизвестно.

sherman1977
05.06.2009, 13:55
То, что 100% фуфел-спору нет. Только почему на новгородское пуло?
Судя по размеру монеты(маленькая) и по тощей птице:D больше подходит для тверского пула. Только надпись ни к селу ни к городу.:-\
Новгородские пула Князя Великого более крупного размера и птичка на них более упитанная, так называемый Пузан:D
Помню во второй половине 90х годов на рынке у одного деятеля видел серебренник Владимира "настоящий" как утверждал продавец и цена соответствующая. Я тогда продавцу сказал что настоящий серебренник можно найти где-нибудь в Эрмитаже

Андрюха
06.06.2009, 00:18
В конце 80-х на птичке ходили полушки 1700 "красивые блин" как только из чекана. по 1,5 руб продовали. смешно!