PDA

Просмотр полной версии : Старая тема про поисковые отряды.


Kolik
19.03.2012, 11:44
В Новгородской области продолжается скандал, связанный с разорением поисковыми отрядами девяти могильников древних славян XII-XIV веков, признанных памятниками истории и археологии федерального значения, на территории которых запрещены любые земельные работы...



Что думаете? Есть доля правды в этом?

Евгений555
19.03.2012, 11:45
Вот вам и официалы!

aleks-sssr
19.03.2012, 11:50
Рарики на ауки, кости в братские могилы, а сами в закос, типа мы не знали, перепутали. БАРЫГИ!!!

Бурят
19.03.2012, 11:58
Точно, точно... по их отчётам на раскопах по 200 м2 14-15 вековне найдено ни одной удельной монеты и нормальной пластики...всё горшки да пуговицы...сливают налево...а на нас пальцами тычут...гробокопатели официальные...

Elmendares
19.03.2012, 11:59
А чего удивляться. Все зависит не от того, официал ты или нет, а от того как сам человек относится к объектам копа. Если поинтересоваться у бывалых поисковиков, я думаю, что секретом не будет, огромное количество судимых по ст.222 УК.

niy1
19.03.2012, 12:50
В Новгородской области ....
Что думаете? Есть доля правды в этом?

Вот почитайте: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бурят
19.03.2012, 14:40
Ха-ха-ха...читаем по тексту
....Прокуратура выяснила, что в апреле-мае 2007 года под поселком Шимск отряды поисковой экспедиции «Долина» обнаружили неизвестное захоронение и провели там раскопки. В погребении, которое бойцы экспедиции сочли братской могилой времен войны, оказались останки 88 человек. В том числе - женщин, а также 32 детей. Принять детские скелеты за останки красноармейцев - нужно было постараться. Тем не менее, и это обстоятельство почему-то поисковиков не насторожило.

Тем не менее, в июне 2009 года Шимская райпрокуратура отказала в возбуждении дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) в связи с отсутствием состава преступления. Сотрудники правоохранительных органов установили, что территория памятников федерального значения никак не была обозначена на местности. Кроме этого, в действиях бойцов «Долины» не обнаружен преступный умысел......

Т.о. наблюдаем абсолютную двойственность в применении закона...раз не обозначены...значит не памятники...ну ошиблись парни...они же в "законе"..а то что пластика, древнее оружие и прочии атрибуты древних захоронений ...так не было ничего....и всё шито-крыто....
А поймали бы кого из нашего брата...получили бы по полной....И опять отличились бы "гоблины" из Старорусской арх. экспедиции....
Но нет худа без добра...есть прецендент ..пусть и не судебный, а прокурорский...Нет обозначения ..нет преступления...
Хотя могильники копать последнее дело...сам этим не занимаюсь и другим не советую...

Friend
19.03.2012, 18:41
Опять этому Сергею Торопову не мнется.

Цитирую
(признанных памятниками истории и археологии федерального значения, на территории которых запрещены любые земельные работы.)

Так если это памятник считается федерального значения так обозначайте их табличками.Неужели это так сложна.В этой статье кое-что преувеличено.

МузСаша
19.03.2012, 21:40
В этой статье кое-что преувеличено. Эта статья ИМХО вся несуразна... Какой нафиг план по костям? Что мало в России мест ожесточенных боев в годы ВОВ? Что поисковик, пусть даже не очень опытный (но опять же не весь отряд из новичков?) не отличит останки солдата от останков к каким нибудь глиняным горшком, к примеру, у изголовья и по состоянию явно старше чем 70ти летней давности? Нет докозательной базы...вменить статью невозможно...
Ну не бред ли...? Разграблены курганы. Установлено, что к этому причастен поисковый отряд "N"... Что еще надо то? Следствие, суд, справедливое наказание.
А коли такие дебри, то...был ли мальчик? Или это очередной поиск "козла отпущения"?
Читаю сейчас одну книгу двух археологов моего края. Ребята... ну сами то они не стесняются такое писать? Ну из 23х погребений найдено только 2 подвесочки бронзовых... Ну вот нищих хоронили на Дону и все:D Знаем...слышали:-X:( что они там находят:(
А если находят разграбленные курганы - вот...черные..все золото повытащили. вон даже бронзовые украшения не взяли!
Тема конечно будет продолжаться еще долго... К сожалению не все ведут себя адекватно, не всех терзают моральные аспекты в вопросе разграбления чьих то могил.
Как там... Кесарю кесарево...?
Я четко знаю для себя, что не полезу в чью то могилу, пусть ей хоть 4 тысячи лет, пусть там хоть гора золота или чего там влечет..? Тем не менее меня называют черным копателем...?:( Вот этот лейбл не по мне... И что бы не говорили, не писали...важно осознать, что мы не черные и как в песне "...станет всем светлей...":)

Собакевич
19.03.2012, 21:51
ну сами то они не стесняются такое писать? Ну из 23х погребений найдено только 2 подвесочки бронзовых...

Ну слаб человек в соблазнах своих..........А базу научную подводить надо! Вот и пишут..........бумага то стерпит.....

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Тема конечно будет продолжаться еще долго... К сожалению не все ведут себя адекватно, не всех терзают моральные аспекты в вопросе разграбления чьих то могил.

И это присутствует к сожалению.................В семье не без урода............

МузСаша
19.03.2012, 21:54
..В семье не без урода...... Чистка кадров нужна!>:(:)::)

Собакевич
19.03.2012, 22:02
Чистка кадров нужна!>:(:)::)

Нужна......И кто допускает это и провоцирует на это- изгонять из наших светлых рядов................

МузСаша
19.03.2012, 22:04
.И кто допускает это и провоцирует на это- изгонять из наших светлых рядов................А что они в наших кругах?8-() В моем нету8-():-X:-\>:(

Собакевич
19.03.2012, 22:08
А что они в наших кругах?8-() В моем нету8-():-X:-\>:(

Что Вы? Конечно нет!...8-()......Но если появятся- точно изгоним.....!;)

aleks-sssr
19.03.2012, 22:14
Я сам не полезу. И мои копари не полезут. Прежде чем ехать куда то, смотрим акр или нет. ТАК ДОКОЛЕ ?!!! черными будут обзывать?!!! Сами чернее ночи сцукоархи етить (дальше сплошные нецензурные выражения в крайне извращенном выражении)!!!

СКИФ 61
19.03.2012, 22:57
Уважаемые форумчане высказавшие все выше, при все моем уважении к Вам не все вы правы (Игорь, Алекс и Евгений). То что поисковики нашли братскую могилу повторяюсь именно братскую, я не сколько не сомневаюсь. Я может мало прочитал трудов разных арх.экспидиций но не встречал упоминаний о захоронени в одной яме 88 человек из них 32 детей. Если бы они были каждый в своей могиле то Да, это кладбище.Я предпологаю что скорее всего все эти погибшие были беженцами или воспитанниками эвакуированного детского дома,разбомбленного немцами и похороненые гражданским населением. И то что поисковики захоронили погибших как войнов, разве ЭТО преступление? Куда прикажете деть их останки? Выбросить?

customer44832
19.03.2012, 23:35
Ну что ж!!! В заключении,хотелось бы сказать:не судите,и не судимы будете!!!