PDA

Просмотр полной версии : Как на счёт копа в Греции?


FRG
06.06.2009, 19:54
Уважаемые господа! Еду в Грецию на недельку, чемодан полупустой, возникла мысль о том, чтобы взять с собой металлодетектор. Отсюда вопрос: знает ли кто-нибудь, можно ли в Греции вообще что-то искать с металлодетектором, и если можно, то в каких местах? Или там на каждом камне автограф Гомера, а на каждом пляже следы аргонавтов, в связи с чем коп абсолютно невозможен??:)

Honor
07.06.2009, 01:23
В Грецию или на Крит? На Крите прикольнее. Мы там были 2 раза, и 2 - в Греции. Если копать, то надо брать пневмоотбойник для камней. Камни везде. Остаются пляжи. Насчет Крита - мелидонская пещера там есть. Так вот, и не в тему, конечно, но там останавливаются часы. Проверено 2 раза, за 2 поездки. Свидетель - жена.

Ну, вот видишь FRG, это намек, мол, прибор гикнется.:D

FRG
08.06.2009, 17:45
Еду на Родос, но, видимо, придётся специально прибор купить подешевле, чтобы не жалко было.:):):)

FRG
08.06.2009, 18:00
В чемодане, больше никак, на таможне, если что, скажешь, что негры в качестве сувениров продали.:D:D:D На самом деле, проблемы могут возникнуть скорее на нашей таможне , чем на Доминиканской.

zолото
12.06.2009, 15:51
Друже, если скажешь, как самолетом вывезти накопанное,

Не вопрос. Клади найденое в чемодан, с сувенирами, чемодан с детектором при посадке оформляй на жену, на её посадочный. И сдавай в БАГАЖ. Это важно, никакой ручной клади.
Из Греции шмонают только на предмет шуб. Не покупай шубу :) И всё распрекрасно привезёшь.

Джонс
12.06.2009, 16:50
Не вопрос. Клади найденое в чемодан, с сувенирами, чемодан с детектором при посадке оформляй на жену, на её посадочный. И сдавай в БАГАЖ. Это важно, никакой ручной клади.
Из Греции шмонают только на предмет шуб. Не покупай шубу :) И всё распрекрасно привезёшь.

Лучше уж и хабар тоже в чемодан жены положить :-X
Если ее повяжут, то из кутузки вытащишь и будешь в семье героем! ::)
Да и дают срок женщинам чуть меньше:D, тоже плюс.

А если серьезно- МД надо взять, чтоб потом не жалеть, а уж если что найдешь серьезное (что мне лично кажется маловероятным- без карт,разведки и локализации мест), тогда можно и голову ломать над вечным вопросом "что делать"?:)

Джонс
12.06.2009, 16:52
А кстати, если есть в какие-то старые карты по Греции,
то можно подготовиться. ;)

FRG
12.06.2009, 22:00
если есть в какие-то старые карты по Греции,Вот-вот, если есть у кого АКР Греции - поделитесь.:D:D:D А если серьёзно, поискать можно только на пляже и пройтись вдоль берега, надеясь найти потеряшки и что прибой вынесет. Есть ещё вариант подводного поиска, но это к дайверам, в противном случае слишком много снаряги покупать. Хотя с точки зрения избегания контактов с властями и населением - вариант практически идеальный.:):):)

lex
19.06.2009, 01:52
Всем привет! В Греции появление с мд где бы то ни было - уголовное преступление. Даже на пляже...!
Конфискация, штраф, срок. За одну монету можно загреметь на 5-7 лет.

thebackground
23.06.2009, 00:12
Всем привет! В Греции появление с мд где бы то ни было - уголовное преступление. Даже на пляже...!
Конфискация, штраф, срок. За одну монету можно загреметь на 5-7 лет.
вот-вот) удивил ваши итузазим по началу :)

FRG
23.06.2009, 00:22
В Греции появление с мд где бы то ни было - уголовное преступление. Даже на пляже...!
Конфискация, штраф, срок. За одну монету можно загреметь на 5-7 лет. Если не секрет, из каких источников данная инфа?:):):)

FRG
06.07.2009, 18:38
Итак, уважаемые господа, съёздил я таки в Грецию с металлодетектором, был на острове Родос. Пришлось специально для поездки приобрести 74-ю Тёрку (Экспом рисковать не хотелось), за что отдельный респект и огромное спасибо уважаемому Vovasу, сделавшему предложение на прибор, от которого невозможно было отказаться. Да и в перевозке 74-ка удобнее Экспа, т.к. имеет съёмный блок управления. Короче говоря, погрузил я блок управления в ручную кладь, всё остальное засунул в чемодан и отправился с женой на отдых. Кстати, на самом деле это было наше свадебное путешествие. При прохождении досмотра ни у нас, ни у них, никаких вопросов не задавали. Во время трансфера в отель спросил у сопровождающего гида, какое отношение в Греции к металлопоиску, она ответила, что ничем таким здесь не занимаются и искать, скорее всего, можно везде, за исключением огороженных археологических зон и мест, где ведут раскопки (хотя активной деятельности архов я не заметил) и, в свою очередь, сама заинтересовалась металлодетектором. Приехав в отель, на третий день, вечерком, мы отправились на пляж отеля чтобы собрать сокровища, потерянные богатыми европейскими туристами и сказочно разбогатеть. Тут меня ждала засада, т.к. у 74-ки НЕТ подсветки дисплея, как у Экспа, на что я рассчитывал и из-за чего не взял с собой налобного фонарика, о чём потом пожалел. На пляже не нашёл ничего кроме мусора, которого было совсем мало, и пули (большая такая пуля, непонятно в кого стреляли…). На волейбольной площадке нашёл монетку достоинством 1 Евро, мусора не было. Видимо, причиной отсутствия находок явилось то, что пляж принадлежал отелю и народ деньги с собой не брал, и драгоценности, в отличии от наших женщин, европейки на пляж тоже не одевают. На муниципальном пляже должно быть больше находок. На следующий день мы взяли машину, и поехали на Эгейское море, там заехали на огромный пляж.

FRG
06.07.2009, 19:20
На пляже тоже ничего ценного найдено не было, только мусор (хотя, признаться, я там особо и не старался, так, прошёлся сто метров туда, потом обратно и в полосе прибрежной растительности походил немного). Нашёл много мусора. Зато место очень красивое.
После этого пляжа мы ещё покатались и наконец приехали в поля. Поля там маленькие, типа как у нас огороды, и там просто ПУСТО. У нас хоть железо можно покопать, если скучно будет, а там и этого нет… Нашёл на этом поле три с половиной ржавых гвоздя и всё… Потом проверил пару мест, не знаю как их определить, что-то типа садика, огороженного полуразрушенной каменной стенкой, внутри оливковые деревья .Там тоже ничего интересного не оказалось, язычки от банок, кусочек свинца, ещё какая-то муть…. На дороге покопать не удалось, пластиковый совок Фискарс оказался слабоват, пришлось потом купить кирку.

Vovas
06.07.2009, 23:47
Видимо, причиной отсутствия находок явилось то, что пляж принадлежал отелю и народ деньги с собой не брал
Может работники отеля рано утром сканируют грунт детекторами

Джонс
07.07.2009, 01:02
Странно все-таки, что железяк нет.
Неужели там все такие рачительные?
Или, возможно, сказывается соль- быстро разрушаются.

FRG
07.07.2009, 11:24
Может работники отеля рано утром сканируют грунт детекторами Это вряд-ли...:D Просто отель работает по системе всё включено, покупать ничего не надо, вода в пластиковых бутылках, всё остальное в розлив. Поэтому нет пробок и язычков от банок. Я, признаться, надеялся на то, что народ будет что-то терять при оплате лежаков, ан нет, оплату они записывает на номер, деньги отдавать на ресепшн. А может быть просто песок на пляж завезли, т.к. пляжи изначально каменистые.

FRG
07.07.2009, 11:29
Неужели там все такие рачительные? Я думаю, всё от бедности. Ведь это остров, соответственно всё привозное. Металл дорогой. Пока не стал развиваться турбизнес, денег взять было неоткуда. Там до сих пор по всему острову козы с овцами бегают, и все горы козьим дерьмом усыпаны. Хотя в древности на острове было три города-государства, каждый из которых чеканил свою монету. Но это было очень давно, и если что и лежит, то очень глубоко.

Chek
07.07.2009, 11:39
Жаль что ничего не дёрнули.
Но хоть 5 лет не схлопотали как тут грозили:)

Джонс
07.07.2009, 12:29
А может быть просто песок на пляж завезли, т.к. пляжи изначально каменистые.

Скорее всего насыпали песочек.
Этим все и объясняется, что исторические находки отсутствуют.

FRG
07.07.2009, 13:09
С киркой дело пошло получше. Киркой рыхлишь, совком выгребаешь!
Через несколько дней снова поехали копать, искал в заброшенном доме и около него. Подвала не обнаружил. На второй этаж лестницы тоже не было. Из находок только мусор. Последним объектом исследования было древнегреческое городище. Пробовал искать в раскопанных частях около моря и на вершине горы. Нашёл около моря свинцовый листик, грузило и железной остриё от чего-то. Часть городища около моря занимает свалка. На вершине нашёл три гильзы времён второй мировой на месте наблюдательного пункта, который был прямо по середине городища, много черепков. Минерализация почвы очень сильная. Особо старалсй не рыть, памятник архитектуры всё таки. Была пара глубинных сигналов, на глубину кирочки ямки выкапывал, но ничего не обнаружил, дальше углубляться не стал. Гильзы лежали практически на поверхности.

FRG
07.07.2009, 13:44
Короче говоря, резюме можно сделать такое. Ничего особенного не найдено, зато чудно время провели. Когда ещё погуляешь с металлодетектором по развалинам древнегреческого города… (А без детектора я бы туда и не полез!;)) Видимо, не там копал, да и времени было маловато, всего на семь дней приезжали. Но искать, на мой взгляд, всё равно лучше, чем целыми днями валяться на пляже и бухать. Привёз и вывез детектор без проблем, когда копал, вопросов тоже ни у кого не возникало. Но старался местным жителям глаза не мозолить. Хотя, если бы взяли за задницу на городище, я думаю, мало бы не показалось. Я, когда там искал, уже наметил обрыв, с какого в случае опасности пришлось бы выбросить в море прибор, предварительно сняв блок управления.:D Выкладываю фото находок и орудий труда.

Chek
07.07.2009, 14:04
А покажите маркирову гильзочек?

SDima
07.07.2009, 14:52
Порадовала тема:)
Народ, не напрягайтесь!
Греческие пляжи регулярно разравнивают специальным "сельхоз-инструментом", неоднократно наблюдал как работники отелей чуть-заря просеивают песочек, чтобы не дай Бог туристу какому европейскому не наступить на пивную пробку, халатно брошенную нашими полудикими соотечественниками.
Старину тоже искать бесполезно - район сейсмически очень активный, неслабая эрозия почвы, на старых поселениях и могильниках насыпаны курганы, большинство которых активно разработаны местными археологами.
В Греции древнейшая культура, практически при каждом строительстве наземных объектов обнаруживают археологические ценности и замораживают стройку до выработки участка археологической службой, поэтому зачастую котлованы предпочитают рыть быстро, втихую и даже ночами (!).
короче, с МД в Греции делать нечего.

казак 61
07.07.2009, 18:27
Не то что у нас,а у нас все под застройку даже архи не успевают.

FRG
20.07.2009, 18:22
маркирову гильзочек
Маркировка на крайних :"SMI 941" и "SMI 932".