PDA

Просмотр полной версии : Освоение Сигнума


klinik
07.06.2009, 00:58
Начал освоение нового прибора. Однако по ходу пьесы возникли некоторые вопросы, а потому решил создать для них отдельную тему. Надеюсь подобные вопросы возникают у многих и тема разовьётся, а если нет, то можно будет её удалить. :o

Итак сегодня третий выход с прибором. Плюсы смены SE на Сигнум уже стали для меня очевидны. Содрав программы у уважаемого Землеройка, и уже с некоторой уверенностью и в приборе и в своих силах, решился поехать на заброшенный хутор. Условия тяжелые, высокая трава, металломусор, заросли крапивы и малины. Что я ожидал от прибора? Наверное чуда. Просто проводя катушкой в программе для мусора я надеялся увидеть стреловидные линии годографа на дисплее при обнаружении интересной цели. Несколько раз они действительно возникали вместе с высоким тоном динамика. Однако интересных целей не было. Крышка от банки, куски железа прямоугольной формы, велосипедная рама и тд. Уже на выходе 5 рублей 1997 года. Довольно быстро поняв что я поспешил со сложными условиями, перешёл на распаханое поле, расположенное неподалёку. И опять годограф не спешил выдавать желанную стрелку. Устав просто ходить, решил выкопать сигнал несмотря на петлеевидый рисунок годографа. Оказалось украшение или часть брелка. Несколько шагов, снова петли и сигнал при махах в обе стороны, пуговица гирька. В некоторых случаях годограф действительно не ошибался, VDI около 70 и ровная прямая стрелка над Николаевскими копейками. Опять петли, но уже над двушкой 1800 года. Некоторые монеты не давали стрелки, только небольшие всплески в самом начале координат, но по мере выкапывания цели луч удлинялся и годограф становился соответствующим интересной цели. Предположив что в данном отставании и несоответствии образов, виноват баланс грунта я стал проводить отстройку ещё чаще. Но ситуация не изменилась. Прибор брал цели глубоко, порой даже вызывая этим недовольство :D, звук был довольно чёткий, соответствующий цветности. Но у меня создалось впечатление, что годограф несколько отстаёт от возможностей прибора.
Прекрасно понимаю, что это первые выходы с Сигом и многие оценки его качеств, могут измениться в последствии. Но хотелось бы сейчас узнать мнение более опытных пользователей этой модели по поводу работы годографа и ориентиров по определению цели.

gerter
07.06.2009, 01:24
Начал освоение нового прибора. Однако по ходу пьесы возникли некоторые вопросы, а потому решил создать для них отдельную тему. Надеюсь подобные вопросы возникают у многих и тема разовьётся, а если нет, то можно будет её удалить. :o

Я бы посоветовал не заморачиваться сразу с годографом (много нюансов), а орентироватся пока на звук (все металлы).Сам начал пользоваться им месяца через полтора...Потом само приходит...;)

klinik
07.06.2009, 10:29
Ну это уже понятно. Просто как я понимаю все устойчивые повторяющиеся сигналы доставать следует, просто стараясь запоминать изображение годографа и VDI?

Ещё вопрос по балансу грунта. В инструкции указано, что при правильой баласировке на дисплее должна быть видна линия по границам зоны. А если линия короче или разорвана, балансировка неверна?

gerter
07.06.2009, 10:57
Ну это уже понятно. Просто как я понимаю все устойчивые повторяющиеся сигналы доставать следует, просто стараясь запоминать изображение годографа и VDI?
Если при проводке сигнал цветной в обе стороны-я копаю...
Пробки: 48-54
Пробки завинчивающиеся:55-62
Монеты имперские 65-80
Чешуя и пластика-непредсказуемо...

Ещё вопрос по балансу грунта. В инструкции указано, что при правильой баласировке на дисплее должна быть видна линия по границам зоны. А если линия короче или разорвана, балансировка неверна?
Если линия далеко от границы, попробуй перебалансировать.
Длина линии значения не имеет, помоему.Мой прибор постарее, незнаю как на Сигнуме, у меня на песке баланс грунта 00 -01, поле -02 -04, на глине до -06.

klinik
07.06.2009, 11:35
Видимо после SE, немного попривыкать придётся. Там число VDI несколько стабильнее, а если появляются значительные скачки, то это может означать проволоку или советские монеты. Почему то минелаб их определяет со скачками (видимо из-за сплава). Сигнум же наоборот, временами немного поразмытей в определении показался на медные монеты, а на советы почётче . А вобще здорово числа порой скачут, и это скорее всего приведёт к лишней копанине или пропускам, хотя возможно тут нужна привычка или есть какой то нюанс.
По пластике тоже вопрос. На SE при появлении стабильного железного бурчания переходил в smartfind и по размерам цели уже видел, мелочь снесена в чёрную зону или нет. А как определяться на Сиге? Щупом что ли тыкать, чтобы понять размеры предмета или пинпойнтером определять его границы? Вчера например вытащил 3 пуговицы, крест, ломаный перстень и брелок-кулон, но так и не понял как. 8-()

Ещё вопрос по значению силы сигнала, как использовать данную опцию или это просто аналог шкалы, "верно или нет" на Фишере-75?

По балансу значит я делал всё верно. Выводил на центр, а уж линия там выходила или точка, значение не имеет...