PDA

Просмотр полной версии : Передвигались ли деревни?


Azz_24
07.06.2009, 13:33
Интересует такой вопрос.. лет так за 200 могут деревни передвигаться, если да, то примерно на сколько? и по каким причинам это могло быть или они остаються на тех же местах? (т.е. новый дом строился на месте старого?)

klinik
07.06.2009, 14:03
Интересует такой вопрос.. лет так за 200 могут деревни передвигаться, если да, то примерно на сколько? и по каким причинам это могло быть или они остаються на тех же местах? (т.е. новый дом строился на месте старого?)

Тема уже поднималась. Да деревни перемещались. Причины были разные, от изменения русел рек или обмеления водоёмов, до полного уничтожения некоторых деревень...
Расстояние подобного перемещения было от нескольких сотен метров, до нескольких км.

Azz_24
07.06.2009, 14:30
Просто сам родом из деревни, которая на ПГМ 1780г. еще была.. По картам как бы там же и осталась.. Но точно определить не могу.. За нашим домом речушка течет в метрах 200-тах. Есть способы без МД определить?

klinik
07.06.2009, 14:37
Только косвенно. По наличию фрагметов глиняных или керамических черепков на ближайшем поле. По рельфу местности (на месте домов небольшие углубления в почве). По растущим на месте предположительного места деревни культурам (крапива, малина и тд). А также по более тёмному цвету почвы. Ну и естественно смотрите на реку, если рядом с вашей деревней она поворачивает, то скорее всего где то рядом могли быть дома в старину.

sherman1977
07.06.2009, 21:02
Вполне могут. Приведу пример из истории своего района. В 18 веке после подавления пугачевского восстания станицы волжского казачьего войска, поддержавшие Пугачева были полностью выселены на Терек, а сами станицы были сожжены. В те места были переселены крестьяне из Пензы и Рязани, которые селились на местах бывших станиц но чуть в сторонке (метров 300). А на срезе берега Волги до сих пор в культурном слое заметны следы пожара. Или вот еще пример на карте 18 века в нашем районе была группа немецких хуторов (на это указывают развалины домов в лесу, группа развалин водяных мельниц и кузниц по берегам ручьев на очень большой площади), но в 19 веке все хутора объединились в 2 большие деревни.

Джонс
07.06.2009, 22:05
Даже города иногда "гуляли", что уж о деревнях говорить.
Мне известные( на конкретных примерах) причины:
1. Большой мор, унесший более 50% жизней.
2.Перенос на другую сторону реки ( так как в новом месте была проложена хорошая дорога).
3.Истощение почв.
4.Возникновение у деревни на реке отмели из-за нанесенного песка.
5.Промыв нового русла.
6.Вымирание деревни по демографическим причинам.
7.Оставление деревни из-за набегов- когда люди вынуждены были покидать обжитое место и селиться в укрепленном городище
8.Уничтожение деревни(иногда вместе с жителями).
9.Выселение.
10.Бегство жителей по причинам притеснения властями их веры.

Вот все что вспомнил.
Большинство было уже названо.
Но, конечно, точно определить без МД и проведения поисковых работ нереально.

Honor
07.06.2009, 23:47
Просто сам родом из деревни, которая на ПГМ 1780г. еще была.. По картам как бы там же и осталась.. Но точно определить не могу.. За нашим домом речушка течет в метрах 200-тах. Есть способы без МД определить?

Берешь лопату и через каждые пять метров делаешь выкопку. И ни какие приборы не нужны. Где стояли дома, должен быть грунт, бурого цвета, кирпич и керамика.;)

Компас
30.04.2011, 02:26
Если деревня старая, то кирпич маловероятен, только состоятельные граждане могли себе такое позволить. А вот глина(или то чем мазали хаты изнутри) должно в почве выделяться.

на месте домов небольшие углубления в почве
Не пойму одного, почему от домов углубления? Разве не от подвалов они?
В моём регионе даже от старых домом остаются небольшие бугорки, а ямы от подвалов...
А бугорки появлялись из-за того, что когда дом рушили, то внутренняя "мазанка" осыпалась внутырь дома и таким образом появлялся бугорок. со временем природа их немного разровняла, но бугорки всё равно заметить можно.

Ещё пара фактов смещения хуторов.
Раньше, до появления угля, люди частенько селились в низинах(не совсем низко конечно, но не на самых высотах). Там где меньше ветра вобщем.
Когда же люди начали использовать уголь, то многие сёла потянулись вверх по склонам.
Ещё причиной смещения хуторов могли быть оползни.
Это вещь вообще непредсказыемая, они как появляются, так и прекращаются внезапно. По этой причине и в настоящее время многие нас. пункты "плавают".

капатэ
19.02.2012, 11:52
примеры на своих деревнях:
1. сперва люди селились как можно ближе к реке так как почва возле наших рек более песчаная, чем дальше от рек тем гуще чернозём, но плуги были раньше деревянные и песчаную почву легче обробатывать, а её неплодородность компенсировали обильным удобрением из навоза. когда железо в большых количествах было доступно каждому хозяину люди перемещались на чернозёмы и уходили на более отдалённые от рек места. здесь же появляется фактор стремительного развития системы канализации, водопровода, река уже не так необходима людям, они всё дальше отходят от рек.
2. В раннем советском союзе была политика сплошного использования пустых земель, в массовом количестве образуются совхозы, колхозы, все пустыри и луга начинают обробатывать под поля (распахивать) те же места что были раньше заселены очень сложно использовать как сельхоз поле там в земле фундаминты, глубокие ямы от просевших подвалов, холмики от заваленых домов итд. итп. Не знаю где как а у нас все такие места засаживали сосной, ну чтоб земля не пустовала и типо лес чистый воздух, ну хоть какаято польза (хотя бы даже эстэтическая красота)
3.как я копая на своих деревнях - приезжаю в любой нас. пункт, метрах в петиста или киллометре течёт река, иду к ней захожу в сосновые леса на побережье - если там холмы и углубления - будет мне счастье както так.

Contra
19.02.2012, 12:13
Практически всё комрады перечислили, чуть добавлю:
- изменение уреза весеннего половодья - могли отползать до нескольких сотен метров;
- "захирение" или "спрямливание" трактов - деревушки могли полностью исчезать, в этом году одна такая проявилась:);
-и такая минипередвижка, но очень интересная - при лавинных пожарах (как в 2010-ом), когда выгорали целые деревни, их срочно восстанавливали, но улицы как бы синхронно смещались на 20-30 метров. Сгоревшие дома оказывались на огородах.

Shatun
19.02.2012, 12:27
Ещё один момент,с которым лично столкнулся,это обрушение берегов. Стояла деревня или село на высоком,обрывистом берегу и периодически отодвигалась от обрыва т.к. он осыпался. Вот этот осып и можно расценивать как бывшее место деревни. Если обрыв не слишком крут, то находки есть практически от края и до низа.
Ещё такое дело как изменение русла реки,особенно последние лет 200. Тогда ещё добавляются,как места для поиска,бывшие переправы и мосты.

kompas
19.02.2012, 12:42
А ты у стариков по спрашивай, 200 лет не так много три поколения, должны какие нибудь слухи остаться. У меня деревня лет 150 назад переносилась из-за того что во время паводка оставалась на острове, так все старики об этом помнят и место точно мне показали.

заМКАДыш
19.02.2012, 12:46
изменение топонимики!:)
в прошлом году буквально носом ползал по земле..большое село,храм..ну вот здесь же должно быть..ничего нет.
сопоставил все факты-чудес не бывает!
село есть,только название изменилось..и находится оно в другом месте
когда уезжал,смотрю еще один рванул по моему маршруту;D

Михаил2811
19.02.2012, 12:57
Ещё один момент,с которым лично столкнулся,это обрушение берегов. Стояла деревня или село на высоком,обрывистом берегу и периодически отодвигалась от обрыва т.к. он осыпался. Вот этот осып и можно расценивать как бывшее место деревни. Если обрыв не слишком крут, то находки есть практически от края и до низа.
Ещё такое дело как изменение русла реки,особенно последние лет 200. Тогда ещё добавляются,как места для поиска,бывшие переправы и мосты.
В прошлую осень, уже подморозило конкретно, на последнем копе нашел кое-что интересное.. Крутой обрыв реки, зарос кустарником и ольхой. И по самому обрыву - домовые ямы. Я устал тогда как собака, пешком, одет был в ватные штаны. Сил уже не было. Да и трава мешала. Так ямы эти были по самому-самому краю обрыва. Я и не поверил, что это домовые. Дом-то бы упал. В овраг. Поэтому даже МД не включил.
А уже дома подумал: так это река подмыла берег и земля съехала. А само село метрах в 150 от края обрыва и домовых ям. Переехало, в общем. Жду-не дождусь весны проверить свои подозрения. Ям было три, на расстоянии друг от друга как раз, как стоять бы домам. Может, и еще есть, специально не смотрел, т.к. цель тогда была другая.

Shatun
19.02.2012, 13:08
А ты у стариков по спрашивай, 200 лет не так много три поколения, должны какие нибудь слухи остаться. У меня деревня лет 150 назад переносилась из-за того что во время паводка оставалась на острове, так все старики об этом помнят и место точно мне показали.
Это я делаю в обязательном порядке,когда такая возможность есть. И место то я нашёл,в этом сезоне продолжу там поиск обязательно. Сейчас правда зачастую проблемно со стариками поговорить т.к. в наших местах,да и по всей России,людей сгоняли в ц.усадьбы и бывает на много км. жилья вообще нет. А в больших(нынешних)посёлках бывает сложно найти нужных людей и тем более вызвать на разговор. Вот не большие(на сегодняшний день),но ещё жилые деревеньки там да -там легко со стариками общаться. В некоторых местах,куда езжу не первый год,скорешился с дедами,бабульками так и гостинцы им не забываю прихватить. И они благодарят как могут,такое чувство иногда,что будто специально сидят зимой вспоминают,чтоб меня весной порадовать. Только вот уходят мои старики,один за другим. А те помоложе, уже не такие интересные даже просто как люди,да и знают мало.
Ну вот,понаписал. А тема то вроде не совсем об этом.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
В прошлую осень, уже подморозило конкретно, на последнем копе нашел кое-что интересное.. Крутой обрыв реки, зарос кустарником и ольхой. И по самому обрыву - домовые ямы. Я устал тогда как собака, пешком, одет был в ватные штаны. Сил уже не было. Да и трава мешала. Так ямы эти были по самому-самому краю обрыва. Я и не поверил, что это домовые. Дом-то бы упал. В овраг. Поэтому даже МД не включил.
А уже дома подумал: так это река подмыла берег и земля съехала. А само село метрах в 150 от края обрыва и домовых ям. Переехало, в общем. Жду-не дождусь весны проверить свои подозрения. Ям было три, на расстоянии друг от друга как раз, как стоять бы домам. Может, и еще есть, специально не смотрел, т.к. цель тогда была другая.

У меня был случай такой. Оказалось - это бани так ставили,для безопасности на самом обрыве. Да и перенести,в случае осыпи,проще чем дом. Но и бани порой преподносят очень интересные находки.
Хотя конечно,тут только проверкой можно убедиться т.к. и от домов перенесённых ямы могут остаться.

новик
19.02.2012, 21:24
Совершенно потдерживаю Клякиса по поводу пожаров.В деревнях есть такое поверие если на месте где сгорел дом построить новый то и он сгорит.А как известно Россия наша многострадальная много воин пережила и набегов вот и переносились дома все дальше и дальше от первого заселения

Кайфуций
19.02.2012, 21:43
в течение 20 века часто деревни переносили и на значительные расстояния (но чаще расселяли) по причине размещения новых военных гарнизонов... вдоль малого бетонного кольца вокруг Москвы куча таких мест, во Владимирке тоже есть

еще момент - недостаток воды... либо переезжали к более полноводным источникам, либо делали запруды - плотины для накопления влаги, и приходилось перетаскивать срубы на более высокие места

LLAS
19.02.2012, 21:51
Красное-была,сейчас здесь.Зеленое-сейчас здесь,была.Синее-нет.Причина-"гиблые места"...малярия,оспа,чума...карта 1895 г :)

asman
19.02.2012, 22:17
... 200 лет не так много три поколения.......Ну,как минимум 8.

Shatun
19.02.2012, 22:31
Я считаю, век - три поколения.

asman
19.02.2012, 22:38
Я считаю, век - три поколения.Вы,ошибаетесь.

Shatun
19.02.2012, 22:45
Если не трудно,объясните почему. Берём в среднем 30 лет жизни, или вы не так считаете?

Джмек
19.02.2012, 22:56
Красное-была,сейчас здесь.Зеленое-сейчас здесь,была.Синее-нет.Причина-"гиблые места"...малярия,оспа,чума...карта 1895 г :)Синяя ко мне под бок переехала:-X, такое место блин накрыла впоследствии:-\, лучше бы на месте осталась>:(.

niy1
19.02.2012, 23:15
Если не трудно,объясните почему. Берём в среднем 30 лет жизни, или вы не так считаете?

В среднем принято считать 25. И в генеологии тоже... В 25 у Вас уже есть дети, 50 внуки ну и т.д.

Shatun
20.02.2012, 15:57
О 25-и годах мне хорошо известно,но Рыбаков считал одно поколение вообще 50лет, т.е. разницу возраста между дедом и внуком. А уж кому как не ему верить когда речь идёт о истории. Вот я и беру примерно среднее и не 25(но ближе к этому)и не 50лет. Таким образом я и вывел для себя - поколение -30лет.

asman
20.02.2012, 21:38
Если не трудно,объясните почему. Берём в среднем 30 лет жизни, или вы не так считаете?Ну,не мной придуман 25-летний цикл.Рассудите сами.Объясню Вам на примере своего генеалогического древа.Прадед родился 1900,дед в 1927,мама в 1954,я 1974.Сколько поколений уместилось в век?В 19 веке та же картина.С 1798 Марк,далее Тимофей Маркович,потом Михаил Тимофеевич,ну и прапрадед Евдоким Михайлович.Фамилия по этой линии Марченковы,слобода Криворожье,Донецкого округа,земли Войска Донского.Вот как-то так.

Visss
20.02.2012, 21:54
Мой город сполз в низ по реке на 20 км . )) И сменил 4 названия .Вот попробуй найди в таком случае . Так что ничего удивительного что и деревни могли гулять .

ZWF88
07.03.2012, 10:20
Совершенно потдерживаю Клякиса по поводу пожаров.В деревнях есть такое поверие если на месте где сгорел дом построить новый то и он сгорит.А как известно Россия наша многострадальная много воин пережила и набегов вот и переносились дома все дальше и дальше от первого заселения

может быть,но на восточной смоленщине часто замечаю деревня где дом на доме ставился,потом часто возращались люди на старое место,,, это легко проверить открыв АКР и почитать описание некоторых селищ...

Евгений555
07.03.2012, 12:58
Деревни двигались однозначно и причин сему явлению масса, как уже писал уважаемый Новик самая главная причина пожар. В старину не строили на местах пожаров. Также надо учесть тот не мало важный факт как болезни например чума, сибирская язва и другие. Не надо забывать и тот факт как пересыхали колодцы, родники и просто были затруднения с водой.
Все эти факты в совокупности заставляли людей двигать их жилище, знаю много деревень которые переехали по разным причинам и бстоятельствам от километра до пяти, а то и более,......

Компас
07.03.2012, 13:46
В старину не строили на местах пожаров.
Сейчас кстати тоже не строят. В позапрошлом году, когда леса горели, населённые пункты те что подгорели (или сгорели), дома отстраивали не на том же месте.
Например в Масловке (под Воронежем), дома отстроили со смещением. На том же месте строить не стали.

molodec
07.03.2012, 13:57
На ваш вопрос ответ один - ДА.

OBender
07.03.2012, 15:23
На ваш вопрос ответ один - ДА.

Да -иногда :)