PDA

Просмотр полной версии : Хутора на карте губернатора Никифораки


VasilK
04.04.2012, 15:02
Камрады,прошу поделиться опытом,на карте Ставропольской Губернии редакции Никифораки,отмечено множество хуторов,вчера ездил по работе в поле,и на обратном пути заехал на один из таких хуторов,на глаз обычная поросшая
камышом полянка на берегу реки,ходил с мд ,нашлось несколько пробок и пару гвоздей,вернулся домой,заглянул в наш местный музей,вместе с настоятелем(старожил)смотрели карту,он сказал,что ничего не слышал о хуторах в округе,доставал воспоминания односельчан записанные,там тоже ничего нет.Сам вопрос,камрады,может быть кто нибудь копал хутора,обозначенные на этой карте,что они из себя представляют?Можно ли там,найти что нибудь ценнее пробок и чермета?Поражает их многочисленность(хуторов),только в ближайшей округе из около 20-ти.

Cumo
05.04.2012, 09:39
А может быть место не правильно определили? Я когда одно местечко искал, тоже разного шмурдяка накопался( и откуда, сука, гвозди в глухом лесу). А у вас там берег речки, само собой пробок немерено будет.
Следы предшественников видели( ямки)?

СКИФ 61
05.04.2012, 10:56
Хуторки были однозначно, но найти точное место будет проблематично. Русло реки постоянно меняется, если есть возможность посмотри на пахотном поле хутор, легче будет найти. А то что старожилы не помнят про них так это даже хорошо.
Это может быть даже не так хутора а летники для выпаса скота и обрабатывания своего земельного надела, у нас встречаються практически везде по берегам речек. Расстояние друг от друга примерно от 150 до 500 метров.