PDA

Просмотр полной версии : Неолит?


Samurai Jack
09.06.2009, 02:00
Есть у нас специалисты по камушкам? :) Длинный из тверской, мелкий из Ивановской.

bercut
09.06.2009, 08:18
сноси в музей спецы посмотрят все скажут

МБС
09.06.2009, 11:44
Есть у нас специалисты по камушкам? :) Длинный из тверской, мелкий из Ивановской.
На фото не очень видно, по краям если есть т.н. ретушь, то есть мелкие сколы кремня, придающие остроту краю рабочей поверхности, то это скребки, неолит:).

Geksa
09.06.2009, 13:21
Может тут подскажут! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

natasana
09.06.2009, 13:52
это обычные отщепы неолита. так называемые кремни с твердостью 7. (стальной нож - 5). состав - кремнезем, частички минералов-красителей.

МБС
09.06.2009, 20:18
это обычные отщепы неолита. так называемые кремни с твердостью 7. (стальной нож - 5). состав - кремнезем, частички минералов-красителей.
отщепов неолита быть не может, а вот кремня - да. Камни на фото - это орудия труда, в данном случае скребки, я их сотни перевидал, в том числе и на проф. арх. раскопках неолитических стоянок:)

wiking
09.06.2009, 20:23
короткие - явно вещи каменного века, длинный - или плохая фотка, или геология

DEEP
15.06.2009, 13:18
На днях вот такой скребочек попался.
Очень удобна выемка под большой палец руки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Samurai Jack
19.10.2010, 00:09
На днях вот такой скребочек попался.
Очень удобна выемка под большой палец руки.

Что-то на нем сколов не видно. Может просто камень такой формы?

Petrovich79
14.12.2010, 01:13
Поскольку мне в январе предстоит сдавать экзамены по специальностям "Археология" и "История первобытных обществ", решил с помощью данной темы проверить усвоение материала. Однако теперь нахожусь в недоумении. Указанные орудия труда практически один-в-один похожи на предметы с картинки из учебника А.И. Мартынова "Археология", М., "Высшая школа", 2000. В верхнем правом углу - клювовидное орудие, ниже - зубчатое орудие. Принадлежали они, конечно же, не гомо сапиенсам, а мустьерской эпохе. Только вот в данный период территория, где были найдены эти орудия, представляла собой безжизненную ледяную пустыню.
С другой стороны, в учебнике отмечено, что в эту самую мустьерскую эпоху появляются каменные изделия, характерные для позднего палеолита. В позднем палеолите ледник значительно сократился. Так что предлагаю считать эти предметы относящимися к позднему палеолиту.

Сарматай
14.12.2010, 01:33
отщепов неолита быть не может, а вот кремня - да. Камни на фото - это орудия труда, в данном случае скребки, я их сотни перевидал, в том числе и на проф. арх. раскопках неолитических стоянок:)

Ув. МБС не примите за проявление плохого тона, но участие на арх. раскопках это еще не показатель. Многие из нас там бывали и бывают периодически. По форме ретуши и подтреугольной форме, по малому камешку соглашусь с Petrovich79, тоже думаю, что это классика мустье, и уж если мы придерживаемся научной классификации, то этот предмет называется скребло. А по нижнему камешку я бы не делал такого категоричного заявления, вполне возможно, что natasana говорит абсолютно правильно, это обыкновенный отщеп, а не орудие труда. По крайнее мере не мешало бы увидеть его обратную сторону.

monomah
14.12.2010, 01:36
Сложно что-либо однозначно сказать про эти предметы без описания места находки, сопутствующих предметов и т.д и т. п.. А так, на первый взгляд, они могут быть и орудиями труда эпох от палеолита до железного века, и отходами производства орудий труда, и отходами с песчаного карьера. Явной "ретуши", характерной для филигранной техники орудий эпохи неолита, здесь незаметно. Это моё мнение.

boroda
14.12.2010, 02:03
По форме ретуши и подтреугольной форме, по малому камешку соглашусь с Petrovich79, тоже думаю, что это классика мустье

Если я правильно понял, маленький камень - из Ивановской обл. На сегодняшний день здесь следов палеолита не найдено вообще. Так что, либо уважаемый Samurai Jack сделал открытие, о котором мечтают все ивановские археологи:), либо, - что всё-таки вероятнее:o, - это классический неолитический скребок (или скребло:)) По форме и характеру ретуши рискну отнести его к льяловской культуре. И ещё рискну предположить, что найден скребок где-нибудь на юго-западе Ив.обл...

gold
14.12.2010, 02:31
Маленький, Я думаю резец-волосовская культура,большой-боковой скребок?

Petrovich79
14.12.2010, 14:12
По форме ретуши и подтреугольной форме, по малому камешку соглашусь с Petrovich79, тоже думаю, что это классика мустье, и уж если мы придерживаемся научной классификации, то этот предмет называется скребло.
Насчет скребла полностью согласен. Поразительно напоминает мустье. Так что либо ув. Кирилл сделал масштабное открытие, либо это тот случай, когда в позднем палеолите существовали изделия, характерные для мустье.

А по нижнему камешку я бы не делал такого категоричного заявления, вполне возможно, что natasana говорит абсолютно правильно, это обыкновенный отщеп, а не орудие труда.
Вот здесь позвольте с Вами не согласиться. Предмет явно имеет следы обработки (режущий край со сколами, выемки по краям). Все это очень сильно похоже на зубчатое орудие. Загадка в том, что это орудие характерно лишь для эпохи мустье. Предположительно, оно служило для оттачивания деревянных предметов и пиления.
В общем, хотелось бы получить дополнительную информацию.

Сарматай
14.12.2010, 18:45
Маленький, Я думаю резец-волосовская культура,большой-боковой скребок?

Изначально, по цвету кремня я тоже подумал, что волосовцы, но регион немножко не тот.

Samurai Jack
15.12.2010, 00:08
По крайнее мере не мешало бы увидеть его обратную сторону.
Всем огромное спасибо за идеи. Я сейчас слегка на копе, 20 декабря вернусь и сразу сфотаю со всех сторон.

Petrovich79
16.01.2011, 16:05
Всем огромное спасибо за идеи. Я сейчас слегка на копе, 20 декабря вернусь и сразу сфотаю со всех сторон.

Ждём с нетерпением! :)

Samurai Jack
16.01.2011, 18:10
Ждём с нетерпением!

Спасибо за ожидание и напоминание! Надеюсь теперь все необходимые фото есть.

Большая хренька.

24923

24924

Ее очень удобно держать в руке, чтобы использовать рабочую кромку

24925

Лезвие очень острое. Лежит на полке и случается частенько резать им что-нибудь типа скотча, веревок или бумаги :)

24926

Маленькая хренька.

24927

Petrovich79
02.02.2011, 16:41
Спасибо за ожидание и напоминание! Надеюсь теперь все необходимые фото есть.

Исходя из регионов, в которых найдены находки, я склоняюсь к мнению, что перед нами орудия труда, относящиеся к верхневолжской или льяловской культурам (предположительно принадлежали протофиннам). Кому интересно, может поискать аналогии censored