Вход

Просмотр полной версии : Неизвестный памятник в Ростове-на-Дону


Андрей Ис
06.04.2012, 11:19
Всю жизнь прожил в Ростове-на-Дону и за все это время, думал, что знаю каждый закоулок + пару лет играл в дозор и в итоге не редко сам показывал таксистам дорогу (например на улицу Дарвина) :-)
И вот вчера, сидел на работе общался с товарищем в обед, который знает про мое увлечение и постоянно шутит про золотые якоря Петра, и клады Разина.
И вот вчера на полном серьезе, рассказал про памятник Сталину в Ростове. Я не поверил, но в итоге оказалось правдой!!!
Дело было так: Его тетя живет на Ворошиловском проспекте, и в соседнем дворе жильцы в 1952 году на собрании домоуправления решили начать сбор средств на установку памятника Иосифу Виссарионовичу. Его тетя была еще девочкой, но хорошо запомнила эти дворовые дебаты и разговоры родителей на кухне, которые очень сильно обсуждали данное решение.
В итоге точную дату не помнят но осенью 1952 памятник поставили, бетонный постамент и фигура в масштабе 1:1.
Судьба сыграла злую шутку, 1 марта 1953 Сталин умирает и через какое то время после 1956 года. а именно ХХ съезда КПСС памятник те же жильцы, которые собирали деньги на его установку, решают убрать.
Интересно, что ходят слухи, что некто дядя Миша, который был идейным вдохновителем на сбор денег, заказа у скульптора и.т.д. лично руководил демонтажем, а в последующем и транспортировкой изваяния. Но по слухам, памятник отправился не на переплавку или еще куда нибудь а на дачу этого самого дяди Миши.
И какое то время местные доминошники тролили его фразами: "Ну как там, Коба ворон пугает?"
Вот такая вот история, а постамент на котором стоял памятник, до сих пор стоит в том же дворе, по адресу Ворошиловский 50, пересечение с Красноармейской.
Где находится сам памятник на самом деле не известно, предположительно где то на садовых участках в районе западного, а может и был переплавлен, история про это умалчивает.:-X

Джонс
06.04.2012, 12:04
Если бронзовый- то сильно сомневаюсь, что памятник всё еще на садовом участке...
Скорее всего сдан в цветмет.

Андрей Ис
06.04.2012, 12:06
Думаю да)) На выходных если успею пофоткаю постамент, да с жителями дома пообщаюсь, может, что интересное еще расскажут.