PDA

Просмотр полной версии : Могут ли религиозные предметы приносить несчастье?


Джонс
06.04.2012, 16:32
История такая: пару недель назад подарил я в офис одной фирмы, с которой давно работаю, несколько предметов с религиозной тематикой. Крестики, створки складней, иконки...
Подарил, потому что знал: там работают люди набожные.
И вот сегодня захотели отдать всё обратно.8-()

Спросил почему. Долго мялись, потом пояснили. Как только получили мой подарок, в фирме начались проблемы.

На следующий день после моего подарка в помещение предприятия залезли воры. Украли не так много, но больше сломали и разбили.:( И надо же такому случиться, что охранная сигнализация не сработала. А видеокамера, которая висела на улице, была отключена из-за поломки.:D
Естественно, воров не нашли.

Только все отошли после воровства, приехала совместная проверка с прокуратурой. Трясли бухгалтерию несколько дней, несчастные работники были в шоке- такой проверки не бывало на предприятии со дня основания. Естественно, нарушения нашли, оказалось всё, конечно, не так страшно, но всё же нервов помотали изрядно...

Ещё через день докатилась на предприятие эпидемия вирусных заболеваний.8-() Из пяти офисных работников заболели трое. Тепература под 40, осложнения...Такого тоже не бывало еще с самого начала работы фирмы.8-()

Ещё через пару дней перевернулась на обледеневшей дороге фура с товаром. От удара фургон разорвало, товар беспорядочно вывалился в кювет.8-()
Надо ли говорить, что такое тоже на предприятии случилось впервые за все время работы...

Были и другие происшествия неприятные, но вследствии своей малозначимости упоминать не буду....

Я свой подарок брать отказался, посоветовал отнести в церковь. Что и было сегодня же сделано.

А сейчас вот сижу и размышляю...
С одной стороны. не верю я в это, что религиозные предметы могут нести что-то отрицательное....
С другой стороны, какие-то странные совпадения.;);)

Евгений555
06.04.2012, 16:47
Скорее всего просто стечение обстоятельств, у вас хранились данные предметы, проблемы были?

mccoon
06.04.2012, 16:49
Может Вам какой подпятный крест ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) попался? :)

Shatun
06.04.2012, 16:51
По утверждениям попов(озвученные и на Кубаре),нет не могут. Но в заговорах о снятии болезней они использовались наравне с другими ценными предметами. Закавыка в том,что кто поднимал якобы потерянный предмет,на того и переходила болезнь с излечаемого....... Говорю не из вычитанного,у меня среди предков не одно поколение были весьма серьёзные знахари. И по аналогии,раз может перейти наговор,то почему не может отрицательная энергия,ведь по сути - одно и то же.

Dreamworker
06.04.2012, 16:55
С одной стороны так.....а с другой - может Ваш подарок,защитил их от более серьёзных неприятностей?.....

кубышка
06.04.2012, 17:25
Могут ли религиозные предметы приносить несчастье?
...отвечу кратко - могут! ;)
знаю не по-наслышке,существует много обрядов, т.н. черной магии (ибо магии не бывает ни черной ни белой ни серой...) связанных с такими преднетами!
Смейтесь -не смейтесь-но она(магия) банально существует-верите вы в нее или нет....просто в современной жизни сталкиваемся мы с её проявлениями крайне редко(тучи шарлатанов не в счёт!)...а если неприведигосподи столкнетесь и поймете,что станочники в белых халатах вам ничем реально помочь не могут,а только сосут деньги ,то сразу поверите в колдунов и рванете на их поиски!...но!!в основном поиски бывают безуспешны-пока пациент перебирает магов-шарлатанов,болезнь(проклятие) берет верх!;)

Бесараб
06.04.2012, 17:28
Всё вещицы религиозного предназначения служат одному...помочь дать человеку верующему то что он просит и то что он ждёт от них.
В данном случае и впрямь совпадения или как часто бывает испытание господне...возможно после всего через что прошли люди и конторка в будущем ждёт их успех.
Но я сторонник того. что сам человек даёт ту или иную энергию предмету и сам настраивает себя в отношении к этому предмету...
Дай бог здоровья и благополучии всем.
Моё почтение.

кубышка
06.04.2012, 17:33
...сам человек даёт ту или иную энергию предмету и сам настраивает себя в отношении к этому предмету...

религиозные предметы как правило несут сильную энергетику...а энрергия- она ведь может быть использована по-разному - и во благо, и во-зло ! ;)....

МузСаша
06.04.2012, 17:47
Не верь и не сбудется (С) Сирафим Саровский.

Cайша
06.04.2012, 17:57
Обыкновенные ситуации как у фирм во всем мире .
Полоса белая ,полоса черная.

хипис
06.04.2012, 18:08
У Родителей в деревне в рязанской области бабульки говорят: Если нашёл крестик отнеси в церковь.или оставь на месте. а брать на себя чужой крест не стоит. Может это конечно и вымысел .но я крестики не собираю.

кубышка
06.04.2012, 18:10
Не верь и не сбудется (С) Сирафим Саровский.
Можно цитату ЦЕЛИКОМ? ;)

К.В.Иваныч
06.04.2012, 18:14
Сегодняшний пример вез сегодня крест,нашел мой знакомый,хотел сфотографировать.Мне в стоячую машину втерается "джехадавтолайн",видимо тоже знак какой,до этого небыло ДТП.:(

Омега
06.04.2012, 18:23
Ну, не думаю, что могут. Просто совпадение. Если посмотреть статистику, когда кому дарили нечто подобное, а потом были неприятности - тогда и будет видно. Но такой статистики нет, к тому же обычно на слух всплывает негатив, а позитив - редко.

Cайша
06.04.2012, 18:33
Если не относить к случайности (виноват ни я ,а чтото )то получается верующим их предметы веры не помогают, а вредят.(в данном случае)

Alexmak
06.04.2012, 18:47
Убежден, что от религиозных предметов зла быть не может. Крест всегда был символом веры, предметом, способным оберегать человека и отталкивать злые силы от него. Несомненно, крест - это предмет обладающий сильной энергетикой, но......это энергия добра, а не зла. Кресты всегда носили не просто как символ веры, но и как своего рода оберег/талисман, т.е. как предмет способный накапливать положительную энергию и наооборот - отталкивать отрицательную.

Хотя, я все же думаю, что религионым предметам не место в офисе и т.п., им место в церкви.

хипис
06.04.2012, 18:55
У меня знакомый собирает кресты и носит их. На вопрос зачем тебе столько .отвечает Жить буду дольше. Я его не понимаю.

Friend
06.04.2012, 19:29
У Родителей в деревне в рязанской области бабульки говорят: Если нашёл крестик отнеси в церковь.или оставь на месте. а брать на себя чужой крест не стоит. Может это конечно и вымысел .но я крестики не собираю.

Как-то расговаривал со свещеником рассказал ему о нашем хобби и спросил о крестах,поднятых из земли. Ответ однозначный:Все опасения-это людское суеверие,которое не имеет ничего общего с религией и верой. Главное,чтобы найденная святыня не была попрана,над ней не издевались и не кощунствовали. Если поднятый крест приведен в надлежащий вид и хранится в коллекции-это очень хорошо. Обломки крестов выбрасывать не надо,лучше всего отдать в переплавку. Если Вам некуда деть-лучше всего отнести его в церковь. Так что, копаем в удовольствие, а выкапываем на счастье!

Евгений555
06.04.2012, 19:38
Сегодняшний пример вез сегодня крест,нашел мой знакомый,хотел сфотографировать.Мне в стоячую машину втерается "джехадавтолайн",видимо тоже знак какой,до этого небыло ДТП.
Иваныч всё бывает в первый раз! а машинку жалко:(

maxuss
06.04.2012, 19:47
Мой батюшка говорит, что не надо верить в заговоры и магию, просто не надо об этом думать и так далее. Но существует стереотип, с которым я сталкивался, даже общаясь с набожными людьми, которые, в принципе не сталкивались с проблемой поиска религиозных предметов и потому настороженно к ним относящихся.
Вполне допускаю, что именно это и произошло в данном случае. Вы раньше им такие предметы дарили, или это был первый опыт?
Важно, с какими чувствами относится к предмету человек, который его находит/дарит/получает.
Вы передали несколько предметов - так что, все несут плохую энергетику, или какой-то отдельный?

Крест - Символ Веры и все остальные религиозные предметы требуют особого, благоговейного отношения, поэтому крайне важно ваше к ним отношение и отношение получивших их, людей. А как они их приняли, что думали, что делали с ними - вот это важно.

Но бывают и исключения.

Вот пример из книги митрополита Вениамина (Федченкова) "Промысел Божий в моей жизни".
К митрополиту обратилась женщина, которая, порадовавшись вслух своей хорошей жизни, и сидя при этом перед домашними иконами, увидела, как из иконы выходит Иван Предтеча, как живой, и говорит ей:
- Ну, если тебе хорошо, так за это чем-нибудь оплатить нужно, какую-нибудь жертву принести.
Не успела она опомниться, а он опять:
- Вот зарежь себя в жертву.
И исчез. Женщина даже попыталась зарезаться, но ножик в последний момент кто-то выбил из рук, и в этот момент прозрела, что что-то не то творится. Но на этом все не успокоилось: с этого момента она постоянно видела странные вещи - то кошек, ходящих по потолку, то рядом с нею падали ведра с огурцами, ну и так далее.
Выходом стал молебен с водосвятием, проведенный в квартире, икону она принесла в храм (но батюшка при этом ей сказал - принеси, если боишься, то есть в принципе, можно было ее и не приносить).
После этого все прекратилось.

Я это говорю к тому, что проблемы могут быть не в иконах, а в самих людях, которые там работают, в их мыслях, делах, а иконы просто стали как бы катализатором случившегося.

Джонс
06.04.2012, 19:52
у вас хранились данные предметы, проблемы были?

Не было.

Но я не отношусь к сильно верующим.
А там- именно такой случай.:-\

maxuss
06.04.2012, 20:06
Они отнесут предметы в храм - пусть несут, но мне видится, что это будет ошибкой. Они как бы обвиняют в случившемся иконы, кресты и стараются от них избавиться, надеясь, что все пройдет.
Как бы посыл странный для верующего человека, я бы не понес, наверное.
В религиозных предметах есть еще один подтекст, который может просто обязывать их владельца нести их в храм, но это обязательство действует только тогда, когда вы знаете об этом обстоятельстве. Речь идет о предметах "на крови".
Если у вас нет данных об этом, ничего не надо бояться. Важно ваше отношение к предмету, ваше доброе чувство, все остальное можно отбросить.

Я еще раз подчеркиваю, что верующие люди по-разному относятся к найденным нами, предметам. Мой сосед боязливо брал в руки иконки и кресты, которые я ему показывал и десять раз переспросил у меня, что с ними можно делать и что нельзя, и в глазах у него так и осталось глубокое сомнение, что я храню дома найденные тельники.
Другая знакомая, когда я ей показал старинный крестик, поцеловала его, перекрестилась, у нее буквально чуть слезы не закапали.
Вот вам два подхода верующих людей. Какой из них вам кажется более правильным?
Не это ли мы наблюдаем в вашем примере???

дерфель
06.04.2012, 21:06
А как и при каких обстоятельствах эти предметы попали к Вам? И почему Вы сами предпочли их подарить, а не оставить в коллекции?

МузСаша
06.04.2012, 21:07
Можно цитату ЦЕЛИКОМ? ;)

Мой батюшка говорит...

Юрий, к сожалению целиком фраза или нет я не знаю... Но тоже есть знакомый батюшка. Общаюсь с ним на разные темы - всесторонне развит старче:) Вот он то мне на вопрос по поводу возможных злых чар и заговоров на религиозных предметах сказал эту цитату святого Серафима.
Давно это было, но фраза эта четко запомнилась и часто помогает при подобных сомнениях.
И сказал Серафим это, как я понял как раз после вопроса о суевериях.

Джонс
06.04.2012, 21:38
А как и при каких обстоятельствах эти предметы попали к Вам? И почему Вы сами предпочли их подарить, а не оставить в коллекции?

Найдены на месте старой деревни.
А предпочел подарить, мне показалось, что для верующих людей они будут интересны как память о прошлых поколениях...:-\

maxuss
06.04.2012, 22:01
Вывод на будущее - надо дарить только предметным людям (тем, кто ждет, кто готов, кто будет рад такому подарку душой).

У людей непросвещенных может быть разная реакция. Ну и вы должны быть уверены, что предметам будет хорошо, потому что все они - проводники Божественные и к ним должно быть соответствующее отношение.

Вы главное не расстраивайтесь, себя ни в чем не вините, если есть возможность - поделитесь историей с духовником, с батюшкой. Есть вещи, которые мы объяснить не в силах, а они знают, что с этим делать и какие слова вам сказать.

SilverMax
06.04.2012, 22:08
Во что веришь, то и происходит. В вашем случае считаю, что вы точно уж не виноваты. Проблема в самих людях.
По поводу самого подарка считаю не стоит дарить нательные вещи (кресты, иконки и т.п.) обычным людям или просто знакомым. Такие подарки возможны например в музей, коллекционерам или в церковь. Вот иконы думаю дарить можно, но большей части по случаю. Если они (одаряемые) нуждаются в данном подарке. Ну например проблема у сына с учебой, подарок не плохой икона Сергия Радонежского.
бабульки говорят: Если нашёл крестик отнеси в церковь.или оставь на месте. а брать на себя чужой крест не стоит. Может это конечно и вымысел .но я крестики не собираю.
Опять же, здесь думаю подразумевается не брать на себя чужой крест, т.е. его самому носить на теле запрещается. А брать и хранить можно.
Все опасения-это людское суеверие,которое не имеет ничего общего с религией и верой. Главное,чтобы найденная святыня не была попрана,над ней не издевались и не кощунствовали.
Это верно.
А на счет какой то отрицательной энергетики от крестов, я очень сильно сомневаюсь. Опять же повторюсь, все зависит от нашего отношения к данным предметам.

Джонс
06.04.2012, 22:09
Вы главное не расстраивайтесь, себя ни в чем не вините

Я-то не расстраиваюсь.
Неприятно, что делаешь людям подарок от чистого сердца, а получается, что вроде как ещё и чуть ли не виноват оказываешься.8-()

Собакевич
06.04.2012, 22:16
Я-то не расстраиваюсь.
Неприятно, что делаешь людям подарок от чистого сердца, а получается, что вроде как ещё и чуть ли не виноват оказываешься.8-()

Неужели у них до этого всё в ажуре было?.........и после этого всё наладилось......?.......
Странно............

Джонс
06.04.2012, 22:48
Неужели у них до этого всё в ажуре было?.........и после этого всё наладилось......?.......
Странно............

До этого ничего подобного не бывало за 5 лет со дня создания фирмы8-()

А "после этого" наступило еще только сегодня...

кондореанец
06.04.2012, 23:00
мое мнение энергетика все таки есть.например попросил один татарин дирхем,ну я подарил через пол года попросил забрать его обратно объяснил что все стало плохо.как то так.

divel
06.04.2012, 23:00
придерживаюсь такого видения ситуации: не важно будь это иконой, крестом, ритуальным ножом, амулетом и т.д., во всех культах или религиях есть предметы наделенные той или иной силой, энергией или аурой, называйте как нравится мне больше по душе слово "информация", которая сама по себе не может быть активирована а должна войти в унисон с обладателем, тогда то и раскрывается суть предмета.
т.е. если вы нашли крест и решили его носить или просто оставить себе, и вдруг стали опасаться того что "чужой крест на вас ляжет" - значит дали возможность этому. И потусторонние силы или боги тут не при чем, все проще, даже можно сказать научнее, человек носил изо дня в день вкладывая какие то свои мысли и концентрируя их на символичном для его изделии, изделие как аккумулятор их накапливало отдавая излишки назад владельцу. Если говорить проще человек просил(правильнее говорить "думал об") удаче, покое, счастье и т.д. общаясь через предмет и предмет возвращал ему эту информацию принося ощущение удачи, покоя, счастья.
Исходя из этого вроде бы получается полезно такие "подарки" на себя вешать? а нет, не все так просто, тут и появляется фраза "кто как относится" если крестьянин всю жизнь проносивший крест общался к нему т.е. концентрировался на кресте именно в не самые лучшие моменты своей жизни, такой крест и будет состоять из не самых лучших чувств и ничего хорошего как первому так и последующему владельцу не принесет ..
кто то всё же вспомнит о символизме предмета, т.е. креста, мол не может святой знак плохим быть, хорошо, но с чего вы это взяли? просто уверенность? вот именно - ваша уверенность/отношение к предмету и наделяет его соответствующей информацией, а форма или вид предмета лишь стимул обращаться к нему с той или иной информацией соответствующей его предназначению.

p.s. если кому то показалось что я не религиозен, то это не так, просто технический склад ума требует объяснений. Касательно того, что предметы могут накапливать информацию, которую на них концентрируют, поищите в сети научные тесты обычной воды на предмет сохранения ей вложенной в неё информации, не думаю что металлы не обладают схожими свойствами..

maxuss
07.04.2012, 00:00
Мой совет прост: и вам и работникам компании следует обратиться за духовной помощью, это снимет всяческие проблемы, версии и домыслы.

дерфель
07.04.2012, 08:20
Найдены на месте старой деревни.
А предпочел подарить, мне показалось, что для верующих людей они будут интересны как память о прошлых поколениях...:-\

Ну, тогда можно только строить догадки, но советую иконы освятить в церкви, а те предметы которые не бояться воды, под проточную воду на пол часа. Это должно снять негатив.

Dreamworker
07.04.2012, 08:43
Ну-ууууу.....совсем мы запутались:)Считаю,что православному Христианину не стоит боятся символов своей веры, по-любому:).Несёт ли предмет энергетику?- считаю что несёт.....какого рода эта энергетика?- считаю что положительная....а если есть сомнения?- не стоит брать эти предметы:).......
Это происходит /на мой взгляд/,от непонимания,либо когда форма важнее содержания.С ув ко Всем.

дерфель
07.04.2012, 08:49
Бояться не надо, надо быть осторожными с вещами о которых ничего не знаешь.
Отрицать существование того чего не понимаешь, это не значит, обладать знанием о непонятном для тебя.

-=ANIMAG=-
07.04.2012, 08:51
Говорят что негатив снимает и чистка монет или находок...
Лично я уверен, что это всего лишь человеческая впечатлительность. Плохие мысли притягивают плохие события в жизни, ну а хорошие соответственно хорошие события.

Немножко отойду от темы. Посмотрите что идет в кинотеатрах! Пила 1, пила 2, пила 3, мертвые мертвецы, мертвецки мертвые мертвецы, зомби, стриптизерши зомби...
А теперь выходим на улицу и кого мы там видим?
Одноклассники съели свою одноклассницу, поджарили ее с картошкой. Отец убил малолетнюю дочь за то что она не хотела есть. Мать убила ребенка за то что он мешал ей спать?
Вам еще не страшно?

Теперь тв. Что нам показывают? Там взорвалось, там сгорело, там убили, Путин был там, Медведев всем надавал пилюлей или наоборот....

Вспомним советские времена!
Фильмы... признаюсь честно долго вспоминал в каком фильме я видел настолько страшные кадры... Единственное что вспомнил - фильм про ВОВ, где в человека стреляли из танка, показали только окровавленный кусок материи... по крайней мере это то что отложилось в моем мозгу и очень сильно меня впечатлило...

Вести... начинались с того, сколько зерна собрали, а на одном из заводов чел за смену перевыполнил норму в 2 раза... а в деревне Пупкино свинья опоросилась и дала потомство аж 37 поросят. :) Плохих новостей вообще не припомню...

Запомните! Все мысли материальны! Если вы думаете о конце света, он обязательно наступит, может не для всех, а только для вас, но наступит.

По поводу веры, какая бы она не была. Вера в хорошее и доброе вам ничего плохого не принесет.

Dreamworker
07.04.2012, 09:00
Бояться не надо, надо быть осторожными с вещами о которых ничего не знаешь.
Отрицать существование того чего не понимаешь, это не значит, обладать знанием о непонятном для тебя.
:)Ой:)....Тем и отличается православный Христианин/от "сомневающегося":)/,что веру в единого Бога /Исуса Христа/,он воспринимает как аксиому:),а все остальные домыслы и предположения:),он отметает как бесовщину...."блажен кто уверовал",да не у всех так просто получается:)

дерфель
07.04.2012, 09:43
Само слово православие позаимствовано от старославянской веры, и означают они славить Правь, а Правь - это закон по которому жили наши Предки. И они не были христианами.

Shatun
07.04.2012, 09:58
:)Ой:)....Тем и отличается православный Христианин/от "сомневающегося":)/,что веру в единого Бога /Исуса Христа/,он воспринимает как аксиому:),а все остальные домыслы и предположения:),он отметает как бесовщину...."блажен кто уверовал",да не у всех так просто получается:)

Это точно!!! Во мне(как и всех нас)бежит кровь предков. Кровь людей столетиями поклонявшихся и чтивших то,что христианство объявляет бесовщиной т.е.весь объём языческих верований. А ведь никто из виднейших учёных не оспаривает,что именно кровь человека важнейший носитель информации и далеко не только генетической!
Что же получается? В любом из нас заложена бесовщина(грубо говоря)изначально,уже от рождения? И как это интересно можно отказаться от того,что заложено в тебе самим понятием - моя жизнь?
Лично у меня не получается,вот просто так, взять да уверовать в истины принесённые из чужих мне земель!
Наверное известные православные подвижники тем и отличались,что смогли молитвами да постами изменить свой генетический код или ещё какой.......
Вот и остаётся нам,простым смертным,полагаться больше на мудрость предков,а она говорит,что чужое поднятое с земли может нести опасность. К слову сказать,в народе русском всегда знали,что нечисть всякая куда больше боится языческих заклятий и оберегов нежели молитв ОБЫЧНОГО человека.

Зеленый
07.04.2012, 10:03
Само слово православие позаимствовано от старославянской веры, и означают они славить Правь, а Правь - это закон по которому жили наши Предки. И они не были христианами.
Вот тоже вопрос что ближе для нас , единобожие или вера до христъянской жизни?
Кратко в тему. Нашел две иконы, жизнь изменилась резко в негатив , отдал в церковь проблеимы ушли как их и не было. Совпадение или нет не знаю .
Иконы были написаны на дереве и по виду оч старые или состарены.

дерфель
07.04.2012, 10:13
Зло можно причинить любым предметом, даже предметом религиозного культа. Всё зависит от того кто им распоряжается или распоряжался. Как пример: меч может отнять жизнь, а может и спасти. Так и крест, им можно младенцев крестить, а можно и череп проломить. Поэтому найденный предмет, если не знаешь его историю, лучше очистить. И не важно кто Ты и во что веруешь. Как сказал один киношный герой: "" на Аллаха надейся, а верблюда привязывай".

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Вот тоже вопрос что ближе для нас , единобожие или вера до христъянской жизни?
Кратко в тему. Нашел две иконы, жизнь изменилась резко в негатив , отдал в церковь проблеимы ушли как их и не было. Совпадение или нет не знаю .
Иконы были написаны на дереве и по виду оч старые или состарены.

Каждый выберает Сам.

Зеленый
07.04.2012, 10:21
Зло можно причинить любым предметом, даже предметом религиозного культа. Всё зависит от того кто им распоряжается или распоряжался. Как пример: меч может отнять жизнь, а может и спасти. Так и крест, им можно младенцев крестить, а можно и череп проломить. Поэтому найденный предмет, если не знаешь его историю, лучше очистить. И не важно кто Ты и во что веруешь. Как сказал один киношный герой: "" на Аллаха надейся, а верблюда привязывай".

Добавлено через 1 минуту 5 секунд


Каждый выберает Сам.
Как говорит история могут и заставить выбрать да и не только история.

Джонс
07.04.2012, 10:22
Теперь тв. Что нам показывают? Там взорвалось, там сгорело, там убили, Путин был там, Медведев всем надавал пилюлей или наоборот....


Всё правильно, это называется "зомбирование".:-\

дерфель
07.04.2012, 10:26
Как говорит история могут и заставить выбрать да и не только история.

Даже когда заставляют, каждый сам делает свой выбор.

куратор
07.04.2012, 10:28
На счет религиозных предметов - офис не место для них.
Если они у вас есть- то должны стоять ,в красном углу избы или в церкви !

Shatun
07.04.2012, 10:32
Всё правильно, это называется "зомбирование".:-\
Зачем на нас льют "чернуху" с экранов? Мне кажется, это имеет некий смысл. :-X

Раньше политика была такая: показать людям, что впереди светлое и хорошее, чтобы все к этому тянулись.
Сейчас политика другая: показать, что везде гадко и мерзко.

Потому если у людей в реале вокруг получше, то нет причин дёргаться, чтобы не стало хуже....
Сам давно над этим задумываюсь. Тем более,что родители всю жизнь на ТВ. И внутреннюю кухню мал,мал знаю.
А то что нас бесконечно запугивают и каждое утро начинается с новостей о преступлениях и катастрофах вообще то наводит на страшненькие мысли. Особенно в свете того,что бесконечно создаются и набирают силу и власть спец.службы всяконькие да и президентская гвардия зачем то вдруг понадобилась,а ведь это ни разу не плацпарадная часть будет. Да и припомощи переаттестации неугодных и слишком правильных из ментуры выдавливают,к чему бы?! Учитывая,что ублюдочная отморозь(как в Казани)не имеет проблем с переаттестацией!

Domovoy
07.04.2012, 10:34
решил собирать кресты тельные иконное литье сходил в церковь.священник сказал что занимаюсь благим делом крестам и иконкам даю вторую жизнь.а все благое не может быть ущербным.

nik200
07.04.2012, 10:44
Само слово православие позаимствовано от старославянской веры, и означают они славить Правь, а Правь - это закон по которому жили наши Предки. И они не были христианами.

Слово "православие" - это калька (прямой перевод) с греческого слова "ортодоксия"... если не вдаваться в подробности, то смысл значения данного слова можно перевести как "правильная вера". Потому что слово "правый" имеет не только значение стороны, но и значение правильности. А что такое "слава"? Это признание чего-то или кого-то...
т.е. по смыслу "православие" получается, что "мы признаем эту веру правильной" Извините за поправку.

divel
07.04.2012, 12:08
Тема расширяется, пытаясь нащупать основы

Заранее прощу прощения если мои последующие слова кого-то оскорбят или будут неприятны, извините, так же я не хочу и не буду спорить, все сказанное просто моё мнение которое я некоем образом не хочу навязывать.

Касательно религий:
Любая религия не является объяснением физических или психологических законов природы, а лишь вводит выгодную ей трактовку в их понимании.
Любая религия является спроектированной человеком системой управления толпой которая в силу своей усредненной необразованности рада принять выгодные религии трактовки неизвестных физических или психологических законов.
Отдельный, образованный, индивид или группа попадает под психологическое и/или физическое давление основной массы, либо начинает сопротивляться(т.е. проявляя нонконформизм) становясь ярым атеистом(ами) - что равносильно порождению новой религии в противовес, либо ломается(т.е. проявляя конформизм) частично или полностью принимая данную религию.
Любая текущая религия частично или полностью утеряла свою изначальную положительную задачу: нести добро и мир, в основном превратившись в личный психологический и/или физический "разрядник" и обычный инструмент власти.

Однако не все так грустно, в основах каждой религии лежат одни и те же физические и психологический законы которые действительно существуют, в некоторые моменты они нас пугают, в некоторые вдохновляют, и здесь не важно каким образом вы их трактуете, исходя из какой имеющейся у вас информации или убеждений.

Я не против религии в целом, но против текущих её проявлений в мире, разделение на противоборствующие религии утопично и уничтожает возможность использовать мало изученные физические и психологические законы природы отдельным человеком. Хорошо бы привести человечество к единой религии, не важно какой, но которая будет существовать во благо ему, а не использовать его.

Как это все относится к текущей теме:
Есть к примеру складень, история его действительно не известна, возможно он несет в себе очень положительный заряд информации, а возможно и крайне отрицательный, инструментов проверить это в данный момент человечество не имеет, а лишь только стоит на грани подобных открытий, которые однако яро тормозятся теми кому очень не выгодно терять основы любой из религий. Однако отвлекся, так вот имея складень, мы можем попробовать его перезарядить отнеся, к примеру в церковь, и здесь важна именно церковь как мощный аккумулятор постоянно восполняемой информации имеющий определенную форму и находящийся в определенном месте, все находящиеся в церкви является аккумуляторами и катализаторами восполнения информации и не больше чем формой удобной данной религии, "святая" или заряженная аккумулированной информацией вода на мой взгляд способна перезарядить предмет принесенный вами.
Это может быть не обязательно церковь, есть много мест где отдельный человек или масса людей чувствует себя "на подъеме", то есть входит в унисон и впитывает/отдает находящуюся там положительную информацию, в таких естественных, природных местах процесс пойдет не хуже.

Касательно текущего "зомбирования" людей, посмотрите на ютубе серию научно популярных короткометражных фильмов "Я и другие" снятых в СССР, наложите сказанное и увиденное там на текущую ситуацию и вы поймете что происходит в стране.

Зеленый
07.04.2012, 12:24
Тема расширяется, пытаясь нащупать основы




Я не против религии в целом, но против текущих её проявлений в мире, разделение на противоборствующие религии утопично и уничтожает возможность использовать мало изученные физические и психологические законы природы отдельным человеком. Хорошо бы привести человечество к единой религии, не важно какой, но которая будет существовать во благо ему, а не использовать его.

.
Нас уже привели к единой религии и наступило счастье.

SanOk
07.04.2012, 12:43
Интересная тема , до занятия поиском любые религиозные вещи старался в руки не брать (в смысле находок) для себя верю но без фанатизма .
Читая форумы понимаю что все это предрасудки , с человеком случиться то ,во что он верит ,есть сомнения отдай в церковь или освяти .
Еще как говорят нельзя носить чужие кресты - мне один умный человек сказал -одень на себя и войди в церковь и крест станет твоим -ему я верю .Хотя сам не ношу -не люблю любых лишних предметов на теле .

Джонс
07.04.2012, 12:58
Еще как говорят нельзя носить чужие кресты

Можно, но после освящения. Неоднократно этот вопрос обсуждался, позиция церкви именно такая.

Ларчик
07.04.2012, 13:25
Почти все мы бродим как ежики в тумане- знать нечего толком не знаем,а ведь многие ответы можно найти читая книги наших православных старцев.Вот наш Батюшка говорит что все крестики и иконки найденные нами можно носить и хранить. Их ведь когда-то освещали и молились люди на них. А во что человек верит , так по вере его и будет ему.

BOA
07.04.2012, 16:40
К крестикам, ладанкам и складням отношусь совершенно спокойно, не думаю что от них может исходить какой то негатив. А вот вещи времён от неолита и до РЖВ могут быть очень опасны, в этом уже многие мои знакомые убедились, в том числе и на своём опыте.

Shatun
07.04.2012, 16:50
К крестикам, ладанкам и складням отношусь совершенно спокойно, не думаю что от них может исходить какой то негатив. А вот вещи времён от неолита и до РЖВ могут быть очень опасны, в этом уже многие мои знакомые убедились, в том числе и на своём опыте.

А можно узнать,что не так с этими то вещами и что они несут? Просто я не слышал никогда о подобном. Жизнь то тогда(по мнению официозов да и церкви)не замысловатая была. Откуда негатив?

SanOk
07.04.2012, 17:01
Еще в настоящее время есть поверье что пуговицы нельзя поднимать на улице ,а мы их удачно копаем и храним без всяких мыслей .

Адвайта
07.04.2012, 17:27
Я считаю что все это суеверие и предрассудки доставшееся нам от наших педков. Конечно во многих вопросах они разбирались не плохо ( какие травки заваривать, да как лапти плести и тд...) а в остальном судили в меру своего развития, а за советом (из за отсутствия гугла) шли в церковь, там батюшка мог прояснить любой вопрос. Мы с детства любим сказки и готовы наделить любой кусочек метала или дерева сверхестественными свойствами. Единственое чего надо опасаться это радиоактивных захоронений и микробов (чумы или халеры какой нибудь) хотя не уверен насколько жизнестойки эти организмы и способны заразить через столько лет... Если кто обладает такой информацией, поделитесь плиз!

BOA
07.04.2012, 17:35
Жизнь то тогда(по мнению официозов да и церкви)не замысловатая была. Откуда негатив?
Смотря с какой точки зрения, может быть сейчас жизнь не замысловата. Один знакомый далёкий от копа приволок ритуальный камень домой, что бы использовать его как ступеньку к времянке, в течении недели отказали ноги. Второй откопал шамана, в заброшенном архами кургане (с ведома архов), получил инсульт. Третий копнул не то что нужно и в короткий срок отошёл. Ещё один с архами участвовал в раскопках и то же поднял пропущеную архами вещь, через несколько дней разбился. Может и совпадения но странные какие то. Что удивительно с архами ни чего не происходит, может правда им какую психологическую прививку делают, копают бухают и хоть бы что.

Veteran
07.04.2012, 21:15
Смотря с какой точки зрения, может быть сейчас жизнь не замысловата. Один знакомый далёкий от копа приволок ритуальный камень домой, что бы использовать его как ступеньку к времянке, в течении недели отказали ноги. Второй откопал шамана, в заброшенном архами кургане (с ведома архов), получил инсульт. Третий копнул не то что нужно и в короткий срок отошёл. Ещё один с архами участвовал в раскопках и то же поднял пропущеную архами вещь, через несколько дней разбился. Может и совпадения но странные какие то. Что удивительно с архами ни чего не происходит, может правда им какую психологическую прививку делают, копают бухают и хоть бы что.

Улыбнуло про прививку:D

Джонс
07.04.2012, 21:19
Один знакомый ...Второй ...Третий ...Ещё один...

Опасно быть Вашим знакомым...:-\:D:D

(Шучу, шучу):-\

BOA
08.04.2012, 00:03
По этому и одиночка:( Лишь иногда, и то охота и рыбалка.

хипис
08.04.2012, 01:05
У архов есть наверное проездной пожизненный.А у любителей кредитка на одну поездку.

Egh1981
22.04.2012, 16:11
Конечно же религиозные находки несут какую то энергетику,либо положительную,либо отрицательную.С такими вещами очень осторожное и правильное обращение.Хотите верьте хотите нет ,но лучше все же отдать в церковь или хотя бы освятить и нежелательно скопление таких вещей дома в жилом помещении.Не стоит их без надобности трогать,"шевелить" как говорят.Ведь что то есть или кто то,а может нет,но это никому неизвестно.Знаю точно по себе продажа таких находок не сулит ничего хорошего.Вот личный пример:продажа слитка серебра вероятно из церковных изделий - последствия,обжигаю тосолом руку от предплечья до кисти,через неделю авария на 6 000,топлю терку и тому же теряю работу и все в течение МЕСЯЦА.Человек я адекватный не конфликтный и малоп,ющий - но в такие вещи ВЕРЮ и побаиваюсь и тут не стечение обстоятельств,а какая то подлая закономерность.Так что к религии нужно относится с уважением!

oblomisb
22.04.2012, 17:11
Расскажу и я две свои истории. Первая история . У меня свадьба 26 февраля, все рады до безумия, все проходит на ура. Живем с супругой душа в душу. Рождается ребенок в июле, счастья нет придела. 25 ноября у супруге день варенья и дарят ей крестик нательный с 4 брильянтами. И после понеслось, то не так стоишь, то не так сидишь, начал гулять, в общем понеслась. Дошли до развода, разошлись. Это можно так сказать, 8 лет коту под хвост. 2004 году у нас вскрывают хату, выносят все даже хрусталь дешевый и этот крест. После началось все сначала, зажили душа в душу :) и до сех пор все нас радует. И как говорят в народе, не было бы счастья ,да несчастье помогло. История вторая:D надеюсь последняя. Как то раз я выложил на форуме тему, помыл все монеты. Так вот у нас в семье за 40 дней, произошло несчастье четверо умерло. Болели все и сильно, в долги залезли по самые клубни. И одна бабулька посоветовала нам, все находки церковные на сутки положить в сильно соленую воду и еще на сутки на подоконник, мол так вся энергия негативная и выйдет. Одно знаю что с долгов вроде бы вышли, это радует, а здоровье по малу лечим. Вообще жизнь налаживается :).А по поводу верить или нет, так я верую. И теперь если дарят крестики, то отдаю за них монетку:D