PDA

Просмотр полной версии : Долина смерти.


ju61
09.06.2009, 21:23
Кто ещё не видел- смотрим. >:(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тодор
01.11.2009, 00:16
Посмотрел всё! Еще не отошел, спасибо за всё! Вечная Слава павшим! Слава России! Я это никогда не забуду!

LLAS
01.11.2009, 00:44
Посмотрел всё! Еще не отошел, спасибо за всё! Вечная Слава павшим! Слава России! Я это никогда не забуду!
АМИНЬ......

ufhsysx
01.11.2009, 01:22
Спасибо. Хочется напомнить про еще ДОЛИНУ СМЕРТИ под г. Мурманском. Когда две дивизии наша и немецкая весной под дождем двигались навстечу друг другу в течении 3 дней ( там дорога одна ). Не дошли до встречи 3 км. Затем ударил мороз --25..-30. Древья там отсутствуют ( заполярье). Пытались жечь костры из прикладов. Замерзли ВСЕ! Без единого выстрела. Это ЗАПОЛЯРЬЕ!!!

ufhsysx
11.11.2009, 02:14
P.S.
Фотка из тех скорбных мест. Наши дни.

LLAS
11.11.2009, 02:25
Спасибо. Хочется напомнить про еще ДОЛИНУ СМЕРТИ под г. Мурманском. Когда две дивизии наша и немецкая весной под дождем двигались навстечу друг другу в течении 3 дней ( там дорога одна ). Не дошли до встречи 3 км. Затем ударил мороз --25..-30. Древья там отсутствуют ( заполярье). Пытались жечь костры из прикладов. Замерзли ВСЕ! Без единого выстрела. Это ЗАПОЛЯРЬЕ!!!
Нащих похорнили?

ufhsysx
11.11.2009, 03:12
Скорее всего да. Ведь эта долина вдоль дороги в Норвегию. Там всего одна дорога. Мурманск-Печенга- Заполярный - Киркинесс (Уже Норвегия). А Печенга это ведь бывшее Петсамо (Суоми). По итогам II WW СССР закрыл Финляндии выход к Баренцеву морю. Петсамо- Киркинесская операция входит в 10-ку знаменитых 10-ти Сталинских ударов(наступательных операций). Места конечно уникальные. Можно отойти от трассы на какие-то 100м и обнаружить ТАКОЕ-Е. Не мне Вам обьяснять, что такое горы. Конечно Эверестов там нет. Однако в Печенге на кладбище лежат более
40 000 "эдельвейсов". Как нибудь соберусь с силами и разрожусь серьезным постом про те места волшебные. А, пока несколько фоток.

LLAS
11.11.2009, 03:25
А гансов,кто по войне ходит,нужно с МД потаптать-НЕ ГРЕХ:)
В Тбилиси, при Царе Батюшке,был духан с названием"Сам Пришел":D:D:D

Кайфуций
11.11.2009, 04:20
Скорее всего да. Ведь эта долина вдоль дороги в Норвегию. Там всего одна дорога. Мурманск-Печенга- Заполярный - Киркинесс (Уже Норвегия). А Печенга это ведь бывшее Петсамо (Суоми). По итогам II WW СССР закрыл Финляндии выход к Баренцеву морю. Петсамо- Киркинесская операция входит в 10-ку знаменитых 10-ти Сталинских ударов(наступательных операций). Места конечно уникальные. Можно отойти от трассы на какие-то 100м и обнаружить ТАКОЕ-Е. Не мне Вам обьяснять, что такое горы. Конечно Эверестов там нет. Однако в Печенге на кладбище лежат более
40 000 "эдельвейсов". Как нибудь соберусь с силами и разрожусь серьезным постом про те места волшебные. А, пока несколько фоток.

Еще пацаном раз 20 перечитывал "Океанский патруль" Пикуля, как раз про войну в ваших краях... Петсамо, Киркинесс еще с тех пор знакомы... героическое время и настоящие люди

larich
15.11.2009, 21:34
А гансов,кто по войне ходит,нужно с МД потаптать-НЕ ГРЕХ:)
В Тбилиси, при Царе Батюшке,был духан с названием"Сам Пришел":D:D:D

Уважаемый LLAS!Не судите да не судимы будете.И среди немцев были порядочные люди.Не все шли дбровольно на войну.Я ни коем образом не хочу кого-либо ащищать или оправдывать.А вот одна история которую мне рассказывала бабушка моей жены(царство ей небесное)Ей было двенадцать лет когда ее деревню оккупировали немцы.Шол ноябрь 41-го.Продовольствия в деревне было мало если сказать совсем не было,а осень была если кто помнит очень холодной.Так вот дети ходили на поля и добирали мерзлую картошку и делали так называемые"тошнотики".В ихней деревни стояли фины и немцы.Вот фины те свирепствовали.Бабушка рассказывала что подзовет к себе финн сумку отберет,картошку растопчет да еще прикладом по жопе даст.А немцы более лояльно относились к местноому населению:давали хлеб ,угощали детей шоколадом,что по тому времени было не мыслимой роскошью.Когда в декабре красная армия пошла в наступление и освободила ихнюю деревню.Фронт ушол вперед а на полях осталось много трупов.Русских и немцев пособирали и захоронили или хотя бы прикопали,а с финами поступили проше-баграми стаскивали в речку.Я еще раз повторюсь что не хочу ни кого оправдывать или зашишать.Были уроды и среди немцев и среди финнов да чего уж та скрывать и наши бывало перегибали палку на захваченных территориях.Виноваты политики которые развязали эту войну.А топтать кости воинов я считаю не стоит.

Добавлено через 21 минуту 36 секунд
Уважаемый LLAS!Не судите да не судимы будете.И среди немцев были порядочные люди.Не все шли дбровольно на войну.Я ни коем образом не хочу кого-либо ащищать или оправдывать.А вот одна история которую мне рассказывала бабушка моей жены(царство ей небесное)Ей было двенадцать лет когда ее деревню оккупировали немцы.Шол ноябрь 41-го.Продовольствия в деревне было мало если сказать совсем не было,а осень была если кто помнит очень холодной.Так вот дети ходили на поля и добирали мерзлую картошку и делали так называемые"тошнотики".В ихней деревни стояли фины и немцы.Вот фины те свирепствовали.Бабушка рассказывала что подзовет к себе финн сумку отберет,картошку растопчет да еще прикладом по жопе даст.А немцы более лояльно относились к местноому населению:давали хлеб ,угощали детей шоколадом,что по тому времени было не мыслимой роскошью.Когда в декабре красная армия пошла в наступление и освободила ихнюю деревню.Фронт ушол вперед а на полях осталось много трупов.Русских и немцев пособирали и захоронили или хотя бы прикопали,а с финами поступили проше-баграми стаскивали в речку.Я еще раз повторюсь что не хочу ни кого оправдывать или зашишать.Были уроды и среди немцев и среди финнов да чего уж та скрывать и наши бывало перегибали палку на захваченных территориях.Виноваты политики которые развязали эту войну.А топтать кости воинов я считаю не стоит.

В прдолжении темы можно вспомнить недавнюю историю в одном из пробалтийских государств где тоже пытались топтать кости теперьуже наших воинов.По моему не чем хорошим это тоже не закончилось.

LLAS
16.11.2009, 02:36
Уважаемый LLAS!Не судите да не судимы будете.И среди немцев были порядочные люди.

В прдолжении темы можно вспомнить недавнюю историю в одном из пробалтийских государств где тоже пытались топтать кости теперьуже наших воинов.По моему не чем хорошим это тоже не закончилось.
Порядочные люди приходят в гости,пешком,на лошади,машине,но не на ТАНКАХ.Гостей мы встречаем тремя пирогами с аракой,а вы хлебом-солью,с водкой.Не помню что кто то их к нам приглашал.
Останки наших,ВСЕХ ВОИНОВ,СО ВСЕХ ГОСУДАРСТВ,давно нужно было предать в НАШЕЙ земле,но денег всегда не хватало(только у шишек почемуто всегда,бабло куры не клевали:-\)...увы.Мое ИМХО.

larich
16.11.2009, 21:40
А гансов,кто по войне ходит,нужно с МД потаптать-НЕ ГРЕХ:)
В Тбилиси, при Царе Батюшке,был духан с названием"Сам Пришел":D:D:D

Уважаемый LLAS я полностью согласен с вами что на тот периуд времени немцы были злейшими врагами нашего народа и государства, но в данный момент это всего лиш ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОСТАНКИ(не собачие ,не бараньи).И любой здравомыслящий и уважающий человек не будет глумится(топтать)человеческие кости,пускай даже это кости наших врагов.

Vitosss
16.11.2009, 22:41
Вечная Слава павшим!

HammZ
16.11.2009, 23:01
А немцы более лояльно относились к местноому населению
Немец немцу рознь.. В каждом народе Лёш, по простому говоря, есть люди и нелюди. А ещё есть законы ведения войны если уж на то пошло. Один давал шоколад сегодня, а завтра другой насиловал.. Это дикие и страшные гримасы войны. Всё очень относительно. Однако и LLAS ошибается, топтать прах врага- грех. Я в абсолютном шоке был когда мне мой дед, например, рассказывал о том, как на окоченевших трупах немцов оставшихся на полях, детишки потом катались с сопок как на санках..

Сергей 6219
16.11.2009, 23:41
Да, друзья мои...давайте все же не будем забывать о том, что в большинстве своем, те же гансы - люди (или нелюди), подневольные.....подгруженные эйфорией вождей, воспитанные на фанатизме и прочей зависимости....земля всех готова принять.... дай бог, чтобы в мирное и в свое время...

ufhsysx
17.11.2009, 00:00
Согласен с Iarich! Нельзя топтать могилы или останки даже врагов. Тем более, что не мы их лично победили. Война дело всегда грязное, кровавое и неблагодарное. И немцы и наши делов натворили предостаточно. Гитлер брат Сталину. 2-Я мировая это ВЕЛИЧАЙШАЯ ТРАГЕДИЯ огромного числа народов мира. Но в первую очередь народов РОССИИ и народа Германии. Фактически немцы считали, что они защищают свой Фатерлянд. Недаром говорится : "Лучшая защита, это нападение". Имею в своей библиотеке книгу 39 г выпуска под названием " Если завтра война " из серии библиотечка красного командира. Так вот в ней описывается как после перврго шага солдата вермахта по нашей земле КА через три месяца дошла до Берлина. Однако, тем не менее, они захватчики и агрессоры. Меня больше всего беспокоит один вопрос:"Почему исторически близкие или даже родственные по корням народы всегда так жестоки по отношению друг к другу?" Русские-Суоми; Евреи-Арабы; Индусы-Пакистанцы; Иранцы-Иракцы; Англичане-Ирландцы и т.д. и т. п.?

LLAS
17.11.2009, 03:15
Словарь копаря:топтать-ходить,искать,поднять-найти,фискарь-лопата и т.д.
Что Вы,мужики.У меня и мысли такой не было,а Вы в слух;глумится,кости...ОРЛЫ:)(не шутю)
А если штандартенфюрера-ss найду,с моноклем и со всеми регалиями,обдеру как липку,а если еще адрес будет"берлин,херингштрассе,дом номер-хрен"все равно не кому не скажу,закопаю там же где его деды наши кончили,обидятся

Golem
21.11.2009, 03:41
Был у меня дед, ветеран войны. Был он командир батареи сорокопяток. 167 сд. В ноябре 1943 получил очередь по ногам с самолета и вернулся домой без ног. Умер он в 1963 году от туберкулеза. НАРОД! Знаете в чем каялся он перед смертью? Как то на фронте вышел он поутру до ветра. Стоит в кустах, кайф ловит. И видит, как из тумана выдвигается разветгруппа гансов, 5 человек. Не застегивая ширинки дед ложит их одной очередью из ППШ. Видимо, случилось это практически в упор. Так вот. Пройдя 2 года войны, расстреливая танки прямой наводкой, форсируя Днепр и пройдя полгода мук по лазаретам, дед жалел только о тех пятерых парнях, которых завалил собственноручно. А коли у него, при всей ненависти, накопившейся за два года боев, хватило духа сожалеть об отнятых им жизнях. То нам вряд ли пристало куражится над их костями.

Chek
21.11.2009, 12:30
Вот этот фильм мне больше нравится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kop88
21.11.2009, 14:02
в нашем городе есть историко-краеведческий патриотический клуб "поиск".так вот они в 2007 году вели раскопки в нижегородской области,копали по войне.все найденые погибшие были похоронены официально.благодоря найденому штабному журналу,медальёнов солдат,многие были опознаны и теперь не считаются пропавшими безвести.родствеников уведомляли о погибших солдатах. некоторые увозили останки солдат на родину.некоторые были похоронены на месте боя. всё происходило официально,приезжал даже какойто чиновник.

Chek
21.11.2009, 15:22
На ютубе видео завернули... пришлось сюда залить
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кайфуций
21.11.2009, 18:48
сильно... особенно штук 50 гробов, в которых по несколько черепов и куча костей... человек 300 за один раз перезахоронили, похоже

вечная память!

JURIS
05.12.2009, 04:23
larich В прдолжении темы можно вспомнить недавнюю историю в одном из пробалтийских государств где тоже пытались топтать кости теперьуже наших воинов.По моему не чем хорошим это тоже не закончилось. JA NEGOVORJU 4TO I U NAS URODOV NET,ESTJ.NO MI-RUSSKIJE ZIVUSCIJE V LATVIJI 4TIM PAMJATJ PREDKOV.DA I OSTANKI VOINOV,ETO VSJORAVNO OSTANKI.DAVAITE TOGDA VSJO TOPTATJ?ETO GUMANNO?

Сергей-26
21.02.2010, 23:30
У меня воевало два деда. Один прошёл всю войну в полковой разведке, а второй всю войну машинистом паровоза, на фронт боеприпасы, с фронта раненных. Первого деда будующая жена ( моя бабушка) была в лагере смерти. В каком не помню. Её освободили амереканцы. С той страшной войны прошло 65 лет. За это время в мире очень многое поменялось. В первые месяцы войны наши солдаты обвязывали себя гранатами и бросались под вражеские танки. Я часто думаю, а смог ли я так? Нет, наверное не смог бы.А они смогли! И победили!
А по войне, я думаю копать надо! Хотя бы для того что бы найти безвести пропавших и перезахаронить их. А немцам ( я не беру СС и остальных душегубов и карателей и истребителей мирного населения) тоже было не сладко. Или на фронт или в конлагерь. Как писал Гитлер в Майн Капф у каждого есть выбор.У меня есть много примеров лояльного отношения солдат вермахта к детям, женщинам и старикам.У них на родине ведь тоже остались семьи. И они скучали за ними.
Я не в коей мере не оправдываю фашизм. За что боролись, на то и напоролись!

fomich1313
29.03.2010, 16:57
посмотрел видео прочёл многое---подписываюсь подо всем!!!

9-го мая несколько раз ходил на возложение венков в Рощу Пятисот(так у нас называется мемориал павшим в гражданскую и Великую Отечественную) от организации, и мнение моё таково. что хочеться отказаться от этого праздника по одной простой причине---СТЫДНО!!!!!---за замученых ветеранов, что стоят и слушают как мэр с заплывшими от пьянства глазами и его зажиревшие помошники пи...ят о том что--"...мы помним о вас, дорогие наши ветераны... приходи ко мне ночь-заполночь, всё решу!, всем обеспечю!..."-- и всё втом же духе.

а ветераны смотрят на них и плачут и это не от радости или скорби по товарищам павшим!!! а я стою рядом в фуражке и кителе и чуствую себя полным МУД...ОМ хоть не в чём не виноват, и после возложения сразу ухожу и ветеранов ни с чем не поздравляю

сарториус
03.02.2011, 00:48
Скорее всего да. Ведь эта долина вдоль дороги в Норвегию. Там всего одна дорога. Мурманск-Печенга- Заполярный - Киркинесс (Уже Норвегия). А Печенга это ведь бывшее Петсамо (Суоми). По итогам II WW СССР закрыл Финляндии выход к Баренцеву морю. Петсамо- Киркинесская операция входит в 10-ку знаменитых 10-ти Сталинских ударов(наступательных операций). Места конечно уникальные. Можно отойти от трассы на какие-то 100м и обнаружить ТАКОЕ-Е. Не мне Вам обьяснять, что такое горы. Конечно Эверестов там нет. Однако в Печенге на кладбище лежат более
40 000 "эдельвейсов". Как нибудь соберусь с силами и разрожусь серьезным постом про те места волшебные. А, пока несколько фоток.
На кладбище в Печенге зарыто восемь с копейками тысяч,всего потерь 41-44 около 15ти тысяч.На [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] много толковой йнформации по нашей местности.

Добавлено через 14 минут 19 секунд
Спасибо. Хочется напомнить про еще ДОЛИНУ СМЕРТИ под г. Мурманском. Когда две дивизии наша и немецкая весной под дождем двигались навстечу друг другу в течении 3 дней ( там дорога одна ). Не дошли до встречи 3 км. Затем ударил мороз --25..-30. Древья там отсутствуют ( заполярье). Пытались жечь костры из прикладов. Замерзли ВСЕ! Без единого выстрела. Это ЗАПОЛЯРЬЕ!!!
Немцы не наступали,наступали наши малоизвестная апрельско-майская операция 42года наши угробили огромную массу войск(ЗАМЕРЗЛИ)больше 10тысяч потери немцев,не удивляйтесь только,800 человек.вот так вот друзья.

Dolph Lundgren
17.03.2011, 14:27
Всем привет! Топтать точно никого не надо, потому, что Дитрихи тоже в большинстве своем не за свои убеждения на нас пошли, а за убеждения верхушки рейха. А по поводу человечности в рядах немцев, то вот что я услышал от своей бабушки (Царство ее небесное): Моя бабушка во время начала войны находилась в Беларусии (г. Орша), так как дед мой ушел воевать на фронт в первых рядах, она осталась с 3 детьми на руках. Они несколько месяцев переезжали с места на место, но в итоге их деревню захватили немцы (название населенного пункта не помню). Так вот, один из ее детей когда убегал от немцев поранил колено и так как организмы людей были истощены голодом, началась гангрена. Понимая что ребенок умрет без помощи врачей, бабушка пошла в штаб немцев за помощью. В штабе по ее словам бы старый немец врач, который незамедлительно приказал солдатам принести ребенка в штаб, прооперировал и оставил ребенка в стационаре. К сожалению операция была бесполезна.
Так вот, в моем понимании среди немцев тоже были нормальные люди, хоть и пытались нас завоевать……

Соблюдая нейтралитет, с уважением ко всем…….

Honor
17.03.2011, 16:37
Всем привет! Топтать точно никого не надо, потому, что Дитрихи тоже в большинстве своем не за свои убеждения на нас пошли, а за убеждения верхушки рейха
Это правильно, кто такой солдат, тот же крестьянин, рабочий с завода. Не все они были идейными нацистами.

сережка
17.03.2011, 17:03
……

Соблюдая нейтралитет, с уважением ко всем…….[/QUOTE]

В Риге вчера соблюдали.............................

Mergal
17.03.2011, 17:25
...среди немцев тоже были нормальные люди, хоть и пытались нас завоевать……

Соблюдая нейтралитет, с уважением ко всем...


Ну, да... нормальные - по нормальному завоевать пытались, а ненормальные - по неномальному... Только ключевое - "ЗАВОЕВАТЬ пытались". Но хрен че получили, так им и надо! И нечего из них делать героев и уравнивать с нашими солдатами. Наши за нас с вами воевали. С одной стороны фрицы, с другой - нквдшники, и вперед с голой жоп@й на танки особенно вначале войны... А за что фрицы воевали??

Kuzma81
17.03.2011, 17:31
Ну, да... нормальные - по нормальному завоевать пытались, а ненормальные - по неномальному... Только ключевое - "ЗАВОЕВАТЬ пытались". Но хрен че получили, так им и надо! И нечего из них делать героев и уравнивать с нашими солдатами. Наши за нас с вами воевали. С одной стороны фрицы, с другой - нквдшники, и вперед с голой жоп@й на танки особенно вначале войны... А за что фрицы воевали??
Дела давно минувших дней...... Если мы с таким настроением будем относиться ко всем народам которые на нашу землю лезли, то и любить то некого будет

Dolph Lundgren
17.03.2011, 17:33
……

Соблюдая нейтралитет, с уважением ко всем…….

В Риге вчера соблюдали.............................[/QUOTE]

Повторюсь, никого не хотел обидеть своим текстом, просто не считаю правильным топтать останки людей.
А по поводу Риги - там просто прошло сборище скотов, вот этих уродов я при жизни бы попинал ногами (особенно организаторов).
Так что без обид.:)

Mergal
17.03.2011, 18:25
Дела давно минувших дней...... Если мы с таким настроением будем относиться ко всем народам которые на нашу землю лезли, то и любить то некого будет

"Ничто не забыто, никто не забыт..." Видно не актуально это теперь...
Я не говорю о народах вобщем, я говорю конкретно о тех, кто напал на МОЮ Родину.

Добавлено через 13 минут 8 секунд
... не считаю правильным топтать останки людей.
А по поводу Риги - там просто прошло сборище скотов, вот этих уродов я при жизни бы попинал ногами (особенно организаторов).


Верно. "Топча" останки людей мы станем такими же "скотами". Но ставить в ровень наших солдат с захватчиками - не предательство ли это их?

JDS
17.03.2011, 19:08
Ну, да... нормальные - по нормальному завоевать пытались, а ненормальные - по неномальному... Только ключевое - "ЗАВОЕВАТЬ пытались". Но хрен че получили, так им и надо! И нечего из них делать героев и уравнивать с нашими солдатами. Наши за нас с вами воевали. С одной стороны фрицы, с другой - нквдшники, и вперед с голой жоп@й на танки особенно вначале войны... А за что фрицы воевали??

А НКВДшники кого и куда гнали????8-()

капсуль
17.03.2011, 19:12
А НКВДшники кого и куда гнали????8-()
Про заградотряды слышали???

JDS
17.03.2011, 19:16
Про заградотряды слышали???

А какже только что и слышал! А на деле не было заградотрядов. Нет они конечно были но они никого никуда не подгоняли, а сами участвовали в боях на самых трудных участках на равне с другими.

Dolph Lundgren
17.03.2011, 19:32
А кто сказал что я ставлю наших солдат наравне с фашистами? Ни в коем случае! Просто твои мысли Mergal ушли в другое русло. Я писал не про равенство наших солдат и фашистов, а про человеческую мораль, которая как я надеюсь живет в нас.
Про мораль фашистов я ничего не говорил, просто привел конкретный случай, который мне поведала моя бабушка.
Скажу просто, в том что произошло в 1941 виноваты вполне конкретные люди. И я точно знаю, что например в Германии где наших тоже до сих пор лежит немало, никто над останками не глумиться.
И нам я считаю что не надо, пусть даже немцы были неправы.
С уважением....

капсуль
17.03.2011, 19:39
Нет они конечно были но они никого никуда не подгоняли, а сами участвовали в боях на самых трудных участках на равне с другими. Всяко бывало,и сражались и подгоняли.

JDS
17.03.2011, 19:42
Всяко бывало,и сражались и подгоняли.

Никого они не подгоняли... Сколько я книг перечитал нигде не читал что бы кого-то куда-то гнали. И про штрафников читал, так и они пишут что так называемые заградотряды воевали на ровне сними и вместе сними были на трудных участках и за собой в бой вели.

Корней
17.03.2011, 19:47
Нет они конечно были но они никого никуда не подгоняли, а сами участвовали в боях на самых трудных участках на равне с другими.
Ну участие в боях не было основной задачей заградотрядов, они создавались для других целей... для поимки шпионов, дезертиров, направления в свои части заплутавших, естественно, при прорывах фронта им приходилось вступать в бой.

JDS
17.03.2011, 19:52
Ну участие в боях не было основной задачей заградотрядов, они создавались для других целей... для поимки шпионов, дезертиров, направления в свои части заплутавших, естественно, при прорывах фронта им приходилось вступать в бой.

Та и было, я про то и пишу. А в Сталинградской битве они сами первыми шли в бой поднимая за собой остальных. А шпионами и власовцами вроде Смерш занимался.

шурик3
17.03.2011, 19:55
А кто сказал что я ставлю наших солдат наравне с фашистами? Ни в коем случае! Просто твои мысли Mergal ушли в другое русло. Я писал не про равенство наших солдат и фашистов, а про человеческую мораль, которая как я надеюсь живет в нас.
Про мораль фашистов я ничего не говорил, просто привел конкретный случай, который мне поведала моя бабушка.
Скажу просто, в том что произошло в 1941 виноваты вполне конкретные люди. И я точно знаю, что например в Германии где наших тоже до сих пор лежит немало, никто над останками не глумиться.
И нам я считаю что не надо, пусть даже немцы были неправы.
С уважением....

В Германии был фашизм ? (в векопедии посмотрел бы если лень в словарях .) Правление Джугашвили можно подогнать под фашизм тоже.

JDS
17.03.2011, 19:58
В Германии был фашизм ? (в векопедии посмотрел бы если лень в словарях .) Правление Джугашвили можно подогнать под фашизм тоже.

В Германии не было фашизма!!!! Фашизм был в Италии. И чем тов. Сталин заслужил обвинение в фашизме???

шурик3
17.03.2011, 20:02
не совсем в фашизме , в одной из трактовок это вождизм , а тов. Джугошвили был наш вождь

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Та и было, я про то и пишу. А в Сталинградской битве они сами первыми шли в бой поднимая за собой остальных. А шпионами и власовцами вроде Смерш занимался.

Всё правильно , в Волгограде даже улица называлась в честь ком.заград отряда. Десять бойцов отражали прорыв долгое время . Просто об очень многих фактах умалчивается досих пор .

BOA
17.03.2011, 20:06
Правление Джугашвили можно подогнать под фашизм тоже.
Не думаю что это фашизм, скорее великая идея, великая победа, великие стройки и конечно героизм наших предков, а многие репресированные действительно того заслуживали.

чук
17.03.2011, 20:12
Я в абсолютном шоке был когда мне мой дед, например, рассказывал о том, как на окоченевших трупах немцов оставшихся на полях, детишки потом катались с сопок как на санках..Скорее всего, это байка. Представьте себе, что дитю малолетнему надо с поля на сопку заволочь 80-ти килограммовый труп. Даже толпой не совладать...

шурик3
17.03.2011, 20:16
Это горькая правда ! (общение в деревнях )

Den13
17.03.2011, 20:20
По поводу заградотрядов,есть песня Кирсанова Юрия "Рота"называется в ней о том,что читал и слышал я.А по существу,разговоры на подобные темы доводят обычно до конфликтов ибо у каждого своя правда.Лучше наверно прекратить спор;):)

starper
17.03.2011, 20:27
А какже только что и слышал! А на деле не было заградотрядов. Нет они конечно были но они никого никуда не подгоняли, а сами участвовали в боях на самых трудных участках на равне с другими.

В девяностых годах на экранах прошел фильм"Гу-га",очень познавательный,снятый на основе реальных событий.Вам бы посоветовал посмотреть.Мой дед прошел через горнило штрафбата,от него про заградотряды я много узнал,хорошего-ничего. И откуда такая уверенность,такое впечатление,- Вы участник тех событий ?

Доберман
17.03.2011, 20:28
Все вы по своему правы.У каждого человека есть право на собственное мнение.Но нас должно обьеденять --одно ПАМЯТЬ О ТЕХ КТО СТОЯЛ НАСМЕРТЬ защищая нас с вами.

чук
17.03.2011, 20:28
Не думаю что это фашизм, скорее великая идея, великая победа, великие стройки и конечно героизм наших предков, а многие репресированные действительно того заслуживали.Ну вы сказанули!?! И какой, по вашему мнению, процент репрессированных заслуживал того, что получил он сам и его родные?

кубышка
17.03.2011, 20:30
Я в абсолютном шоке был когда мне мой дед, например, рассказывал о том, как на окоченевших трупах немцов оставшихся на полях, детишки потом катались с сопок как на санках..
При всём уважении к Вам лично - не верю!!!...Не та психика у детей,пусть и военного времени....или это - монстры!

JDS
17.03.2011, 20:37
В девяностых годах на экранах прошел фильм"Гу-га",очень познавательный,снятый на основе реальных событий.Вам бы посоветовал посмотреть.Мой дед прошел через горнило штрафбата,от него про заградотряды я много узнал,хорошего-ничего. И откуда такая уверенность,такое впечатление,- Вы участник тех событий ?

Я много читал, я читал воспоминания ветеранов, анализы историков и т.д. И сколько я прочитал никто не жаловался на заградотряды. Нет был один гражданин писал про то что им заградотряды и в спину стреляли и избивали их и отбирали у них всё, но только этот гражданин по фамилии Лейбман или Либерзон живя в израиле или сша обвинял во всём этом. Но он не уппомянул о себе; что он у своих же солдат воровал паёк, за что и попал в штрафники (не могу понять как его не шлёпнули), . Вы мне ещё фильм Штрафбат в пример поставте, с той охиней которую там показывали!

BOA
17.03.2011, 20:40
Ну вы сказанули!?! И какой, по вашему мнению, процент репрессированных заслуживал того, что получил он сам и его родные?
Довольно велик.

Mergal
17.03.2011, 20:48
просто привел конкретный случай, который мне поведала моя бабушка.


У моего деда по линии матери нечто подобное было. Его один ублюдок приказал расстрелять другому. Этот другой отвел деда за село, показал ему типа "беги, а а я пух делать буду". Ну, дед побежал едва дыша и ожидая "пух"... Услышал выстрел и... не оглядываясь, так как испугался очень, побежал дальше... Второй ублюдок оказался не ублюдком, он вверх стрелял для "галочки".
Бабуля рассказывала, что немцы, когда пришли в село, никого не убивали, но всю животину гады забрали кормить солдат вермахта. Даже случай был у нее. Приперся фриц к ней во двор и стал требовать ведро для того, чтоб сварить награбленное. Она ему:
- нету ведра!
А он ей:
- Как это нету, а это что?
И показывает на ведро, в которое по нужде ходили ночью в хате. Она хотела было объяснить, что ведро не очень чистое, но фриц нифига по русски не понимал и, дав ей оплеуху, забрал ведро и ушел. Вот так и сварил, сволочь, курку в остатках русской мочИ!


в Германии где наших тоже до сих пор лежит немало, никто над останками не глумиться.
И нам я считаю что не надо, пусть даже немцы были неправы.
С уважением....

Во-первых, в германии уже не фашизм, слава Богу. Во-вторых, такое ощущение, что я призываю глумиться над останками немцев! Вовсе нет. Скажу больше, мои предки пострадали не меньше от коммуняк, чем от фашистов, а среди наших воинов масса была коммунистов. Поэтому по мне, что фашисты, что коммунисты - один хрен. Но есть понятие Отечество и есть Защитники Отечества. Так вот перед ними я склоняю голову! А нападавшие... Ну помер и ладно, туда ему дорога, нефиг было лезть к нам. Но это не значит, что над трупами надо глумиться!

JDS
17.03.2011, 20:57
Скорее всего, это байка. Представьте себе, что дитю малолетнему надо с поля на сопку заволочь 80-ти килограммовый труп. Даже толпой не совладать...

Я тоже думаю что это байка! Ну не совсем же у нас народ настолько обморожен что бы на трупах кататься. Я не могу в это поверить! Это сугубо моё личное мнение.

Добавлено через 5 минут 17 секунд
Скорее всего, это байка. Представьте себе, что дитю малолетнему надо с поля на сопку заволочь 80-ти килограммовый труп. Даже толпой не совладать...

Я тоже думаю что это байка! Ну не совсем же у нас народ настолько обморожен что бы на трупах кататься. Я не могу в это поверить! Это сугубо моё личное мнение.

Mergal
17.03.2011, 21:30
Довольно велик.

Эт точно... Потому массу их уже реабилитировали и продалжают реабилитировать...

Корней
17.03.2011, 21:33
А шпионами и власовцами вроде Смерш занимался.
Как я понимаю, исходя из директивы №35523 наркомата обороны СССР и приказа НКВД №00941 при задержании этих лиц заградотрядами, предварительное расследование осуществлялось оперативными работниками органов Третьего управления НКО с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности. Говоря проще задержание могло происходить в ходе проверок постами заградотрядов, а уже повторной фильтрацией и дальнейшем делопроизводством занимался СМЕРШ. На счет заградотрядов не все так просто... После знаменитого приказа Сталина № 227 заградотряды стали формироваться внутри армий, комплектовались бойцами РККА подчинялись командованию армии и имели статус отдельной воинской части. Из приказа Народного комиссара обороны СССР от 28 июля 1942 года № 227: "Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:...б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной..." А как осуществлялось это "мероприятие" - стрелял ли заградотряд на поражение по бегущим в тыл с брошенных позиций своим войскам и было ли массовое бегство вообще? Лично я почти уверен, что нет, т.к когда заградотряды находились в ведомости НКВД о КАЖДОМ случае расстрела начальник особого отдела должен был донести в особый отдел армии фронта, думаю что при формировании заградотрядов на основе бойцов РККА внутри армии, похожая процедура должна была также исполняться, а на сегодняшний день ни одним историком еще не найдено ни одного подобного документа. Дезертиров, трусов да ловили, судили и даже расстреливали, но по своим массово бросавшим позиции и в панике бегущим в тыл не стреляли - так как не было такой паники, единичные случаи конечно имели место быть, но в целом даже в немецких сводках (здесь ссылаюсь на Исаева) с самого начала войны шли сообщения о ожесточенном сопротивлении. Так что я создание и деятельность заградотрядов расцениваю с положительной стороны, т.к. они обеспечивали дисциплину и порядок в прифронтовой полосе и в случае необходимости, являлись дополнительным резервом для линейных частей.:)

JDS
17.03.2011, 21:43
Как я понимаю, исходя из директивы №35523 наркомата обороны СССР и приказа НКВД №00941 при задержании этих лиц заградотрядами, предварительное расследование осуществлялось оперативными работниками органов Третьего управления НКО с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности. Говоря проще задержание могло происходить в ходе проверок постами заградотрядов, а уже повторной фильтрацией и дальнейшем делопроизводством занимался СМЕРШ. На счет заградотрядов не все так просто... После знаменитого приказа Сталина № 227 заградотряды стали формироваться внутри армий, комплектовались бойцами РККА подчинялись командованию армии и имели статус отдельной воинской части. Из приказа Народного комиссара обороны СССР от 28 июля 1942 года № 227: "Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:...б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной..." А как осуществлялось это "мероприятие" - стрелял ли заградотряд на поражение по бегущим в тыл с брошенных позиций своим войскам и было ли массовое бегство вообще? Лично я почти уверен, что нет, т.к когда заградотряды находились в ведомости НКВД о КАЖДОМ случае расстрела начальник особого отдела должен был донести в особый отдел армии фронта, думаю что при формировании заградотрядов на основе бойцов РККА внутри армии, похожая процедура должна была также исполняться, а на сегодняшний день ни одним историком еще не найдено ни одного подобного документа. Дезертиров, трусов да ловили, судили и даже расстреливали, но по своим массово бросавшим позиции и в панике бегущим в тыл не стреляли - так как не было такой паники, единичные случаи конечно имели место быть, но в целом даже в немецких сводках (здесь ссылаюсь на Исаева) с самого начала войны шли сообщения о ожесточенном сопротивлении. Так что я создание и деятельность заградотрядов расцениваю с положительной стороны, т.к. они обеспечивали дисциплину и порядок в прифронтовой полосе и в случае необходимости, являлись дополнительным резервом для линейных частей.:)
Вы полностью подтвердили о чём я писал, что заградотряды никого не стреляли!

BOA
17.03.2011, 22:06
Эт точно... Потому массу их уже реабилитировали и продалжают реабилитировать...
Справедливости в мире нет и не будет во все времена, много кого реабилитируют такие же воры и предатели. Были и несправедливо осужденные и просто без суда, но повторюсь большинство за дело. Много слышал историй от участников, да и в документалистике не мало сказано. Времена были такие, по другому было нельзя.

кубышка
17.03.2011, 22:13
Скажу больше, мои предки пострадали не меньше от коммуняк, чем от фашистов
....мои предки пострадали в первый раз от Пети№1, когда он выслал их из Москвы на Вятку....потом-от коммуняг, потом-от гитлеровцев...потом-опять-от коммуняк ...потом-от дерьмократов !...круговорот какой-то !

шурик3
17.03.2011, 22:50
судьба рода

jagd
17.03.2011, 23:06
Справедливости в мире нет и не будет во все времена, много кого реабилитируют такие же воры и предатели. Были и несправедливо осужденные и просто без суда, но повторюсь большинство за дело. Много слышал историй от участников, да и в документалистике не мало сказано. Времена были такие, по другому было нельзя.
что было то было, прошлое не исправить... а мож но ли было по другому нам не узнать...:)

Mergal
17.03.2011, 23:16
Времена были такие, по другому было нельзя.

Да-да... Перестрелять почти всех священников, большую часть главнокомандующих, я уж не говорю о простых смертных, которым жрать не чего было и они собирали с полей потери, а их за это стреляли, - это все нормальное явление, ибо по другому никак нельзя было...
Вы бы, уважаемый, это сказали деду моему покойному, которого объявляли врагом народа только за то, что он был против сноса церкви в селе. Или моей покойной бабуле, которая не знала, как прокормить своих детей, а ее по доносу чуть не посадили, хотя она ни зернышка не взяла чужого. И только по воле Божьей попался человек, который не дал ход делу... И многим другим таким же, как они...

BOA
17.03.2011, 23:27
Перестрелять почти всех священников, большую часть главнокомандующих,
Знаете, сегодня тоже многих сажают за мешок зерна, а священники и главнокомандующие ездят на бентли и живут на рублёвке. Сочувствую вашей семье, но не надо обобщать.

jagd
17.03.2011, 23:44
Да-да... Перестрелять почти всех священников, большую часть главнокомандующих, я уж не говорю о простых смертных, которым жрать не чего было и они собирали с полей потери, а их за это стреляли, - это все нормальное явление, ибо по другому никак нельзя было...
Вы бы, уважаемый, это сказали деду моему покойному, которого объявляли врагом народа только за то, что он был против сноса церкви в селе. Или моей покойной бабуле, которая не знала, как прокормить своих детей, а ее по доносу чуть не посадили, хотя она ни зернышка не взяла чужого. И только по воле Божьей попался человек, который не дал ход делу... И многим другим таким же, как они...
очень жаль невинных людей, плоды той политики и войны, уничтожившей генофонд страны мы пожинаем сейчас...:(

BOA
17.03.2011, 23:52
генофонд страны мы пожинаем сейчас...
Генофонд страны именно сейчас уничтожается, отсутствием идей, алкоголизмом, развратом, наркоманией и наплевательством властей.

Mergal
17.03.2011, 23:55
Фашистский геноцид - это плохо, а коммунистический - это "иначе нельзя". Во как оно...

Знаете, сегодня тоже многих сажают за мешок зерна, а священники и главнокомандующие ездят на бентли и живут на рублёвке. Сочувствую вашей семье, но не надо обобщать.

А что сегодня?? Та же война, только теперь более хитрая и изощренная - идеологическая. Алкоголизм вырос в разы в сравнении со временем советов, сексуальная распущенность с бесплодием и т.д. и т.п... Тот же геноцид и того же народа. Славяне - кость в горле кое-кому...
Или вы вновь скажете что иначе нельзя?!

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Генофонд страны именно сейчас уничтожается, отсутствием идей, алкоголизмом, развратом, наркоманией и наплевательством властей.

От тут целиком и полностью согласен.

BOA
18.03.2011, 00:08
Или вы вновь скажете что иначе нельзя?!
Тогда страна была слаба и все намёки на разрушение страны как из вне так и внутренние жёстко присекались, много кто пользовался положением это как раз и есть безвинные жертвы. А сейчас в открытую уничтожается нация, к вышеперечисленному ещё и вытравляется продуктами и химией. Кому выгодно? Да всем странам, огромный кусок суши с несметными ископаемыми ресурсами. В одних штатах на эту тему работают десятки институтов и тратятся колосальные деньги.

сережка
18.03.2011, 10:02
В Риге вчера соблюдали.............................

Повторюсь, никого не хотел обидеть своим текстом, просто не считаю правильным топтать останки людей.
А по поводу Риги - там просто прошло сборище скотов, вот этих уродов я при жизни бы попинал ногами (особенно организаторов).
Так что без обид.:)[/QUOTE]

Ни каких обид..................Просто я всегда за ИВАНОВ!!!!!!!!!!

Kerk
18.03.2011, 10:36
......потом-от коммуняг, потом-от гитлеровцев...потом-опять-от коммуняк ...потом-от дерьмократов !...круговорот какой-то ! Если ситуация в стране не переменится в ближайшее время( 4 декабря 2011г и в-ры 2012г) То в дальнейшем не исключены новые долины смерти.:(

JDS
18.03.2011, 19:48
Да-да... Перестрелять почти всех священников, большую часть главнокомандующих, я уж не говорю о простых смертных, которым жрать не чего было и они собирали с полей потери, а их за это стреляли, - это все нормальное явление, ибо по другому никак нельзя было...
Вы бы, уважаемый, это сказали деду моему покойному, которого объявляли врагом народа только за то, что он был против сноса церкви в селе. Или моей покойной бабуле, которая не знала, как прокормить своих детей, а ее по доносу чуть не посадили, хотя она ни зернышка не взяла чужого. И только по воле Божьей попался человек, который не дал ход делу... И многим другим таким же, как они...

А за что священников любить? За то что они лезут во власть, за точто у них алкоголь и табак не облагается налогами который они продают, за то что они спортивные секции выкидывают из зданий принадлежавшим им ранее, за то что они ездят на Бентли, за то что патриарх носит часы за 40 тасяч евро, за то что в верхушке РПЦ процветает пидерастия... Я за это их должен любить?! И потом Вы удивляетесь почему их как собак стреляли.

Egh1981
20.05.2012, 16:27
Спасибо за просмотр.Очень познавательно.Сам бывал несколько раз в Ленинградском лесу.Только вот поисковики на видео все какие-то падкие на гансовский шмурдяк.Нельзя так:прикрываясь памятью видна погоня за наживой.Прям скотство какое-то.Похожи на тех упырей с видео ,которые цыганское захоронение раскопали где монетки с отверстиями.Кладоискатели ... мать!

petagor
09.06.2012, 09:30
Я много читал, я читал воспоминания ветеранов, анализы историков и т.д. И сколько я прочитал никто не жаловался на заградотряды. Нет был один гражданин писал про то что им заградотряды и в спину стреляли и избивали их и отбирали у них всё, но только этот гражданин по фамилии Лейбман или Либерзон живя в израиле или сша обвинял во всём этом. Но он не уппомянул о себе; что он у своих же солдат воровал паёк, за что и попал в штрафники (не могу понять как его не шлёпнули), . Вы мне ещё фильм Штрафбат в пример поставте, с той охиней которую там показывали!
Или Утомленные солнцем: Цитадель (2011),Утомленные солнцем: Предстояние (2010).Настоящая правда войны8-().>:(
Многие из нас помнят 90-е,по сравнению с Революцией и Гражданской Войной это детский сад-ясельная группа.И всего через 14лет СССР вступил
в борьбу с лутшей армией и экономикой Фашисткой Германии на которую работала вся Европа.Результат известен.Победил СССР,Народ и Вождь Иосиф Виссарионович Сталин!!!

Добавлено через 30 минут 11 секунд
Это горькая правда ! (общение в деревнях )

Да народная забава.А перед этим оздоровительная диета в течении длительного периода:тарелка отвара,1картошка на10 литров воды.
Набей в мешок 70кг земли,и в поле.Потом поделись впечетлениями.
Только про диету не забудь.

Бурят
09.06.2012, 11:10
А за что священников любить? За то что они лезут во власть, за точто у них алкоголь и табак не облагается налогами который они продают, за то что они спортивные секции выкидывают из зданий принадлежавшим им ранее, за то что они ездят на Бентли, за то что патриарх носит часы за 40 тасяч евро, за то что в верхушке РПЦ процветает пидерастия... Я за это их должен любить?! И потом Вы удивляетесь почему их как собак стреляли.

Вы не сравнивайте нынешних служителей культа с теми кого расстреливали.....это совсем разные люди....да и среди нынешних еще немало нормальных батюшек....не равняйте всех под одну гребёнку...

kudesnik
09.06.2012, 12:38
среди нынешних еще немало нормальных батюшек - Точно ,а не руководства РПЦ там пипец . А ввоз без пошлены алкоголя и табака это супер им надо еще пробить такое же с наркотой и оружием , а под храмам разрешить официальные публичные дома . Вот тогда будет полный набор.

Klavc
09.06.2012, 13:44
Вы не сравнивайте нынешних служителей культа с теми кого расстреливали.....это совсем разные люди....да и среди нынешних еще немало нормальных батюшек....не равняйте всех под одну гребёнку...

Я согласен с Бурятом, все люди согрешают. И батюшки -тоже люди, это на их совести. Но есть хорошие батюшки, на которых надо ровняться, а не искать плохое и выдавать за правило.