PDA

Просмотр полной версии : Про пиво


Джонс
10.06.2009, 10:27
Каждый знает, что такое современное пиво. Огромный выбор сортов разных производителей, большие объемы потребления. Связанные с потреблением этого напитка
проблемы- пивной алкоголизм, частые панкреонекрозы (разрушение поджелудочной железы) у молодых людей. Это все наши реалии.
А как варили и потребляли пиво в дореволюционной и ранней Советской России?
Итак, немного информации о том пиве:
1.Состав.
Делалось оно из ржи, овса, дрожжей и сахара. Для получения более крепкого пива добавлялся хмель.
2.Технология приготовления.
Технология приготовления этого напитка была долгой и в ней участвовали все члены крестьянской семьи.
Брали зерна ржи (полпуда, пуд-в зависимости от нужного объема на выходе). Мочили их в воде и выкладывали на ровной поверхности(например, большой стол) прорастать. Через неделю у проросших зерен расщепляли ростки и клали на протопленную русскую печь, укрывали теплыми вещами, а сверху придавливали камнем или жерновом( это называлось загнетать). Через 6-7 дней открывали, зерна все коричневые, мягкие, распаренные, на вкус сладкие. Ими любили лакомиться дети, со сладостями тогда было туго. Далее из протопленной 1 раз русской печи вынимались угли и туда эти коричневые зерна на сутки клали просохнуть, потом эту манипуляцию повторяли.
Просохшие в печи зерна мололи на жерновах (обязательно каменных),потом получившуюся крупную муку разводили в ушате водой и добавляли мякину овса в соотношении 50х50. Получившееся тесто клали в «пивники»(большие глиняные горшки с дыркой, затыкаемой гвоздиком). В горшки перед этим клалась по краям прямая солома.
Потом, после добавления воды, горшки закрывались и ставились в протопленную печь с утра до вечера томиться. Вечером вынимали, смотрели, доливали кипяток и ставили горшки на лоток. Потом вынимали гвоздик- и в чистое ведро шло первое сусло. Горшки с содержимым заливли водой и процедуру повторяют. Это второе сусло.
Оба сусла сливали в ушат и делали «заготовку»- клались дрожжи, песок и получившаяся жидкость ставилась на теплую печь бродить. Через сутки выливали в ушат, клали хмель(который дает горчинку и крепость) и ставили в доме на ночь, утром процеживали- и пиво готово.
Содержимое горшков после слива сусла не выбрасывали- выносили в сени, добавляли воды. Получался вкусный квас.
3.Питие пива.
Без этого напитка не обходились праздники и гуляния. Вина тогда практически не было,
А «вином» называли напиток, известный нам под названием «водка».
Как видно по процессу приготовления, то пиво было натуральным и даже полезным.
В каждой семье при приготовлении пива использовались небольшие хитрости- путем регулирования количества воды, дрожжей, сахара и хмеля можно было получить разный вкус.
Для себя любили делать пиво или вообще без хмеля, либо с небольшим его количеством. Для гостей клали хмеля побольше, даже после стакана такого напитка гость мог «свалиться под стол». И это было хозяевам в плюс, значит хорошо приняли.
«Был я тут в гостях у Сидоровых. Хорошо погулял. Ничего не помню, весь праздник на лавке проспал», - вот так примерно хвалил такой гость хозяев и его слушатели согласно кивали головами…

Vovas
10.06.2009, 10:41
Не знаю насколько хорошо то пиво, а с этим я завязал. Только водка !

DEEP
10.06.2009, 14:05
раньше да... солод на заводе вагонами перегоняли , чтобы сделать неплохое пиво. Сейчас же , привезут бочку концентрата и месяц на нем работают, чтобы сделать три состава г*на... Это конкретно за местный пивной завод.
Лично я за коньяк и "черную" соль, как возрождение русских традиций:)
а пока плотно сижу на аргентинском матэ, и это мне нравится;)

Джонс
10.06.2009, 14:30
Не знаю насколько хорошо то пиво, а с этим я завязал. Только водка !

Одобряю.
Которое сейчас в продаже, я называю пивной напиток.
Попробовать бы то, старое, да его не варят в наших краях лет семьдесят с хвостом.
А самому пробовать изготовить - слишком заморочное занятие.
Я лично предпочитаю или хорошее красное сухое вино ( если с девушками) или
в мужской компании традиционную водочку под соленые домашние огурчики, печоскую семгу (не путать с норвежской), вареную картошечку и свежую морошку с сахарком. На столе сиги, другая белая рыба(перечислять не буду, многие не знают) под паром,
И чтоб костерок на берегу северной реки или озера.
Написал, даже слюни потекли. :-\:D
Через недельку все так и будет. :P

Chek
10.06.2009, 14:51
Один хрен рано или поздно кефир будет рулить :)
Пивной напиток пью иногда, но если уж пить то лучше водки нет.

Дормидонт
10.06.2009, 14:54
... печорскую семгу (не путать с норвежской)....


Вопрос - а где купить печорскую семгу? Был в Архангельске, так все обошел, а рыбу не нашел! Говорят, что вся печорская семга скуплена на много лет вперед! А то что вкус у неё отменный - знаю из слухов...:)

А где купить таку в Москве? мОЖЕТ БЫТЬ КТО ЗНАЕТ ПОСТАВЩИКОВ?

Джонс
10.06.2009, 15:03
Отведать можно только на месте или если по большому блату привезут оттуда.
А чтобы в открытой продаже- это вряд ли.
Мало ее- в советское время натянули металлическую сеть под Нарьян-Маром и популяции печорской семги почти пришел конец.
Лет с пяток назад видел где-то в Москве ее в магазине, так ценник был в 4 раза(!) больше лежавшей рядом норвежской.

Джонс
10.06.2009, 15:12
Вот так вот выглядит свежедобытая семга на столе.
А готовят так: вытирают кровь насухо (не моют!)
Вовнутрь соль исходя примерно не больше 5проц. от веса.
Потом заворачивают в сухую х\б тряпку и кладут в прохладное место.
На следующий день, а может и раньше(как выдержит компания :D) режется и подается на стол к водке.

Дормидонт
10.06.2009, 15:40
Вот так вот выглядит свежедобытая семга на столе.
А готовят так: вытирают кровь насухо (не моют!)
Вовнутрь соль исходя примерно не больше 5проц. от веса.
Потом заворачивают в сухую х\б тряпку и кладут в прохладное место.
На следующий день, а может и раньше(как выдержит компания :D) режется и подается на стол к водке.


Понятно... Так когда, говоришь, ты собираешься в Москву?:D:D:D

Samurai Jack
10.06.2009, 15:48
Не знаю насколько хорошо то пиво, а с этим я завязал. Только водка !
Водка - ацтой! Коньяк - клоповник :) Есть неплохое привозное чешское и немецкое пиво. А в Москве в "Дурдине" делают и подают отличное свое пиво. Особенно нефильтрованное - просто песня!

Vovas
10.06.2009, 15:51
А в Москве в "Дурдине" делают и подают отличное свое пиво. Особенно нефильтрованное - просто песня!
Я был в Дурдине, место какоето странное, цены высокие, обслуживание высокормерное и тормозное. Был этим расстроен и их фирменное пиво брать не стал, побоялся

Samurai Jack
10.06.2009, 16:01
Я был в Дурдине, место какоето странное, цены высокие, обслуживание высокормерное и тормозное. Был этим расстроен и их фирменное пиво брать не стал, побоялся
Потому что знают, что за вкус пиво все равно им все простят! :) А где еще в Москве народ на улице ждет по несколько часов, чтобы место освободилось? А быть там и не попробовать пиво - просто полное извращение! :)

rur8
10.06.2009, 16:02
В Москве и м/о в больших супермаркетах,разливное Пятый Океан называется,очешуительное пиво,рекомендую.

vsemkopets
10.06.2009, 16:05
В Москве и м/о в больших супермаркетах,разливное Пятый Океан называется,очешуительное пиво,рекомендую.

Увы, уже через полгода после появления заметно похужело. :(
Как оно обычно и бывает...

Vovas
10.06.2009, 16:45
Все пиво в России - быстрые технологии. Или Балтика купит линию большую, или Дурдинь купит маленькую линию. Я не думаю что разница в сырье и технологии принципиальны. Делают чуть-чуть другой вкус + антураж заведения = типа крутое местячковое пиво. Им же в подвал баки завезли, порошка в пакетиках, местному сотруднику на пальцах обьяснили что и как засыпать и бумажку, если что забудет дали.
Пивоварня, как я считаю, это от души, с детства. Свой хмель, свои хранилища, какие-то знания, перешедшие от отца, родственников. Вот это да !!

Джонс
10.06.2009, 19:40
А в Москве в "Дурдине" делают и подают отличное свое пиво. Особенно нефильтрованное - просто песня!

И где находится это замечательное место?:o
А то я не местный:D,а название ничего не говорит.
Зашел бы попробовать при оказии.
Только вот не знаю, когда в столицу попаду, надобности нет пока.

Джонс
10.06.2009, 19:47
Пивоварня, как я считаю, это от души, с детства. Свой хмель, свои хранилища, какие-то знания, перешедшие от отца, родственников. Вот это да !!

Такое и хочется попробовать.:o
Та технология описана выше, но чтобы набить руку и получить то,что нужно, даже не знаю, сколько раз надо его изготовить.

valdemar_nn
10.06.2009, 20:05
а мне лично понравилось пиво Гинес, но только не то, что у нас продают, а в Англии или на его родине в Ирландии в каком-нибудь местном пабе. Вкус такого пива забыть невозможно, у нас в России такого не найти...

Джонс
11.06.2009, 07:41
Понятно... Так когда, говоришь, ты собираешься в Москву?:D:D:D

Рыбину довезти далеко большая проблема.
Проблема в том, что замораживать можно только один раз, иначе при перезаморозке вкусовые качества резко упадут, мясо очень нежное.
Путь же до Москвы от места вылова тернист и извилист :D
Самый вкус :-\ конечно через сутки соления после вылова.
Или если сразу засунуть в морозильник и вынимать уже к столу.
Я делаю так- лежит на месте в морозильнике до зимы, а привожу семгу к Новому Году. Ну и кроме красной рыбы белую- сига,омуля,пелядь. А солю уже дома сразу после первого размораживания.
Кушается такая рыба на одном дыхании-только за ушами трещит :D :P

Василич
11.06.2009, 11:36
А к пиву лучше судак сушеный так, чтоб топором рубить...

А как такое есть, зубы-то не жалко?

Джонс
11.06.2009, 19:26
Семга и пиво- слишком калорийно, не пойдет, завернуть может.
Судака такого не пробовал, наверно вещь.

Samurai Jack
12.06.2009, 01:18
И где находится это замечательное место?
От метро "Сокол" 5 минут ходу вдоль Ленинградки в сторону Области.

А вот такое:
Попробовать бы то, старое, да его не варят в наших краях лет семьдесят с хвостом.
А самому пробовать изготовить - слишком заморочное занятие.

можно попробовать в Чувашии. Там в деревнях до сих пор варят. А в Чебоксарах есть целый музей пива. Да и фабричного производства там весьма душевное.