PDA

Просмотр полной версии : Риск подрыва при копе войны


Carlitosway
10.06.2009, 23:47
Друзья! Подскажите новичку как минимализировать шансы подрыва при раскопках территорий где проходили боевые действия, и вообще насколько это опасно? Только жить толково начал8-()

vsemkopets
10.06.2009, 23:50
Не копать сильные глубокие сигналы...

Vovas
10.06.2009, 23:52
Копать неспеша, я бы вообще там некопал.

Honor
10.06.2009, 23:55
А может не стоит судьбу испытывать, коле жизнь радует или хочется добавить экстрима?
Вот только вчера было выложено на этом форуме, там все популярно изложено. 19 частей фильма.;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хруст
11.06.2009, 00:07
Не копать сильные глубокие сигналы...

Вообще не копать цветные сигналы... да и черные тоже... да и вообще не копать :D
Их можно копать, только ОООЧЕНЬ АККУРАТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Брать землю с БОЛЬШИМ запасом!

vsemkopets
11.06.2009, 00:15
Вообще не копать цветные сигналы... да и черные тоже... да и вообще не копать :D

В идеале - да. Но обычно - копать очень хочется... :)
В последнюю поездку пришлось не раз копнуть на местах боев. Умели наши предки для жилья господствующие высоты выбирать... :(

Ничего страшнее запала от гранаты при такой методе не выкопаешь (мне вот попался один...)

sobaka
11.06.2009, 00:58
на самом деле шансы на подрыв не велики. просто если опыта нету ничего не пытайся разбирать. отказники лучше сразу оставить в покое. а так полно литературы по этой теме и в инете и так.

larich
11.06.2009, 02:37
Шанс подрыва при раскопе очень мал ,если вы не начнете что то резбирать или кидать в костер.Чтобы произошел взрыв надо что бы произошла детонация ВОВ.А чтобы произошла детонация ВОВ надо что бы сработал ударник по капсулю детонатора,чтобы пружина ударника была в рабочем состоянии.По прошествии времени весь механизм детонатора включая капсуль сгнивает наглухо.ВОВ само по себе не взорвется за исключением случаев описанных выше.Мой совет лучше вообше не трогать того чего не знаеш.

Джонс
11.06.2009, 07:10
Здесь, мне кажется, надо начинать с того, что топикстартер будет копать.
Если старину, а на этом месте проходили бои- копай поверхностный цветмет, и будет тебе счастье!
Если же войну, копать придется глубоко и что бы там не говорили, риск всегда будет присутствовать.
Несчастные случаи на копе войны происходят, причем даже с опытными копарями- это факт.

larich
11.06.2009, 08:48
Я не спорю что опасность есть, и на моей памяти подрывы были\я копал войну около 15лет\ но все случаи о которых я слышал или знаю были из за бахвальства или из глупости савмих копарей.В

sobaka
11.06.2009, 09:22
согласен полностью с товарищем larich. а так же не согласен с товарищем Джонс, например мины лежат по верху, отказники как правило тож не глубоко. на моей памяти случайных, именно случайных подрывов не было и не от кого не слышал, а все подрывы слава богу только по рассказам происходили в момент разборки вопов.

Джонс
11.06.2009, 19:21
например мины лежат по верху, отказники как правило тож не глубоко. на моей памяти случайных, именно случайных подрывов не было и не от кого не слышал, а все подрывы слава богу только по рассказам происходили в момент разборки вопов.

Проблема в том, что рассказать, случаен ли был подрыв, по глупости ли и т.д. бывает некому.

Но честно сказать, мне известные случаи происходили тоже при манипуляциях с вопами.
В двух случаях суть дела рассказать было некому.
Но там были не копари, а зеленые подростки, наверно тоже что-нибудь пытались разобрать.

Vovas
11.06.2009, 19:25
Когда в начале 90-х ездил в Тамань, местные говорили что каждый год снаряды на полях рвутся.

sobaka
11.06.2009, 19:59
я даже догадываюсь как они сами посебе рвались;D

М345
11.06.2009, 20:12
Немного инф. по ВВ.
Огромное спосибо первоисточникам за предоставленную инф.

МД-5 взрыватель. Наиболее часто используется в 45,57,76 мм снарядах. Чрезвычайно прост по устройству. Ввинчивался в донную часть снаряда, уплотнялся свинцовой прокладкой и невысыхающей мастикой на основе железного сурика. Имеет неподвижный боек. Изготавливался взрыватель достаточно качественно, внутренние его детали из цветных металлов, хромированы и, как правило, за полвека пребывания в земле не покрываются коррозией. Принцип действия: при соприкосновении с преградой инерционный ударник преодолевает 2-3 мм соприкосновение разрезной тонкостенной латунной трубочки. Больше никаких предохранительных устройств нет. При возможных сотрясениях и ударах боек может оказаться в опасной близости от чувствительного капсюля-воспламенителя.
Возможно, несчастные случаи, происшедшие при обращении с бронебойными снарядами, снаряженными взрывателями МД-5,обусловлены необратимыми химическими процессами в устройстве воспламенения и детонации. В довоенное время и в начальный период войны было изготовлено огромное количество снарядов, оснащенных МД-5.Во время войны из-за опасности обращения этот взрыватель был снят с производства, но не снят с вооружения.
Очень опасны советские 82 и 50 мм мины с взрывателем М-1 даже не прошедшие канал ствола, по каким-либо причинам оказавшиеся на боевом взводе. Отличительный признак-под колпачком алюминиевый цилиндрик. Если на нем видна полоса красного цвета мина на боевом взводе!
Стоит уделить внимание 50-мм и 81-мм германским минометам образца 1936 и образца 1934 гг. Мины таких калибров снабжались очень чувствительными взрывателями. В сильный дождь не рекомендовалось их применение, из-за возможности преждевременного взрыва. Любая преграда по пути траектории полета мины тоже приводила к ее детонации. Перед размещением батареи немецкие минометчики учитывали направление полета мины, чтобы она не могла причинить вреда своей пехоте. Вес 50-мм мины - 900г, 81-мм мины - 3,5 кг.
Особо опасны прошедшие канал ствола германские мины с взрывателем Wgr.Z-38 . И советские с взрывателем МП, М-4,МП-82, которые могут сработать даже от бокового удара.
БОЕПРИПАСЫ для 37мм НЕМЕЦКИХ ПРОТИВОТАНКОВЫХ ПУШЕК.
Встречаются так же часто, как и отечественные 45 мм бронебойные снаряды и представляют не меньшую опасность. Применялись для стрельбы из противотанковой пушки 3,7 сm Рak и в просторечии называются "паковскими" снарядами. Снаряд - бронебойно-трассирующий 3,7 сm Pzgr. В донной части имеет камору с зарядом ВВ (ТЭН) и донный взрыватель Вd.Z.(5103*)d. инерционного действия с газодинамическим замедлением. Снаряды с этим взрывателем часто не срабатывали при попадании в мягкий грунт, но выстреленные снаряды предельно опасны в обращении. Кроме бронебойного снаряда в боекомплекте 37 мм противотанковой пушки были осколочно-трассирующие снаряды с головным взрывателем АZ 39. Эти снаряды так же очень опасны - директивой ГАУ Красной армии стрельба такими снарядами из трофейных орудий запрещена. Аналогичные осколочно-трассирующие снаряды использовались для 37 мм зенитных пушек (3,7 сm Flak.) - "флаковские" снаряды.
Авиационные бомбы Вермахта.
Основные типы и даже конструктивные особенности ряда авиабомб Вермахта похожи на авиабомбы, используемые советскими войсками.
Авиабомба SD - 2:
Одна из первых разработок кассетных авиабомб. При выбрасывании бомбы из кассеты взрыватель снимался с первого предохранителя, а раскрывшееся стабилизирующее устройство, вращаясь от встречного потока воздуха, снимает взрыватель со второго предохранителя. Через две секунды после падения бомбы на землю ее взрыватель становиться чувствительным к любому смещению и срабатывает даже от незначительного сотрясения, вызывая взрыв мины. Поэтому обезвреживание таких бомб запрещено.
Осколочная авиабомба SD – 2:
Эти бомбы применялись только в кассетах. Окраска – неокрашенный алюминий. Размер бомбы: цилиндр – 120 х 60 мм. Корпус литой, металл нержавеющий. Общий вес – 2 кг. Вес ВВ – 200 г. Радиус поражения – 30 м. В авиабомбах SD – 2 ставились механические взрыватели:
- ударного действия, имеет установку на дистанционное действие, маркировка – 41, 41 А. Уничтожается вместе с бомбой на месте.
- замедленного действия, маркировка – EOY 67. Уничтожается вместе с бомбой. Брать в руки бомбу, ударять по ней и вывертывать взрыватель запрещается.
- механический взрыватель замедленного действия «ловушка», маркировка – 70 В. Уничтожается вместе с бомбой на месте. Прикасаться к бомбе, брать ее в руки запрещается.
Пикриновая кислота (тринитрофеноле).
Пикриновая кислота была изобретена в 1771 году как желтая краска для полотна и шелка. Получали ее из синей краски - индиго. Пикриновая кислота имеет желтый цвет, очень горька на вкус и ЯДОВИТА. После того, как красильные фабрики и анилиновые заводы начали взрываться от новой "краски", ученые, оценив ее взрывное действие, нашли ей новое применение - снаряжать снаряды. Пикриновая кислота, как это ни странно звучит, была первым в истории безопасным при стрельбе взрывчатым веществом.
В разных странах она называлась мелинит (Франция), лиддит (Англия, бурская война), пертит (Италия), шимозе (Япония, русско-японская война). Однако после серии катастрофических взрывов на заводах в начале века оказалось, что у пикринки есть чрезвычайно вредное свойство - способность при соприкосновении с металлом образовывать соли - пикраты. Пикраты образуются при соприкосновении пикриновой кислоты с железом, известью, электропроводкой, компонентами материалов стен. При любом ударе пикраты взрываются и вызывают детонацию пикриновой кислоты.
Однако, как в 1 мировую, так и во 2 мировую войны, когда не было необходимости заботиться о безопасности боеприпасов при хранении, и снаряды с завода шли прямо на передовую, производство "пикринки" возобновлялось и достигало громадных размеров. Начиная с 1943 года, когда довоенные запасы снарядов и ресурсы немцев поисчерпались, "пикринкой" стали снаряжать как мины и снаряды, так и гранаты - вместо тола. Огромное количество по разным причинам невзорвавшихся боеприпасов лежит в земле до сих пор. "Приятный сюрприз" пикринка доставляет любителям "выплавлять тол" из снарядов, не разобравшись в маркировке. И если вы видите на корпусе мины/снаряда/гранаты налет белого, красного или интенсивно-желтого цвета или кристаллы, есть повод делать оттуда ноги - взрыв возможен уже от касания лопатой или рукой. Иногда кристаллы пикратов принимают за рыхлую ржавчину...
Обезвредить "пикринку" крайне сложно - пикриновая кислота мало растворима в воде (при 250 растворимость составляет всего 1,2%), поджигать и нагревать ее в присутствии пикратов опасно, трогать тоже. Хорошо растворяется "пикринка" лишь в концентрированной азотной кислоте :) Поэтому такие "обьекты" саперы обезвреживают, подрывая на месте.
Встречая подобный "обьект", прежде чем трогать его, подумайте - стреляный он или нет, били ли им об землю, тол там внутри или пикринка, комплектовался ли данный тип взрывателя контрпружинкой, не было ли саботажа на заводе при его изготовлении, да и вообще - НУЖНЫ ЛИ ВАМ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ?

Джонс
11.06.2009, 20:43
Про пикринку - это полное попадалово. 8-()
Ужас копаря.:-\

Viktop2100
11.06.2009, 22:51
Риск есть его не может не быть.

Джонс
11.06.2009, 23:37
Кстати, недавно сделал две терки для земли - чтоб не шариться в траве в поисках выпавших из куска после его половиненья и четвертиненья монет. Очень удобно.

И как эти приспособления устроены? :o

larich
11.06.2009, 23:45
Я благодарю пользователя с ником М345 за столь подробное описание ВВ и не агитирую за то что опасности нет совсем Но при соблюдении элементарных правил техники безопасности обрашении с ВОПами эту опасность можно свести к минимуму но все же риск есть.а по поводу глубоко не глубоко копать я часто сталкивался со случаями когда боеприпасы валялись практически под ногами в траве. И еше раз повторюсь что лучше не трогать того чего не знаеш

Джонс
12.07.2009, 10:04
На примере Калининградской области, где до сих пор покоятся в земле более 500000боеприпасов времен ВОВ можно увидеть, что несчастные случаи, связанные с подрывом, происходят регулярно. Случайные срабатывания есть, когда взрыв происходит при ударе о землю (выпало из рук), нагреве от солнца (частично торчит из земли), грубое задевание при сельскохозяйсвенных работах. Но большинство случаев все-таки из-за неосторожного обращения- попыток разбора, кидания в костер и т.п.
Бывают случаи просто дикого стечения обстоятельства.
Вот самый свежий из них:
Врачи в Калининградской области борются за жизнь мужчины, который подорвался на боеприпасе времен войны. Группа из 9 человек хотела пожарить шашлык. Однако костер развели прямо над боеприпасом, который был прикрыт землей. Спасатели говорят, что этот случай уникальный. Такое происходило часто лет 40 тому назад.
На окраине поселка Взморье работает оперативная группа УВД. ЧП здесь произошло в ночь на субботу. 9 молодых людей решили отпраздновать на природе день рождения одного из своих товарищей. В лесу развели костер. Когда огонь разгорелся, неожиданно прогремел взрыв.

Тимур Мударов в этот момент отошел за стоявший поблизости автомобиль. Говорит, не сразу понял, что случилось - кинувшись к друзьям, увидел огромную воронку. Потом разглядел, что все участники вечеринки окровавленные лежат на земле.

Позже эксперты установят: мощность взрыва эквивалентна 300 граммам тротила. Оперативники, прибывшие на место, выдвинули предположение, что сдетонировала граната времен Великой Отечественной войны.

По трагическому стечению обстоятельств костер разожгли там, где более полувека в земле покоился боеприпас, не разорвавшийся во время боя. Из 9 человек, оказавшихся в момент взрыва у костра, семеро получили серьезные осколочные ранения. Их доставили в больницу Светлого, но после осмотра одного из пострадавших экстренно отправили в Калининград.

"Одного из них сразу на операцию отправили - прооперировали. Его состояние тяжелое на данный момент. Там взрывное минно-осколочное ранение", - рассказывает врач

И еще, добавлю из личного опыта: многие из нас разводят костер на месте старого кострища, чтобы беречь природу.
И это правильно. Но лично со мной был такой случай: в старом кострище какой-то гад присыпал охотничьи патроны с картечью. Когда они взовались, костер вместе с котелком и чайник разметало во все стороны. И хорошо,что никого не было рядом с костром. Так что проверяйте старое кострище перед использованием, всякое бывает.

Джонс
12.07.2009, 12:01
-Ну щас говорю я, и саперкой по ней хренась!!! ... напополам короче... лягушку8-()8-()8-() узнал окуда выделяется адреналин... хорошо ржавая была вхлам, я потому с банкой и спутал.

8-() Береги себя, ты что, там же ВОПы кругом, постоянно каверзы надо ждать. :(

Hyrnsson
12.07.2009, 15:19
... узнал окуда выделяется адреналин... хорошо ржавая была вхлам, я потому с банкой и спутал.

8-() В таком разе, еще раз с Днем рождения!!!!!!!

кабл
18.07.2009, 21:05
этожкакой силы надо быть просто И.Муромец чтобы саперкой раскроить два слоя жести с картечным промежутком,и ВВ ,а если предположить что сверху как всегда взрыватель,то вы были слишком возбуждены наглым поведением гадких приматов спрятавших данный девайс .

кабл
18.07.2009, 22:38
дык я тоже не Алеша и не Попович,но шпрингу от консерва неотличу только после трехдневного неприятия спиртного.

XXXL
04.08.2009, 19:20
Копай послойно,параллельно земле,а не врубай лопату вертикально со всей дури,
и ничего не случиться,главное обходи и не поднимай мины минометные,говорят у них взрыватели химические и в стеклчнных капсулах, так что времени не подверженны

XXXL
06.08.2009, 13:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

тут есть ответ

buza
22.08.2009, 15:01
риск есть, но у кого какая судьба...Сколько я раз копал авиабомбы кило под 25 не зная что копаю при этом ударяя лопатой в разных местах и жив здоров...Как повезет "волка бояться в лес не ходить"
вообще я вопы стараюсь не копать, ну их в пень,но если при копе вдруг натыкаюсь то выкопаю обсмотрю и аккуратно обратно закопаю...

М345
23.08.2009, 13:23
Если территорию застало военное лихолетье то исключить нахождения ВВ нельзя, сколько их ещё находиться в земле неизвестно. Много хлопот они приносят копарям.
Зарывая в землю ВВ мы сами себе придаём больше работы и увеличиваем риск подрыва. Фактически занимаемся минирование.
Но в основном это единственный способ избавится от ВВ (за исключением выезда взрывотехников). Я при обнаружении если приходится закапывать, присыпаю ВВ, а затем простилаю предупредительную ленту красного цвета( которая используется при прокладке газа, электрокабеля)и засыпаю. Таким способом я хочу предупредить об опасности.

Василич
26.08.2009, 10:24
Я при обнаружении если приходится закапывать, присыпаю ВВ, а затем простилаю предупредительную ленту красного цвета( которая используется при прокладке газа, электрокабеля)и засыпаю. Таким способом я хочу предупредить об опасности.

А почему бы просто не сообщить в гос.службы?
Такая информация никогда не остается без внимания- выезжают
и уничтожают.
Красная лента- это ненадолго.

Василич
27.08.2009, 18:38
... Прямо к тебе домой, с обыском :D и заодно на карандаш навсегда-вот он копарь! И обыски потом во время каждой ихней акции по антитеррору...

Сообщить инкогнито, с телефона-автомата, изменив голос.
Или табличку поставить: "Осторожно, МИНА!":D

XXXL
19.09.2009, 17:02
А почему бы просто не сообщить в гос.службы?
Такая информация никогда не остается без внимания- выезжают
и уничтожают.
Красная лента- это ненадолго.

Это только в кино, а так никто не поедет,ну,нашел я снаряд за 100 км от Москвы, и другой нашел и третий ,да их в лесу "как грязи" у нас саперов такого кол-ва нет,да и дорого это

ufhsysx
01.11.2009, 01:45
На самом деле Риск минимален, если Вы не будете пытаться разобрать или произвести с ним какие-либо активные телодвижения. Уж поверьте моему печальному опыту.

jagd
01.11.2009, 02:21
У нас в городке в прошлом мужик(моя мать с его женой подруги) подорвался, годовщина была..
Калитка покосилась и решил он новую сделать, начал толи бурить землю, толи столб забивать - подорвался на мине во дворе.
В деревне два придурка автогеном снаряд резали - досих пор в колхозной мастерской нет стены..

сарториус
03.02.2011, 00:23
Была однажды такая незадача,есть у меня одно правило разводить костер только на камне а тут черт попутал устал 8 немцев нарыл,ну и примастился чайку попить,лопатой ткнул пару раз миначем прошулся вроде нормально все,пробыл на этом месте два дня естественно обед варил чай пил ну и спал там же.Вобщем второй раз сплю,вдруг просыпаюсь от дикой боли в левой ноге,ну думаю свело сильно поджал руками вою потихоньку,смотрю что то не проходит,сел глаза открыл смотрю прямо передомной лежит бронебойка 37мм паковская и дымится ну я ее не долго думая хвать и подальше от себя откинул.Откинул завалился опять вою потихоньку,и тут я начал потихоньку въезжать че за херня откуда болванка взялась?Сажусь открываю глаза и охренел костра нет я весь в каше и чае в штанине дыра нога опухла.Вобщем получилось вот что,бронебойки обчно в костре не разрывает зато они стартуют из него метров на 15,ну и повезло что не трассер от нее в меня полетел,он гдето на 30см в землю залез с другой стороны.Вот так вот с кострами бывает.Удачи всем.

Добавлено через 10 минут 9 секунд
А почему бы просто не сообщить в гос.службы?
Такая информация никогда не остается без внимания- выезжают
и уничтожают.
Красная лента- это ненадолго.

За вопы говорят бабло полагается по фед программе есть такая,а оно им надо?чтоб нам копеечку заплатить,да удавятся лучше.

Sergey Nikonov
01.04.2011, 20:43
Однажды я нашел алюминеевую гильзочку размером с пол-сигареты.Никакого капсуля, только латинская буква на торце Рядом были воронки, так что предмет подозрительный ичистить его не стал и закопал поглубже В сети посмотрел-оказывается немецкий запальный взрыватель и при чистке которого некоторые теряли пальцы и глаза.

Сарматай
01.04.2011, 21:01
Честно говоря и при копе не войны существуют нервные ситуации. Пошли мы как-то с товарищами в поля за домом, перевалили через керченское шоссе и айда махать "пиками". По истории знали, сильная война была здесь при высадке Керченско-феодосийского десанта, потому были готовы ко всему и копали едва ни как археологи, щеточкой землю расчищали, слой за слоем. Осколки, гильзы, рубашки от РГД-25, все пищало, по ходу периодически царизм проскакивал, но очень прям редко. От копания волосы вставали дыбом - с одного квадратного метра можно было ведро осколков разного размера собрать. Представили, как люди при таком обстреле выжить могли. А травушка в мае уже нормалевая была, до колена доставала в лихую. И вот выбрались мы из низины на холм, и тут у меня брякнуло хорошим чистым звуком. Парень, что со мной шел лихо замахнулся лопатой, я едва успел его остановить. Аккуратно развел траву руками в сторону. И вот оно, эхо войны, лежит прямо на поверхности. "Крылатка", наполовину торчащая из земли плашмя. Глянул на "задок", капсюль наколот. Нашли палку, обвязали кусок красной тряпки (на такие случаи есть в хозяйстве) и пошли дальше....Недалеко правда. После десятка таких "подарков" выбрались на солончак, где нет травы, выключили аппараты. Все. Земельные работы окончили. дальше здесь было делать нечего. Вот такая история.