PDA

Просмотр полной версии : Про свадьбу


Джонс
11.06.2009, 23:42
Захотелось немного предпраздничного позитивчика.
А еще подумалось, вот если Петрович79 не надумает учиться, а решит жениться :D,
то можно сделать свадьбу, как наши предки гуляли.
Сразу оговорюсь, что взято все изложенное не из книг, не из инета, а из свидетельств участников событий :-X.

Итак, как же женились в дореволюционной и ранней советской России(до 1930г.)?

Начиналось все с того, что молодые договаривались пожениться.
Был еще вариант со сватьей, которая по просьбе одной из сторон подбирала пару.
Свадьба обычно устраивалась зимой, перед Новым Годом.
1. «Сваты».
Несколько человек - обычно мужчины: друзья, брат, жених. Приходили обычно после полуночи и, получив согласие невесты, до утра обсуждали предсвадебные хлопоты. На стол выставлялось 0,5л. водки родителями невесты и такая же доза женихом. С этого момента невеста считалась «посаженная засловом».
Утром детишки обычно бегали по деревни и всем говорили: «А нашу то сестру посватали!», на что им отвечали: «Да знаем, видели, как в окне всю ночь свет горел».
2. «Засловом».
Это время перед свадьбой длилось около двух недель.
Родители невесты ездили смотреть хозяйство жениха. Родители могли и запретить дочери выходить замуж, если на них хозяйство производило плохое впечатление.
Невеста сидела дома, готовилась к свадьбе. Близкие подруги ей в этом помогали. Ткали кружева, готовили красивый наряд.
А под окном собирались девушки и молодые женщины причетывать- пели песенки, прощались с девушкой.
Жених в это время гулял с друзьями, прощаясь с холостяцкой жизнью.
Невеста могла и вернуть данное слово назад, но это было не везде.
Например, знаю такой реальный случай- на севере современной Республики Коми в конце 19 века приехал свататься купчина лет под пятьдесят к молодой красивой девушке и с собой взял высокого крепкого сына приказчика, нарядно приодетого к случаю. И на заданный вопрос девушка ответила «да», глядя на молодого сына приказчика. А тут-то купчина из-за широкой спины парня и выскочил: «Да и я согласен!» С тем и поженились.
3. «Сватание».
Это день перед свадьбой.
Подружки невесты заранее писали записочки-приглашения по соседним деревням и у дома жениха собиралась вся окрестная молодежь. Родственники невесты привозили приданое- несколько сундуков и заносили их в дом. Бывало, в сундуки клали камни, чтобы тяжелее было тащить. Люди говорили: «Вот какое приданое-то привезли богатое, вчетвером сундук в дом еле затащили!» Молодежь веселилась и гуляла.
А в это время крестная мать готовила невесту к венчанию- мылась с ней в бане, объясняла ей секреты семейной жизни.
4. Свадьба.
С утра невесту усаживали в угол перед иконами, закрывали ее шалью.
Надо сказать, что шаль была очень красивая: воздушная, с красивыми узорами. Стоила по тем временам крайне дорого, поэтому брали ее в аренду, расплачиваясь деньгами либо продуктами по договоренности. А владела шалью обычно какая-нибудь одна женщина на все близлежащие деревни.
Итак, невеста сидела под иконами и причитывала.
«Ой, подойди ко мне, мой тятюшка, подойди ко мне моя матушка….»
Так все родственники подходили к ней, прощались и, разжалобленные, плакали.
А на улице уже скрипели полозья- подъехали на санях за невестой два шафера- друзья жениха.
Сани бывали простые, а иногда и крытые, с красивой кабинкой.
Выводили и усаживали невесту, накрывали ее шалью, потом ехали к церкви. Туда же еще два шафера на санях привозили жениха.
У церкви обычно было специальное здание для отдыха и размещения людей.
Там невесту наряжали, потом все шли в церковь на венчание.
Четверо шаферов, сменяя друг друга, держали над головами будущих супругов венцы.
В руках у жениха и невесты были свечи. И с этим было связано серьезное поверье- если одна из свечей по непонятным причинам гасла, то брак был недолгим. В известном мне случае огонек свечи пропал у жениха, через четыре года трагически погибшего.
После венчания невесту везли в дом жениха. Там уже была заправлена крестной матерью кровать, везде были красивые узоры ( «подзоры»), вытканные невестой и ее подружками. Все гости смотрели кровать, трогали подзоры и восхищались.
А дальше начиналось гуляние.
В первый день собирались в доме жениха только родственники невесты.
Во второй день родственники жениха в доме невесты.
В третий день («отголоски») – приходили к жениху все желающие и кто не смог присутствовать первые два дня.
Обычаи во время гуляния свадьбы всем известны, поэтому описывать не буду ( выкуп невесты, разбрасывание монет и т.п.)
Теперь об алкоголе.
Пили в России на свадьбах водку (которую тогда называли вином).
Меньше четверти ведра водки поставить на свадьбу было просто неприлично, обычно ставилось, конечно, больше.
И пили на свадьбах сваренное дома пиво(процесс описал ранее). Для гостей при изготовлении клали больше хмеля, чтобы больше забирало, поэтому оно горчило. Отсюда и древний обычай кричать «Горько-о-о!»