Вход

Просмотр полной версии : Первый коп комом


Вальтер
13.06.2009, 21:13
Поехали копать брошенную лет 25 назад деревню....
Было там 2 кирпичных купеческих дома,от которых остались едва различимые фундаменты!
И еще остались развалины сруба!! Но какая там крапива!! Поля крапивы по плечё! Километра три ехали как по минному полю по полю одуванчиков, которые забили радиатор и пришлось включить печку!!
Жара +36 в тени... Получилась славная баня!!!:D Коп по причине ацкой жары и гигантской крапивы пришлось отложить...:-\
Заехали по пути в село - там заброшенная и испоганенная церковь....Пол из песчаниковых плит - прошлись- ничего!
дА, В ЭТОЙ ЦЕРКВИ ГОД НАЗАД ПОСЛЕ РАСПИТИЯ ШМУРДЯКА МЕСТНЫМИ АБОРИГЕНАМИ БУТЫЛКА ИЗ ПОД ОНОГО БЫЛА БРОШЕНА В ДЫМОХОД
( РАСПИВАЛИ НА ЧЕРДАКЕ) И В ПРОЦЕССЕ ПОЛЕТА ОНАЯ РАЗБИЛА КУВШИН С МЕДЯКАМИ,КОТОРЫЕ И ХЛЫНУЛИ НА ПОЛ....
вПОСЛЕДСТВИИ ЭТИ МЕДЯКИ БЫЛИ ПРОПИТЫ , А ЗДАНИЕ ХРАМА НАЧАЛИ МЕТОДИЧНО ДОЛБИТЬ В ПОИСКАХ ВТОРОГО КЛАДА...ПОКА-БЕЗУСПЕШНО!:D
P.S. А мы нашли в церкви одну монетку, которую еше предстоит почистить !

TimNord
13.06.2009, 21:31
Мы недавно копали брошенную в 60-х деревню. Место аномальное попалось-не нашли ничего,кроме одной серебряной ложки. Консервных банок куча, гвозди, мусора всякого, даже бочку из железа толщиной стенки 6 мм выкопали... И ни одной монеты... Ни каких свидетельств жизни,кроме консервных банок и пустых бутылок из-под водки. Хотя фундаменты от сгоревших домов, ямы холодильные, смородина и другие признаки крупной деревни. Деревню никто не копал, она среди болота находится и просуществовала более 300 лет...

Джонс
13.06.2009, 22:06
Мы недавно копали брошенную в 60-х деревню. Место аномальное попалось-не нашли ничего,кроме одной серебряной ложки. Консервных банок куча, гвозди, мусора всякого, даже бочку из железа толщиной стенки 6 мм выкопали... И ни одной монеты... Ни каких свидетельств жизни,кроме консервных банок и пустых бутылок из-под водки. Хотя фундаменты от сгоревших домов, ямы холодильные, смородина и другие признаки крупной деревни. Деревню никто не копал, она среди болота находится и просуществовала более 300 лет...

КРАЙНЕ странно.
Мне приходит только одно объяснение на ум- в болотистой почве возможно, чтоб место поднять, землю навозили в 20 веке.
Или в начале 20 века переместилась деревня.
Ну не может такая деревня без находок быть по определению.
Закладные монеты точно остаются- хотя бы по монетке с дома, плюс потеряшки.

Джонс
13.06.2009, 22:13
Поехали копать брошенную лет 25 назад деревню....


Что-то для первого копа поздновато...
Некоторые уже перерыв до осени делают из-за травы. :(

Помор
13.06.2009, 22:30
Что-то для первого копа поздновато...
Некоторые уже перерыв до осени делают из-за травы. :(

я так понимаю, коллега из Архангельской губернии, а у нас тут тока вода спала :)
Во всяком случае, на прошлых выходных ходил по покосам, трава: 5-7 см, правда, холод собачий, кожанку и в полдень не снимал. Зато комаров нет:D
Кстати, из-за дождя шерстил тоже брошенные дома, ценного ничего, но находок немало (только монет за десяток со вторых этажей).
Причем на первых этажах находок не было, кроме гильзача и патров времен интервенции. Причина: в просевших в землю домах полы перестилали выше, наносив землю с окрестных огородов. М.б. в этом причина скудных находок?
Если не поленюсь, отпишу по выезду.

Джонс
13.06.2009, 22:38
я так понимаю, коллега из Архангельской губернии, а у нас тут тока вода спала :)


В Арх.области точно крапива еще не по плечо и жары такой как описано нету. :-X

казак 61
13.06.2009, 23:23
Мы недавно копали брошенную в 60-х деревню. Место аномальное попалось-не нашли ничего,кроме одной серебряной ложки. Консервных банок куча, гвозди, мусора всякого, даже бочку из железа толщиной стенки 6 мм выкопали... И ни одной монеты... Ни каких свидетельств жизни,кроме консервных банок и пустых бутылок из-под водки. Хотя фундаменты от сгоревших домов, ямы холодильные, смородина и другие признаки крупной деревни. Деревню никто не копал, она среди болота находится и просуществовала более 300 лет...

Анологичная ситуация!То же прибыли копать деревню брошеную 60-х,так главное не одной монеты,признаков копа нет,какойто один мусор,банки,гильзы,железяки и прочий хлам.Керамика даже есть,ямок от домов с камнями из под фундамента полно,почему так и стоит там еще пробывать:(

Джонс
13.06.2009, 23:34
Ну даже не знаю, что у вас там такое творится.
В наших краях не встречал таких мест- голяков.
У нас принято было монеты при строительстве дома ОБЯЗАТЕЛЬНО закладывать,
проверено не раз.
Причем даже крестьяне, бывало, золотую монетку клали.
Да и потеряшки всегда есть, уж так устроен человек, что теряет хабарчик.

казак 61
13.06.2009, 23:46
Заклодные монеты я тоже думаю должны быть,но при поиске где чтото осталось от дома МД ни чего не обнаруживает,что раскапывать это место теперь и заново про сигналить?А дом был не маленький судя по остаткам.8-()Есть какой то смысл.

rpredator
14.06.2009, 14:06
Все монеты и потеряшки ушли в параллельное измерение ;)

klinik
14.06.2009, 15:49
Отмечусь и я в теме, может поможет. Под закрытие сезона в том годе, нашли мы с другом разрушенную избёнку в лесу. Я с SE лишь каску зацепил перед входом, замок от сундука. На месте избы, двушку 18.. какого то года. И всё, из сколько нибудь интересного. А вот друг с аналогом, (старым фишером 1235) без труда монет 15 вытащил. Так вот к чему я. Отсутствие находок, порой означает, лишь несоответствие характеристик прибора, условиям поиска. Я как правило на такие места возвращаюсь после изменения условий, например осенью, когда травы поменьше станет и влажность почвы увеличится. Как то так... :o

Вальтер
14.06.2009, 16:14
:D Забыл написать - копали на Юге Кировской области !.. А что так поздно? Так весь май и апрель был к сожалению занят..:(
В июне искал инфу о языческих рощах...нашол!...Щас ищу эти рощи! Т.к. они с 30-х годов заброшены, то дело это тоже непростое!::)
Возник такой вот ВОПРОС ? Существует какая либо методология поиска в брошеных церквях,часовнях??? Короче,в старинных заброшенных строениях?? Что и где там пряталось-терялось?
.....А жара стоит - свирепая!!8)

TimNord
14.06.2009, 17:53
КРАЙНЕ странно.
Мне приходит только одно объяснение на ум- в болотистой почве возможно, чтоб место поднять, землю навозили в 20 веке.
Или в начале 20 века переместилась деревня.
Ну не может такая деревня без находок быть по определению.
Закладные монеты точно остаются- хотя бы по монетке с дома, плюс потеряшки.

Искали хорошо... 74 и два 705 было, почва-песчаная грива посреди болот, банок консервных тьма! а монет нет, даже перекопал фундамент дома-ничего нет, кроме сажи и золы... и консервных банок

bercut
14.06.2009, 17:58
Забыл написать - копали на Юге Кировской области
а по подробней если не секрет в каком районе

kompas
14.06.2009, 19:55
У меня тоже несколько раз попадались пустые деревни, причем не копаные, ну покрайней мере ямок я не нашел. Всякого мусора навалом,а монет нету. И фундаменты видны и где улица проходит все читается, ну нет монет. А вот на местах где кто-то копал всегда что-то находил...

vsemkopets
14.06.2009, 20:22
Существует какая либо методология поиска в брошеных церквях,часовнях?

>:( >:( >:(

TUTMOS
14.06.2009, 20:46
перерыв до осени, конечно, делатьне хочеться, но....(( В субботу поехал копать одну мызу во Владимирской обл. Встал в 4 утра и поехал.. на месте я был примерно через полчаса, но...! Пока я искал подход к месту, там вода стоит с трех сторон и прочие припятствия - меня заживо съели комары!!!! это просто ужас на всякие брызгалки они плюют и не кусают только там, где не могут прокусить - через сапог! а так - я в итоге распаковался и нашел один гвоздь изогнутый как рыболовный крючок (там рядом пруд) и все.. - я понял, что если продолжу - то на работу я не приду - будет стыдно! (я и так не знаю как идти - лицо и руки выглядят как, я не знаю что...
P.S. хорошо, что хоть клещи миловали)))

maks 75
14.06.2009, 21:55
у нас тоже такой же казус - проехали три или четыре деревни - итог 6 монет на три МД . а в одном селе были 2 раза и нашли в 2 МД всего три монетки , причем село не сказать что перекопаное , ямок очень мало - видать кто то на разведку приезжал . и церковь нашли (от нее один цокольный этаж остался) . из церковной утвари нашли ток изломаную чеканную икону медную и все . непонятно .

Вальтер
14.06.2009, 23:28
Всем доброго времени суток!
1) Перерыв до осени мы делать не буденм! Займемся языческими рощами, там при входе в рощу полагалось бросить монетку-мы их будем искать! намечено около сотни рощ!
2)Возхвращусь к теме брошенной церкви... она очень даже большая!
Но! хотелось бы понять месных( именно МЕСНЫХ!) аборигенов.. лет 10 назад упал с колокольни крест( килограмм 300 !!) Дак местнгые алкаши, которым ленень всё,крпоме как поднести стакан одеколона до пасти - этот крест затащили в храм и подняв на 3 метра, зацепили за цепь паникадила!( правильно?).. и сделали своеобразные качели.. ну, про то что там срут в алтаре,я песать не буду!(в самом прямом смысле,как прямая кишка!):D
3) Пиши в личку,я тебе объясню где

Джонс
15.06.2009, 10:06
Займемся языческими рощами, там при входе в рощу полагалось бросить монетку-мы их будем искать! намечено около сотни рощ!


Что-то просто нереальное какое-то количество :-\

Или это следует понимать, что намечена сотня рощ и какая-нибудь из них может оказаться местом языческого поклонения? :-X

И еще: за многие сотни лет ландшафт очень сильно изменился.:o
Там, где сейчас рощи, там поля могли быть и наоборот.

Вальтер
15.06.2009, 11:41
Реальное количество -около 140 ,но труднодоступные места были отброшены....эти данные из реального дока 90-х ,по так сказать,инвентаризации культовых мест! Раньше у каждой крупной деревни была своя Роща, да и старинные рода так же имель фамильную рощу!(хех, хотя фамилий у марийцев небыло!Ё;D,)
...Как нистранно,но они сохранились островками среди полей, но внутри...Чёрт ногу сломит!!! ..Да, есть и действующие!

пятак
16.06.2009, 20:35
возможно ,что всё таки выбитая деревня, хоть и посреди болота, но экстремалов хватает, просто копали аккуратно, ямки закапывали)))

фил
17.07.2009, 23:46
Мы недавно копали брошенную в 60-х деревню. Место аномальное попалось-не нашли ничего,кроме одной серебряной ложки. Консервных банок куча, гвозди, мусора всякого, даже бочку из железа толщиной стенки 6 мм выкопали... И ни одной монеты... Ни каких свидетельств жизни,кроме консервных банок и пустых бутылок из-под водки. Хотя фундаменты от сгоревших домов, ямы холодильные, смородина и другие признаки крупной деревни. Деревню никто не копал, она среди болота находится и просуществовала более 300 лет...

ТимНорд , ты что-то путаешь . Нет в наших краях деревень 17 8-()века .
А деревея случайно не Лекрысово называется ?:)

esaul
19.07.2009, 11:32
:D Забыл написать - копали на Юге Кировской области !.. А что так поздно? Так весь май и апрель был к сожалению занят..:(
В июне искал инфу о языческих рощах...нашол!...Щас ищу эти рощи! Т.к. они с 30-х годов заброшены, то дело это тоже непростое!::)
Возник такой вот ВОПРОС ? Существует какая либо методология поиска в брошеных церквях,часовнях??? Короче,в старинных заброшенных строениях?? Что и где там пряталось-терялось?
.....А жара стоит - свирепая!!8)


Прежде всего их ищут в монастырских колодцах или закладных церковных столбах. И, разумеется, не в действующих культовых сооружениях, а в разрушенных в свое время большевиками либо в ходе последней войны. Тем более что в России, к сожалению, таких печальных развалин пока еще предостаточно.

Монастырские колодцы привлекают кладоискателя не мифическими сокровищами, а конкретными. Старинные монеты из века в век бросали в колодцы паломники, это известно. Известно также, что большевики извлекали из некоторых подмосковных колодцев монастырей по 25 - 30 пудов серебряных и медных монет.

Поиск кладов в закладных церковных столбах - дело не простое, но и находки здесь бывают довольно серьезные. Дело в том, что в старину во время закладки той или иной церкви было принято преподносить дорогие дары. Жертвователями, как правило, выступали весьма высокопоставленные персоны вплоть до царствующих особ. По церковным правилам дары в присутствии дарителя помещались в специальную нишу закладного столба. И замуровывались. К примеру, доподлинно известно, что при закладке храма в деревне Низино близ Петербурга лично присутствовал император Александр III, который в качестве дара преподнес на серебряном блюде около трех килограммов золотых и серебряных монет. В начале девяностых годов в храме, превращенном за годы советской власти в картофельный склад, побывали кладоискатели. Но... ничего не нашли. Верхняя ниша закладного столба оказалась пустой, поскольку сам столб изначально сооружался с расчетом на другую нишу, расположенную много ниже уровня подвала, в престольной части храма. В настоящий момент, слава Богу, низинский храм обрел свое прежнее предназначение. И если императорский дар никто за это время не похитил, он находится во владении храма и поныне 8-()

Макс.Ульяновск
20.07.2009, 14:24
Да,впечатляет церковь!Только пустой разграбленный иконостас остался.Какова интересно судьба тех икон?